[image]

Религия и мировоззрение

Споры о влиянии религии на мировоззрение и науки
 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

s.P.> Когда они посягают на место в городе которое я люблю - они делают это моей проблемой.
Проблема возврата еще. Вон у нас главный парк с аттракционами когда-то сделали на старейшем городском кладбище. Я в детстве еще удивлялся, почему детские аттракционы, а вокруг могилы (там некоторые герои Советского Союза были, их оставили), да и кости-черепа все время всплывали, ими в футбол дети играли... но для кого-то это было любимое место отдыха.

Теперь вот аттракционы тоже снесли, назвали мемориальный парк.
Сломали части людей весь кайф. А для части наоборот восстановили справедливость.

Я про что? Про то что мы все в одной лодке, нужно не гражданскую войну устраивать на радость врагам, а договариваться между собой учиться.
Никогда не будет так, чтоб все были согласны.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
keleg> Культурно проблема в том, что если убираешь религию приходит далеко не атеизм. язычество.
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое ... ©

keleg> ... расставляют по фэншую свечки, чтобы грант получить.
А расставлять свечки не в НИИ, а в церкви, но с той-же целью? Да ещё просить всевышнего помочь?
В чём отличие?

keleg> Или вспомните, как на том же космодроме четко соблюдают ритуалы типа "поссать на колесо перед вылетом". Вот лучше уж не пускать такие процессы на самотек. Чревато охотой на ведьм.
эээ, а кто охотился на тех ведьм-то? "Молот" там, костры... Не монотеисты-ли?
А вообще ты жжёшь, предлагая "не пускать на самотек" процесс "поссать на колесо"!

keleg> ... людей убивали. Ну, сатанизм это ж прикольно, модно и молодежно, да...
Кстати сатанизм - тоже монотеистическая религия, нет?

keleg> А в школе, где я учился, ученики убивали бомжей. И тоже по-приколу как-то насадили голову бомжа на столбик школьного забора.
А Раскольников наверняка крещёный был ...
   74.0.3729.15774.0.3729.157
LV TT #16.05.2019 16:34  @Сангвиник#16.05.2019 16:25
+
-
edit
 
Сангвиник> Вы не согласны с тем, что современная наука стала возможна после того как идеи Платона соединились с христианской идей десакрализации природы? Или просто не интересовались? А появление такого явления как права человека разве не из христианства?

Откуда необразованному знать? Они на самом деле ничего не знают и не понимают, что именно святая церковь хранила знания в средние века, только благодаря церкви сохранилась цивилизация, стало возможно Возрождение. На Руси все тоже самое, только в церкви теплилась книжная наука и гуманизм. Они и про университеты наверное ничего не знают :) Кто их основал и кто там преподавал.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
RU Сангвиник #16.05.2019 16:34  @ждан72#16.05.2019 16:30
+
+1
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

ждан72> нет конечно, там как раз про обязанности человека, там список того что нельзя делать.

Мое мнение об обратном базируется на идее, поддержанной большинством исследователей. Почитайте, проф. Зубова. У него доступно и не скучно. Если предложите достойного автора с обратной точкой зрения, обязуюсь прочитать. И обсудим в отдельной теме.
Согласны?
   74.0.3729.13674.0.3729.136
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

D.2.> А расставлять свечки не в НИИ, а в церкви, но с той-же целью? Да ещё просить всевышнего помочь?
D.2.> В чём отличие?
Отличие в том, что там есть (должен быть) квалифицированный человек, который направляет крышу в неразрушительном направлении.
В христианстве (кроме прочего) есть туча хороших психологических и физических вещей, которые реально помогают решать у человека проблемы. Иногда неожиданно - я вот осанку поправил за год усердного посещения всех литургий :-)
   52.052.0
RU Сангвиник #16.05.2019 16:41  @TT#16.05.2019 16:34
+
+1
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

TT> Откуда необразованному знать? Они на самом деле ничего не знают и не понимают, что именно святая церковь хранила знания в средние века, только благодаря церкви сохранилась цивилизация, стало возможно Возрождение. На Руси все тоже самое, только в церкви теплилась книжная наука и гуманизм. Они и про университеты наверное ничего не знают :) Кто их основал и кто там преподавал.

Сейчас вспомнят про тот период, когда католическая церковь боролась с наукой. И такой период действительно был, и наука сумела уйти в самостоятельное плаванье, что пошло ей на благо. Но почему древние цивилизации (Индия, а затем Китай) не смогли в науку, а смогли христиане, люди не задумываются. Проще писать пошлости про попов на Мерседесах, чем говорит о сути. Здесь требуется эрудиция. Сам постоянно сталкиваюсь с ее недостатком у себя, совмещал учебу на дневном с работой (90 годы, есть хотелось), но сейчас так легко получить доступ к знаниям, что грех этим не пользоваться!
   74.0.3729.13674.0.3729.136
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

D.2.> А Раскольников наверняка крещёный был ...
Раскольников получил благословение у своего батюшки на убийство?
Вопрос ведь важный, христианин обязан на такое просить благословения.
   52.052.0
RU Сангвиник #16.05.2019 16:43  @keleg#16.05.2019 16:40
+
+1
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

keleg> В христианстве (кроме прочего) есть туча хороших психологических и физических вещей, которые реально помогают решать у человека проблемы.

Не сторонник такого утилитарного подхода, но добавлю, что исследования показывают - у верующих в разы реже бывает депрессия. :)
   74.0.3729.13674.0.3729.136
RU st_Paulus #16.05.2019 16:50  @Сангвиник#16.05.2019 16:25
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Сангвиник> Вы не согласны с тем, что современная наука стала возможна после того как идеи Платона соединились с христианской идей десакрализации природы?
Нет.

Сангвиник> А появление такого явления как права человека разве не из христианства?
А еще один еврейский мальчик спас весь мир. Да, я слышал.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

ahs

старожил
★★★★
keleg> В христианстве (кроме прочего) есть туча хороших

А здесь кто-то против христианства? По-моему четкая линия против действий конкретной организации в конкретный временной период.
   74.0.3729.13174.0.3729.131
+
+3
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

keleg> Я про что? Про то что мы все в одной лодке, нужно не гражданскую войну устраивать на радость врагам, а договариваться между собой учиться.
У меня есть готовое и стопроцентно рабочее решение. Все очень просто - религиозные товарищи занимаются своими делами и не трогают меня.

keleg> Никогда не будет так, чтоб все были согласны.
Это верно. Несогласные уже пытаются помешать строительству. Скоро РПЦ спровоцирует настоящее насилие.
   74.0.3729.13174.0.3729.131
+
-1
-
edit
 

Н-12

опытный

Сангвиник>> Вы не согласны с тем, что современная наука стала возможна после того как идеи Платона соединились с христианской идей десакрализации природы?
s.P.> Нет.

да?

а то, шо современная наука пользуется логическим аппаратом, разработанным как раз теологами, вас это, не смущает, не?

собственно само противопоставление науки и веры искусственно, мне кажется это две стороны одной медали, два способа познания.
   11.011.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Н-12

опытный

s.P.> Это верно. Несогласные уже пытаются помешать строительству. Скоро РПЦ спровоцирует настоящее насилие.

то есть ортодоксальные христиане спровоцировали протестующих на насильственные действия, и потому сами виноваты, да?

великолепно, честное слово.

блестящая демонстрация.
   11.011.0
RU Сангвиник #16.05.2019 17:08  @st_Paulus#16.05.2019 16:50
+
+1
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

Вам обычно присущ взвешенный подход. Мне кажется вы просто не задумывались над вопросом. А тема очень интересная! Это я вам не в плане доказательства Христианства рекомендую (Веру доказать нельзя). Интересно с точки зрения истории развития цивилизации.
   74.0.3729.13674.0.3729.136
DE Vyacheslav. #16.05.2019 17:11  @Н-12#16.05.2019 17:05
+
-2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆

Храм или майдан? В такую развилку загнали себя и, возможно, страну в Екатеринбурге

Спецкор «Комсомолки» Дмитрий Стешин на месте увидел — что происходит в гуще протеста недовольных строительством храма жителей столицы Урала //  www.ural.kp.ru
 
   66.066.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

s.P.> У меня есть готовое и стопроцентно рабочее решение. Все очень просто - религиозные товарищи занимаются своими делами и не трогают меня.
Ну, вопрос в том, что значит "трогают". В Европе уже кресты с домов снимают как оскорбляющие чувства неверующих. А колокольный звон мешает спать, это был один из главных доводов тех, кто протестовал против строительства церкви у нас в Иркутске. Второй довод был в том, что ту церковь собирались строить на пустыре на окраине, а там люди с собаками любили гулять - и были очень недовольны.
Церковь в итоге не построили.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

keleg> Ну, штука в том, что современная наука выросла из средневековой схоластики и первые ученые были монахами, потому и осталось некоторое пересечение.
Ну я даже не знаю что сказать. Как-то лихо вы греков и арабов на ноль помножили.

Каким образом средневековая схоластика оправдывает современные взгляды церкви на происхождение видов и биологические исследования?

keleg> Оно скорее историческое чем идеологическое и не имеет религиозной ценности.
Т.е. произвольные части библии можно игнорировать по выбору? А какие можно и почему?

keleg> То же Евангелие очень жестко логично
В гранит! (:
   74.0.3729.13174.0.3729.131

xab

аксакал


keleg> В христианстве (кроме прочего) есть туча хороших психологических и физических вещей

Ты попов со священниками не путай.
   11.011.0
17.05.2019 03:16, stas27: +1
RU st_Paulus #16.05.2019 17:24  @Vyacheslav.#16.05.2019 15:15
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Vyacheslav.> Шаг назад от чего?

А кто сказал что есть это "что-то"? Я имел в виду что религия это регресс.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

keleg
Владимир Потапов

опытный

xab> Ты попов со священниками не путай.
Один из моих любимейших священников, от. Агафангел любил приговаривать: "Поп должен служить!"
Так что вполне самоназвание.
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

s.P.> Каким образом средневековая схоластика оправдывает современные взгляды церкви на происхождение видов и биологические исследования?
А они нуждаются в оправдании? Т.е. сейчас идет суд над церковью?
(если что, у меня есть Хирш по молекулярной биологии)
   52.052.0

xab

аксакал


Н-12> то есть ортодоксальные христиане спровоцировали протестующих на насильственные действия, и потому сами виноваты, да?

Воришка спровоцировавший тебя на насильственные действия сам виноват, да.
   11.011.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

s.P.> Т.е. произвольные части библии можно игнорировать по выбору? А какие можно и почему?
И один законник из их числа спросил, искушая Его: «Учитель! Какая заповедь в Законе самая великая?» Он же ответил: „Возлюби Господа, Бога Твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим“. Это самая великая и первая заповедь, а вторая подобна ей: „Возлюби ближнего твоего, как самого себя“.
На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки. (Мт.22.35-40)
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал


Vyacheslav.> Храм или майдан? В такую развилку загнали себя и, возможно, страну в Екатеринбурге

отыскали и деньги, и с третьего раза площадку - в пустующем сквере у Театра Драмы.

- Это не сквер, а какое-то недоразумение, - в сердцах говорит мне местный общественник и блогер Сергей Колясников.
 


Одна ложь в статье.
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru