[image]

Катастрофа боинга-737 под Тегераном

политические аспекты
 
1 11 12 13 14 15 34
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Userg> PS 752 замыкал десяток аналогично взлетевших. Что изменилось в готовности?
У этого взлетевшего не было работающего ответчика и трассы в системе управления ПВО от него.
   72.072.0
+
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
wert> А значит ответ за Сулеймани был договорняком.

Судя по реакции населения , врядли ...
А вот то что подстава поверю , в нервозность операторов тоже можно поверить ...
Будем посмотреть , вздернут ли , або укоротят по прокрустовски ...
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Полл> У этого взлетевшего не было работающего ответчика и трассы в системе управления ПВО от него.
И почему официалы на себя все берут? Свалили бы на датчик-ответчик.
   1919
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Userg> И почему официалы на себя все берут? Свалили бы на датчик-ответчик.
Стреляют-то люди, а не датчики. ИМХО, правильно сделали.
   72.072.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Полл> Стреляют-то люди, а не датчики. ИМХО, правильно сделали.

Откуда тогда про утверждение про неработающий датчик как национальную особенность?
   1919
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

О! А вот пошли последствия ( цитируя Zhiva) "самого верного и честного решения из всех возможных"


Украинский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ был намеренно сбит Ираном. США полностью отрицают свою вину в трагедии, которая унесла жизни 176 невинных людей. Таким образом пресс-секретарь Государственного департамента США Морган Ортагус ответила на обвинения Ирана, который заявил, что сбил украинский самолет из-за "человеческой ошибки", которая стала следствием "кризиса, вызванного авантюризмом США", передает ONLINE.UA со ссылкой на Fox News.
"Государственный секретарь поддерживает позицию Украины, Канады и других государств, что самолет был намеренно сбит Ираном", — заявила Ортагус.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+1
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
wert> "Государственный секретарь поддерживает позицию Украины, Канады и других государств, что самолет был намеренно сбит Ираном", — заявила Ортагус.[/i]

Кто бы сомневался ... Я бы удивился если бы было заявлено как то иначе ...
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
+1
-
edit
 

ship101

втянувшийся

ожидаемо.. :)

Турчинов призвал наказать Россию за сбитый Ираном Boeing

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что и Россия ответственна за крушение лайнера МАУ в Иране. Об этом он написал в фейсбуке. //  rus.delfi.lv
 
   66
RU johnkey68 #12.01.2020 16:54  @ship101#12.01.2020 16:29
+
+1
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
ship101> ожидаемо.. :)
ship101> https://rus.delfi.lv/news/daily/...

Какой из этих ? :D
Прикреплённые файлы:
B6GPnNVIYAAZe_X.png (скачать) [594x411, 235 кБ]
 
 
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Стреляют-то люди, а не датчики. ИМХО, правильно сделали.
Userg> Откуда тогда про утверждение про неработающий датчик как национальную особенность?
Попробуй сформулировать по другому - не понял твою мысль вообще. :(
   72.072.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Полл> Попробуй сформулировать по другому - не понял твою мысль вообще. :(
Вроде как на предвзлетной проверке он был "исправным", а в момент разгона - отказал. Но с учетом того, что лайнер был украинским, думаю, ответчик был просто неисправным.
 

Причем роль датчика не раскрыта
   1919
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Вроде как на предвзлетной проверке он был "исправным", а в момент разгона - отказал. Но с учетом того, что лайнер был украинским, думаю, ответчик был просто неисправным.
 

Userg> Причем роль датчика не раскрыта
Удивительно. Я подробно описал, отчего, по моему мнению, катастрофа произошла и произошла именно с украинским авиалайнером. Ты мне писал ответы, что-то комментировал.
После чего задаешь вопрос: "А из-за чего произошла катастрофа?" :(
   72.072.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Полл> Удивительно. Я подробно описал, отчего, по моему мнению, катастрофа произошла и произошла именно с украинским авиалайнером.
Мое мнение, что этот датчик чисто гражданская примочка и военные ею интересуются постольку поскольку и никак не на уровне расчета ЗРК.
   1919
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

Userg> Мое мнение, что этот датчик чисто гражданская примочка и военные ею интересуются постольку поскольку и никак не на уровне расчета ЗРК.

да? а как расчёт должен отличать гражданский самолёт от атакующей ракеты?

ну, ведь ракету не идиоты запустят, она будет повторять профиль полёта рейсового гражданского борта.

то есть для расчёта любая воздушная цель без ответчика по умолчанию атакующая ракета.

и да, то, что не закрыли небо - очень плохо, но ведь удар может быть нанесён в любой момент, и уж эта атакующая сторона никого предупреждать не будет.

кстати, если расчёт накажут - то во время удара скорее всего никто не дёрнется , будут просто разбегаться если по ним и наблюдать, если по другим.

может оно для этого и затеяно, одним махом считай вырубили все ПВО.
   
RU Андрей1964 #12.01.2020 18:00  @johnkey68#12.01.2020 16:23
+
+5
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

johnkey68> Кто бы сомневался ... Я бы удивился если бы было заявлено как то иначе ...

На мой взгляд у руководства Ирана все таки есть яйца, что ни говори. Честно признали эту ьрагедию, в отличии от украины в своё время. Как сейчас помню Кучму с его - С кем не бываэ...Сука конченая!
   1919
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Н-12> да? а как расчёт должен отличать гражданский самолёт от атакующей ракеты?
Что мешает поставить на ракету подобный датчик?

Н-12> ну, ведь ракету не идиоты запустят, она будет повторять профиль полёта рейсового гражданского борта.
Да ладно. Высота 10000, скорость 800, площадь ...

Н-12> то есть для расчёта любая воздушная цель без ответчика по умолчанию атакующая ракета.
Это не система опознавания.

Н-12> и да, то, что не закрыли небо - очень плохо, но ведь удар может быть нанесён в любой момент, и уж эта атакующая сторона никого предупреждать не будет.
Плохо, конечно. Но дать команду на старт ракет(ы) какой уровень? 2 минуты полета. Доклад/команда. Кто решение принял?

Н-12> кстати, если расчёт накажут - то во время удара скорее всего никто не дёрнется , будут просто разбегаться если по ним и наблюдать, если по другим.
Проведут разбор, может и узнаем что.
   1919
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Полл>> Удивительно. Я подробно описал, отчего, по моему мнению, катастрофа произошла и произошла именно с украинским авиалайнером.
Userg> Мое мнение, что этот датчик чисто гражданская примочка и военные ею интересуются постольку поскольку и никак не на уровне расчета ЗРК.

А вы про что вообще говорите? Откуда "дровишки" про неисправность? Профиль с fr24 сразу выложили -транспондер работал :
 


как видим, прекратил работать внезапно, на наборе и на "горку КР" (тм) это не похоже никак шибко высоко
   33

Userg
userg

старожил
★★★
Invar> А вы про что вообще говорите? Откуда "дровишки" про неисправность? Профиль с fr24 сразу выложили -транспондер работал :
С этим к Поллу, он неисправность и траекторию отстаивает. Уран еще начинал, но быстро исправился.
   1919

Invar

аксакал
★☆
Invar>> А вы про что вообще говорите?
Userg> С этим к Поллу, он неисправность и траекторию отстаивает. Уран еще начинал, но быстро исправился.

А время подрыва ракет не оглашали? По разнице можно делать выводы цикл обновления данных - секунд 6
   33

Н-12

аксакал

Н-12>> да? а как расчёт должен отличать гражданский самолёт от атакующей ракеты?
Userg> Что мешает поставить на ракету подобный датчик?

порядочность ?

ну, те же соображения, которые не позволяют пехоте воевать в гражданском.

Н-12>> ну, ведь ракету не идиоты запустят, она будет повторять профиль полёта рейсового гражданского борта.
Userg> Да ладно. Высота 10000, скорость 800, площадь ...

именно в рассматриваемом случае, когда защищаемый объект под взлетающими самолётами ?

они ж явно не могут у петь набрать ни такую высоту, ни скорость, не?

Н-12>> то есть для расчёта любая воздушная цель без ответчика по умолчанию атакующая ракета.
Userg> Это не система опознавания.

ну как не система, это чёткий и однозначный идентификатор воздушного судна.

именно система, и именно опознавания воздушных судов .

Н-12>> и да, то, что не закрыли небо - очень плохо, но ведь удар может быть нанесён в любой момент, и уж эта атакующая сторона никого предупреждать не будет.
Userg> Плохо, конечно. Но дать команду на старт ракет(ы) какой уровень? 2 минуты полета. Доклад/команда. Кто решение принял?

в условиях нарушенного канала связи?

естественно командир расчёта .

а кто должен был?

кстати, связь же тоже кто то нарушил.

ну, мне вообще ненулевой видится вероятность, что Иран эти три дня искал среди обломков причину, почему сбили именно этот самолёт .

что то вроде контейнера РЭБ.
   

Userg
userg

старожил
★★★
Н-12> порядочность ?

СМС "Иду на Вы" еще.


Н-12> именно в рассматриваемом случае, когда защищаемый объект под взлетающими самолётами ?
От ближайшей границы до Тегерана 600 км, ракете долго маскироваться придется.


Н-12> ну как не система, это чёткий и однозначный идентификатор воздушного судна.
У военных свой/чужой и им пох на все не свое, они все чужие.


Н-12> в условиях нарушенного канала связи?
Есть подтверждения?


Н-12> ну, мне вообще ненулевой видится вероятность, что Иран эти три дня искал среди обломков причину, почему сбили именно этот самолёт .
А мне кажется, что искали варианты выкрутиться.
   1919

Userg
userg

старожил
★★★
Invar> А время подрыва ракет не оглашали?
Там по второй не все ясно
   1919
RU Oleg_Oleg #12.01.2020 18:45  @st_Paulus#12.01.2020 15:16
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

s.P.> Коридоры - да. Как отче наш. Расписание? Ты давно расписание столичного международного аэропорта видел? А рейсы отложенные на 10-12 часов? А количество рейсов опаздывающих на 15-30 минут?
Я еще раз говорю,я не ПВОшник,только с чужих слов,но самолет набирающий высоту от гражданского аэропорта,в выделенном коридоре,его траектория должна была отображаться на радарах, или нет?Разве ПВОшники не работают в тесном контакте с гражданскими диспетчерами?блин,жаль сосед ,помер пару лет назад,я б прЯмо сейчас спросил бы как и что.Ты же не хочешь сказать,что техника у военных менее продвинута,чем у гражданских?гражданские ведут самолеты в режиме он-лайн,спокойно передают из одной зоны ответственности в другую
s.P.> Тут нужна интеграция с системой УВД.
При чем тут УВД?

s.P.> Ну да, ты то наверняка отлично представляешь каково это - ожидать ракетного удара по себе и своей столице. Причем не теоретического, а вполне себе реального - который может в ближайшие минуты случиться.
Хвала всевышнему,мне подобное и в кошмаре не снилось.
Прикреплённые файлы:
softpvo2.jpg (скачать) [600x350, 46 кБ]
 
 
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Н-12> да? а как расчёт должен отличать гражданский самолёт от атакующей ракеты?
Н-12> ну, ведь ракету не идиоты запустят, она будет повторять профиль полёта рейсового гражданского борта.
Итак,мы имеем гражданский борт,набирающий скорость и высоту,ОТ гражданского аэропорта,расписание имеется,информация о вылете ОДНОЗНАЧНО получена от гражданского диспетчера,и что?
амеровские топоры как известно полетели бы не ОТ объекта, а НА объект,и летают они вовсе не на тысячах метров,а обтекая рельеф,ну и т.д по списку.
Про то,что только что заступивший на дежурство расчет мог чего то не знать ИМХО полная лажа,небо ни на секунду не должно оставаться без надзора и контроля,тем более в кризисный период,он не мог не обладать всей полнотой информации,да и взлет гражданского самолета он не мог не опознать,он его ОДНОЗНАЧНО наблюдал не одну сотню раз на радарах.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
+4
-
edit
 

tarasv

аксакал

Полл> У украинского авиалайнера на взлете отказал ответчик вторичной радиолокации. Вроде как на предвзлетной проверке он был "исправным", а в момент разгона - отказал. Но с учетом того, что лайнер был украинским, думаю, ответчик был просто неисправным.

Не важно чей самолет. Отказать ответчик мог, быть неисправным - нет. Взлететь с заведомо неисправным ответчиком это сразу развернуться и сесть назад. УВД весьма нервно относится к безымянным самолетам.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
1 11 12 13 14 15 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru