[image]

Катастрофа боинга-737 под Тегераном

политические аспекты
 
1 13 14 15 16 17 34
RU Клапауций #13.01.2020 10:01  @wert#11.01.2020 17:38
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
wert> Опаньки, а вечер перестает быть томным
wert> Знаете что это такое?

Какие-то странные расписания публикуют в этой теме. По ним и украинский рейс ушёл вовремя, и все остальные так же...

Вот, вроде, настоящее на тот день:

 

   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Клапауций #13.01.2020 10:04  @Полл#13.01.2020 09:59
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Полл> Владимир Николаевич рассказывал, как в его службу при отражении внезапного налета на учениях из 4 самолетов они сбили 8. :)

Причём не удивлюсь, если все 8 - не из тех, что налетали :)

Пардон за оффтоп
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Oleg_Oleg #13.01.2020 10:13  @Клапауций#13.01.2020 09:56
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Клапауций> Немного удивительно это читать. Ибо нас никто "о каждом самолёте совершающем рейс" не уведомлял.

Я так понимаю,наконец то зенитчик-ПВОшник в теме,ну и как вы определяли гражданские самолеты?О вылетах вне расписания вас не уведомляли?ну там чартеры и т.д,с гражданскими диспетчерами и самолетами у вас связи не было?
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Alex 129 #13.01.2020 10:33  @Клапауций#13.01.2020 09:56
+
+11
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Клапауций> Немного удивительно это читать. Ибо нас никто "о каждом самолёте совершающем рейс" не уведомлял.


Народ свято (и почти поголовно) верует, что вот летят гражданские борта, а ПВО посреди них как то будет выцеливать и избирательно сбивать супостатов, нда... :eek:

P.S. Вот говорили мол хохлы жадные, не закрыли воздушную зону над Донбассом. Персы оказывается ничуть не лучше. Раз уж начали стрелять по американцам, так надо было приостанавливать полеты хотя бы на несколько суток, пока ситуация не прояснится. А вот этот бл..ский подход "тут воюем, а тут не воюем" приводит к тому к чему приводит...
   11.011.0
RU Alex 129 #13.01.2020 11:18  @Oleg_Oleg#13.01.2020 10:13
+
+12
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
O.O.> ну и как вы определяли гражданские самолеты?О вылетах вне расписания вас не уведомляли?ну там чартеры и т.д,с гражданскими диспетчерами и самолетами у вас связи не было?

Если обнаружена цель "Нарушитель режима полетов" (т.е. цель не отвечает на запрос диспетчеров гражданской системы УВД, не отвечает запрос системы опознавания РЛС РТВ, или заведомо известно что это за борт - но при этом он летит совершенно не там где должен и т.п., или известно что на борту происходит какое то ЧП) - то оперативный дежурный КП соединения ПВО где все это происходит, поднимает дежурную пару истребителей, которая летит в район и визуально (т.е. глазками) оценивает ситуацию, и на основании это оценки уже принимается решение (и не пилотами, а на КП) что делать. Дежурные зрдн по маршруту этого безобразия на всякий случай переводятся в готовность, но в эфир не выходят.
В мирное время ЗРВ по неклассифицированным целям не работают.

Если же борт летит как надо и как положено, то информация о нем находится в рамках гражданской системы УВД, и на уровень боевых подразделений ЗРВ она вообще не приходит - потому что она им нахрен не нужна.

Если у же нас война (специально выделяю - война) - тогда назначаются запретные зоны для полетов - где априори ни каких гражданских бортов (ни своих, ни чужих) в принципе быть не должно, и в том числе и для собственных ВВС (по жизни военные конечно могут и будут в эти зоны заходить - но это уже будет осознанный риск с их стороны).
И когда идет война, тогда ЗРВ в своих секторах валит все что там есть, не разбираясь что к чему, и кто там есть.

Единственный надежный способ уберечь свои (хоть гражданские, хоть военные) самолеты от огня своих же ЗРВ - это разграничение зон (секторов).
Никакого лучшего решения никем и нигде не придумано и не существует.

И если обсуждаемый борт действительно сбит ПВО, то ответственность на этом лежит на руководстве Ирана, которое намеренно обостряя ситуацию не пошло на закрытие воздушного пространства над страной (хотя бы на несколько дней, не пока не станет ясно во что это все выльется).
   11.011.0
RU Sergofan #13.01.2020 12:03  @Alex 129#13.01.2020 11:18
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
A.1.> В мирное время ЗРВ по неклассифицированным целям не работают.

А тут получается что войны вроде нет. Но ждут ответного удара США. И вот пойми что это...

Плюс сегодня услышал информацию (не могу ручаться за ее правдивость), что "Тор" этот был переброшен на усиление ПВО Тегерана, как раз на период обострения США. Где-то связь не доналадили... Вот и результат.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Клапауций #13.01.2020 12:06  @Oleg_Oleg#13.01.2020 10:13
+
+4
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
O.O.> ну и как вы определяли гражданские самолеты?

По наличию/отсутствию сигнала ответчика системы госопознавания. Всё что не откликалось на "свой", считалось "чужим" и отслеживалось с маниакальной тщательностью, вне зависимости от того военный борт или гражданский. Или "кукурузник" ;)
Ну и опыт, конечно. Интуиция нарабатывается. По характеру полёта, по виду отметки, и т.п.

Впрочем, чужие военные борты до нашей глубинки и не долетали...

O.O.> О вылетах вне расписания вас не уведомляли? ну там чартеры и т.д,

Тогда и слова "чартер"-то не знали :)
В зоне видимости был только один аэропорт, Вологда, и по нему не то что "вне расписания", а и самого-то расписания нам не доводили. Да оно и не нужно, наверное - там не время главное, а чтоб самолёт не лез в запретные зоны.
А уж для проходящих рейсов - а их было большинство - расписания не существует в принципе, наверное.

O.O.> с гражданскими диспетчерами и самолетами у вас связи не было?

Связь была односторонняя - от нас к ним. Но не так просто. В случае выхода самолёта из коридора мы сообщали по инстанции, в батальон, те дальше в полк, а потом может и далее. И уже кто-то там, наверху, звонил диспетчерам, и те заруливали зашаливший борт назад.
Вся эта цепочка работала не так чтоб быстро, ну несколько минут. То есть для каких-то дерзких ситуаций - как в этом случае, к примеру - оно не подходит.

Но я должен сказать, что мой опыт несколько односторонен. Мы не зенитчики, стрелять нам нечем было. Так что режимы работы у нас были иные. Вон, Алекс пишет, что на гражданские борты ЗРВ и не включались. А мы же отслеживали всех. Но и палец на кнопке у нас никто не держал, нервически. Каково это, принимать решение на "пуск", я не знаю даже в теории.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
MD Serg Ivanov #13.01.2020 12:12  @Otstoiy#13.01.2020 10:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Userg>> А мне кажется, что искали варианты выкрутиться.
Otstoiy> Характерно, что Иран давно все признал, а у нас все еще ищут варианты, как ему выкрутиться.
Otstoiy> Мне нейтральным взглядом со стороны забавно наблюдать работу западных, украинских и российских пропагандистов. Они абсолютно одинаковые, как будто в одной конторе обученные. Только у одних на все ответ, что виновата Россия, а у других, что виноват Запад.
Да.. Нет что бы брать пример с Кучмы:

"Не надо из этого делать трагедию": Кучма заявил, что украинские военные сбили самолет компании «Сибирь»

11.01.2020 | Экс-президент Украины, Леонид Кучма признал, что в 2001 году украинские военные сбили самолет компании «Сибирь» по ошибке и призвал не делать из этого //  news-front.info
 
«Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, всё будет хорошо. А если мы сами на себя ведро грязи выльем, так милости прошу» – заявил президент Украины Леонид Кучма, комментируя инцидент 4 октября 2001 года, когда над Черным морем на высоте 11 тысяч метров украинской зенитной ракетой С-200 был сбит самолет компании «Сибирь» Ту-154М (в этот момент в Крыму шли военные учения).

Погибли 78 человек – все пассажиры и экипаж.
 
   52.052.0
RU Клапауций #13.01.2020 12:13  @Sergofan#13.01.2020 12:03
+
+5
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
A.1.>> В мирное время ЗРВ по неклассифицированным целям не работают.
Sergofan> А тут получается что войны вроде нет. Но ждут ответного удара США. И вот пойми что это...

Именно. Войны нет, пассажиры летают. Но ПВО переведено в готовность 1, все ждут на постах, сейчас начнётся... Это был только вопрос времени, ИМХО, где и когда кому-то покажется что вот оно, ЛЕТИТ.

Правильно Алекс пишет. Надо было закрывать полёты.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Зайду с другого конца...
Тор поставили недавно для защиты малых высот крупного аэропорта с определенного направления. Тор, система войсковая, самодостаточная. Он и обнаруживает и уничтожает сам, на довольно малой дальности.
Если он находился в готовности, а лайнер не выходил из своего коридора, то похоже “перемудрил“ боевой расчет. Плюс нервозность с неопределенностью и ответственность за аэропорт и не установленной еще связью.
   
RU Андрей1964 #13.01.2020 13:02  @Serg Ivanov#13.01.2020 12:12
+
+4
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

S.I.> Да.. Нет что бы брать пример с Кучмы:
S.I.> "Не надо из этого делать трагедию": Кучма заявил, что украинские военные сбили самолет компании «Сибирь»

Заметь, что даже компенсации не выплатили семьям...Скотское поведение . Ныне же ТРЕБУЮТ ответа от Ирана по полной. Я не сомневаюсь, что Иран сделает всё возможное (если так можно говорить) в этой ситуации по отношению к семьям погибших.
   1919
+
+2
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov> Зайду с другого конца...

Это я к тому, что задача для войсковиков была поставлена не тривиальная. Под угрозой ответки по аэропорту с малых высот, их отправили туда , развернули на местности, протестили на местности, сказали ждите удара. А аэропорт действующий и интенсивный. Возможно не успели дать связных средств взаимодействия с диспетчерами.
   72.072.0
RU Inewth #13.01.2020 13:03  @кщееш#11.01.2020 10:45
+
-2
-
edit
 

Inewth

опытный

Сообщение было перенесено из темы Боинг 737, катастрофы и аварии.
кщееш> То, что сбили было ясно .
кщееш> Остаётся неясным почему.
кщееш> Был подавлен борт ?
Ответ прост.
Боинг-777, Ил-20, Боинг-737 говорят: нельзя обезьянам давать гранату.
Остальное - детали в каждом конкретном случае.
   1919
stas27: предупреждение (+4) по категории «Политический офтопик за пределами политфорумов»
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Userg> Да ладно. Высота 10000,

в авиа ветке зайцев пишет что 2 км это было от уровня моря, от земли было 1-1.15 км.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU Alex 129 #13.01.2020 13:22  @Клапауций#13.01.2020 12:06
+
+5
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Клапауций> что на гражданские борты ЗРВ и не включались.

Более того - во время пролета над нами иностранных бортов вводился режим радиомолчания. Т.е. приходило оповещение голосом типа "B-747 Токио-Париж эшелон 10000 время такое то" - и то приходило не к нам в зрдн, а на КП полка - а мы его только по громкой фоном слышали. Но это ни разу не наши проблемы, летит и пущай себе летит - поскольку разрешение на включение все равно дает оперативный дежурный вышестоящего КП, это только широкая публика считает что некие всезнающие, всевидящие и всемогущие "операторы ПВО"(тм) могут "просто так" включится, да еще и стрельнуть куда нибудь.

З.Ы. Кстати аналогично было и с разведывательными спутниками - ну тут понятно все проще, неожиданно прилетающих спутников не бывает. Утром на ритуале заступления оперативный давал начальнику ДБС записочку с графиком пролетов на сутки - для нас (РТБ-шников) главное конечно была радиоразведка, а спутники фоторазведки - это уже для стартовиков, они должны были закрыть сетями пусковые.


Клапауций> Каково это, принимать решение на "пуск", я не знаю даже в теории.

Бог миловал с пассажирами, а так... вот прет финский Миг в лоб на границу - понятно что он делает специально, что это враг, и что он тебя в случае чего не пожалеет...
Когда КП снимает запрет пуска - бьет такая нервенная дрожь и азарт :)

Это во времена описанные Л.Н.Толстым можно было под барабан долго шагать в атаку, видеть лицо противника и рассуждать что мол он наверно тоже человек, может даже хороший человек и ты лично против него ничего не имеешь и прочее. А сейчас либо ты грохнешь, либо тебя - и даже не поймешь откуда смерть прилетела.

Хотя да, иногда появлялись мысли (летит Орион или Дрозд, мы включенные, хоть и не светим - сидишь времени навалом) что за люди сидят в кабинах этих самолетов, что ими движет и т.п.
Но жалости или сомнения, нет не было.

З.Ы. Впрочем это все злобный офф, не будем своими пенсионерскими размышлениями мешать людям обсуждать кто на ком стоял.
   11.011.0
RU st_Paulus #13.01.2020 14:04  @Oleg_Oleg#13.01.2020 07:49
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

O.O.> Я думаю все там соответствовало,аэропорт принимал и отправлял местные и международные рейсы,
Принимал, принимал, а потом раз и перестал. Думать что все соответствовало когда в наличии сбитый пассажирский самолет - странно.

O.O.> если авиакомпинии не уведомлялись о возможной опасности,значит все было в соответствии и железки и порядки.
Это с чего такой вывод?

O.O.> Про уведомление военных о каждом самолете совершающем рейс,гражданскими диспетчерами,я от летчиков слышал,как и про выделеные коридоры для пролета гражданских судов,а откуда бы мне об этом еще было узнать?
А мне откуда знать с чего ты это взял? Еще раз - ты мне кажется немного превратно себе представляешь работу столичного аэропорта, его загруженность, и возможность "вручную" информировать всех операторов ЗРК о каждом рейсе и его эволюциях.

O.O.> Ну я собственно и говорю,что у конкретного командира расчета ЗРК от страха кукушка стартанула.
Ну а я тебе собственно и говорю, что такие суждения это не то чем стоит делиться со всеми подряд. У меня время от времени тоже появляются идеи о тех или иных событиях, в областях где я мало что понимаю. Но я почти никогда не считаю их верными, и держу при себе.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Oleg_Oleg #13.01.2020 14:04  @Alex 129#13.01.2020 11:18
+
-1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

A.1.> Никакого лучшего решения никем и нигде не придумано и не существует.
Ясно,понятно,по существу.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
+1
-
edit
 

Bobson

опытный

Перевод на русский пресс-конференции КСИР

Полная пресс-конференция командира Аэрокосмических Сил КСИР по катастрофе украинского Боинга

Вот полная пресс-конференция Амира-Али Хаджизаде, командира Аэрокосмической силой корпуса Исламской революции: Я узнал об ужасной катастрофе пассажирского самолета украинской авиакомпании, когда был на западе страны после операции ракетных атак на базы США. Когда я убедился, что это… //  diana-mihailova.livejournal.com
 
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU Oleg_Oleg #13.01.2020 14:32  @st_Paulus#13.01.2020 14:04
+
-1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

s.P.> А мне откуда знать с чего ты это взял? Еще раз - ты мне кажется немного превратно себе представляешь работу столичного аэропорта, его загруженность, и возможность "вручную" информировать всех операторов ЗРК о каждом рейсе и его эволюциях.
Вероятнее всего превратно представляю,я и оговаривался,что не ПВОшник

s.P.> Ну а я тебе собственно и говорю, что такие суждения это не то чем стоит делиться со всеми подряд.
Может и так.Слава богу не у нас и не с нашими это произошло.
Так иранские воены,заявили,мол предупреждали и просили закрыть небо для гражданских бортов,соотв,решение на пуск ракеты принял кто то рангом пониже и в коленках пожиже или нет?
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Oleg_Oleg #13.01.2020 14:39  @Клапауций#13.01.2020 12:06
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Клапауций> А уж для проходящих рейсов - а их было большинство - расписания не существует в принципе, наверное.
А как тогда гражданские диспетчеры провожали транзитный самолет?

Клапауций> Связь была односторонняя - от нас к ним. Но не так просто.
т.е связь всетаки имеется и никто не бьет все что попало.
Твое мнение,почему таки завалили объект явно уходящий ОТ охраняемого объекта?
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU ждан72 #13.01.2020 14:49  @Oleg_Oleg#13.01.2020 14:39
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
O.O.> А как тогда гражданские диспетчеры провожали транзитный самолет?
он же передается диспетчерами "из рук в руки"
O.O.> т.е связь всетаки имеется и никто не бьет все что попало.
если не объявлена война.
O.O.> Твое мнение,почему таки завалили объект явно уходящий ОТ охраняемого объекта?
да почему ОТ? откуда ты знаешь где находится охраняемый объект?
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU ждан72 #13.01.2020 14:56  @Oleg_Oleg#13.01.2020 14:32
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
O.O.> ,соотв,решение на пуск ракеты принял кто то рангом пониже и в коленках пожиже или нет?

пока говорят что решение принимали внизу. типа связи почему то не оказалось и запросить "добро" не получилось. "ракета" шла в сторону цели и время на принятие решения исчислялось секундами.
говорили про 10 секунд. потом сбить "ракету уже было бы невозможно и она поразила бы объект. коленки у командира оказались крепкие и он принял решение о пуске.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU Oleg_Oleg #13.01.2020 15:05  @ждан72#13.01.2020 14:49
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

ждан72> да почему ОТ? откуда ты знаешь где находится охраняемый объект?

Потому как пишут,что энтот самый Тор,передан для усиления охраны аэропорта,если некая леталка удаляется с набором высоты ОТ аэропорта,соотв она не представляет опасности или нет?ракета или бомба будет двигаться в противоположном направлении или нет?Скажу проще,если кто то бежит ОТ тебя со всех ног,он тебе опасен?
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU ждан72 #13.01.2020 15:10  @Oleg_Oleg#13.01.2020 15:05
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
O.O.> Потому как пишут,что энтот самый Тор,передан для усиления охраны аэропорта,
не аэропорта, а города. вряд ли амеры стали бомбить гражданский аэродром.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU Gasilov #13.01.2020 15:13  @ждан72#13.01.2020 14:56
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

ждан72> пока говорят что решение принимали внизу. типа связи почему то не оказалось и запросить "добро" не получилось. "ракета" шла в сторону цели и время на принятие решения исчислялось секундами.

А, что собственно ожидать от мобильного зрк ближнего радиуса действия... Или обстрел или пропуск.
Чтобы избежать этого, СУВД аэропорта должна была бы визуально видеть на экранах диспетчеров точки размещения зрк и иметь с ними связь, как с лайнерами. Только вот КР тоже можно оснастить транспондером гражданского лайнера.
   72.072.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2020 в 15:26
1 13 14 15 16 17 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru