Вопрос о сравнении Ил-2 с чем-то еще не принципиален.
Дело не только в ТТХ.
Ил-2 масовая машина, собираемая не весть из чего.
К 1942 году при переводе промышленности за Урал вопрос стоял не в том, что лучше, а в том: было бы на чем летать.
Помните слова верховного "... как воздух, как хлеб". Вот и собирали то, что приказали, потому, что только это и могли.
В технических подробнстях поршневых самолетов эпохи WWII разбираюсь слабо, но могу констатировать, что Ил-2 в серии лучше любого штурмовика уже потому что он в серии.
Я не собираюсь говорить что Су-2 плохая машина, нет. Но Су-2 в широкомасштабном серийном производстве мог стать хуже чем Ил-2.
С освоениме л/сотсавом машины то же самое. Пример 1942 год. После того, как полкам ИА РККА, на вооружении которых в 1941 году были И-16 и И-153, весной 42 передали ЛаГ-3, то началась серия авиапроисшествий.
Очень мало было подготовки. Летчики просили пересадить их обратно на И--153... "Может на И-153 меня собьют, но я управлять им хоть умею...".
> теперь добавляем высотность, приборное оснащение и штурмана.
в итоге рейды за 200-250км в тыл без прикрытия, что для Ила просто невозможно по кмплексу причин.
> это даже если отвлечся от возможности бомбить 250-ками (да и сотками) с бомбоприцелом. одно это ставит на Иле крест.
А работать с ОПБ того времени могли работать единицы штурманов. Не путайте подготовку настоящих штурманов с яичницей! При массовости таких самолетов необходимо говорить о сотнях штурманов- бомбардиров. О каких штурманах идет речь, когда парень, окончившый десятилетку, считался на вес золота! Из них простых истребков для единственного боя подготовить или комвзодов и рот. А тут отправлять на смерть сразу двоих комсомольцев или ЧП со средним образованием!
Стрелка можно взять, желающих хоть отбавляй, отсюда и плохое бронирование на Ил-2 места стрелка, их колоссальные потери. Где достать столько сжатого воздуха для кислородного оборудования? И зачем высотность при боях на малых высотах?
Нормально обслуживать ОПБ (имеется ввиду ОПБ со связкой с автопилотом или азимутально стабилизированный ОПБ) в войсках не научились вплоть до конца войны. Так на B-25, где стоял прицел в связке с автопилотом, автопилот опечатали. Осваивали уже после войны.
А удары по тактической глубине противника? Это тогда, когда враг по всему фронту наступает. Его танки бы как-нибудь удержать, не до рейдов без прикрытия на 200-250 км за линию фронта.
Вот и бросали АДД днем на танки, мечтая о бронированном штурмовике.
О каком оборудовании кабины может идти речь, когда не то что р/станций и АРК, простых АГД не хватало!
Году к 43 думали уже только о том, чтобы увеличить серию. Потом о качестве. В строю, при численном превосходстве, высокие характеристики не столь уж важны. На смену сбитых приходили новые самолеты-экипажи.
> вопрос на перспективу. в 42-43-м поставить НС в фюзеляже и получить нормальную точность стрельбы. т.е. по 5-10-15 выстрелов на ствол без ухода линии прицеливания.чтоб в итоге получть преемлемую эффективность по танкам и лёгкой бронетехнике.
Осмелюсь продолжить: И работать с такой НС посадить в кабину Г.У. Рудделя. А обслуживать самолеты только лучшими техниками фирмы Юнкерс, с их оборудованием. И ремонт, настройку и отладку производить не в полковых мастерских, а на заводе.
Дело не в том, почему не догадались, а почему не могли!