[image]

Британские ученые (тм) и другие.

еще их швейцарские, боливийские, иранские и другие коллеги.
 
1 8 9 10 11 12 13 14
LT Bredonosec #31.10.2019 17:22
+
-
edit
 
релевантно
))

Авиа-юмор [Bredonosec#31.10.19 17:14]

researchgate.net //  https://www.researchgate.net/pub lication/...   Фотография Британский ученый провел численное моделирование обтекания женского тела, и получил любопытный результат: большая грудь снижает сопротивление при движении лицом вперед за счет большей обтекаемости и лучшей картины вихрей следа. //  vk.com     YGyJIbKF9uE.jpg @ sun1-92.userapi.com [ кеш ] // Авиационные байки
 
   68.068.0

Mitry

опытный
★★
"...Недавно британские ученые провели исследование и пришли к выводу, что курение увеличивает риск развития депрессии и шизофрении. ..."

Депрессия и шизофрения: стало известно о последствиях курения

Риск развития психических заболеваний у курильщиков выше, чем у тех людей, которые не имеют эту вредную привычку, выяснили британские ученые. //  mir24.tv
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Американские ученые опровергли информацию о том, что комнатные растения очищают воздух.

Миф о чудесных свойствах растений стал распространяться в 80-х годах, когда NASA искало средства для очищения атмосферы на борту космической станции. Однако исследователи из Дрекельского университета доказали, что опыты проводились в условиях лабораторий, воздух в которых имеет мало общего с воздухом в квартирах и офисах.

Для того, чтобы хоть как-то повлиять на состав воздуха в помещении, нужно поставить от 100 до 1000 растений на один квадратный метр. Как пишет "Вести.Недвижимость", для очищения воздуха гораздо эффективнее просто открыть окно

Ученые: растения не очищают воздух в квартирах

Американские ученые опровергли информацию о том, что комнатные растения очищают воздух. Для этого гораздо эффективнее открыть окно или форточку. //  www.vesti.ru
 
   11.011.0
LT Bredonosec #30.11.2019 01:50
+
-
edit
 
вбил в гугль "профилактика алкоголизма у мышей", оказалось что учёный люд всерьез исследовал ентот архиважный вопрос.


Его команда выбрала несколько пар мышей, сформировавших прочные отношения. Исследователи предоставили самцам доступ к 10%-ному раствору спирта, в то время как самок разделили на две группы: первую поили только водой, а вторая также имела доступ к выпивке. Таким образом, эксперты получили две модели: диссонированное и совместное употребление алкоголя в парах. Была также и контрольная группа: грызуны, входившие в неё, пили исключительно воду.

Далее учёные представили перед каждым пьющим самцом выбор: провести время в обществе "любимой" самки или же пообщаться с незнакомкой. По тому, сколько времени грызун проводил со своей или чужой дамой, исследователи определяли силу привязанности.

Оказалось, что со временем у самца-алкоголика ослабевала связь со своей "суженой": он начинал всё больше времени проводить в компании другой самки. Но эта тенденция сохранялась лишь в той группе, где "жена" не злоупотребляла спиртом.

В других группах – где оба партнёра были трезвенниками либо выпивали вместе – привязанность сохранялась. Любопытно также, что пьющие самки не засматривались на других самцов, а начинали проводить ещё больше времени в обществе своего партнёра.
 

Мыши-алкоголики показали, как вредная привычка рушит семьи - Вести.Наука

Пьющая мышь – горе в семье и находка для учёных. Находка – потому что это прекрасный модельный организм. А вот насчёт "горя в семье" расскажем подробнее. На примере полёвок исследователи выяснили, какой "вид" пьянства является самым губительным для отношений. //  nauka.vesti.ru
 

Мыши-алкоголики помогли заглянуть в корень пагубной привычки - Вести.Наука

Учёные раскрыли молекулярный механизм развития алкогольной зависимости. В ходе эксперимента на грызунах ими был найден белок, который изменяет функции мозга и подталкивает организм к употреблению спиртного. //  nauka.vesti.ru
 
   57.057.0

OAS

опытный

Mitry> "...Недавно британские ученые провели исследование и пришли к выводу, что курение увеличивает риск развития депрессии и шизофрении. ..."
Сходу не смог "переварить". Это они про традиционные или новомодные вещества?
   70.070.0

Mitry

опытный
★★
Mitry>> "...Недавно британские ученые провели исследование и пришли к выводу, что курение увеличивает риск развития депрессии и шизофрении. ..."
OAS> Сходу не смог "переварить". Это они про традиционные или новомодные вещества?
Там есть ссылка. Если бы Вы ее открыли, то сразу увидели фото, на котором видны обычные окурки, валяющиеся на траве, а в тексте, если бы Вы его прочитали, среди всяких других фраз нашли бы ту (4-я от начала), которая прямо отвечает на Ваш вопрос:
"... По мнению специалистов, никотин нарушает работу серотонина и дофамина, которые являются двумя важнейшими сигнальными молекулами мозга, участвующими в развитии шизофрении и депрессии..."
   11.011.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☠☠☠
Bredonosec> вбил в гугль "профилактика алкоголизма у мышей", оказалось что учёный люд всерьез исследовал ентот архиважный вопрос.
где оба партнёра были трезвенниками либо выпивали вместе – привязанность сохранялась.
 

Вот он секрет семейного счастья!
   1919
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Mitry> "... По мнению специалистов, никотин нарушает работу серотонина и дофамина, которые являются двумя важнейшими сигнальными молекулами мозга, участвующими в развитии шизофрении и депрессии..."
Вроде как логично, при постоянном внешнем поступлении регуляторных веществ уменьшается выработка внутренняя.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
+
-
edit
 
LtRum> Вот он секрет семейного счастья!

дык! )))
   68.068.0

OAS

опытный

Mitry> Там есть ссылка. Если бы Вы ее открыли, то сразу увидели фото, на котором видны обычные окурки, валяющиеся на траве, а в тексте, если бы Вы его прочитали, среди всяких других фраз нашли бы ту (4-я от начала), которая прямо отвечает на Ваш вопрос:
По жизни не так всё просто.
Вот тебе замечание от таджикского дворника. Не моё.
- Я бы хотел, что бы вы были более культурными или более без культурными. Культурные выбрасывают окурки в урну. Без культурные на тротуар. С тротуара мне их проще собирать/сметать. А вы их выбрасываете на газон, в траву. Оттуда их труднее всего собирать.
Тема других веществ не раскрыта. :D
   70.070.0

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Там есть ссылка. Если бы Вы ее открыли, то сразу увидели фото, на котором видны обычные окурки, валяющиеся на траве, а в тексте, если бы Вы его прочитали, среди всяких других фраз нашли бы ту (4-я от начала), которая прямо отвечает на Ваш вопрос:
OAS> По жизни не так всё просто.
OAS> Вот тебе замечание от таджикского дворника. Не моё.

Я не курю. Вообще ничего... :)
   11.011.0
+
+4
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Британские ученые доказали, что у тех беременных женщин, которые пользовались вибратором, дети страдают заиканием на 90% чаще.
   9.09.0

Mitry

опытный
★★
Американские ученые провели эксперименты с мышами и доказали, что электронные сигареты снижают вероятность забеременеть, а также ухудшают обмен веществ у потомства.

Электронные сигареты снижают шансы на здоровую беременность

Электронные сигареты многие считают безопасными. Но их использование ухудшает женскую фертильность, влияет на исход беременности, а также вредит будущему потомству, показали проведенные в США исследования. //  hightech.plus
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
!!! :eek: :eek: :eek:
"...Рыбные палочки и искусственное крабовое мясо "сурими" являются источником сильнейшего загрязнения атмосферы. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в США.

Исследователи проанализировали процесс производства этих продуктов. Как выяснилось, самый большой вред окружающей экологии наносят суда-контейнеровозы, в которых доставляют выловленную рыбу на заводы, потребляя значительное количество топлива. В целях экономии владельцы используют дешевое и некачественное горючее, которое и выделяет в атмосферу особенно большие объемы диоксида серы и других вредных веществ, утверждают авторы работы..."

Названа опасность рыбных палочек и «сурими»

Рыбные палочки и искусственное крабовое мясо «сурими» являются источником сильнейшего загрязнения атмосферы. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в США. //  news.rambler.ru
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 20.01.2020 в 10:33
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Mitry> ... самый большой вред окружающей экологии наносят суда-контейнеровозы, в которых доставляют выловленную рыбу на заводы, потребляя значительное количество топлива...

што за лютый бред?? Любую выловленную рыбу надо довезти до берега - там потребители. Двигателя перевозчиков - морские судовые дизеля. Почему сурими и крабовые палочки виноваты тогда, а не рыба вообще?? Дичайший бред. Еще и "суда-контейнеровозы" на доставке...
   66
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Пришло мне сегодня на воцап:
"... Правительство Японии постановило провести утилизацию всех СВЧ-печей в стране до конца текущего года. Всем гражданам и организациям, которые не выполнят требование, грозят тюремные сроки от 5 до 15 лет в зависимости от тяжести преступления.

Причиной для запрета микроволновок в Стране восходящего солнца стали исследования учёных из Университета Хиросимы, выяснивших, что за 20 лет применения СВЧ-печи радиоактивными волнами нанесли больше вреда здоровью горожан, чем ядерная бомбардировка американской авиации в сентябре 1945 года.

Согласно выводам специалистов, пища, разогретая в микроволновой печи, обладает неблагоприятными вибрациями, дисгармонирующими со вселенскими ритмами.
Все крупнейшие производители СВЧ-печей в Японии уже закрыли заводские цехи, где выпускалась продукция. В 2021 году о прекращении производства микроволновых печей заявят в Южной Корее, Китай планирует отказаться от этого вида техники в 2023 году..."

Стал разбираться... И вот :) :

Японцы разоблачили российский фейк про микроволновки

В конце апреля на просторах инета появилась новость о том, что японское правительство приняло решение об уничтожении всех микроволновок до конца 2020 г. //  zolord.ru
 
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Американскими учёными из Калифорнийского университета в Сан-Диего совместно с колумбийскими коллегами проведена всесторонняя оценка воздействия самых крупных в мире инвазивных животных на понравившуюся им экосистему.
Исследователи установили, что эффект от проживания бегемотов в джунглях имеет и негативные последствия. Это сказывается на водных ресурсах: их присутствие способствует распространению вредных водорослей и бактерий.

Учёные выяснили, что сбежавшие бегемоты Эскобара нарушили экосистему Южной Америки

При жизни у наркобарона имелся свой зоопарк, но после его смерти животных начали передавать в другие зоопарки. Четырём бегемотам удалось убежать в джунгли, где на сегодняшний день их численность достигла 80 особей. //  versia.ru
 
   11.011.0

Mitry

опытный
★★
Психологи из Университета Вашинтона обнаружили, что маленькие дети способны распознать лидера группы, а также предсказать, что социально доминирующий персонаж получит больше ресурсов. Результаты опубликованы в журнале Cognition.

Маленькие дети распределили ресурсы в пользу более сильных

Маленькие дети распределили ресурсы в пользу более сильных //  nplus1.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Вот балерина вертится без толку, нет чтоб динамо-машину крутить"

Rotational energy harvester powers devices using human motions

Typically, low frequencies and irregular motions have made it difficult to harvest energy from human movements. //  aip.scitation.org
 

   51.051.0

Mitry

опытный
★★
Учёные из Вагенингенского университета предложили использовать для выращивания растений на Марсе человеческую мочу

"...Выращивание растений на Марсе может стать нетривиальной задачей в случае колонизации планеты человеком. Для этого людям потребуется много воды, пространства и других ресурсов. Проблема в том, что доставлять все необходимые материалы на Марс с Земли затратно. Однако учёные из Вагенингенского университета предложили решение. Они заявили, что помочь может струвит — фосфатный минерал, который можно получить из человеческой мочи. Исследователи даже проверили его эффективность. Они высадили семена фасоли в грунт, который имитировал марсианский и лунный. В половине горшков содержался струвит. Можно догадаться, что наибольший рост показали растения именно в таких горшках..."

Необычный способ найден для выращивания растений на Марсе

Она оказалась действительно эффективной. Выращивание растений на Марсе может стать нетривиальной задачей в случае колонизации планеты человеком. Для этого людям потребуется много воды, пространства и других ресурсов. //  news.rambler.ru
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

Impact Protection Potential of Mammalian Hair: Testing the Pugilism Hypothesis for the Evolution of Human Facial Hair

Abstract. Because facial hair is one of the most sexually dimorphic features of humans (Homo sapiens) and is often perceived as an indicator of masculinity and //  academic.oup.com
 

БУ поняли, что борода нужна для защиты шеи и лица. Следующее исследование будет про "мужской" тип ожирения с теми же целями, век воли не видать!
   81.0.4044.13881.0.4044.138
LT Bredonosec #11.07.2020 19:45
+
+1
-
edit
 

Физики рассчитали дальность метания фекалий пингвинами

Давление для такого выброса значительно выше ректального давления человека //  nplus1.ru
 

Японские ученые рассчитали траекторию полета фекалий пингвинов и уточнили ректальное давление, необходимое для запуска кала. Расчеты показали, что ближе 1,34 метра к пингвинам лучше не подходить — такое расстояние полета достигается, если гнездо располагается на двухметровом камне. Решение подобной задачи ученые предложили для преподавания курса теоретической механики. Препринт статьи опубликован на сайте arXiv.org.

Пингвины долгое время высиживают яйца: некоторые виды тратят на это до 100 дней. Чтобы не вставать с нагретого места и оставлять гнездо в относительной чистоте, они выстреливают своими фекалиями на небольшое расстояние, которое приблизительно равно 40 сантиметрам, что сравнимо с их ростом. Более того, пингвины используют свои фекалии для обустройства территории своей колонии — так они плавят снег.

В 2003 году исследователи уже использовали накопленные наблюдения для оценки ректального давления. По их оценкам оно находится в промежутке между 10 и 60 килопаскалями, и зависит от вязкости фекалий, а также размера клоаки пингвинов. Однако в своей работе физики использовали модель течения Хагена-Пуазейля только для движения по воздуху и оценивали давление только через горизонтальную составляющую траектории

Физик Хироюки Тадзима (Hiroyuki Tajima) из Университета Кочи и сотрудник океанариума Катсурахама Фумия Фудзисава (Fumiya Fujisawa) рассчитали максимальное расстояние полета фекалий пингвинов с высокого постамента, что соответствует возвышенности гнезда. Также они уточнили значение ректального давления, учитывая движение фекалий по желудку в поле действия силы тяжести. В новой модели желудочно-кишечный тракт пингвина рассматривается, как цилиндр с боковым кишечным отверстием.

В первом приближении ученые оценили верхнюю границу максимального расстояния полета, пренебрегая сопротивлением воздуха. В этом случае используется уравнение полета снаряда, запущенного под углом к горизонту. В океанариуме Катсурахама средняя высота камней в вольере для пингвинов равна 1,1 метра — при такой высоте максимальное расстояние полета фекалий составит 1,03 метра при угле к горизонту в 21 градус. А при максимальной высоте камней в два метра к пингвинам лучше не подходить на расстояние в 1,34 метра.

Затем авторы статьи решили учесть вязкое сопротивление воздуха. В таком случае время до приземления и расстояние полета выражается через основную ветвь W-функции Ламберта. Максимальное расстояние полета, что не удивительно, оказалось при отсутствии сопротивления воздуха.

После оценок траектории фекалий исследователи выразили с помощью уравнения Бернулли ректальное давление. С учетом работы силы тяжести ректальное давление уменьшилось относительно прошлой оценки с 4,6 до 2,3 килопаскаля при тех же параметрах. Время прохождения фекалий через кишечник было оценено в 0,45 миллисекунд. За это время поток фекалий получает дополнительное давление, которое не учитывалось в прошлой работе — итоговое максимальное ректальное давление оказалось в 1,4 раза больше при одном и том же размере ректального отверстия.

В будущем авторы статьи собираются рассмотреть более сложный случай неоднородного выброса смеси фекалий и мочи, так как в все выводящие пути пингвина пересекаются в клоаке, а также более сложные гидродинамические модели поведения фекалий в желудке, кишечнике и воздухе. В конце статьи авторы приводят оценочные значения зоны поражения фекалиями человека при таком же ректальном давлении, как и у пингвинов — ближе трех метров к такому человеку лучше не находиться. Подобная работа не только поможет будущим киперам избежать неловких ситуаций, но и может быть использована в качестве неординарной задачи для курса теоретической механики.

Ранее ученые разработали общую гидродинамическую теорию дефекации, описывающую этот процесс для 43 видов млекопитающих. Один из неожиданных выводов исследования заключается в том, что даже очень сильно различающиеся по размеру виды затрачивают на опорожнение кишечника примерно одинаковое время.
   75.075.0

Mitry

опытный
★★
!!! Алкоголь положительно влияет на мозг: выявлена неожиданная польза спиртного для пожилых людей

Группа ученых из США и Китая выяснила, что у пожилых людей, которые выпивают в день одну-две порции алкоголя, лучше работает мозг и память. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о психическом здоровье и когнитивных способностях 20 тысяч американцев в период с 1996 года по 2008, в течение этого времени испытуемым предлагали выполнять различные тесты на определение уровня мышления. Их средний возраст составил 61 год. Суть эксперимента заключалась в определении словарного запаса, также тест показывал способность к запоминанию и пояснению слов. В результате выяснилось, что те люди, кто умеренно употреблял алкоголь, имеют лучшие показатели тестов, чем те, кто вообще отказался от употребления спиртных напитков. В частности, у тех, кто ежедневно выпивал один-два стакана алкоголя мышление, обучение, запоминание, решение проблем, внимание были на 29% выше, чем у совсем непьющих людей. Тесты речи и памяти были выше на 26%.

Алкоголь положительно влияет на мозг: выявлена неожиданная польза спиртного для пожилых людей

Группа ученых из США и Китая выяснила, что у пожилых людей, которые выпивают в день одну-две порции алкоголя, лучше работает мозг и память. Подробнее об этом читайте в нашем материале. //  1000sovetov.ru
 
   11.011.0

ahs

старожил
★★★★
Mitry> !!! Алкоголь положительно влияет на мозг

Вопрос в дизайне исследования. Если не исключались из всех групп те, кому пить не позволяет здоровье, то такая корреляция давно известна. С тем же успехом можно признать, что кайт-сёрфинг и балет борются с ожирением лучше всего, когда вы в последний раз видели жирных кайт-сёрферов и действующих балерин?
   84.0.4147.10584.0.4147.105
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru