[image]

Арктическая зона ПВО

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Орденоносный зенитный ракетный полк ПВО Северного флота отметил 70-летие : Министерство обороны Российской Федерации

Полк ПВО был сформирован для воздушного прикрытия важных военно-промышленных объектов и сил Беломорской военно-морской базы Северного флота. //  function.mil.ru
 

В Северодвинском военном гарнизоне состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 70-летию со дня формирования ордена Красной Звезды зенитного ракетного полка Северного флота.
Полк ПВО был сформирован к январю 1950 года в соответствии с приказом Министра обороны Вооруженных Сил СССР в городе Молотовске (ныне г. Северодвинск) для воздушного прикрытия важных военно-промышленных объектов и сил Беломорской военно-морской базы Северного флота.
Личным составом части были освоены зенитные артиллерийские орудия: КС-19,52-К; зенитные ракетные комплексы: С-75 «Десна», С-75 «Волхов», «Волхов – М2», «Волхов – М», С–125 «Нева», С–125 «Нева–М-1», С–200 «Ангара», С–200 «Вега».
23 февраля 1980 года часть первой в войсках ПВО страны заступила на боевое дежурство зенитным ракетным комплексом С-300.
С 1999 по 2015 год личный состав полка успешно выполнил боевые стрельбы на ЗРС С-300 на государственных полигонах Ашулук.
В 2017 году зенитный ракетный полк заступил на боевое дежурство на новом ЗРК С-400 «Триумф».
Прикреплённые файлы:
 
   1919
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Грач> .. городок будет состоять из 11 объектов, включая общежития, административный корпус, дизельную электростанцию, хранилища воды и топлива, столовую и гараж. Все они ... будут связаны между собой крытыми переходами, что особенно актуально в районах Крайнего Севера и Арктики.

На длительную перспективу на Северах дешевле в эксплуатации стационарные варианты всех средств ПВО, а не мобильные. Хотя последние тоже могут понадобиться, но основой должны быть стационарные.
   66
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> стационарные варианты всех средств ПВО,
любое мобильное поставленное на позицию есть стационарное .... а вот наоборот как?
   1919
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> стационарные варианты всех средств ПВО,
Грач> любое мобильное поставленное на позицию есть стационарное .... а вот наоборот как?

В примитиве - базу долой + все остальное монтировать на свайном фундаменте, который мона заложить камнями до дна кабины средства. В пределе - более сложные конструкции с подключением переходов к трилистнику (клеверу). Рано или поздно к стационарным средствам неизбежно придут.
   66
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> В примитиве - базу долой + все остальное монтировать на свайном фундаменте,
креативно ... но зачем? если уж маяться идеей УРПВО то есть корабельные установки ;)
   1919
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> В примитиве - базу долой + все остальное монтировать на свайном фундаменте,
Грач> креативно ... но зачем? если уж маяться идеей УРПВО то есть корабельные установки

Не, просто жизненно - более экономично. Бо при длительной эксплуатации на минусе любой техники с л\с основные затраты будут на горючку для выработки тепла. Ежели много автономных средств - за ... ся суда с бочками гонять для точек. А если стационарно, то можно от одного мощного дизеля электричеством всем обогреваться. Да и сами конструкции сделать с усиленной теплозащитой и меньшей теплопередачей. Полагаю что сейчас по этой части сделано минимум.
   66
RU Zenitchik #20.01.2020 16:28  @mico_03#20.01.2020 05:03
+
+4
-
edit
 

Zenitchik

старожил

m.0.>А если стационарно, то можно от одного мощного дизеля электричеством всем обогреваться.

Если подразделение долго располагается на месте - так и делается. И топливо завозится на двое суток автономной работы, и к внешнему генератору подключают при первой возможности.

Для всего, что Вы перечислили - не обязательно шасси отвинчивать.
   79.0.3945.13179.0.3945.131
RU mico_03 #21.01.2020 17:15  @Zenitchik#20.01.2020 16:28
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>>А если стационарно, то можно от одного мощного дизеля электричеством всем обогреваться.
Zenitchik> Если подразделение долго располагается на месте - так и делается. И топливо завозится на двое суток автономной работы,...

Это правильно в первом приближении. Но надо думать и о других способах подачи тепла и его источниках. А то потом через ...дцать лет залежи железных бочек из под горючего на Северах собираем. Давно пора уже просчитывать в какие денежки выливаются приказы в долговременной перспективе.

Zenitchik>... и к внешнему генератору подключают при первой возможности...

Ага, какое удобная "фраза при первой возможности", а ежели нет её, то и тарахтит куча автономных дизелей круглый год. Знай только бочки подвози.

Zenitchik> Для всего., что Вы перечислили - не обязательно шасси отвинчивать.

Читали невнимательно - для длительной и экономной работы средств на Северах нужно обустраиваться с умом и использовать уже существующий опыт: например кунги нужны сугубо в арктическом исполнении, с достаточно толстыми стенками с мощным утеплителем, тройные стеклорамы и многое др. А это уже никак не серийная конструкция. Что здесь непонятного?
   66
RU Zenitchik #21.01.2020 19:51  @mico_03#21.01.2020 17:15
+
+2
-
edit
 

Zenitchik

старожил

m.0.> Ага, какое удобная "фраза при первой возможности", а ежели нет её, то и тарахтит куча автономных дизелей круглый год. Знай только бочки подвози.

Так куда ж она денется? Неужто в бригаде мобильной электростанции не найдётся?
   79.0.3945.13179.0.3945.131

Unix

опытный

m.0.>>> стационарные варианты всех средств ПВО,
Грач>> любое мобильное поставленное на позицию есть стационарное .... а вот наоборот как?
Никак.
Но в Заполярке, так же как в джунглях Вьетнама - не спрячешься! :(
m.0.> В примитиве - базу долой + все остальное монтировать на свайном фундаменте, который мона заложить камнями до дна кабины средства.
Не уверен в смысле действа.
Лучше уж ангар для ветро\снего\термо защиты, а кунги уже во внутрь. Ну раз уж капонир не роется.
m.0.> В пределе - более сложные конструкции с подключением переходов к трилистнику (клеверу). Рано или поздно к стационарным средствам неизбежно придут.
Думаю - да. Для радаров - "шарики", для пушек (а они нынче ВПУ) - сарайчик\ангар с открывающейся крышей\люками.

Хм... Действительно флотские системы напрашиваются. :)
   68.068.0
+
-
edit
 

Unix

опытный

Zenitchik>... и к внешнему генератору подключают при первой возможности...
m.0.>> Ага, какое удобная "фраза при первой возможности", а ежели нет её, то и тарахтит куча автономных дизелей круглый год. Знай только бочки подвози.
Zenitchik> Так куда ж она денется? Неужто в бригаде мобильной электростанции не найдётся?

И чем же эта "мобильная электростанция" будет отличаться от приданных дизелей?! Я знаю - маркировкой и цветом краски ;)

Вообще то "при первой возможности" цепляются к гражданским сетям и дизеля только по готовности заводят. А если еЯ нет, смотри текст от mico_03 :(
   68.068.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Unix> И чем же эта "мобильная электростанция" будет отличаться от приданных дизелей?! Я знаю - маркировкой и цветом краски ;)
Unix> Вообще то "при первой возможности" цепляются к гражданским сетям и дизеля только по готовности заводят. А если еЯ нет, смотри текст от mico_03 :(

Так micro_03 именно это и писал

>А если стационарно, то можно от одного мощного дизеля электричеством всем обогреваться
   74.0.3729.15874.0.3729.158
RU mico_03 #22.01.2020 15:03  @Zenitchik#21.01.2020 19:51
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Ага, какое удобная "фраза при первой возможности", а ежели нет её, то и тарахтит куча автономных дизелей круглый год. Знай только бочки подвози.
Zenitchik> Так куда ж она денется? Неужто в бригаде мобильной электростанции не найдётся?

Найдется и со временем её перебросят и подключат ко всем кунгам. Но это все в первом приближении. Во втором - современная мини тэц на угле.
   66
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В 99-й тактической группе Северного флота, которая развёрнута на арктической военной базе «Северный клевер» на острове Котельный архипелага Новосибирские острова в море Лаптевых, прошли контрольные занятия по боевой подготовке. В них было задействовано более 100 военнослужащих.
Отдельно были проверены расчёты батарей зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-1С». Они отработали подготовку комплексов, марш до огневой позиции и стрельбу по воздушной и наземной целям.
Прикреплённые файлы:
Котельный.jpg (скачать) [550x390, 52 кБ]
 
 
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Специалисты радиотехнических войск ПВО ВВО провели тренировку по поиску самолетов-невидимок «противника» в Арктической зоне : Министерство обороны Российской Федерации

Тактическая обстановка максимально соответствовала работе в боевом режиме, самолеты перемещались по сложным траекториям на высоких скоростях. //  function.mil.ru
 

Тренировка по поиску и обнаружению самолетов-разведчиков условного противника в Арктической зоне состоялась с военнослужащими радиолокационного подразделения Восточного военного округа.
Перед специалистами была поставлена задача провести мониторинг воздушного пространства с применением развернутого на острове Врангеля трассового радиолокационного комплекса «Сопка-2».
После идентификации, специалисты взяли летательные аппараты на сопровождение и передали данные на командный пункт для наведения истребителей-перехватчиков.
Прикреплённые файлы:
«Сопка-2».jpg (скачать) [870x627, 42 кБ]
 
 
   2020
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Zenitchik>> ... Неужто в бригаде мобильной электростанции не найдётся?
Unix> И чем же эта "мобильная электростанция" будет отличаться от приданных дизелей?! Я знаю - маркировкой и цветом краски

Если все развертывание на Северах делать по уму - то гораздо большей мощностью (для бригады), а значит и экономичностью. Но это опять таки хоть и лучший вариант, но по сути временное решение.
Как то один пэвэошник рассказывал что в лохматые года на Северах большой проблемой был лед на элементах антенн.
   66

Unix

опытный

m.0.> Если все развертывание на Северах делать по уму - то гораздо большей мощностью (для бригады), а значит и экономичностью. Но это опять таки хоть и лучший вариант, но по сути временное решение.
Ну ты же не вьюнош какой с глазами горящими :)
Либо дизеля (вы можете выбрать размер ... но и только) - либо гражданская ЛЭП поблизости ...
m.0.> Как то один пэвэошник рассказывал что в лохматые года на Северах большой проблемой был лед на элементах антенн.
Как говаривал Варбан в своё время - "я и есть ссылка!"© Это я к тому что лёд на 146% решается колпаком.
   68.068.0

mico_03

аксакал

m.0.>> Если все развертывание на Северах делать по уму - то гораздо большей мощностью (для бригады), а значит и экономичностью. Но это опять таки хоть и лучший вариант, но по сути временное решение.
Unix> Ну ты же не вьюнош какой с глазами горящими
Unix> Либо дизеля (вы можете выбрать размер ... но и только) - либо гражданская ЛЭП поблизости ...

ЛЭП на островах? А где смеяться?

m.0.>> Как то один пэвэошник рассказывал что в лохматые года на Северах большой проблемой был лед на элементах антенн.
Unix> Как говаривал Варбан в своё время - "я и есть ссылка!"© Это я к тому что лёд на 146% решается колпаком.

Угу, видимо поэтому постами выше есть фото сопки под шариком. И почему то со слоем снега, хорошо что не лед. Видел как то в КапЯре РЛС под большими шариками (поверхность образована сегментами), как такую чистить.
   66
RU off-topic-off #17.02.2020 16:22  @mico_03#15.02.2020 18:56
+
-
edit
 
m.0.> Как то один пэвэошник рассказывал что в лохматые года на Северах большой проблемой был лед на элементах антенн.

А лед для АФАР и ФАР критичен ?
   2020
RU Zenitchik #17.02.2020 16:56  @mico_03#16.02.2020 12:43
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

m.0.>как такую чистить.

Спиртом поливать?

Поддерживать внутри +0?
   80.0.3987.8880.0.3987.88
RU mico_03 #17.02.2020 17:12  @off-topic-off#17.02.2020 16:22
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Как то один пэвэошник рассказывал что в лохматые года на Северах большой проблемой был лед на элементах антенн.
off-topic-off> А лед для АФАР и ФАР критичен ?

Конкретно на сколько возрастут потери, зависит от диапазона волн и толщины слоя, но влияние будет всегда, независимо от типа антенны.
Если качественно, то наиболее значительно оно будет в мм д.в., слабее в см и так далее вниз по шкале частот.
   66
Это сообщение редактировалось 17.02.2020 в 17:41
RU mico_03 #17.02.2020 17:25  @Zenitchik#17.02.2020 16:56
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>>как такую чистить.
Zenitchik> Спиртом поливать?

Попробуй такой шарик ороси даже один раз. А на весь период зима - весна - осень спирта не напасешься. Да и другие минусы есть.

Zenitchik> Поддерживать внутри +0?

Возможно. Но как сделано в реале на сопке и сделано ли - не знаю.
   66

Unix

опытный

m.0.>>> Если все развертывание на Северах делать по уму - то гораздо большей мощностью (для бригады), а значит и экономичностью. Но это опять таки хоть и лучший вариант, но по сути временное решение.
Unix>> Либо дизеля (вы можете выбрать размер ... но и только) - либо гражданская ЛЭП поблизости ...
m.0.> ЛЭП на островах? А где смеяться?
В психушке? Что неясного - я написал?
Либо ЛЭП - либо уже неважно на приданных ли дизелях (цвета хаки) твой дивизион воюет или на гражданских (цветных) :(
Ещё раз - качественной разницы нет !
... хотя ... это ведь во мне СССР говорит, на карандашах тогда не экономили. Может и зря.
m.0.> ... на Северах большой проблемой был лед на элементах антенн.
Unix>> Это я к тому что лёд на 146% решается колпаком.
m.0.> ... есть фото сопки под шариком. И почему то со слоем снега, хорошо что не лед.
Во время пурги ничего не поможет - всё равно засыпет.
m.0.> Видел как то в КапЯре РЛС под большими шариками (поверхность образована сегментами), как такую чистить.
Внутри шара - теплее чем снаружи. Если сильно надо - сильно теплее.
   68.068.0

mico_03

аксакал

m.0.>>>> Если все развертывание на Северах делать по уму - то гораздо большей мощностью (для бригады), а значит и экономичностью. Но это опять таки хоть и лучший вариант, но по сути временное решение.
Unix>>> Либо дизеля (вы можете выбрать размер ... но и только) - либо гражданская ЛЭП поблизости ...
m.0.>> ЛЭП на островах? А где смеяться?
Unix> В психушке? Что неясного - я написал?
Unix> Либо ЛЭП - либо уже неважно ...

Только то, что термин ЛЭП общепринято подразумевает линию высокого напряжения со всеми прибамбасами (зона отчуждения, подстанции, мачты, толстые наборные провода). Например на карте электросетей в одном районе в лохматые года этим термином была обозначена только линия 220 кВ, и даже 6 кВ так не называлась. Надеюсь не предлагаете тянуть на островах по мерзлоте 220 кВ?

Unix> Во время пурги ничего не поможет - всё равно засыпет.

Есть некоторые тонкости при работе в сильной пурге, в том числе то, что через несколько дней она закончится + размещать АС с кабиной там где меньше засыпает.

m.0.>> Видел как то в КапЯре РЛС под большими шариками (поверхность образована сегментами), как такую чистить.
Unix> Внутри шара - теплее чем снаружи. Если сильно надо - сильно теплее.

Да хоть ЮБК зимой внутри шарика, как это связано с вопросом очистки его внешней поверхности от льда и снега? Типа снег\лед будут таять и сами пропадут?
   66
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
m.0.> Да хоть ЮБК зимой внутри шарика, как это связано с вопросом очистки его внешней поверхности от льда и снега? Типа снег\лед будут таять и сами пропадут?

у нас тоже шарики стоят. При наших ветрах снег на них не удерживается, льдом стать не успевает.
   66
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru