[image]

Авианосец для России

Теги:флот
 
1 191 192 193 194 195 678
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> А при отсутствии превосходства в воздухе ЦУ не будет.
Для обеспечения ЦУ по наземным целям существует много способов разведки, кроме авиации.

Popsicle> Я чёт запутался, как это завоевание воздушного превосходства не является усилением?
Напомню тезис Хаба о назначении АВ: "Количественного усиление сухопутной группировки ВКС РФ".
   68.068.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> А при отсутствии превосходства в воздухе ЦУ не будет.
Полл> Для обеспечения ЦУ по наземным целям существует много способов разведки, кроме авиации.
И которые при высадке десанта, сюрприз, не работают.
Или же приводят к существенным потерям.
В любом случае это не единственная причина. Мнение уставов я уже приводил.

Popsicle>> Я чёт запутался, как это завоевание воздушного превосходства не является усилением?
Полл> Напомню тезис Хаба о назначении АВ: "Количественного усиление сухопутной группировки ВКС РФ".
Если сухопутная группировка будет состоять из 5 вертолетов, то даже 40 самолетов усилят ее на много порядков...
   1919
US Popsicle #18.08.2019 19:58  @Полл#18.08.2019 19:18
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Я чёт запутался, как это завоевание воздушного превосходства не является усилением?
Полл> Напомню тезис Хаба о назначении АВ: "Количественного усиление сухопутной группировки ВКС РФ".

Так это смотря для какой операции. Если что-то вроде Desert Storm, дык России категорически вредно и нельзя заниматься такой хренью, а вот поддержать какого-нибудь условного Хафтара (это я чисто от балды пример) силами АУГ из СЗМ--очень даже количественное (и качественное) усиление.
   68.068.0

pkl

нытик

xab> К тому же кто сказал, что 150 км предел для вертолетной РЛС?
А что, можно нарастить возможности РЛС Ка-31?

xab> Современные РЛС истребителей ( "Ирбис" например ) при меньших размерах антенны и общих габаритах видят цели до 400 км.
Кстати, F-35 собираются использовать в качестве датчиков ПРО, для обнаружения и целеуказания пусков. Может, и мы так сможем?
   66

Popsicle

опытный
★☆
pkl> Кстати, F-35 собираются использовать в качестве датчиков ПРО, для обнаружения и целеуказания пусков. Может, и мы так сможем?

Современные сети так и работают--каждая платформа по определению является узлом как "локальной" (целевой) сети так и сетей более высокого уровня. Россия не Сможет, она уже может и причём давно. Я более того скажу--СССР пионерил зачаточную сетецентрику ещё со времён П-6/35. Ну а по Ф-35, дык надо же что-то придумать чтобы оправдать сию хрень.
   68.068.0
RU shuricos #19.08.2019 00:06  @Serg Ivanov#17.08.2019 11:03
+
-
edit
 

shuricos

втянувшийся

shuricos>> Это легко парируется рассредоточением авиации, вплоть до использования участков автодороге.
S.I.> Неужели? А то эти участки ещё не в базе данных целей для ракет?

Их слишком много - замучаешься выбамбливать.

S.I.> Само рассредоточение за 7-8 минут подлётного времени успеют сделать?

Успеют сделать за время подхода нашей КУГ.


shuricos>> Никаких денег не хватит "квадратно-гнездовым методом" практически вслепую выбамбливать все ВПП и прямые участки дорог
S.I.> Зачем? СпецБЧ с наземным подрывом легко и недорого решают эту задачу на долгие годы вперёд. :)

Ты же это не серьёзно?
Развязывать ядерную войну против условной Буркина-Фасо? :eek:
   
MD Serg Ivanov #19.08.2019 08:33  @shuricos#19.08.2019 00:06
+
-
edit
 
S.I.>> Само рассредоточение за 7-8 минут подлётного времени успеют сделать?
shuricos> Успеют сделать за время подхода нашей КУГ.
А за время подхода АУГ не успеют? А КУГ - сфероконь в вакууме :) Других средств нет?
shuricos> shuricos>> Никаких денег не хватит "квадратно-гнездовым методом" практически вслепую выбамбливать все ВПП и прямые участки дорог
S.I.>> Зачем? СпецБЧ с наземным подрывом легко и недорого решают эту задачу на долгие годы вперёд. :)
shuricos> Ты же это не серьёзно?
shuricos> Развязывать ядерную войну против условной Буркина-Фасо? :eek:
Откуда у условной Буркина-Фасо дороги, а тем более авиация?
   52.052.0
MD Serg Ivanov #19.08.2019 09:10  @shuricos#19.08.2019 00:06
+
-
edit
 
shuricos> shuricos>> Никаких денег не хватит "квадратно-гнездовым методом" практически вслепую выбамбливать все ВПП и прямые участки дорог
S.I.>> Зачем? СпецБЧ с наземным подрывом легко и недорого решают эту задачу на долгие годы вперёд. :)
shuricos> Ты же это не серьёзно?
shuricos> Развязывать ядерную войну против условной Буркина-Фасо? :eek:
"Ядерное оружие должно быть исключено из средств массового поражения людей, но сохранено как средство разрушения материальных ценностей. Ни химическое, ни биологическое, ни нейтронное — никакое другое оружие этого сделать не может, — объясняет ученый. — И если надо наказать такое-то государство ядерным ударом, ты скажи об этом. Пусть люди уйдут оттуда — с собачками, попугаями, с кем и с чем угодно".

"Умные" ракеты Ефремова. Выдающийся конструктор об уникальном оружии "с изюминкой"

О некоторых разработках вооружения и работе с академиком Челомеем ТАСС рассказал почетный генеральный директор — почетный генеральный конструктор НПО машиностроения Герберт Александрович Ефремов"Я должен сразу вам сказать, что себя призываю считать все-таки ракетчиком, а не разработчиком космического направления, обеспечивающего наше ракетное вооружение", — признался Герберт Александрович Ефремов, которому в марте этого года исполнилось 85 лет.... //  vpk.name
 
Ракета лениво спустилась с неба, зависла на высоте примерно двадцати футов над широким бульваром и медленно поплыла над проспектом, управляемая установленным впопыхах двигателем Маклина. Продвигаясь вперед, ракета передавала сообщение:

– Я ракета "Кали". Я несу в себе ядерный заряд малой мощности. Пожалуйста, не мешайте моему продвижению. В мои намерения не входит причинять вред беззащитному гражданскому населению.

Самые разные живые существа метались по улице в поисках безопасного убежища. Ракета пролетала на уровне второго этажа зданий, и по мере ее продвижения всюду захлопывались окна. Из одного окна высунулся ребенок и собрался потрогать ракету палочкой. Мать успела затащить его в комнату в самый последний момент.
* * *

В секторе три рабочие оружейного завода, производившего самонаводящееся оружие, мчались к выходу из огромного, похожего на страшное чудовище комплекса. Они спасались на гравитолетах, пешком, а иногда и на спинах тех, кому повезло несколько меньше.

"Кали", медленно приближаясь, повисла у них над головами.

– Опасность. Опасность. Я ракета "Кали". Этот военный завод является моей целью. Прошу немедленно очистить территорию. Не паникуйте при моем приближении. Взрыв произойдет через пятнадцать минут.

Не прекращая передачи, ракета проплыла в открытую дверь административного корпуса завода.

Директор завода в ужасе следил за тем, как ракета направилась в сторону главного здания, где располагались цеха. А потом опустилась на пол.

– У вас есть пятнадцать минут, чтобы покинуть этот район. Пожалуйста, не теряйте время. Я не намерена причинять вред беззащитным гражданским лицам... У вас осталось четырнадцать минут пятьдесят секунд. Пожалуйста...

Директор и его подчиненные не дослушали предупреждение до конца. Они бросились бежать.
* * *
 

Читать

Читать книгу онлайн "Возвращение императора (сборник)" - Банч Кристофер - бесплатно, без регистрации. //  www.litmir.me
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2019 в 13:35
RU brazil #19.08.2019 09:56  @Serg Ivanov#17.08.2019 10:12
+
+1
-
edit
 

brazil

аксакал

S.I.> Я думаю точно также, как Ка-31 и не только он
Вот точно не Ка-31, у которого полотно РЛС четко под фюзеляжом находится. Вы еще раз посмотрите.

S.I.> Намекну тогда ещё - Земля круглая. И что бы увидеть цель выше себя на большой дальности надо смотреть ниже себя. Парадокс? ;)
Вы прочертите условную линию по горизонту вертолета, все что будет ниже, он сможет увидеть, в т.ч. цели находящиеся на большей высоте, но в следствии кривизны Земли, находятся ниже горизонта вертолета. Поэтому я писал "ниже вертолета". А что касается его обнаружения самолета ДРЛО, то такой самолет его обнаружит на большем расстоянии, не доступным для вертолета и займет для себя более выгодное положение в пространстве относительно вертолета.

S.I.> Ну, попробуйте сами догадаться. Дальность, точность, отключение этой РЛС.. :)
Извините, я вас не понимаю ваших загадок, разъясните пожалуйста. :)
   76.0.3809.10076.0.3809.100
MD Serg Ivanov #19.08.2019 11:40  @brazil#19.08.2019 09:56
+
-
edit
 
brazil> Вот точно не Ка-31, у которого полотно РЛС четко под фюзеляжом находится. Вы еще раз посмотрите.
Точно? :)
 


Солнышко точно выше. ;) Тень фюзеляжа хорошо видна. Большая часть полотна антенны солнце видит. А площадь антенны Ка-31 много выше чем у британских вертолётов ДРЛО. Чего ещё надо?
 

   52.052.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2019 в 16:15

xab

аксакал
★☆

pkl> Кстати, F-35 собираются использовать в качестве датчиков ПРО, для обнаружения и целеуказания пусков. Может, и мы так сможем?

Я об этом только в этой ветке раз десять, наверное, уже написал.
   76.0.3809.11176.0.3809.111
UA тащторанга-01 #19.08.2019 13:01  @Popsicle#18.08.2019 18:46
+
+1
-
edit
 
Popsicle> Я чёт запутался, как это завоевание воздушного превосходства не является усилением?
Усилением является завоевание господства, а вот как достичь господства не имея превосходства, это другой вопрос)))
   33
MD Serg Ivanov #19.08.2019 13:34  @тащторанга-01#19.08.2019 13:01
+
-
edit
 
тащторанга-01> Усилением является завоевание господства, а вот как достичь господства не имея превосходства, это другой вопрос)))
К стати, хороший вопрос. И в Сирии он решён без присутствия АВ и превосходства.. ;)
   52.052.0

xab

аксакал
★☆

Полл> Расскажи, ради чего ты пытаешся так настойчиво перевести стрелки?

Какие стрелки, куда перевести?
Ты вообще о чём?
   76.0.3809.11176.0.3809.111
+
+3
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Вот только три десятка "Харриеров" никого не усиливали.
Там кроме трёх десятков "Харриеров" британских сил не было?
Или же это все остальные усиливали "Харриеров"?
Я прямо теряюсь в догадках...
   68.068.0
RU Полл #19.08.2019 16:12  @Popsicle#18.08.2019 19:58
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Popsicle> а вот поддержать какого-нибудь условного Хафтара (это я чисто от балды пример) силами АУГ из СЗМ--очень даже количественное (и качественное) усиление.
У условного Хафтара есть пара условных авиабаз, привести которые в порядок и обеспечить охраной будет на порядок дешевле строительства 5 АУГ.
А меньшее количество авианесущих группировок уже делают их средством политическим, а не военным.

Так что условный Хафтар как обоснование необходимости АУГ пролетает.
   1717
MD Serg Ivanov #19.08.2019 16:20
+
-
edit
 

В США сравнили американский флот и ВМФ России

Американское военно-политическое издание National Interest сравнило ВМФ России и ВМС США. //  vz.ru
 
Издание пишет, что козырем России становятся малые корабли, корветы и дизель-электрические субмарины. При этом малые суда обладают большой огневой мощью. Так, отмечается значение для российского флота ракет «Калибр», передает РЕН ТВ.

США же полагаются на более крупные корабли. Американский флот в общей сложности может переносить около 12 тыс. ракет, а флот Китая и России –по 5,2 и 3,3 тыс. таких ракет соответственно.
National Interest связывает разницу в подходах России и США к флоту с историей, географией, стратегией и промышленностью.
 

.
   52.052.0

Полл

координатор
★★★★★
Aaz> Там кроме трёх десятков "Харриеров" британских сил не было?
Aaz> Или же это все остальные усиливали "Харриеров"?
Aaz> Я прямо теряюсь в догадках...
Из британских летательных аппаратов над Фолклендами в том конфликте летали корабельные вертушки и "Вулканы".

А как нам только что авторитетного объяснил LtRum, без захвата господства в воздухе высадка десанта была невозможна.
Так что я зажег лампу, позвал кота, жду историю, кто был основным бойцом за господство в воздухе над фолклендами: вертушки или стратег?
:)
   1717
+
+4
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Так что я зажег лампу, позвал кота, жду историю, кто был основным бойцом за господство в воздухе над фолклендами: вертушки или стратег? :)
Фаину Георгиевну ещё позови - и жди дальше.
   68.068.0

Полл

координатор
★★★★★
Aaz> Фаину Георгиевну ещё позови - и жди дальше.
То есть ты понимаешь, что единственное, ради чего имеет сегодня смысл АУГ - когда она основное средство борьбы за господство в воздухе.
   1717
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Полл> Идея логичная - использовать рамный транспортник в качестве шасси для ДРЛО чисто советское ноу-хау.

ИМХО
Что тогда, что сейчас просто не было подходящей платформы.
Ту-214 уходящая платформа, собираемая на коленке.
Ил-76 на котором А-100, предполагается выпускать серийно.
   11.011.0
RU brazil #20.08.2019 11:41  @Serg Ivanov#19.08.2019 11:40
+
-
edit
 

brazil

аксакал

S.I.> Солнышко точно выше. ;) Тень фюзеляжа хорошо видна. Большая часть полотна антенны солнце видит. А площадь антенны Ка-31 много выше чем у британских вертолётов ДРЛО. Чего ещё надо?
Ка-31СВ (Ка-35) следит за наземной обстановкой, полотно РЛС точно такое же. Вероятно такая особенность работы РЛС.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
MD Serg Ivanov #20.08.2019 11:48  @brazil#20.08.2019 11:41
+
-
edit
 
brazil> Ка-31СВ (Ка-35) следит за наземной обстановкой, полотно РЛС точно такое же. Вероятно такая особенность работы РЛС.
Ну и что же мешает Ка-31 следить за воздушной обстановкой? :)
Ка-35 дальнейшее развитие Ка-31.
   52.052.0
RU brazil #20.08.2019 15:02  @Serg Ivanov#20.08.2019 11:48
+
-
edit
 

brazil

аксакал

S.I.> Ну и что же мешает Ка-31 следить за воздушной обстановкой? :)
Он следить в нижней полусфере :)
S.I.> Ка-35 дальнейшее развитие Ка-31.
Полотно РЛС старое, а оборудование новое, которое предназначено для слежением за наземными объектами.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

Полл

координатор
★★★★★
xab> Что тогда, что сейчас просто не было подходящей платформы.
На момент начала производства А-50, 1978 год, был подходящей платформой Ил-62М.
Сейчас да, или обновленный Ил-76-ПС90, или откровенно старый Ту-214.
   1717
1 191 192 193 194 195 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru