[image]

Флейм о распаде СССР и разрушении России

 
1 20 21 22 23 24 31
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> но она тут же перешла к кулакам и непманам, а крестьяне так и остались без земли.
Ну т.е аналогам потомков тех ветеранов которые в Иллинойсе развернулись до кризиса перепроизводства?
И , кстати, она( земля) в ЧАСТНУЮ собственность перешла к кулакам и непманам?
   55
Это сообщение редактировалось 12.07.2018 в 18:50

yacc

старожил
★★★
sas70> Т.е и фермер и помещик в одном флаконе. Ну так потомки тех ветеранов и производительность труда повышали..и механизировались ( не без кризисов, конечно)несколько интенсивнее того варианта колхозов которые были в СССР.
После великой депрессии земля быстро сконцентрировалась в руках агрохолдингов.
Те "потомки ветеранов" массово распродавали ее за долги по кредитам.
   

sas70

аксакал

yacc> После великой депрессии земля быстро сконцентрировалась в руках агрохолдингов.
Агрохолдинги в Иллинойсе как бы не с конца 19го века( тогда это так не называлось..но О Генри не врёт :))
yacc> Те "потомки ветеранов" массово распродавали ее за долги по кредитам.
Сильно и далеко не все. Их сейчас в тех местах сельским хозяйством занимается как бы не больше чем на всей территории бывшего СССР колхозов осталось.
Но..получается то агрохолдинги там -успешно конкурировали с колхозами( здесь)?
   55

yacc

старожил
★★★
yacc>> Те "потомки ветеранов" массово распродавали ее за долги по кредитам.
sas70> Сильно и далеко не все.
малая часть остается на фермеров - агрохолдинги доминируют.

sas70> Но..получается то агрохолдинги там -успешно конкурировали с колхозами( здесь)?
А с чего бы сразу после объявления колхоза он сразу становился механизированным на уровне США даже начала века?
В РИ вообще не было толком индустрии сельхозтехники - ее в США покупали в мизерных количествах.
О какой конкуренции речь идет?
   

sas70

аксакал

yacc> малая часть остается на фермеров - агрохолдинги доминируют.
Значит надо было сразу начинать с агрохолдингов?
Спустившись вниз, мы увидали, что находимся в замечательной земледельческой местности. За две мили на горке стоял среди купы деревьев большой белый дом, а кругом была сельскохозяйственная смесь из амбаров, пастбищ, полянок и флигелей.
- Чей это дом? - спросили мы у нашего хозяина.
- Это, - говорит он, - обиталище, а также лесные, земельные и садовые угодья фермера Эзры Планкетта, одного из самых передовых наших граждан.
Он перед вами, - отвечает субъект. - А что вам надо?
Я ничего не ответил. Я стоял как вкопанный и повторял про себя веселую песенку о деревенском "человеке с лопатой". Вот тебе и человек с лопатой! Когда я всмотрелся в этого фермера, маленькие пустячки, которые я захватил с собой, чтобы выжать из него монету, показались мне такими безнадежными, как попытка разнести вдребезги Мясной трест при помощи игрушечного ружья.
Он смерил меня глазами и говорит:
- Ну, рассказывайте, чего вы хотите. Я вижу, что левый карман пиджака у вас чересчур оттопыривается. Там золотой слиток, не правда ли? Давайте-ка его сюда, мне как раз нужны кирпичи, - а басни о затерянных серебряных рудниках меня мало интересуют.
Я почувствовал, что я был безмозглый дурак, когда верил в законы дедукции, но все же вытащил из кармана свой маленький слиток, тщательно завернутый в платок. Он взвесил его на руке и говорит:
- Один доллар восемьдесят центов. Идет?
- Свинец, из которого сделано это золото, и тот стоит дороже, - сказал я с достоинством и положил мой слиток обратно в карман.
- Не хотите - не надо, я просто хотел купить его для коллекции, которую я стал составлять, - говорит фермер. Не дальше как на прошлой неделе я купил один хороший экземпляр. Просили за него пять тысяч долларов, а уступили за два доллара и десять центов.
Тут в доме зазвонил телефон.
- Войдите, красавец, в комнату, - говорит фермер. Поглядите, как я живу. Иногда мне скучно в одиночестве. Это, вероятно, звонят из Нью-Йорка.
Вошли мы в комнату. Мебель, как у бродвейского маклера, дубовые конторки, два телефона, кресла и кушетки, обитые испанским сафьяном, картины, писанные масляной краской, в позолоченных рамах, а рамы в ширину не меньше фута, а в уголке - телеграфный аппарат отстукивает новости.
- Алло, алло! - кричит фермер. - Это Риджент-театр? Да, да, с вами говорит Планкетт из имения "Центральная жимолость". Оставьте мне четыре кресла в первом ряду - на пятницу, на вечерний спектакль. Мои. Всегдашние. Да. На пятницу. До свидания.
- Каждые две недели я езжу в Нью-Йорк освежиться, объясняет мне фермер, вешая трубку. - Вскакиваю в Индианополисе в восемнадцатичасовой экспресс, провожу десять часов среди белой ночи на Бродвее и возвращаюсь домой как раз к тому времени, как куры идут на насест, - через сорок восемь часов. Да, да, первобытный юный фермер пещерного периода, из тех, что описывал Хаббард (4), немножко приоделся и обтесался за последнее время, а? Как вы находите?
 

О Генри "Развлечения современной деревни"( первое издание -1908 год)
yacc> А с чего бы сразу после объявления колхоза
Давайте возьмём не "от объявления. А от любого периода существования, до самого краха?
   55
+
-1
-
edit
 
ждан72> да не так же. государство гарантировало выкуп урожая по гарантированной цене не зависимо от ситуации,

ага по цене существенно ниже рыночной.
с чего начался кризис заготовок в 1927 году - хитрожопые большевики снизили закупочные цены на треть?

помните, что одна из целей коллективизации был "переброс ресурсов из СХ в промышленность" - т.е. из кармана крестьян в карман государства.

я думаю, любой помещик согласился бы выкупать по цене на треть ниже рыночной, только кто бы ему продал.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
yacc> Более того - помещик не заинтересован в увеличении производительности труда и механизации его.

это у вас какие-то легенды. Ведущие барщинное хозяйство и послереформенное помещики были заинтересованы в повышении производительности труда.

это вы про тех, кто сидел в городе и держал крестьян на оброке.

yacc> Не говоря о социальной помощи - в виде тех же детских садов, на которые помещику было плевать.

при повышении нормы эксплуатации можно позаботиться, чтобы крестьянки больше работали, а не дома с детьми сидели.
не говоря о промывке мозгов.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

yacc

старожил
★★★
sas70> О Генри "Развлечения современной деревни"( первое издание -1908 год)
А можно тоже самое времен Великой Депрессии? :)

yacc>> А с чего бы сразу после объявления колхоза
sas70> Давайте возьмём не "от объявления. А от любого периода существования, до самого краха?
Вот давайте и возьмем времена РИ - почему царское правительство не создало равного образа жизни своим крестьянам как в САСШ ?
Джон Дир основал свою компанию аж в 1837 - что мешало иметь у РИ аналогичное?
   

sas70

аксакал

Iva> Ведущие барщинное хозяйство
Есть цитата от Александра I одному из ирригаторов: "Не вздумайте вкладывать все доходы в имения. Разоритесь"
3/4 имений к реформе -в закладе. После 1905го вообще все практически "посливали" свои земли, как князь Юсупов.( правда на дельнейшее интуиции по выходу в кэш хватило не всем :))
   55
+
-3
-
edit
 
ждан72> и при этом эта же америка с СССР торговала только в обмен на зерно. цель была устроить голод в стране и им это удалось в 33-м.

понятно, новые, не подтвержденные фактами легенды, для оправдания голодомора.

отмазаться от такого злодеяния последователям коммуняк не удается, поэтому выдумали легенду о золотом эмбарго.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

sas70

аксакал

yacc> А можно тоже самое времен Великой Депрессии? :)
"Разговоры у камина"? Не вопрос )))))))
yacc> Джон Дир основал свою компанию аж в 1837 - что мешало иметь у РИ аналогичное?
Дворянство. Сиречь 0,01% населения РИ, которое занималось всем управлением в РИ.
А также расходы на армию и налоги в федеральный бюджет :)
   55
sas70> Есть цитата от Александра I одному из ирригаторов: "Не вздумайте вкладывать все доходы в имения. Разоритесь"

дорогой мой - постнаполеоновка для СХ России и бюджетов помещиков очень тяжелое время.
поэтому это время не показатель.

sas70> 3/4 имений к реформе -в закладе.

это отражает жизнь не по средствам.
но более половины имений на барщине, а не на оброке - т.е. помещики ими реально управляют.

sas70> После 1905го вообще все практически "посливали" свои земли, как князь Юсупов.( правда на дельнейшее интуиции по выходу в кэш хватило не всем :))

и при этом 15% земли, принадлежавшей помещечьим имениям, обеспечивали чуть ли не 50% товарного зерна.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
yacc> Вот давайте и возьмем времена РИ - почему царское правительство не создало равного образа жизни своим крестьянам как в САСШ ?

в Германии тоже, в АВ - тоже.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

sas70

аксакал

Iva> дорогой мой - постнаполеоновка для СХ России и бюджетов помещиков очень тяжелое время.
В курсе..Правда никак не могу заставить себя прочитать подаренного Понасенкова( что книга неоднозначная -знаю)
Iva> это отражает жизнь не по средствам.
Само собой. А.С. Пушкин гулял за три месяца на сумму 350ти летнего дохода средней крестьянской СВОБОДНОЙ( налогооблагаемой) семьи :)
Iva> т.е. помещики ими реально управляют.
Не помещики. Управляющие. От того же "Опекунского совета". А помещики -на ренте.
Iva> и при этом 15% земли, принадлежавшей помещечьим имениям, обеспечивали чуть ли не 50% товарного зерна.
Не спорю
   55
sas70> Не помещики. Управляющие. От того же "Опекунского совета". А помещики -на ренте.

нет, не только управляющие.

вы хотя бы Мертвые души вспомните :) или Болтова.

ситуация в николаевские времена и екатерининские разная. Гораздо больше помещиков сидят в поместьях.

ЗЫ. понятно, что какой-нибудь Шереметьев с более чем 100 тыс ревизских душ, т.е. всего тыс 500-600 крестьян не мог всем управить лично, но у него основные поместья сидели на оброке.
Но средний помещик с 100-500 душ вполне мог управиться сам.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

yacc

старожил
★★★
yacc>> Более того - помещик не заинтересован в увеличении производительности труда и механизации его.
Iva> это у вас какие-то легенды. Ведущие барщинное хозяйство и послереформенное помещики были заинтересованы в повышении производительности труда.
Ива, общие фразы боком к реалиям.
На 1897 было порядка 1.2 млн потомственных дворян - как раз лендлордов.
Нафейхуа им повышение производительности труда если в чести то же очередной орден или знакомство с именитыми персонами? Нифига при самодержавии они были не заинтересованы - не надо путать с капиталистическими странами. И кроме того большинством поместьев управляли приказчики - люди необразованные - гимназиев не окончившие ( иначе бы бросили это дело нафиг и пошли на службу - дворянство зарабатывать ) - нафига им что-то механизировать да и не разбираются они в этом.
Разумеется - помещик был заинтересован в увеличении дохода - он пинал управляющего - а тот имел крестьян в силу своего образования :)
Плохо у вас с анализом - совсем плохо - только штамп сказать можете :)

Iva> не говоря о промывке мозгов.
А то, что у крестьянина в обязанность ходить в церковь, уже забыли?
   

sas70

аксакал

Iva> вы хотя бы Мертвые души вспомните :) или Болтова.
Помню..Но помню и Салтыкова-Щедрина ( про дядю который раз в месяц выезжал из дома за процентом в Опекунский совет)

Сиротопитательный дом и ломбард: один из самых неожиданных способов сбора средств на благотворительность | Милосердие.ru

Что такое «заложить деревеньку в Опекунский совет», на какие средства были построены Сандуновские бани, каким профессиям обучали в сиротопитательном доме, рассказывает краевед, писатель и телеведущий Алексей МИТРОФАНОВ //  www.miloserdie.ru
 

Примерно так

Российские помещики в конце XIX века променяли землю на ренту | История | Блог Толкователя

После освобождения крестьян в 1861-м в сельское хозяйство перестало быть для помещиков привлекательной отраслью. Они предпочитали сдавать землю крестьянам или вообще продавать её, а жить на ренту от вложений в гособлигации или недвижимость. С 1860-х по 1905-й цена сельхоз земли выросла на 615% - на неё был устойчивый спрос со стороны всё увеличивавше //  ttolk.ru
 
   55
yacc> Нафейхуа им повышение производительности труда если в чести то же очередной орден или знакомство с именитыми персонами?

тем не менее 15% их пашни обсепечивали почти 50% товарного зерна.

yacc> нафига им что-то механизировать да и не разбираются они в этом.

и тем не менее сельхозоборудование закупали на сотню-две миллионов рублей в год.

не сходится ваш пасьянс :)
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

Кстати, пример одной из тогдашних схем :)
30-40е годы 19 века, купцу было тяжело взять банковский кредит, но, как известно, без кредита нет торговли, трудно обойтись. Все кредитно-финансовые учреждения, то есть банки – Заёмный, Коммерческий банки, Сохранные Казны и Приказы общественного призрения – были тогда заведениями казёнными и регулировались государственными правилами (в то время, Манифестом 1 января 1830 года), именно:

- вклады принимались под 4% годовых;

- ссуды выдавались под 7% годовых (1% премии, 5% в год интереса банка от непогашенного капитала, остальное – на погашение ссуды) под залог домов на 15 лет;

- или населённых имений, то есть земель с крепостными на тех же условиях на 26 лет;

- или под залог населённых имений под 6% годовых (1 ½ % премии, 5% в год интереса банка от непогашенного капитала, остальное – на погашение ссуды) на 37 лет.

Итак, купец без возможности заложить дом оказывался от государственного кредита отстранён, ибо владеть населёнными имениями мог только потомственный дворянин. А частных банков по-сути не было.

Тогда родилась следующая (по теперешнему жаргону) финансовая схема:

- дворянин закладывал имение под 6 или 7% и, соответственно, получал: (а) некоторую ссуду - сумму денег; (б) обязанность ежегодно гасить 6 или 7%.

- затем он размещал эту сумму на вкладе под 4%, и получал документ на владение вкладом и на получение процентов – т. наз. «вкладной билет» на предъявителя, то есть не именную, а обезличенную бумагу.

- затем он уступал этот вкладной билет купцу за некоторый процент, чтобы (а) компенсировать 6% - 7% выплат за заложенное имение; (б) получить некоторую прибыль, то есть под 6-7% плюс нечто сверху. И купец получал кредит под такой процент – процент ростовщический по закону 1808 года (предел – 6%).

Это был в чистом виде сословный дивиденд потомственного дворянина. Сословное положение давало ключ к удобствам банковской системы; а монопольное положение, эксклюзивный, сословный доступ к кредитным деньгам, можно было перепродать неродовитым коммерсантам. Что и происходило.
 
   55
Iva> и тем не менее сельхозоборудование закупали на сотню-две миллионов рублей в год.

Полеводство | Проект «Исторические Материалы»

Россия 1913 год Статистико-документальный справочникРоссийская Академия Наук Институт Российской истории Санкт-Петербург 1995 В настоящий момент на сайте размещено: 2014-10-21 10:23Пятилетний план народно-хозяйственного строительства СССР 2014-03-06 11:19Динамика хозяйственного состояния колхозов за 1932 и 1933 гг. Выпуск II 2014-03-06 11:18Динамика хозяйственного состояния колхозов за 1932 и 1933 гг. Выпуск I 2013-03-16 00:32Структура и деятельность органов германской разведки в годы второй мировой войны 2012-12-30 00:19Миф о тысячах погибших при взрыве ДнепроГЭС 2011-07-06 17:29Миф о большевистской реформе языка //  istmat.info
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
sas70> Итак, купец без возможности заложить дом оказывался от государственного кредита отстранён, ибо владеть населёнными имениями мог только потомственный дворянин. А частных банков по-сути не было.

вы для контраста почитайте Островского - он с натуры свои пьесы писал будучи служащим суда.
Очень показательно в тему "Свои люди, сочтемся"

к вопросу, как давать им без залога :)
   67.0.3396.9967.0.3396.99
yacc> Вот давайте и возьмем времена РИ - почему царское правительство не создало равного образа жизни своим крестьянам как в САСШ ?

плюс учтите, что контракт солдата в Гражданскую войну был 3000 долл не считая месячных выплат (где-то со второго? года войны). Это суммы хватит, что бы обустроить ферму с нуля.
это плюс к закону о Гомстедах.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

sas70

аксакал

Iva> Очень показательно в тему "Свои люди, сочтемся"
Это несколько позже упомянутого периода. Лет на 20 - 30 :)

И, возвращаясь к образованию вкупе..У нас ведь любой помещик -прежде всего государственный служащий( на военной или гражданской службе). И поместье для либо либо хобби..либо занятие на пенсии. После отставки.
"Американизированные" энтузиасты наживы типа Чичикова -большая редкость :)
   55
RU Испытателей_10а #12.07.2018 21:38  @Виктор Банев#12.07.2018 15:42
+
+2
-
edit
 
В.Б.> Те, кто хвалится своими дворянскими корнями (а у нас есть такие? По ТВ - видел)

Ну почему по ТВ…, ты если бы в ЛЭТИ не прогуливал курс лекций “Радиоприемные устройства”, то мог бы многому научиться у графа нашего Сиверса, Аркадия Петровича, автора очень толстого и классического учебника. Аэродром Сиверская – это их имение. Там наш макет микроволновой посадочной системы Бурана развернут был. Инженерный народ так и писал в журнале местных командировок: “К графу, в имение”.

Вот весной директор Радиевого института умер, правнук дворянина и офицера флота, которому специальным распоряжением командующего флотом РИ разрешили совмещать флотскую службу с “низким” занятием – преподаванием во всяких там консерваториях:

Правнук композитора Римского-Корсакова скончался в Петербурге

Правнук великого композитора Николая Римского-Корсакова Александр скончался в Петербурге. Об этом рассказала пресс-служба Музея-квартиры композитора в социальной сети "ВКонтакте". //  spbdnevnik.ru
 

Есть у меня знакомая, филолог, переводчик с кучи языков, так ей по происхождению ещё и администрирование какое-то навесили в местном дворянском собрании. С большим юмором рассказывает о разборках старичков оболенских, галицыных, раевских и прочих скоропадских.
   55

yacc

старожил
★★★
Iva> тем не менее 15% их пашни обсепечивали почти 50% товарного зерна.
Вообще никаких противоречий.

Iva> и тем не менее сельхозоборудование закупали на сотню-две миллионов рублей в год.
Чего????!!!!

Читаем "Привоз в Россию всех учитываемых товаров и товарных групп за 1897 г. (очищено таможенной пошлиной и выпущено на внутреннее потребление)" из "Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской границам за 1897 год. СПб., 1899. Табл. VII."
Раздел "Сельскохоз.машины и орудия, без паровых двигателей, особо непоименов.; модели их:" ( рублей )
Плуги, кроме особо поименов. 1,299,233
Бороны 34,507
Жнеи, сенокосилки, сноповязалки, кроме особо поименов. 209,524
Молотилки, кроме особо поименов. 1,127,143
Веялки и сортировки, кроме особо поименов. 174,003
Всякие другие сельскохозяйственные машины 1,810,593

Это именно то, что для обработки пашни

Для сравнения - Всего спиртных напитков и вин - 11,132,164

На два порядка соврать - это надо уметь! :lol2:
   
1 20 21 22 23 24 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru