[image]

Как снимали лунную аферу...

 
1 51 52 53 54 55 352
US Лунит #30.01.2019 01:56  @Tangaroa#30.01.2019 00:45
+
-
edit
 

Лунит

опытный

Tangaroa> почтим память безвинно убиенных "Сёрвейеров-М", прыгавших на километры, но так и не допрыгавших

Эти аппараты решали разные задачи. Сервейер-М получал образцы пейзажа, видимого на местности, орбитеры общую карту, затем готовили задник, который для одних фоток состоял из незначительно переработанных оригинальных изображений от Сервеера, а для других - из синтетического пейзажа, создаваемого вашими любимыми ножницами (здесь и далее надо понимать что метод я только для краткости зову "ножницы", конечно там применялись не только они, и задачу бесшовной склейки решали в фотолаборатории).
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
-
edit
 

Лунит

опытный

Ос> Так они сделали. Сняли фотки на Земле, а потом слетали на Луну видео делать.

А что вам видео? Видео вообще-то такого качества что там никто и никогда не будет даже пытаться делать какие-то детализированные сопоставления. Катались на фоне задника, сляпанного по данным вышеупомянутых спутниковых карт местности.
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
+1
-
edit
 

Ос

втянувшийся

Tangaroa>> почтим память безвинно убиенных "Сёрвейеров-М", прыгавших на километры, но так и не допрыгавших
Лунит> Эти аппараты решали разные задачи. Сервейер-М получал образцы пейзажа, видимого на местности, орбитеры общую карту, затем готовили задник, который для одних фоток состоял из незначительно переработанных оригинальных изображений от Сервеера, а для других - из синтетического пейзажа, создаваемого вашими любимыми ножницами (здесь и далее надо понимать что метод я только для краткости зову "ножницы", конечно там применялись не только они, и задачу бесшовной склейки решали в фотолаборатории).

О,то есть там летали рои разнообразной техники,чтоб подделать фото. А видео снимали с живыми, наверное, потому как ножницами так видео не сделаешь. :D
   55
+
+1
-
edit
 

Ос

втянувшийся

Ос>> Так они сделали. Сняли фотки на Земле, а потом слетали на Луну видео делать.
Лунит> А что вам видео? Видео вообще-то такого качества что там никто и никогда не будет даже пытаться делать какие-то детализированные сопоставления. Катались на фоне задника, сляпанного по данным вышеупомянутых спутниковых карт местности.

То есть сотни гигов ашди видео не существуют, потому что ты их не видел. Молодец.
   55
RU aФон #30.01.2019 02:15  @Лунит#30.01.2019 02:01
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Лунит> А что вам видео? Видео вообще-то такого качества что там никто и никогда не будет даже пытаться делать какие-то детализированные сопоставления. Катались на фоне задника, сляпанного по данным вышеупомянутых спутниковых карт местности.

Не, мы как раз и обсуждаем тут детально, как приклеен задник к роликам.

Если, как Вы говорите, состряпали макеты гор по орбитальным фото, типа таким:
 


То задник надо было снимать ОТДЕЛЬНО, при более медленном движении камеры и при более низкой диафрагме, а потом уже сшивать с кадрами сцены.

Но, похоже, они пошли иным путем, задник снимался с панорамного экрана, на который проецировали снимки с Луны.

Правда, чтобы не спалится с паралаксом, им пришлось крутить камеру вокруг нодальной точки, что само по себе уже палево, потому что астронавты не могли так точно нащупать нодальную точку, как на их видео.
   64.064.0
RU Galactic Pot-Healer #30.01.2019 08:04  @aФон#30.01.2019 02:15
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

aФон> Правда, чтобы не спалится с паралаксом, им пришлось крутить камеру вокруг нодальной точки, что само по себе уже палево, потому что астронавты не могли так точно нащупать нодальную точку, как на их видео.
аФон пока ещё путает нодальное с назальным.

   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Yuri Krasilnikov #30.01.2019 08:22  @Ос#30.01.2019 02:03
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Ос>>> Так они сделали. Сняли фотки на Земле, а потом слетали на Луну видео делать.
Лунит>> А что вам видео? Видео вообще-то такого качества что там никто и никогда не будет даже пытаться делать какие-то детализированные сопоставления. Катались на фоне задника, сляпанного по данным вышеупомянутых спутниковых карт местности.
Ос> То есть сотни гигов ашди видео не существуют, потому что ты их не видел. Молодец.

Именно.

По качеству изображения 16-мм пленка превосходит HD TV :) То, что выложено на youtube, обычно с гораздо худшим качеством (видимо, оцифровка делалась с целью уменьшения размера файла :( )

Раньше весьма качественные фильмы можно было найти на spacecraftfilms, но сейчас этот ресурс пропал :(

А съемок там много, причем есть съемки с ровера на ходу - почти десяток минут.

Вроде этой: NASA Apollo 15 - EVA 2 - Rover run (16mm) part2 - YouTube

Я в свое время мерил размеры горы, к которой они едут. Увеличивается, зараза :)
   64.064.0
RU Yuri Krasilnikov #30.01.2019 08:33  @Лунит#30.01.2019 00:33
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Так-так.
Y.K.>> Кто-то удивлялся, что астронавты делали фото в среднем раз в минуту.
Y.K.>> А ваше многослойное фото за минуту фиг сделаешь: надо точно слои расположить, макеты повернуть :)
Y.K.>> Да тут на годы работы
Лунит> Скажите честно, вы это пишете немного выпив? :)

Нет, я это пишу, немного почитав ваш внезапно забивший фонтан гениальных прозрений. (Та еще сивуха, доложу я вам :) Прямо по Кассилю: "Кустарная фантазия... Мечта собственной перегонки...")

Лунит> Почему, скажите на милость, у изготовителей аферы должно было бы быть ровно столько же времени, сколько у астронавтов, по легенде НАСА ходивших по Луне? Конечно, работала большая команда, 8-часовым рабочим днем, на протяжении многих месяцев. И к той дате, когда нужны были материалы (т.е. к дате очередного "полета") они были уже, конечно, готовы.
Лунит> В чем ваше возражение, поясните подробнее?

"Где ж на всех зубов найти?" ©

Вы ж нас уверяли, что исходник печатается - и тут же память, куда его приняли, затирается.

А тут творческий коллектив, каждой группе, работающей над очередным кадром, нужен свой исходник. Да и где гарантия, что кто-то не испортит исходник и потребуется новый? Откуда же такую прорву исходников брать? На цветном ксероксе размножать? :)

Я уж не спрашиваю, как эти неизвестные искусники, монтируя "многослойные фотографии", делали это столь качественно, что даже фотограмметрическая программа принимает эту многослойщину за реальный параллакс. Не спрашиваю и про киносъемки на 16 мм. Ибо всё равно не ответите ничего толкового... :(
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 30.01.2019 в 08:43
RU Yuri Krasilnikov #30.01.2019 08:36  @Ос#30.01.2019 02:02
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Tangaroa>>> почтим память безвинно убиенных "Сёрвейеров-М", прыгавших на километры, но так и не допрыгавших
Лунит>> Эти аппараты решали разные задачи. Сервейер-М получал образцы пейзажа, видимого на местности, орбитеры общую карту, затем готовили задник, который для одних фоток состоял из незначительно переработанных оригинальных изображений от Сервеера, а для других - из синтетического пейзажа, создаваемого вашими любимыми ножницами (здесь и далее надо понимать что метод я только для краткости зову "ножницы", конечно там применялись не только они, и задачу бесшовной склейки решали в фотолаборатории).
Ос> О,то есть там летали рои разнообразной техники,чтоб подделать фото.

Ага. Сервееры-М, летающие с места на место. Лунар-орбитеры-М, сходящие с лунной орбиты и возвращающие на Землю отснятую фотопленку.

Ей-ей, проще "Аполлон" запилить :)

Ос> А видео снимали с живыми, наверное, потому как ножницами так видео не сделаешь. :D

Да уж, и все равно без "Аполлона" - никуды :)
   64.064.0
RU Mikeware #30.01.2019 09:04  @Лунит#29.01.2019 20:36
+
+1
-
edit
 

Mikeware

опытный

Лунит> Зойчем такие сложности? Возвращаемый аппарат сбрасывал 2-3 км/с отскоком от атмосферы, оказываясь на эллиптической орбите, приподнимал перигей импульсом около в 100 м/с, после чего мог ждать хоть до бесконечности, пока Джемини его заловит. Вы как будто в KSP не играли.
Т.е. у Джемини был весьма неплохой запас топлива для орбитального маневрирования? а не подскажете, сколько и где он размещался? Ну и желательно бы массогабаритки этих самых аппаратов, частью которых были возвращаемые, управляемо тормозившие об атмосферу и после этого повышавшие перигей....

Лунит> Затормозить со 2-й космической аэробрейкингом действительно проблема, и кстати это же одна из причин сомнений в реальности полетов Аполлонов. А вот чиркнуть об атмосферу для сброса лишней скорости он вполне мог, тепловой щит для этого нужен достаточно легкий.
А, ну это понятно... Т.е. во времена Джемини уже было достаточно много лунных экспедиций с автоматическими аппаратами, способными возвращаться с лунной орбиты, и при этом спускаться не баллистически, а тормозить управляемо. Ага. А не соблагловолите ли назвать пуски, которыми эти аппараты выводились? И основных экспедиций, и тестовых пусков...
   64.064.0
RU White Cat #30.01.2019 09:23  @Mikeware#30.01.2019 09:04
+
-
edit
 

White Cat

опытный

Mikeware> А не соблагловолите ли назвать пуски, которыми эти аппараты выводились? И основных экспедиций, и тестовых пусков...

Сто баксов против медного пятака - не назовет. Они же все ужжжасно секретные! :eek:
   65.065.0
RU Mikeware #30.01.2019 09:33  @White Cat#30.01.2019 09:23
+
+1
-
edit
 

Mikeware

опытный

W.C.> Сто баксов против медного пятака - не назовет. Они же все ужжжасно секретные! :eek:
Я того самого Ромикса просил года с 2008-го назвать. Нифига. "списки секретные","я не должен время тратить","ищите сами","выбирайте любой". Хотя ему и списки давали, и критерий просили (добились только одного критерия "пуск с с оответсвующей грузоподъемностью". но вот какая "грузоподъемность" "соответствующая" - так и не добились). тут вряд ли будет иначе.
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

Hal

опытный

aФон> Нужно выдать СРЕДНЕЕ усилие выше в 3 раза, нежели прыжок в высоту на 2.6 см
Ну так выдай! Или найди того кто может выдать! Сколько ты будешь ныть?

aФон> Не надо тут размахивать килоньютонами, они мне ни о чем не говорят
Это естественно. Потому что ты верун и бздунишка. Я здесь именно это и показываю, что тебе никакая проверка и сравнение с реальностью не нужно. Тебе нужно тупо веровать в аферу.
А Маковецкий силы и считал именно для того, чтобы показать нелепость предположений о мизерных или огромных усилиях.

aФон> Есть формулы
Ты считаешь сам не понимая что. Потому что не проверяешь.

aФон> Средняя сила при прыжке на 2.6 см
aФон> Fcp=(mgh+mgX)/X=mg(2,6+17)/17=1,15mg
Ну ии? Это, по твоему, мизерное усилие?
Рекордсмены выдают не более чем в два раза большее усилие.
Маковецкий посчитал, что рекордсмен выдает 4mg при рекордном прыжке. Вычти вклад рук, корпуса и разбега. По твоим же данным, руки и корпус дают до 50%. То есть, это уже 2,7mg. А надо учесть ещё и разбег. Так что как раз 2,2-2,4mg и получишь.
Проверяя эти формулы и получаются человеческие Ньютоны.
А тебе надо 3,45mg в прямом состоянии, без разбега, рук и корпуса. Накинь своему прыгуну руки и корпус, получишь 5mg. Посчитай высоту, на которую твой прыгун должен быть способен прыгать.

aФон> Посмотри, сколько килоньютонов у рекордсменов
Сам и посмотри. Ты не способен посчитать что ли? Если всё правильно считать и не тупить, то получишь нормальные человеческие цифры.
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

Phazeus

опытный

Hal> Я здесь именно это и показываю, что тебе никакая проверка и сравнение с реальностью не нужно. Тебе нужно тупо веровать в аферу

Он же сам недавно написал, я ещё это подчеркнул, что ему не интересны факты и реальность, его интересует исключительно собственная теория и собственное представление о реальности.
   

aФон

аксакал
★★
aФон>> Fcp=(mgh+mgX)/X=mg(2,6+17)/17=1,15mg
Hal> Ну ии? Это, по твоему, мизерное усилие?
Hal> Рекордсмены выдают не более чем в два раза большее усилие.

Ну что ты мелешь, даже у Маковецкого 4mg

Hal> Маковецкий посчитал, что рекордсмен выдает 4mg при рекордном прыжке. Вычти вклад рук, корпуса и разбега. По твоим же данным, руки и корпус дают до 50%. То есть, это уже 2,7mg. А надо учесть ещё и разбег. Так что как раз 2,2-2,4mg и получишь.

Оболдуй, руки и корпус не особо влияют на саму величину силы отталкивания.
Они просто увеличивают РАБОТУ силы, потому что дают дополнительный сдвиг вниз для ЦМ.
50% о которых ты защебетал - это не по силе, а по высоте прирост от вклада маха руками.

Еще раз напоминаю, уменьшение глубины приседа УВЕЛИЧИВАЕТ силу отталкивания, а увеличение глубины приседания понижает среднюю силу
   64.064.0
RU Tangaroa #30.01.2019 14:37  @Mikeware#30.01.2019 09:33
+
+2
-
edit
 

Tangaroa

опытный

W.C.>> Сто баксов против медного пятака - не назовет. Они же все ужжжасно секретные! :eek:
Mikeware> Я того самого Ромикса просил года с 2008-го назвать.


Хех. Мне время от времени попадаются упоротые, которые, ничуть не сомневаясь в собственной правоте, утверждают, что ракета Сатурн-5 на испытаниях только и делала, что взрывалась, а первый же пилотируемый полёт был сразу к Луне, причём, разумеется, летел сразу Армстронг (видимо, один).
Когад я прошу назвать номер миссии первого пилотируемого полёта и куда он на самом деле полетел, в ответ в лучшем случае просто тишина. Но чаще всего - "да ты же подпиндосник", "хахаха, прими таблетки", "уймись, хохол" (вот это вообще умиляет... если я не согласен с толпой дебилов, то это значит, что я хохол? А вдруг я, например, шотландец?) и т.п., и т.д. Но ЧСХ никто из них ни разу не признал, что порет чушь. Вообще никогда не признают. Все они - святее папы римского и никогда не ошибаются.
   60.960.9
RU White Cat #30.01.2019 14:37  @aФон#30.01.2019 14:29
+
-
edit
 

White Cat

опытный

aФон> Еще раз напоминаю, уменьшение глубины приседа УВЕЛИЧИВАЕТ силу отталкивания, а увеличение глубины приседания понижает среднюю силу

Ты хочешь сказать, что присев на 5 см ты разовьешь силу больше, чем присев на 15 см?
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

aФон> Еще раз напоминаю, уменьшение глубины приседа УВЕЛИЧИВАЕТ силу отталкивания, а увеличение глубины приседания понижает среднюю силу

Именно поэтому Супермен не приседает перед тем, как взлететь - нулевая глубина приседа обеспечивает бесконечную силу отталкивания.
   60.960.9
+
+1
-
edit
 

Hal

опытный

aФон> Ну что ты мелешь, даже у Маковецкого 4mg
Ой тупой, ой тупой. аФон, ты придуриваешься или правда такой тупой?
4mg это при прыжке через планку с разбега, с руками, корпусом и всеми другими техниками прыгунов в высоту. Без техники, рук и прочего, как на лунном видео, будет от силы чуть больше 2mg. Что и подтверждают проверки и подсчеты. А ты писаешься со страху самому посчитать и посмотреть.

aФон> руки и корпус не особо влияют на саму величину силы отталкивания.
Как это не влияют, если там работают дополнительные мышцы? Тем более, когда подключаются дополнительные спинные мышцы.
аФоня, ты сам в жизни не прыгал. Хватит спорить. Иди выдумывай почему в инете до сих пор нет видео с повторением на Земле прыжка Янга.

aФон> 50% о которых ты защебетал - это не по силе, а по высоте прирост от вклада маха руками.
А как, по твоему, зависит высота от силы отталкивания?

aФон> Еще раз напоминаю, уменьшение глубины приседа УВЕЛИЧИВАЕТ силу отталкивания, а увеличение глубины приседания понижает среднюю силу
Еще раз повторяю.
Хватит спорить с тем, о чем ты не имеешь понятия.
Иди выдумывай почему в инете до сих пор нет видео с повторением на Земле прыжка Янга.
   64.064.0
RU aФон #30.01.2019 14:52  @White Cat#30.01.2019 14:37
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
aФон>> Еще раз напоминаю, уменьшение глубины приседа УВЕЛИЧИВАЕТ силу отталкивания, а увеличение глубины приседания понижает среднюю силу
W.C.> Ты хочешь сказать, что присев на 5 см ты разовьешь силу больше, чем присев на 15 см?

Речь о средней силе


Высота прыжка от глубины приседа зависит по формуле

h=ax-bx2 (a>0; b>0) (1)

С другой стороны
Fcp=(mgh+mgX)/X (2)

Откуда легко видеть, подставив (1) в (2), что при увеличении глубины приседания СРЕДНЯЯ СИЛА будет УМЕНЬШАТЬСЯ
из-за отрицательного знака перед x2

Fcp=mg(ax-bx2+mgX)/X=mg(ax-bx2+mg(x+d))/(x+d)

Fcp=mg((a-bx)/(1+d/x)+1)

Здесь d - это опускание ЦМ за счет маха руками (спина и руки) d < x

Поэтому увеличение глубины приседа дает прирост высоты прыжка не за счет РОСТА средней силы, но за счет РОСТА РАБОТЫ силы.

Hal> 4mg это при прыжке через планку с разбега, с руками, корпусом и всеми другими техниками прыгунов в высоту. Без техники, рук и прочего, как на лунном видео, будет от силы чуть больше 2mg. Что и подтверждают проверки и подсчеты. А ты писаешься со страху самому посчитать и посмотреть

У нас есть реальный прыгун с наклоном спины в 34 градуса, его ЦМ опустится на 7.5 + 18 см


Итого 18+7,5=25.5

Для него мы и считали среднюю силу
Fcp=(mgh+mgX)/X=mg(60/25.5+1)=3,35mg

Далее, уменьшение приседа будет только увеличивать эту среднюю силу
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 30.01.2019 в 15:12
+
+5
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
aФон> Речь о средней силе
aФон> Высота прыжка от глубины приседа зависит по формуле
Да забодал уже за столько лет со своими формулами, ПРЫГНИ САМ уже наконец!
Сам не можешь - попроси друга.
Друзей нет - заплати студенту.
Денег нет - я тебе вышлю!

ЗАДОЛБАЛ со своим трепом! СДЕЛАЙ!!!
3,14здобол ты...
   60.060.0
+
+1
-
edit
 

Ос

втянувшийся

aФон> Поэтому увеличение глубины приседа дает прирост высоты прыжка не за счет РОСТА средней силы, но за счет РОСТА РАБОТЫ силы.

А я еще раз напоминаю, что в этой теме, посвященной технологиям киносъемки Афон тщательно, скрупулезно и методично обоср**ся с каждым компонентом своего съемочного процесса. И теперь всячески съезжает, в чем ему помогают оппоненты не требующие конкретно ответить за конкретные заявления.
   55
US Лунит #30.01.2019 15:11  @aФон#30.01.2019 14:29
+
-
edit
 

Лунит

опытный

aФон> Оболдуй, руки и корпус не особо влияют на саму величину силы отталкивания.
aФон> Они просто увеличивают РАБОТУ силы, потому что дают дополнительный сдвиг вниз для ЦМ.
aФон> 50% о которых ты защебетал - это не по силе, а по высоте прирост от вклада маха руками.
aФон> Еще раз напоминаю, уменьшение глубины приседа УВЕЛИЧИВАЕТ силу отталкивания, а увеличение глубины приседания понижает среднюю силу

Вас запутали, вероятно каким-то образом убедив вас, что американцы не могли в тросы на съемочной площадке. На самом деле при их способностях к киномонтажу все это было легко осуществимо. Я вот давеча посмотрел Мэри Поппинс 1964 года в отличном качестве, как здесь и советовали. И знаете что? Никакой видимой глазу ретуши действительно нет, при съемке полета или зависаний в воздухе при помощи тросов. Конечно, имеют место несколько мультяшные траектории, но это связано исключительно с пожеланием режиссера. Скажет режиссер "мне подавайте реалистичную параболу", плевое дело, все посчитают и сделают как надо.

На технологиях Мэри Поппинс действительно можно лететь на Луну. В экране телевизора, конечно :)
   68.0.3440.7568.0.3440.75
RU Константин1962 #30.01.2019 15:23  @Лунит#30.01.2019 15:11
+
-
edit
 

Константин1962

втянувшийся

Лунит> На технологиях Мэри Поппинс действительно можно лететь на Луну. В экране телевизора, конечно :)

Опять сказка про белого бычка! Как снимали Мэри Поппинз я примерно представляю. И как делали невидимыми тросы тоже примерно ясно. Но вам об этом не скажу, ибо не считаю нужным давать новые идеи опровергунам Напоминаю вам, что жду от вас подробного рассказа о способах маскировки тросов на многоминутных киносъёмках с Луны и многочасовых телерепортажах оттуда же. А также предъявите в качестве доказательства фото из съёмочного павильона, где видна подвеска, на которой висят астронавты на Луне.
   1818
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

aФон

аксакал
★★
Ос> А я еще раз напоминаю, что в этой теме, посвященной технологиям киносъемки Афон тщательно, скрупулезно и методично обоср**ся с каждым компонентом своего съемочного процесса. И теперь всячески съезжает, в чем ему помогают оппоненты не требующие конкретно ответить за конкретные заявления.

Я напомню, что ни одного довода против схемы съемок роликов вы не смогли привести.

Повторю, как снималась афера на роликах (на фото фронтпроекция)

1. Получали снимки с Лунохода (пленки)
2. Делали слайды для рирпроекции
3. Готовли сцену для съемок, грунт по фотографиям Лунохода и орбитальному картографированию КМ Аполлон
4. Готовили программу поворотов съемочных камер вокруг нодальных точек - шаговые моторы с редуктором позволяют получить любой, сколь угодно малый угловой шаг поворотов
5. Процесс съемки на сцене:

Натриевый прожектор, соосный с камерой, освещает скотчлайт, создавая условия для получения идеальных масок по технологии натриевого процесса
6. Параллельно по общим командам со сценической камерой (или позже по той же программе поворотов) работает камера перед матовым полупрозрачным цилиндрическим экраном:
 


Это готовится задний фон для видеоряда. Проекторы отображают на экран кадры панорамы от лунохода:
 


Тут мы наблюдаем раннюю реализацию технологии моушен-контроль, впервые примененной командой Кубрика при съемках "Одиссеи"
7. Отснятые пленки поступают на трюкмашину для соединения задника, масок и сцены в законченный видеоролик:
 

   64.064.0
1 51 52 53 54 55 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru