[image]

Лесное хозяйство

споры вокруг леса и ведения лесного хозяйства
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
drsvyat> Особенно если для этой цели отправить 95% чиновников высшего и среднего уровня в Сибирь и Карелию :)
Ну зачем такие жертвы, они там не выживут. Не так и много надо, вместо одного 2-3 человека хватит. Из местных.
   1818
+
+3
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Userg> Ну зачем такие жертвы, они там не выживут.
"...это те жертвы, на которые я охотно пойду" (м/ф "Шрек")


Userg> Не так и много надо, вместо одного 2-3 человека хватит. Из местных.
местных чиновников? :)
поскольку именно он не заинтересованы в наведении порядка в учете - хороший вариант. Поддерживаю.
А если серьезно, то до зарезу нужны посадки и леса и тех, кто за него отвечает. Но на данном этапе это из области фантастики.
   59.059.0

Userg
userg

старожил
★★★
drsvyat> местных чиновников? :)
Жителей :)


drsvyat> А если серьезно, то до зарезу нужны посадки и леса и тех, кто за него отвечает. Но на данном этапе это из области фантастики.
Согласен
   1818
+
-2
-
edit
 

Voennich

аксакал

t.> Я предпочитаю в данном случае услышать ответ именно от вас, выдвинувшего тезис про лесное хозяйство.
Тезисы очень простые.
Импорт/экспорт финов/оззи показывает
- рост производства
- рост собственной переработки (т.е. гонят далеко не только кругляк)
Так же данные по их лесному хозяйству показывают - восстановление лесных ресурсов не смотря на рост производства.
Что свидетельствует о наличии и успешной реализации соответствующих политик/стратегий.

А как именно они это делают - нужно читать детально.

Но это я оставлю тем кто думает, что надо искать "отличия"
t.> А я все ждал когда нам поведуют об особенностях лесного хозяйства Финляндии и отличиях от него российской лесной промышленности, возможно смогли бы найти иные причины, кроме путинского режима, но видно не судьба..

Вместо того, что бы искать лучшие практики и их применять их, ибо большинство задач не-уникальны и другие почти наверняка уже их решали.
И это я уже не только про лес.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
US stas27 #09.04.2018 17:24  @Vоеnniсh#09.04.2018 16:34
+
+4
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Voennich> Вместо того, что бы искать лучшие практики и их применять их, ибо большинство задач не-уникальны и другие почти наверняка уже их решали.
Voennich> И это я уже не только про лес.

А как в Кировской области было с лесопромышленностью, в те времена, когда там Белых с Навальным рулили?

Без особой подковырки спрашиваю - с тезисом, что дела в этой консерватории надо менять хотя бы в пределах, обозначенных ув. Userg согласен.
   
RU tramp_ #09.04.2018 19:37  @Vоеnniсh#09.04.2018 16:34
+
+3
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Я предпочитаю в данном случае услышать ответ именно от вас, выдвинувшего тезис про лесное хозяйство.
Voennich> Тезисы очень простые.
И ничего по существу дела, то же самое и у Iva.
Я все ждал когда мне о структуре лесов расскажут, построении вырубок, проблемах обеспечения надлежашего лесного состава с учетом разного срока восстановления, вопросах расширения типов используемых лесов, но нет, опять за все хорошее против всего плохого.. никто из либералов-менеджеров даже не вспомнил о законотворчестве в данном вопросе, какие рекомендации по его модификации следует продвигать, куда и как двигаться, да хотя бы сказать что нужныдороги и восстановление института лесников, но нет, только продать и купить, показать прибыль на отчетный период, ощущение что дальше 3 месяцев мозги в принципе не шурупят..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Voennich>> И это я уже не только про лес.
stas27> А как в Кировской области было с лесопромышленностью, в те времена, когда там Белых с Навальным рулили?
Да также было.
Но Военыч в другой ветке объяснил, что это вина Путина.
Вот с пожаром в Кемерово - точно Путин виноват: вот в другой ветке Военыч четко говорит:
"
Что он сделал как высшее должностное лицо РФ?
Обеспечил, что бы инцидент НЕ случился?
"
   
t.> Я все ждал когда мне о структуре лесов расскажут, построении вырубок, проблемах обеспечения надлежашего лесного состава с учетом разного срока восстановления, вопросах расширения типов используемых лесов, но нет, опять за все хорошее против всего плохого..

понятно, вам за так и на полстраницы нужно исследование на уровне хорошей кандидатской :)

t.> построении вырубок, проблемах обеспечения надлежашего лесного состава с учетом разного срока восстановления

по этому немного могу сказать - берете 100 площадок, каждая вырубается год, засевается. Пока вы вырубаете 100ю - у вас первая готова к рубке. Но это все про сосну.

теоретически эта схема была у нас (в СССР) проработана, но ...

так что все "просто" - надо сеять и ухаживать и так 100 лет подряд без перерыва :)

Естественно, зависит от местности - в некоторых можно ограничится 80 площадками и 80 годами :)

с дубом счет идет на века :) и есть сложности по выращиванию. По смене окружения.

напомнило старый анекдот - английского садовника спросили, что надо делать, чтобы получить хороший газон - все просто его надо регулярно подстригать. И так 300 лет. :)

так что если у вас есть законы действующие более 100 лет (с дубами лет 300 ) и есть финансирование на этот период - все получится :) И специалисты прибегут :)
   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 09.04.2018 в 21:18

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Я все ждал когда мне о структуре лесов расскажут, построении вырубок, проблемах обеспечения надлежашего лесного состава с учетом разного срока восстановления, вопросах расширения типов используемых лесов, но нет, опять за все хорошее против всего плохого..
Iva> понятно, вам за так и на полстраницы нужно исследование на уровне хорошей кандидатской
Милейший, это показатель владения вопросом в случае если заявляешь что что-то там знаешь, никто никого за язык не тянул. Пример владения темой можете посмотреть на Морском, так люди практики знают вопрос, а здесь очередная трепотня с обличением режима и заметанием под ковер примет того, что нынешняя ситуация во многом итоги действия отечественных либералов, изображающих сейчас из себя невинных агнцов и их подпевал, типа вас.
Iva> по этому немного могу сказать
ну да, типа посадил и забыл, простота хуже воровства.
Iva> напомнило старый анекдот
вот на анекдоты вас и хватает с военнычем.. еще презентации толкать с умным видом.
ЗЫ я не заявляю что знаю о лесном хозяйстве принципиально больше, но точно знаю что простым обдичистельством вопрос не решается, это не кейсы решать.. слово-о какое.. тьфу, нет что бы поставленая задача, проблематика, все норовят англонизировать.. еще сюда же лайфхаки вместо житейских хитростей..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1
-
edit
 

Voennich

аксакал

stas27> А как в Кировской области было с лесопромышленностью, в те времена, когда там Белых с Навальным рулили?
Не знаю. Не интересовался.
Думаю, что ничем не лучше, чем в других регионах.

Соответствующие структуры - они на федеральном уровне.
В РФ вообще очень мало, что на региональном уровне возможно. Полная централизация. Со всеми плюсами и минусами.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 10.04.2018 в 02:55
t.> не вспомнил о законотворчестве в данном вопросе,

я вам указал, что законодательство важно и в той же финляндии оно действует с позапрошлого века.

t.> какие рекомендации по его модификации следует продвигать,

главная рекомендация, как и в других областях, что бы оно исполнялось :(

t.> восстановление института лесников,

про это было сказано, не мной но было.
но само по себе увеличение количества лесников проблемы контроля не решает. Это необходимое, но не достаточное условие :)

t.> но нет, только продать и купить, показать прибыль на отчетный период, ощущение что дальше 3 месяцев мозги в принципе не шурупят..

а про это тут вообще разговора не было. Это у вас в мозгу что-то переклинило.
особенно про 3 месяца :) я вам, как раз писал, что решения, контроль и стабильность нужны на века.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 10.04.2018 в 07:39
RU DarkDragon #10.04.2018 08:59  @Vоеnniсh#10.04.2018 02:48
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Voennich> В РФ вообще очень мало, что на региональном уровне возможно. Полная централизация.
Раньше отдельной категории танцоров тестикулы мешали. Теперь централизация.
   52.052.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Iva> по этому немного могу сказать - берете 100 площадок, каждая вырубается год, засевается. Пока вы вырубаете 100ю - у вас первая готова к рубке. Но это все про сосну.

Или, что гораздо лучше, делаем генно-модифицированную сосну, которая вырастает до товарного вида за пять лет.
Тогда хватит пяти площадок.
   52.952.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Лучше, но чудовищно сложно. И не исключено что невозможно, там на скорость наверняка должна быть куча ограничений - от поступающего количества световой энергии и воды до состава почвы.

А вообще про спецсорта деревьев, трудностяхи разведения деревьев на семена для нужд лесоводства, помнится, еще в 60-е гг в советской литературе писали. Что да мол, надо, да, делается, но работать намного труднее, чем, к примеру, со злаками.
   51.051.0
Sandro> Или, что гораздо лучше, делаем генно-модифицированную сосну, которая вырастает до товарного вида за пять лет.

скорее всего это упрется в усвоение светового потока. и прочие факторы типа почвы и т.д.

сосна и так самый быстрорастущий тип древесины. По крайней мере мне так говорили в 70-х :)

зЫ. ну и естественно разговор идет про наши виды и наши условия - про оптимальность сосны :)
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> сосна и так самый быстрорастущий тип древесины.

Не ель? Из хвойных?

Так-то тополя всяко быстрее, осина...


Навскидку:


весьма быстрорастущие – за год они вырастают примерно на 200 сантиметров (акация белая, павлония, ива белая, тополь черный, клен серебристый, эвкалипт, береза бородавчатая);
быстрорастущие – за год прирост составляет около 100 сантиметров (вяз шершавый, ель обыкновенная, лиственница европейская, ильм, платан, орех грецкий, сосна обыкновенная);
умереннорастущие – прибавляется только 50-60 сантиметров в год (бархат амурский, ель колючая, граб обыкновенный, можжевельник виргинский, клен полевой, липа серебристая, пихта кавказская, дуб скальный).
 


Но это по высоте, с приростом массы всё сложнее и наверняка не так, навскидку надёжную цифирь найти трудно - кроме того факта, что для крупных деревьев с годами прирост массы вроде увеличивается.
   51.051.0
Fakir> Не ель? Из хвойных?

из промышленной древисины

Fakir> Так-то тополя всяко быстрее, осина...

это не лес, в смысле древесины, а г**но :)
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну, поди, на заборы, ДСП и топливные пеллеты пустить можно :)
   51.051.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Ну, поди, на заборы, ДСП и топливные пеллеты пустить можно :)
Сдается мне, что только на топливо.
   55
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sandro> Или, что гораздо лучше, делаем генно-модифицированную сосну, которая вырастает до товарного вида за пять лет.

сажать эвкалипты (годовой рост до 3 м.) в нужном климате все равно дешевле, такое мощное гмо не окупится.
   59.059.0
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sandro>> Или, что гораздо лучше, делаем генно-модифицированную сосну, которая вырастает до товарного вида за пять лет.
Kuznets> сажать эвкалипты (годовой рост до 3 м.) в нужном климате все равно дешевле, такое мощное гмо не окупится.

Четыре страницы спорят о чём то...леса им жалко...срочно, нет - СРАЧНО!! нужно принимать меры...

В России деловым лесом занято больше миллиарда гектар (1180 миллиона гектар по данным Рослеса)
Общий объем запасов деловой древесины - ~80 миллиардов м3

В России вырубается в год 1,2 миллиона гектар леса и еще около 0,8 миллиона - незаконно. Еще от 2 до 7 (в среднем - 4) миллионов гектар сгорает при пожарах. Добывается древесины всех видов (включая валежник на дрова) в России порядка 200-250 миллиона кубов в год (экспортируется стабильно в районе 1,5 миллионов кубометров кругляка в год)

Умеете нули считать? КОГДА встанет проблема нехватки леса? :F
   58.058.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Wyvern-2> В России деловым лесом занято больше миллиарда гектар (1180 миллиона гектар по данным Рослеса)

россельхоз дает эксплутационных лесов 598 млн га, из них хвойных 524, из них спелых - 258.

Wyvern-2> Умеете нули считать?

умею но не люблю. с точными цифрами проще :p
   59.059.0
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Сообщение было перенесено из темы "Сырьевая" Экономика России.
Вырубают в одном месте, ресурсы в другом, между ними болота и тысячи километров и никто про восстановление и строительство дорог и новых производств не заикнулся, все сажать да сажать, лучше бы вместо сосны на древесину широколиственных пород переключились в производстве.
   65.0.3325.10965.0.3325.109
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Или, что гораздо лучше, делаем генно-модифицированную сосну, которая вырастает до товарного вида за пять лет.
Kuznets> сажать эвкалипты (годовой рост до 3 м.) в нужном климате все равно дешевле,

Арборген сделал ГМ эвкалипт, устойчивый к заморозкам (я правда не понял, насколько он устойчив к собственно к зиме). Им запретили высаживать. Под довольно сомнительным предлогом.

Kuznets> такое мощное гмо не окупится.

В масштабах государства — почему бы и не окупиться? Это в любом случае государственного масштаба проект.
   52.952.9
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> В России деловым лесом занято больше миллиарда гектар (1180 миллиона гектар по данным Рослеса)
Kuznets> россельхоз дает эксплутационных лесов 598 млн га, из них хвойных 524, из них спелых - 258.

И чо? (то то я смотрю, что 80 миллиардов м3 маловато на миллиард гектар)

Wyvern-2>> Умеете нули считать?
Kuznets> умею но не люблю. с точными цифрами проще :p

Типично: "из за деревьев леса не видеть" - проcтите за невольный каламбурчик :F
   58.058.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru