[image]

Новый пилотируемый многоразовый корабль

Теги:космос, птк
 
1 30 31 32 33 34 44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Leonar> Пересадили птк нп на а5 из-за того, что а3 стало понятным что не будет ни в каком виде.
Или "Ангара-А3" стала не нужна, потому что "Федерация" на нее перестала влезать.

Leonar> Т. К. 14т птк нп не вернется с Луны! Алё?!
Чтобы сделать облет Луны и вернуться достаточно прожить полет и пережить аэроторможение при возврате. Запас ХС при этом достаточен сравнимый с тем, что нужен для полета на МКС.
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2019 в 18:20
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

Leonar>> Пересадили птк нп на а5 из-за того, что а3 стало понятным что не будет ни в каком виде.
Полл> Или "Ангара-А3" стала не нужна, потому что "Федерация" на нее перестала влезать.
Нет.
Leonar>> Т. К. 14т птк нп не вернется с Луны! Алё?!
Полл> Чтобы сделать облет Луны и вернуться достаточно прожить полет и пережить аэроторможение при возврате. Запас ХС при этом достаточен сравнимый с тем, что нужен для полета на МКС.
Нам нужен облет? Але?! Нам на оло нужно, на полярную оло!
И что ты на а5в в 2пуска, что на стк в 1пуск, что мудохаться со сборкой на мкс, нужно топливо для возврата!
Так который Союз Л нужен?
   1717
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Или "Ангара-А3" стала не нужна, потому что "Федерация" на нее перестала влезать.
Leonar> Нет.
"А где же драматургия? Эмоции?! Ну дайте же ему какую-нибудь эмоцию!!" (© Шнур, клип "Дорожная")

Leonar> Нам нужен облет? Але?! Нам на оло нужно, на полярную оло!
А на полярную ОЛО "Федерация" требует КРК СТК "1 этапа", выводящий 90 т на НОО.
Без лэндера.
   65.065.0
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

Leonar>> Нам нужен облет? Але?! Нам на оло нужно, на полярную оло!
Полл> А на полярную ОЛО "Федерация" требует КРК СТК "1 этапа", выводящий 90 т на НОО.
и? с Союзом Л то как?
Полл> Без лэндера.
удивил... а мериканцам с 15т лендером и 23т кораблем понаболись 140т железа с топливом.
   1919
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Leonar> и? с Союзом Л то как?
С "Союзом-Л" потребуется модифицированный функционально-грузовой модуль "Заря" с двумя стыковочными узлами и обитаемым объемом для сохранения работоспособности экипажа в длительном полете, который будет нести основной запас топлива, полной массой менее 20 т, стандартный "Прогресс" и сам "Союз-Л".

Полл>> Без лэндера.
Leonar> удивил... а мериканцам с 15т лендером и 23т кораблем понаболись 140т железа с топливом.
Лэндер - больше 16 т, в последних миссиях почти 18 т.
Служебный модуль в последних миссиях - около 28 т:

Launch Vehicle

Launch Vehicle/Spacecraft Key Facts     Apollo 7 Apollo 8 Apollo 9 Apollo 10 Apollo 11 Apollo 12 Apollo 13 Apollo 14 Apollo 15 Apollo 16 Apollo 17                         Third Stage (S-IVB) (2nd stage for Apollo 7)                         Contractor McDonnell Douglas McDonnell Douglas McDonnell Douglas McDonnell Douglas McDonnell Douglas McDonnell Douglas McDonnell Douglas McDonnell Douglas McDonnell Douglas McDonnell Douglas McDonnell Douglas   Diameter, ft (base) 33.000 33.000 33.000 33.000 33.000 33.000 33.000 33.000 33.000 33.000 33.000   Diameter, ft (top) 21.667 21.667 21.667 21.667 21.667 21.667 21.667 21.667 21.667 21.667 21.667   Height, ft 58.400 58.630 58.630 58.630 58.630 58.630 58.630 58.630 58.630 58.630 58.630   Engines, type/number J-2/1 J-2/1 J-2/1 J-2/1 J-2/1 J-2/1 J-2/1 J-2/1 J-2/1 J-2/1 J-2/1   Fuel LH2 LH2 LH2 LH2 LH2 LH2 LH2 LH2 LH2 LH2 LH2   Oxidizer LO2 LO2 LO2 LO2 LO2 LO2 LO2 LO2 LO2 LO2 LO2   Rated thrust total, lbf 200,000 230,000 230,000 230,000 230,000 230,000… //  Дальше — history.nasa.gov
 

Это ссылка на весовую сводку с официального сайта НАСА по программе "Аполло".
Итого вес до 56 т. Вместе с лэндером.

Итого, если принять весовое совершенство "Федерации" на уровне "Аполло", то она в лунном варианте весит 90/140*56 = 36 т.
Что достаточно хорошо согласуется с заявленной грузоподъемностью "Ангары-А5В" в 35 т на НОО, которой собирались запускать этот корабль к Луне в программе лунной пилотируемой экспедиции от РКК "Энергия".
   65.065.0
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Полл> Итого, если принять весовое совершенство "Федерации" на уровне "Аполло", то она в лунном варианте весит 90/140*56 = 36 т.

Почти все правильно. Но есть кардинальные ошибки из-за непонимания нашей идеологии. Как в этом сообщении, так и раньше.

Ладно. Статью я уже написал. Сегодня должен отправить редактору. И на неделе опубликовать. Там поясняется текущая ситуация и поймете в чем ошибаетесь.
   55
18.03.2019 16:52, Полл: +1: Тезка, если я тебя обидел - прости.
И прошу, прекрати на "Вы" обращаться!

+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

Полл> Итого, если принять весовое совершенство "Федерации" на уровне "Аполло", то она в лунном варианте весит 90/140*56 = 36 т.
Полл> Что достаточно хорошо согласуется с заявленной грузоподъемностью "Ангары-А5В" в 35 т на НОО, которой собирались запускать этот корабль к Луне в программе лунной пилотируемой экспедиции от РКК "Энергия".
Ну да, с блоком моб дм. Все верно. Но сам корабль с топливом на возврат - 20т.
   1717
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Leonar> Ну да, с блоком моб дм. Все верно. Но сам корабль с топливом на возврат - 20т.
С МОБ "Федерация" образует двухступенчатый космический корабль, который не перевозит лэндер.
В результате суммарная потребная масса на НОО для одной экспедиции - 180 т.
Одноступенчатый "Аполлон" с топливом для возврата весил на орбите Луны 17 т, при этом он сам привозил на Луну свой лэндер.
Благодаря этому на одну экспедицию с ним требовалось вывести на НОО 140 т.
Сделанный полвека назад экспедиционный комплекс требовал на 20% меньше массы на НОО, чем "современный".
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2019 в 11:58
+
+2
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

PSS> Ладно. Статью я уже написал. Сегодня должен отправить редактору. И на неделе опубликовать. Там поясняется текущая ситуация и поймете в чем ошибаетесь.

Главное ссылочку как выйдет ;)
   55
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

Leonar>> Ну да, с блоком моб дм. Все верно. Но сам корабль с топливом на возврат - 20т.
Полл> С МОБ "Федерация" образует двухступенчатый космический корабль, который не перевозит лэндер.
и что?
Полл> В результате суммарная потребная масса на НОО для одной экспедиции - 180 т.
и?
Полл> Одноступенчатый "Аполлон" с топливом для возврата весил на орбите Луны 17 т, при этом он сам привозил на Луну свой лэндер.
сколько человек и массы полезного груза на поверхности?
Полл> Благодаря этому на одну экспедицию с ним требовалось вывести на НОО 140 т.
Полл> Сделанный полвека назад экспедиционный комплекс требовал на 20% меньше массы на НОО, чем "современный".
как всегда передергиваешь...
так невзначай забыв про массу полезного груза на поверхности Луны.
молодец чо.
   1919
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Leonar> сколько человек и массы полезного груза на поверхности?
В обоих случаях - два человека, про массу полезного груза можно сказать, что в "Аполло" был луноход, в "Федерации" его не планируется, как я знаю.
   65.065.0
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

Leonar>> сколько человек и массы полезного груза на поверхности?
Полл> В обоих случаях - два человека, про массу полезного груза можно сказать, что в "Аполло" был луноход, в "Федерации" его не планируется, как я знаю.
ты нарочно тупишь?
Аполло на Луну не садился. как и ПТК НП.
так сколько из тех 180т на ноо при двух полетах стк человек и полезных грузов будет на поверхности Луны
относительно 140т Сатурн 5?
   1919
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

Leonar>> сколько человек и массы полезного груза на поверхности?
Полл> В обоих случаях - два человека
в смысле 2 человека в обоих случаях? какие случаи ты имеешь ввиду?
   1919
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

 




Либо 3 либо 4 человека
   1717
Это сообщение редактировалось 19.03.2019 в 15:59
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Leonar> ты нарочно тупишь?
Обрати внимание, когда тебе кажется, что я "туплю", выясняется, что ты не знаешь. Уже не первый раз так.

Leonar> Аполло на Луну не садился. как и ПТК НП.
Пилотируемый экспедиционный комплекс "Аполло" доставлял двух членов экспедиции на Луну с возвратом на Землю.

Leonar> так сколько из тех 180т на ноо при двух полетах стк человек и полезных грузов будет на поверхности Луны

Лунная экспедиция от РКК "Энергия" 2015 года. [Полл#20.01.16 19:38]

… Конфигурация опор в плане другая: на модели 1975 года одна пара опор ориентированна вдоль направления полета при посадке, а вторая - поперек. А в новом рисунке пары опор под углом в 45 градусов к направлению полета при посадке. В рисунке 1975 года выход вбок, в рисунке 2015 года выход назад. И общие очертания заметно разные. … Наверняка. Им же на разработку лунного посадочно-взлетного корабля денег не выделяли, как я знаю.// Лунные космические программы
 


Лунный корабль РКК «Энергия» (проект):

Экипаж 2 чел.
__________________________
Таким образом, пилотируемый экспедиционный комплекс на базе корабля "Федерация" сможет доставлять 2 человек на Луну с возвратом на Землю.

Leonar> относительно 140т Сатурн 5?
Столько же людей и меньше полезного груза. В частности, про возможность оснастить наши экспедиции ровером-луноходом, подобным тому, что был у янки, никто ничего не говорил.
   65.065.0
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

Leonar>> ты нарочно тупишь?
Полл> Обрати внимание, когда тебе кажется, что я "туплю", выясняется, что ты не знаешь. Уже не первый раз так.
Уже не первый раз вижу, что ты выбираешь данные только те, которые выгодны тебе и абсолютно игнорируешь другие.
Leonar>> Аполло на Луну не садился. как и ПТК НП.
Полл> Пилотируемый экспедиционный комплекс "Аполло" доставлял двух членов экспедиции на Луну с возвратом на Землю.
Кстати, заметь. у нас нету пилотируемого экспедиционного комплекса, который доставляет космонавтов с Земли на поверхность Луны и обратно.
У нас есть 2 комплекса. До оло и обратно. И с оло до поверхности и на оло.
Но у нас есть на базе лвпк - грузовой корабль для доставки модулей базы.
А у американцев такого нет, а от разработки еще кораблей(все что выше 3ей ступени) для доставки тяжелых модулей - отказались.хотя планы были.
Полл> Экипаж 2 чел.
Вполне вероятно первая посадка лвпк с людьми в составе 2х человек будет. А так
3 или 4.

Полл> Таким образом, пилотируемый экспедиционный комплекс на базе корабля "Федерация" сможет доставлять 2 человек на Луну с возвратом на Землю.
3 или 4 человека и на 14суток.
Leonar>> относительно 140т Сатурн 5?
Полл> В частности, про возможность оснастить наши экспедиции ровером-луноходом, подобным тому, что был у янки, никто ничего не говорил.

Посмотри в блоге Космонавт испытатель Марка Серова.
Да и про отдельный пилотируемый с гермокабиной ровер имеет место быть.
   1717
?? Alexandrc #19.03.2019 16:47
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Роскосмос: планы до 2030 [Alexandrc#19.03.19 16:46]

Тут выложили видео к ДР Бармина. Барминград. Возвращение на Луну К 110 летию со дня рождения Владимира Павловича Бармина — конструктора реактивных пусковых установок, ракетно-космических и боевых стартовых комплексов, Главного конструктора Государственного конструкторского бюро специального машиностроения Министерства машиностроения СССР. Еще полвека назад академик Бармин проектировал лунные базы... Крикалев про "любимый лунный трактор", смотреть с 15:26// Космический
 
   55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Leonar>>> ты нарочно тупишь?
Полл>> Обрати внимание, когда тебе кажется, что я "туплю", выясняется, что ты не знаешь. Уже не первый раз так.
Leonar> Уже не первый раз вижу, что ты выбираешь данные только те, которые выгодны тебе и абсолютно игнорируешь другие.
Ну так если бы я не умел отсеивать дезинформацию, я бы уже лет двадцать был мертв. :)

Leonar> Кстати, заметь. у нас нету пилотируемого экспедиционного комплекса, который доставляет космонавтов с Земли на поверхность Луны и обратно.
Да, формулировка "предложение по КРК СТК не согласовано с характеристиками других элементов лунной программы" именно это и подразумевает.

Leonar> У нас есть 2 комплекса. До оло и обратно. И с оло до поверхности и на оло.
Никакого "комплекса с ОЛО до поверхности Луны и обратно" не существует даже в виде согласованного ТЗ, не говоря уж про контракт на его разработку.
У нас есть корабль "Федерация", который должен был стать дешевым транспортом к МКС.
К сожалению, для МКС он избыточен, и вообще ее хотят утопить.
Чтобы спасти "тему", РККА "Энергия" предложили проект лунного экспедиционного комплекса на базе "Ангары-А5В" и "Федерации".

Leonar> Но у нас есть на базе лвпк - грузовой корабль для доставки модулей базы.
Сколько полетов этот замечательный КА уже совершил, коли он у нас "есть"?

Leonar> Посмотри в блоге Космонавт испытатель Марка Серова.
Ты об этом:

maximus67

Никто не может долго противостоять реальности. //  maximus67.livejournal.com
 

?
Там с 2013 года нет новых записей по тегу "Космонавтика".

Leonar> Да и про отдельный пилотируемый с гермокабиной ровер имеет место быть.
Есть хотя бы согласованное ТЗ на такой аппарат?
   65.065.0
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

Полл> Лунный корабль РКК «Энергия» (проект):
Полл> Экипаж 2 чел.

проектов этих...
а у тебя было для ангары а5в
   1919
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

Полл> Есть хотя бы согласованное ТЗ на такой аппарат?

угу... может тебе еще и квитанцию с оплатой?
почему, ты считаешь что не планируется сейчас или ты не знаешь - равно вообще не будет?
что за однобокое мышление то?
у мериканцев тоже ровер полетел не в первом запуске и даже не во втором.
но ты начинаешь ныть про 35т птк нп и вообще нафига и зачем...
так посчитал ПН на поверхности Луны с 90т на ноо при полете лвпк?
   1919
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Leonar> угу... может тебе еще и квитанцию с оплатой?
Мне достаточно официального заявления "Роскосмоса", что они хотя бы утвердили ТЗ.

Leonar> почему, ты считаешь что не планируется сейчас или ты не знаешь - равно вообще не будет?
Я точно знаю что то, что планируется и рисуется сейчас - вообще не будет.

Leonar> так посчитал ПН на поверхности Луны с 90т на ноо при полете лвпк?
Нельзя "посчитать" то, что существует только в виде картинок.
   65.065.0
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

Leonar>> угу... может тебе еще и квитанцию с оплатой?
Полл> Мне достаточно официального заявления "Роскосмоса", что они хотя бы утвердили ТЗ.
Leonar>> почему, ты считаешь что не планируется сейчас или ты не знаешь - равно вообще не будет?
Полл> Я точно знаю что то, что планируется и рисуется сейчас - вообще не будет.
Leonar>> так посчитал ПН на поверхности Луны с 90т на ноо при полете лвпк?
Полл> Нельзя "посчитать" то, что существует только в виде картинок.
я не я и кобыла не моя...
Да, а как же ты посчитал массу птк нп и видители 90т стк к нему и остальное бла?
Тз на птк нп есть, там и масса в 20т на полярной оло у него.
   1717
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Leonar> Да, а как же ты посчитал массу птк нп и видители 90т стк к нему и остальное бла?
Leonar> Тз на птк нп есть, там и масса в 20т на полярной оло у него.
Для подсчетов доставляемой на поверхность Луны ПН требуются характеристики ЛПВК.
Утвержденного ТЗ на ЛПВК не существует.
И ранее сделанных проработок "Энергии" по теме ЛПВК доставляемая ПН на Луну - два человека, минимум аппаратуры.
   65.065.0
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

Полл> Утвержденного ТЗ на ЛПВК не существует.
Полл> И ранее сделанных проработок "Энергии" по теме ЛПВК доставляемая ПН на Луну - два человека, минимум аппаратуры.
А ТЗ было на эту проработку?
А то позднее "сделанных проработок" "Энергии" по теме ЛВПК на Луну - 3, 4 человека и на 14 суток.
3 первым этапом, 4 вторым этапом.
как всегда выбираешь то, что тебе нужно и передергиваешь...
странно, что не взял 1 человека и самую "сделанную ранее" проработку лвпк для н1.
И тз было и в железе прорабатывалось...
Что не взял то?
   1717
Это сообщение редактировалось 20.03.2019 в 06:58
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

PSS

литератор
★★☆
Leonar>> Ну да, с блоком моб дм. Все верно. Но сам корабль с топливом на возврат - 20т.
Полл> С МОБ "Федерация" образует двухступенчатый космический корабль, который не перевозит лэндер.

Все правильно. Сборка на орбите Луны. Как и хотел когда-то Королев.
   55
1 30 31 32 33 34 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru