[image]

Большая просьба помочь советом по ремонту

Пол неровный
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
ZaMKADom> Посмотри в сторону мелкого керамзита и плит ГВЛ в 2 слоя. Делал себе в корридоре- не ожидал такого результата. Дешево, быстро и сердито.
Еще гранулы пенопласта, размер - самое оно, единственный минус надобыло готовить смесь только в бетономешалке и закрывать пленкой окно иначе разлетается.
Еще вариант - набрать реек разной толщины, выставить в один уровень и сверху кинуть OSB.
   76.0.3809.8976.0.3809.89
RU спокойный тип #12.08.2019 21:26  @Bredonosec#12.08.2019 19:45
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Bredonosec> Как выровнять пол стяжкой? Примитивно: Я засыпал полмешка в ведро, воды по указанному, миксером, и выплескивал на пол - оно само разравнивалось, потому как жидкое.

если именно наливным саморазравнивающимся - тогда да, игольчатый валик только взять что бы пузыри выгнать
   68.068.0
LT Bredonosec #12.08.2019 22:42  @drsvyat#12.08.2019 21:17
+
-
edit
 
drsvyat> Еще вариант - набрать реек разной толщины, выставить в один уровень и сверху кинуть OSB.
я собсно это уже предложил )))
и более того, этот вариант будет теплее любого керамзита просто за счет воздушной прослойки меж плитой и полом. Воздух плохо проводит тепло и теплоёмкость его околонулевая.
   26.026.0
RU strannik_ukr #12.08.2019 22:54  @drsvyat#12.08.2019 21:17
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

drsvyat> Еще гранулы пенопласта, размер - самое оно, единственный минус надобыло готовить смесь только в бетономешалке и закрывать пленкой окно иначе разлетается.

С пенопластом только черновой слой, сверху чистовой, песчано-цементная, ну или смеси для пола с магазина.
   76.0.3809.8976.0.3809.89

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Bod> Линолеум на толстой основе - плюс к тепло- (и немного к звуко-) изоляции пола, терпимей ко всяким мелким неровностям. Тонкий линолеум дешевле, терпимей к возможной сырости. Как то так.

Толстый протрется на неровностях. Надо делать основание. Грунт и Невелирка, обязательно клей и потом линоль. Кстати тонкий может быть и полукоммерческий, более жесткий и долговечный. Из марок Таркетт или Ютекс/Идеал. IVC не советую, они еще качесвто не наладили, только запустились.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
ttt> ДА. у меня бетонная плита, но с дефектом, прогнутая немного. Хотя бы немного выровнять. Какую марку посоветуете? Линолеум все равно наверное надо? Бетонный как то заводом отдает
В связи с тем, что не являюсь профессиональным строителем,просьба уточнить у спецов марки легких стяжек, но так как вы написали ниже у вас проблемы с прочностью перекрытия, то для вас один выход--идете и покупаете готовую стяжку(или сами делаете) с гранулами пенополистерола диаметром не более 3-5 мм(1 цемент-4 песка-4 гранул).Корамзитный наполнитель не советую использовать если у вас опасения в прочности перекрытия--выйгрыш по массе не сильно большой.
только под стяжку прогрунтовать и положить гидроизоляцию, а сверху наливной пол толщиной милиметров пять--любой легкий бетон обладает пакостным свойством--наполнитель(даже керамзит) всплывает, поэтому нужна финишная отделка---я просто сверху плитку положил и никаких линолеумов не надо))))) и каждому слою надо дать набрать прочность--трещин не будет.
плюс данной стяжки- легкость,высокая звукоизоляция и утепление
минус--нельзя на нее ставить перегородку и отопительное оборудование(котлы и печи)
а, и да--наливной пол это не бетон--это по большей части полимерная стяжка, которая больше после высыхания на пластик похожа
   68.068.0
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

ZaMKADom>> Посмотри в сторону мелкого керамзита и плит ГВЛ в 2 слоя..
drsvyat> Еще гранулы пенопласта, размер - самое оно, единственный минус надобыло готовить смесь только в бетономешалке и закрывать пленкой окно иначе разлетается.

Не надо никакой бетономешалки. Керамзит сыпется на пол и разравнивается. Плиты кладутся на керамзит, четверти проклеиваются ПВА и скрепляются саморезами. Второй слой укладывается со смещением.
Преимуществ масса. Не таскаем негабарит (лаги) и тяжести (цемент). Нет грязи от стяжек. Не ждем высыхания. Корридор, прихожую и кухню (25 квадратов) сделали за ОДИН день!
   75.0.3770.10175.0.3770.101

ttt

аксакал


Читаю внимательно. Спасибо всем огромное!

Существенный плюс. Вчера вечер ползал с уровнем, доской и промерял. Слава богу наибольший прогиб все таки меньше чем на вид казалось - 6 см, но площадь прогиба большая. Буду изучать ваши советы.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
LT Bredonosec #13.08.2019 19:37  @serg1610#12.08.2019 23:58
+
+1
-
edit
 
serg1610> В связи с тем, что не являюсь профессиональным строителем,просьба уточнить у спецов марки легких стяжек
пофиг вообще-то.

Не знаю размеров комнаты, потому размеры от балды.
Итак, имеем прогиб. Он выпуклый. Берем для простоты расчета пол как сегмент шара.
Обьем сегмента, емнис, pi*h(r2+h2)/6
При 10 см глубине (0,1м) и 2м радиусе сегмента получаем обьем 0,62 кубометра.
При плотностях стяжек как у бетона ~2,5 - это полторы тонны. Плюс-минус.
При забивании легким заполнителем - ну, допустим, снизим показатель до аж 0,7 км/м3, а вес стяжки до полутонны.
Но всё равно уже прогнутой плите это несколько нездорово столько вешать на сеердину. Риск прийти в гости к соседям вместе с интерьером таки повышается.

Потому я за вариант максимально легкий: скелет из лагов по выемке, ОСБ, нашуруповерченное к лагам, тонкий мат и покрытие поверх. Вес этой конструкции не превысит примерно 50-100 кг в зависимости от того, какую площадь пола будет занимать выравнивающая конструкция.
   60.060.0
LT Bredonosec #13.08.2019 19:40  @ZaMKADom#13.08.2019 08:21
+
-
edit
 
ZaMKADom> Не надо никакой бетономешалки. Керамзит сыпется на пол и разравнивается. Плиты кладутся на керамзит, четверти проклеиваются ПВА и скрепляются саморезами. Второй слой укладывается со смещением.
А потом оно не смещается от нормальной эксплуатации? Или от нормальной вибрации дома за икс лет? Ямы под тяжестями не образуются?
Понятно, что процесс не однодневный, но потом ломать ремонт себе дороже будет.. Потому интересно продумать заранее..
   60.060.0

Userg
userg

старожил
★★★
ttt> Существенный плюс. Вчера вечер ползал с уровнем, доской и промерял. Слава богу наибольший прогиб все таки меньше чем на вид казалось - 6 см, но площадь прогиба большая. Буду изучать ваши советы.
Давай больше инфы. Лучше с фото. Блоки телепатии у народа барахлят, уже разбег с советами, а если ты еще свои фобии и надумки приложишь при исполнении, потом точно косяк вылезет.
   1919
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Понятно, что процесс не однодневный, но потом ломать ремонт себе дороже будет.. Потому интересно продумать заранее..
Есть такая технология, мелкий керамзит, калиброванный. Хвалят, но технология относительно новая, итогов не видел
   1919
RU strannik_ukr #13.08.2019 20:25  @Userg#13.08.2019 19:49
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Userg> Есть такая технология, мелкий керамзит, калиброванный. Хвалят, но технология относительно новая, итогов не видел

С керамзитом один минус есть, если говорить о керамзите в "мокрой" стяжке. У новичка, который не работал с ним, он скорей всего всплывет. Даже у профи такое случается.

Как по мне в том варианте что есть, 6 см, лучший выход - - это стяжкой с магазина выровнять в черновую,правилом по маякам, а потом в чистовую самовыравнивающей смесью.
   76.0.3809.8976.0.3809.89
LT Bredonosec #13.08.2019 20:47  @strannik_ukr#13.08.2019 20:25
+
-
edit
 
s.u.> Как по мне в том варианте что есть, 6 см, лучший выход - - это стяжкой с магазина выровнять в черновую,правилом по маякам, а потом в чистовую самовыравнивающей смесью.
а вес? Если плита так сильно выгнулась - это несколько заставляет очко жим-жим..
У меня потолочная выгнулась на 1 см относительно соседней, под которой стена подпирала, - уже паника.. А тут 6 см.. И еще тонну стяжки грузить в центр...
   60.060.0
RU strannik_ukr #13.08.2019 22:54  @Bredonosec#13.08.2019 20:47
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Bredonosec> а вес? Если плита так сильно выгнулась - это несколько заставляет очко жим-жим..
Bredonosec> У меня потолочная выгнулась на 1 см относительно соседней, под которой стена подпирала, - уже паника.. А тут 6 см.. И еще тонну стяжки грузить в центр...

Костя, ttt нигде не писал что у него просел плита, иначе к нему уже давно прибежал соседи снизу, и Стройнадзор с экспертизой.
Потом у тебя в расчётах ошибки. Ты взял радиус 2 м. Это очень большая комната, если у не вогнутость в центре диаметром 4 метра. И плотность песчано _цементной стяжки, максимум 1.8т/м3. Ну и в расчёты берём 60 мм.
Тогда получаем так. Для простоты расчётов возьмёт окружность 2.5 м, ну 3м в диаметре.
Тогда объем стяжки получим 0.42 м3 или 760 кг смеси. При площади окружности 7м2 это составит нагрузку 108 кг/м2, что в принципе ни о чем. При диаметре 2.5 м ещё меньше. Если на черновой слой использовать пенопластовые шарики, это ещё меньше процентов на 30 будет.

Но в любом случаи для расчётов допустимой нагрузки на плиту перекрытия нужно как минимум знать её тип ну и толщину старой стяжки которая уже есть на плите.(скорей всего песчано-цементная).
   76.0.3809.8976.0.3809.89
LT Bredonosec #13.08.2019 23:10  @strannik_ukr#13.08.2019 22:54
+
+1
-
edit
 
s.u.> Костя, ttt нигде не писал что у него просел плита, иначе к нему уже давно прибежал соседи снизу, и Стройнадзор с экспертизой.
Так прямым текстом же именно о прогибе и писал

Большая просьба помочь советом по ремонту [ttt#12.08.19 14:44]

… Так какая там визуализация? Плита с прогибом в центре.// За жизнь
 

"Плита с прогибом в центре. "

s.u.> Потом у тебя в расчётах ошибки. Ты взял радиус 2 м. Это очень большая комната,
я предельно упростил, чтоб понять порядок цифр.
обычная комната - 16-20 квадратов. 16 - это 4 на 4.
Площадь круга радиусом 2 - это пи эр квадрат ака 13 с чем-то квадратов.
То есть, даже преуменьшил. Согласен с вопросами плотности, бо мне оно не профессиональное :)

s.u.> Но в любом случаи для расчётов допустимой нагрузки на плиту перекрытия нужно как минимум знать её тип ну и толщину старой стяжки которая уже есть на плите.(скорей всего песчано-цементная).
да, само собой. Я просто чем дальше, тем меньше доверяю этим старым плитам... В центре комнаты попрыгать-поприседать страшно, бо местами чувствуется упругость и шкафы гремят. А иногда если еще и хрустнет, то вообще больше ничего не хочется, желание размяться само собой исчезает ((
   26.026.0
RU strannik_ukr #13.08.2019 23:36  @Bredonosec#13.08.2019 23:10
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Bredonosec> "Плита с прогибом в центре.

Если плита именно прогнулась в процессе, то надо не стяжку обсуждать, а вызывать строй экспертизу. Но мне все же кажется что это не качественное выполненная старая стяжка.

Bredonosec> я предельно упростил, чтоб понять порядок цифр.
Bredonosec> обычная комната - 16-20 квадратов. 16 - это 4 на 4.
Bredonosec> Площадь круга радиусом 2 - это пи эр квадрат ака 13 с чем-то квадратов.
Круг с радиусом 2м это 4 м в диаметре, если комната 4 на 4 то это круг вписанный в эту комнату, практически вся комната, а разговор шёл о центре комнаты. А то у тебя в комнате 16 м2 прогиб 13м2.

На монолитную плиту 160 мм, грузится примерно 150-160 кг стяжки на 1м2. И это если выдерживать проектные толщины "пирога", что практически никогда не бывает. Плюс все остальное - - простенки, напольное чистовое покрытие, мебель.
   76.0.3809.8976.0.3809.89
LT Bredonosec #14.08.2019 00:03  @strannik_ukr#13.08.2019 23:36
+
-
edit
 
s.u.> Если плита именно прогнулась в процессе, то надо не стяжку обсуждать, а вызывать строй экспертизу. Но мне все же кажется что это не качественное выполненная старая стяжка.
хз... Если даже глубину промерять сложно, то жто говорит о большом сечении впадины.
Потому я рассмотрел вопрос так, как написано: прогиб.

s.u.> Плюс все остальное - - простенки, напольное чистовое покрытие, мебель.
мебель обычно у стен, не страшно.
В остальном ничего не могу сказать, своими глазами не видел.

зы. у нас же есть подфорум "ремонт и строительство", почему это всё не там?
   26.026.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал


Bredonosec> У меня потолочная выгнулась на 1 см относительно соседней, под которой стена подпирала, - уже паника.. А тут 6 см.. И еще тонну стяжки грузить в центр...

Вот именно. Так бы залить и плюнуть, а лишняя тонна и так на прогнутую. Почему и спрашиваю. Вообще сильное желание просто бросить линолеум да и фиг с ним. Если что совсем легкое разравнять.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

ttt

аксакал


Userg> Давай больше инфы. Лучше с фото. Блоки телепатии у народа барахлят, уже разбег с советами, а если ты еще свои фобии и надумки приложишь при исполнении, потом точно косяк вылезет.

Смысл? Главное площадь прогиба большая. Если делать полную классическую стяжку там до фига вес будет. 18 м комната. Риск только по поговорке "благородное дело". Ну его нафиг. Реальных варианта три - совсем легкий выравниватель, лучше даже не до краев, лаги как говорили, или вообще забить и линолеум толстый бросить. Не так красиво зато просто и думать ни о чем не надо.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

Amoralez

аксакал

ttt> Смысл? Главное площадь прогиба большая.

Вы у соседей живущих этажём ниже в гостях не бывали ? М.б. есть смысл зайти к ним и поинтересоваться состоянием их потолка на предмет (возможно) появившихся у них прогибов ? (Если конечно, у них там нет натяжных потолков). Потом - думать по поводу строительной инспекции/ремонта.

З.Ы. Я тоже раньше думал что стены и потолки имеют ровную повехность и уложены/установлены должным образом, но суровая действительность показала мне КАК я сильно в этом ошибался.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
RU ZaMKADom #14.08.2019 08:19  @Bredonosec#13.08.2019 19:37
+
+2
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Bredonosec> Итак, имеем прогиб. Он выпуклый. Берем для простоты расчета пол как сегмент шара.
Bredonosec> Обьем сегмента, емнис, pi*h(r2+h2)/6
Bredonosec> При 10 см глубине (0,1м) и 2м радиусе сегмента получаем обьем 0,62 кубометра.

Убил )))). Читал про двух американских. профессоров, одному из которых надо было спилить ветку над домом. Они увлеклись расчетом траектории и решили грантовую задачу. А ветку спилили мексиканцы...

Пол из керамзита и ГВЛ делал восемнадцать лет назад. Полет нормальный. Недавно видел, так в Дачном ответе делали. Соседу подсказал. Он сам такой пол замастырил. Я ж говорю: дешево, быстро и сердито!!!

Глянь в инете и все поймешь
   75.0.3770.10175.0.3770.101

Userg
userg

старожил
★★★
ttt> Смысл? Главное площадь прогиба большая. Если делать полную классическую стяжку там до фига вес будет. 18 м комната. Риск только по поговорке "благородное дело"
Вот и я про то же. Что снизу? Прогиб увеличивается? Может снизу несущие стены разобрали. Поднимешь вопрос сейчас, то будут искать виновных, выровняешь сам, а через год упадет, виновен будешь ты. Мало?
   75.0.3770.10175.0.3770.101
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

ttt> Вот именно. Так бы залить и плюнуть, а лишняя тонна и так на прогнутую. Почему и спрашиваю. Вообще сильное желание просто бросить линолеум да и фиг с ним. Если что совсем легкое разравнять.

Может тогда самовыравнивающимся уменьшить сантиметров до 3, и бросить толстый линолиум, все не так заметно будет.

И к соседям снизу обязательно надо зайти, глянуть что у них!!!!
   76.0.3809.8976.0.3809.89
RU strannik_ukr #14.08.2019 10:33  @Bredonosec#14.08.2019 00:03
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Bredonosec> мебель обычно у стен, не страшно.
Bredonosec> В остальном ничего не могу сказать, своими глазами не видел.

Сегодня в монолите шаг колонн обычно 6х6м., даже при учёте что это по осям, не столь важно, то получается плита 36 м2. Это однушка где все и комната и кухня и санузел и все остальное. А может быть и 2 квартиры студии по 18м2.
:D
Так что нагрузки там на 1м2 хватает, но все это предварительно естественно просчитывается, и бездумно грузить такую плиту ни кто не рискнет.
   76.0.3809.8976.0.3809.89
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru