[image]

Второй запуск с «Восточного». Подготовка и проблема при запуске

 
1 4 5 6 7 8 21
+
+2
-
edit
 

diakin

втянувшийся

Sergofan> Логично вобщем-то, хотя я понимаю как это обидно и во многом несправедливо к работникам Восточного:
Sergofan> «Роскосмос» отказался от пусков с Восточного: Космос: Наука и техника: Lenta.ru

Да бред вообще. Космодром-то тут причем, если Фрегат не отработал.
   57.057.0
MD Serg Ivanov #30.11.2017 09:40  @Sergofan#30.11.2017 05:52
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

iodaruk>> За такую заоплату скажите спасибо что союз на кремль не упал. Или на сеул.
Sergofan> А вот тут я поддержу. Ибо з/п конкретных исполнителей такова, что они за нее должны присутствовать на рабочем месте и немного вредить.
Да. Или уволиться и поискать другое место. А при т. Сталине зарплата была ещё меньше.. ;)
   52.052.0
MD Serg Ivanov #30.11.2017 09:44  @Дем#30.11.2017 09:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Дем> Настолько "удачно" точка старта выбрана, что все места падений - на суше, на головы людей.
А поищи другое место.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Дем> Настолько "удачно" точка старта выбрана, что все места падений - на суше, на головы людей.

Там людей меньше чем во многих морях
   57.057.0
+
+2
-
edit
 

Iva

аксакал

S.I.> Да. Или уволиться и поискать другое место. А при т. Сталине зарплата была ещё меньше.. ;)

кому там увольняться :(
там и так скоро уволятся все - на тот свет.

Я 7? лет назад поработал полгода в нашей космической индустрии, как осмотрелся, так больше не выдержал.
мне был полтинник - я был самый молодой, все остальные от 58 до 75 лет.
Был некий процент молодежи после вузов - им как молодым специалистам три года платили надбавки. После трех лет они уходили.

Так что для меня удивительно, что что-то взлетает, как надо, а не то, что что-то падает :(
   62.0.3202.9462.0.3202.94
MD Serg Ivanov #30.11.2017 09:55  @Kuznets#30.11.2017 01:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> А запуск на солнечно-синхронную орбиту надо в западном направлении делать.
Kuznets> На ссо кстати нормально с плесецка пускают.
Ну вот на этой картинке

перенеси синенькую трассу в Плесецк.
И попробуй сообразить куда оно может грохнутся в случае отказа. И как на это должна реагировать СПРН США. И ПРО на Аляске. Собственно СССР на ССО потому и не запускал вообще ничего. Всё не так просто как кажется. Даже у США с их выгоднейшей территорией действуют ДВА космодрома.


Отметим, что диапазон значений наклонения составляет от
97,28 до 100,48 градусов, эксцентриситет не превышает 0,014, высоты орбит – в диапазоне от 460 до 1221 км
Таким образом, практическая ценность ССО орбиты заключается в том что:
1) панели солнечных батарей космического аппарата могут
быть постоянно ориентированы в сторону Солнца, а их
вращение может обеспечить оптимальные условия освещённости на всём протяжении витка;
2) космический аппарат будет наблюдаться с поверхности
Земли в одно и тоже солнечное время, что обеспечивает
повторяемость съёмки поверхности Земли в одинаковых
условиях освещённости;
3) фиксированная ориентация КА относительно Солнца и плоскости орбиты упрощает решение задачи наведения антенн межспутниковой связи для орбитальной группировки, имеющей пространственную топологию Валкера-Можаева.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 30.11.2017 в 10:17
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Дем>> Настолько "удачно" точка старта выбрана, что все места падений - на суше, на головы людей.
U235> Там людей меньше чем во многих морях
Об чём и речь. Закрывать промысловые районы - себе дороже выйдет.
Велика Россия, а отступать некуда космодромы строить негде — позади Москва!
   52.052.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Iva> кому там увольняться :(
Значит руководству - раз довели до такой ситуации.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

Iva>> кому там увольняться :(
S.I.> Значит руководству - раз довели до такой ситуации.

возможно, только это давняя и глобальная проблема. И не решаемая на уровне местного начальства.
А еще более верхнее и так хорошо живет.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Sergofan

аксакал
★★★

Iva> кому там увольняться :(

Вот я об этом и писал. Раз до такого дошло в отрасли, то руководителю пора.
   44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Iva> возможно, только это давняя и глобальная проблема. И не решаемая на уровне местного начальства.
Решаема. Было бы желание. А желание стимулируется наказаниями. Одними пряниками результат не получить. Сажать надо за ошибки в работе. Бардак этот начался при Горбачёве, когда Скиф утопили безнаказано. И по той же причине - неправильная ориентация и по той же причине Протон грохнулся. 3,14дарасы, однако.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 30.11.2017 в 10:21
RU Sergofan #30.11.2017 10:19  @Serg Ivanov#30.11.2017 10:10
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

S.I.> Решаема. Было бы желание. А желание стимулируется наказаниями. Одними пряниками результат не получить.

Одними пинками результат тоже не получить. Проходили уже. А вообще почитай, вот тут рассуждают на тему:

Почему они падают?

Причин у сегодняшней аварии может быть две — либо у кого-то из рабочих руки не к тому месту привинчены, либо это прямой саботаж , заявил сотрудник аэрокосмической фирмы Dauria Aerospace Виталий Егоров. Запущенный с Восточного спутник не долетел до орбиты. Ридус Версия "расейской рукожопости", конечно, проще и… //  vikond65.livejournal.com
 
   44
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

S.I.> Решаема. Было бы желание. А желание стимулируется наказаниями. Одними пряниками результат не получить. Сажать надо за ошибки в работе. Бардак этот начался при Горбачёве, когда Скиф утопили безнаказано. И по той же причине - неправильная ориентация. 3,14дарасы, однако.

вашими методами она не решаемая. вашими методами можно только заставить оставшихся еще специалистов разбежаться.
За квалифицированную работу платить надо. На уровне. "Не повезло" вам, что хайтек оборонка в Москве - вынуждены платить хорошие московские зарплаты. или получите ту жопу, которую получили.
Платить влом - поэтому получили то, что получили.

Либо надо было еще давно переводить работы в провинцию, там оборонные зарплаты "хорошие". Но это не так просто и тоже требует затрат на передачу опыта. Которые опять же никто оплачивать не хотел.

Вместо этого принмаются идиотские, но показательные решения - давайте не будем брать в армию, тех кто будет работать в оборонке - работают до 27 лет и потом уходят в более хлебные места.
Отменяем, вводим новое еще более "гениальное" - давайте на первые три года молодому спецу резко повысим зп - он, может быть, прирастет к месту и потом при падении его зап не уйдет.

в итоге такой политики и таких решений - имеем то, что имеем.

начальству так хочется, что бы космосом пиариться, но при этом ничего на это не тратить :D

но чудес не бывает - старые кадры вымирают, новых, благодаря такой "замечательной" политике не появляется. Ситуация приходит к закономерному концу.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 30.11.2017 в 10:38

Iva

аксакал

Iva> Вместо этого пинмаются идиотские, но показательные решения - давайте не будем брать в армию, тех кто будет работать в оборонке - работают до 27 лет и потом уходят в более хлебные места.
Iva> Отменяем, вводим новое еще более "гениальное" - давайте на первые три года молодому спецу резко повысим зп - он, может быть, прирастет к месту и потом при падении его зап не уйдет.
Iva> в итоге такой политики и таких решений - имеем то, что имеем.

при чем такие решения принимаются не только в оборонке. Несколько? лет назад было аналогичное по врачам?учителям? в сельской местности - давайте дадим ему субсидию на дом, но он должен отработать за нашу мизерную зарплату 10? лет. На фига это молодому специалисту, когда он на разнице зп потеряет за 10 лет больше, чем эта подачка.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU Дем #30.11.2017 11:25  @Serg Ivanov#30.11.2017 09:44
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
S.I.> А поищи другое место.
На берегу?
   6262
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
По данным другого источника «Известий» в ракетно-космической отрасли, причиной нештатной ситуации могла стать несогласованность полетных заданий носителя и «разгонника», допущенная НПО автоматики (Екатеринбург) и НПЦ автоматики и приборостроения (Москва).
Как рассказал собеседник, эти предприятия не согласовали точное положение третьей ступени носителя «Союз-2.1б» при отделении от него разгонного блока. По имеющейся информации, ракета вышла в нужную точку с нарушением определенных углов положения. Это не стало бы критической ошибкой, если бы на нее не наложилась вторая проблема: программа полета «Фрегата» жестко зашита в его систему управления. Неправильное положение «разгонник» пытался компенсировать маневром, но не успел его провести за одну минуту — время между отделением от ракеты и первым включением двигателя. По прошествии минуты «Фрегат» включил двигатель, находясь почти в перевернутом положении. Импульс направил его в атмосферу.
По данным источника, сведением полетных заданий и их комплексной проверкой должно было заниматься подразделение головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш — отдел проверки полетных заданий.
В НПО автоматики «Известиям» заявили, что никаких претензий к ним не предъявляли. Комментарий НПЦ автоматики и приборостроения получить не удалось.
Генеральный директор РКЦ «Прогресс» (производитель ракет «Союз») Александр Кирилин отказался от комментариев на время работы комиссии по расследованию аварии.
 
Идиоты, одно слово.
То топливо по формуле заправляют, хотя на любой бензозаправке счётчик стоит, то блок включает движок забив болт на ориентацию...
   6262

Iva

аксакал

Дем> допущенная НПО автоматики (Екатеринбург) и НПЦ автоматики и приборостроения (Москва).

ну вот, если бы я тогда не сбежал, меня бы сейчас имели во все дырки :D

а сейчас имеют моего начальника (если он еще жив), который там пахал за весь его отдел. :(
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Дем>> допущенная НПО автоматики (Екатеринбург) и НПЦ автоматики и приборостроения (Москва).
Iva> ну вот, если бы я тогда не сбежал, меня бы сейчас имели во все дырки :D
:)
Iva> а сейчас имеют моего начальника (если он еще жив), который там пахал за весь его отдел. :(
:(
А когда он уйдет, кто будет заниматься этой работой?
:eek:
   57.057.0
RU Sergofan #30.11.2017 11:36  @Полл#30.11.2017 11:32
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Полл> А когда он уйдет, кто будет заниматься этой работой?
Полл> :eek:

А ты думаешь манагерчик Рогозин думает о этакой "мелочи"? Когда проблема будет, тогда он попытается ее решить. Выловит кого-нить и задаст вопрос "А что вы сделали чтобы все красиво было?! Я же 10 минут назад письмо написал!!!"
   44

Iva

аксакал

Полл> А когда он уйдет, кто будет заниматься этой работой?
Полл> :eek:

не знаю, может кто нибудь у них - НПО автоматики (Екатеринбург)
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Полл

литератор
★★★★★
Iva> не знаю, может кто нибудь у них - НПО автоматики (Екатеринбург)
Человек спрятался от дождя под деревом в лесу. Его спросили:
- Что ты будешь делать, когда дерево намокнет?
- Перебегу под другое дерево!
   57.057.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sergofan> Одними пинками результат тоже не получить. Проходили уже. А вообще почитай, вот тут рассуждают на тему:
Sergofan> Почему они падают? - Авиамастер

Мда... По этому поводу всё уже сказано Лавровым. Добавить нечего.
   51.051.0
RU Gorjatschew #30.11.2017 11:51  @Sergofan#30.11.2017 10:19
+
+1
-
edit
 

Gorjatschew

втянувшийся

Sergofan> Одними пинками результат тоже не получить. Проходили уже. А вообще почитай, вот тут рассуждают на тему:

Один из комментариев:
Депутат от КПРФ Вадим Соловьев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за саботаж, причем весьма суровую: до 15 лет лишения свободы.
Состав преступления предлагается определить как «действие или бездействие, направленные на дестабилизацию промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей экономики, а равно деятельности органов государственной власти, организаций, предприятий или иных учреждений с целью ослабления государственной власти или экономики РФ, а равно неисполнение указов и распоряжений президента РФ».
 
   62.0.3202.8462.0.3202.84
RU Fakir #30.11.2017 12:00  @Gorjatschew#30.11.2017 11:51
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Gorjatschew> Один из комментариев:

...если прописать применение статьи к руководству уровнем не ниже замдиректора - может быть даже и поможет.
Или: можно и ниже, но всё равно в любом решении по посадке должно присутстовать минимум одно лицо уровнем не ниже (далее см. выше).
   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU iodaruk #30.11.2017 12:10  @Serg Ivanov#30.11.2017 10:00
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Iva>> кому там увольняться :(
S.I.> Значит руководству - раз довели до такой ситуации.

из руководителей три пути. Наверх. В тюрьму. На почётную пенсию.

На нижнем уровне бывают исключения-я видел ротацию начальник участка-начальник смены. Но там было разгребание итогов 90х.
   
1 4 5 6 7 8 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru