[image]

Холивар Беларусь - Россия [2019]

Продолжаем здесь
 
1 92 93 94 95 96 221

Tico

модератор
★★★
Naib> Ну а полонизаторы порезвились изрядно. Религия, язык, письменность - соответственно католицизм, и польские.

О да. Там, откуда я брал цитату, Галковский весьма сочно и доступно описал польский ассимиляционный "паровой каток":

В польской историографии есть секрет дурака, вокруг которого польские государственные историки жмутся 200 лет. Польша на ранней стадии своего существования была страной религиозно индифферентной, а первичной христианской конфессией там было не католичество, а православие. Поэтому поляки постоянно тараторят:

- Мы католики, потому что мы католики, мы как католики, у нас католиков, мы же католики католические, поляки католики, мы поляки, у нас вера католическая, живем в католической стране, в католической деревне, в католическом доме и народ у нас католический. Потому что католики.

Если же сквозь тараторение вдуматься в факты, то видно, что конфессиональная картина в Польше всегда была достаточно пёстрой, и только в 19 веке, после разделов, католицизм окончательно утвердился в виде национальной идеологии, призванной обеспечить единство разных частей расколотой страны и подчеркнуть весьма проблематичную принадлежность поляков к ареалу Западной Европы.

Если брать религиозную историю Польши в 17-19 веках то это «горно-обогатительный комбинат» - она почти целиком исчерпывается самой собой, то есть агрессивным самоутверждением и переработкой некатолического материала в католический. Огромное значение в Польше играл базилианский орден, целиком заточенный на переработку православия в католицизм. Между католической и православной церквями в Речи Посполитой в конце 16 века была якобы заключена уния, то есть переподчинение православной верхушки римскому папе при сохранении православных религиозных обрядов. Фактически речь шла о жесточайшем прессинге, в результате которого даже принявшие униатство священники были приравнены к крепостным крестьянам и отрабатывали барщину у польских помещиков. Одновременно высшая православная иерархия заменялась особым видом католических монахов, которым в маскировочных целях разрешалось носить православное облачение и бороды. Это и были базилиане. С одной стороны, они способствовали полному окатоличиванию униатов, с другой – перекрывали православным кислород и не давали подняться наверх даже в области церковной организации. Униаты имеют белое духовенство, но не имеют чёрного духовенства. Чёрное духовенство это католики.

Подобный механизм, очень продуманный и эффективный, перемолол бы православие в западной Руси за 200 лет полностью. Церковь трудно уничтожить путём прямых гонений. Но в сочетании с многоступенчатой ассимиляцией переформатировать можно что угодно.
 

891. БАНДЕРА РОССА - 2

Прошлую запись я закончил следующей фразой: «Почему Бандеру поднимают на щит сами украинцы, вопрос другой. Причина, конечно, есть и уже серьёзная. ОЧЕНЬ серьёзная». Чтобы понять, что происходит, позволю себе сделать второе отступление, на этот раз на тему религиозной истории. В польской… //  galkovsky.livejournal.com
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Tico

модератор
★★★
Naib> Я помню предыдущий "майдан". Эта комедия закончилась субботником и уборкой площади.

Это ладно, тут некоторые в пророссийскую элиту в Беларуси верят.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Tico> О да. Там, откуда я брал цитату,
Так зачем нам это счастье ?берите себе...можете и поляков выписать до кучи , поди по холокосту то соскучились,признайтесь не хватает перчинки на новом мисци ....Оне вам БЯ2 устроят прямо на Земле Обетованной,не отходя от кассы так сказать))))
кроме шуток вы же сами себе противоречите (или вас 2-3 человека) то доказываете сверхценность РБ и У для РФ то сейчас выкатываете сильные контраргументы против этого.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Это сообщение редактировалось 04.02.2020 в 08:38
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Н-12> не, ну а что?
Н-12> таки рыночная, в смысле всяк норовит поменьше дать и побольше взять.
ну как бы сказать--все те же девяностые с красивым оформлением.Когда товар идет от западных поставщиков, то ситуация чисто капиталистическая и рыночная--бабло-товар-бабло, то есть в России отсутствует рыночный механизм как таковой(ежели что у нас совсем другая система))))))
   72.072.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал


serg1610> Когда товар идет от западных поставщиков, то ситуация чисто капиталистическая и рыночная--бабло-товар-бабло

я не знаток в торговых сетях, но насколько я знаю, обычно есть посредник, кто то, кто за свои деньги покупает у буржуев, потом распихивает по торговым сетям на общих условиях.

видимо, если бы белорусские производители работали по такой схеме, то и деньги бы получили сразу, естественно чуть меньше, за вычетом стоимости услуг посредника.
   11.011.0
MD Serg Ivanov #04.02.2020 11:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

Лукашенко назвал грядущую встречу с Путиным «моментом истины»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что собирается встретиться с российским лидером Владимиром Путиным 7 февраля, и назвал эту встречу «моментом истины». //  russian.rt.com
 
   52.052.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Tico> Это ладно, тут некоторые в пророссийскую элиту в Беларуси верят.
Элита везде "про-своя". В т.ч. и в РФ. Хотя некоторые верят в прозападную.
   52.052.0
RU johnkey68 #04.02.2020 15:11  @Serg Ivanov#04.02.2020 11:42
+
+2
-
edit
 
Tico>> Это ладно, тут некоторые в пророссийскую элиту в Беларуси верят.
S.I.> Элита везде "про-своя". В т.ч. и в РФ. Хотя некоторые верят в прозападную.

Елиты везде , сами по себе , свои собственные и обязательно скоро займутся фаллометрией ...
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU johnkey68 #04.02.2020 15:53
+
-
edit
 

Лукашенко заявил о готовности Белоруссии покупать российскую нефть по мировым ценам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности республики покупать российскую нефть по мировым ценам, но Москва якобы настаивает на существенной премии компаниям сверх того. //  vz.ru
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU johnkey68 #04.02.2020 16:13
+
-
edit
 
Как Россия душит економики эсэстоньцiв и бялорусьцев :D
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Н-12

аксакал


johnkey68> Лукашенко заявил о готовности

Барышня уже легли и просять!

ему б в самодеятельности участвовать, такой талант пропадает.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

TT

паникёр

johnkey68> Елиты везде , сами по себе , свои собственные и обязательно скоро займутся фаллометрией ...
johnkey68> https://s.fishki.net/upload/.../fc128e483c246dc00f58e026e49e5918.jpg

В мозгах у змагаров г**на не меньше чем у свидомых. Сказочные.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU спокойный тип #04.02.2020 20:21  @Н-12#04.02.2020 11:17
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
serg1610>> Когда товар идет от западных поставщиков, то ситуация чисто капиталистическая и рыночная--бабло-товар-бабло
Н-12> я не знаток в торговых сетях, но насколько я знаю, обычно есть посредник, кто то, кто за свои деньги покупает у буржуев, потом распихивает по торговым сетям на общих условиях.

я могу сказать как человек работавший в FMCG - наши сети (РФ) берут у производителей на условиях оплаты по факту продажи и возврата просрочки.
более того производители берут raw материалы у поставщиков на таких условиях постоплаты что бы успевать произвести товар, отдать его сети, получить деньги, и этими деньгами расплатиться за сырьё с поставщиком. :D :D крутят чужие деньги по возможности.
более того, люди в сетях ещё и взятки умудряются с людей у производителя брать что бы именно их товар лежал на лучших полках и продавался, чем конкурентов)))

с другими каналами продаж иначе, но имено сети - они такие, они ДИКТУЮТ.
   72.072.0

Naib

аксакал

Tico> Это ладно, тут некоторые в пророссийскую элиту в Беларуси верят.

"Элита" у нас памяркоуная (как-бы рассудительная) и не отсвечивает особо в своих взглядах. Есть и прозападные, и пророссийские и просто шизанутые (типа борцунов с СССР). Но собственной политики они не ведут, а колеблются с "вектором партии".
   79.0.3945.13079.0.3945.130

EG54

аксакал

amba> Не путайте тогдашнюю Литву с нынешней Летувой, а ведь была еще Средняя (Срединная) Литва.

Как тут не запутаться в нашей общеславянской истории, если...
Во времена смуты Москву от поляков освобождает человек с польской фамилией Пожарский с татарином Мининым. Московская элита- всякие Шуйские, Курбские, Мстиславские... Стоит ли удивляться, что пригласили на царствование поляка. В итоге тушинские воры, казалось бы после поражения, все равно приходят к власти в конечном итоге на царствование садится прусак Романов, который опирается идеологически на чужестранную идеологию христианство. Назвать род Романовых русским родом, сомнительно. Потом польско ориентированная элита протолкнула крепостное право, по польскому подобию. И даже один белорус сидел на русском троне, вроде один год. Так что, трудновато провести четкую грань, кто под кем или над кем и сколько. Всё так перемешано. Генеральную линию выделить трудновато.

amba> Например, в полном титуле Императора России нет никакой Белоруссии: [i]«Божіею поспѣшествующею милостію, Мы, Императоръ и Самодержецъ Всероссійскій, Царь Польскій, Литовскій,

В те времена Белоруссия еще не Белоруссия . Раз есть Царь Польский и Литовский, то там и территория нынешней Белоруссии. (Литовцы, если верить Клесову- балтийские славяне).
   66
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 
Andru> Вон оно как Михалыч...
Andru> Вертится как декольтированная шансонетка..

А что еще валенку делать ?
До валенка , как до жирафа , на третьи сутки дошло , что американськими обіцянками сыт не будешь :D
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Andru>> Вон оно как Михалыч...
Andru>> Вертится как декольтированная шансонетка..
johnkey68> А что еще валенку делать ?
johnkey68> До валенка , как до жирафа , на третьи сутки дошло , что американськими обіцянками сыт не будешь :D

Ой боюсь я за Михалыч..Лукашенко, может коварный мацкальский Кремль ему шах и мат готовит, скажут что прекращают закупку брацкаго бульбо-картофана по причине наличия а нем колорада..
   72.0.3626.10572.0.3626.105
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Н-12> я не знаток в торговых сетях, но насколько я знаю, обычно есть посредник, кто то, кто за свои деньги покупает у буржуев, потом распихивает по торговым сетям на общих условиях.
Дистрибьютор. У него склад и логистика с отсрочками. Не все производителя мечтают напрямую работать с сетями с их штрафами и ретриками, добавляя себе дополнительное администрирование и логичтические расходы, когда есть те кто готовы взять это на себя.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU спокойный тип #05.02.2020 09:36  @Jurgen BB#05.02.2020 07:25
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Н-12>> я не знаток в торговых сетях, но насколько я знаю, обычно есть посредник, кто то, кто за свои деньги покупает у буржуев, потом распихивает по торговым сетям на общих условиях.
J.B.> Дистрибьютор. У него склад и логистика с отсрочками. Не все производителя мечтают напрямую работать с сетями с их штрафами и ретриками, добавляя себе дополнительное администрирование и логичтические расходы, когда есть те кто готовы взять это на себя.

не то что бы мечтают - задача то адовая, но есть канал "сети" , есть канал "крупные дистры" , есть канал "мелкие ИПшники" , теперь вот канал "Интернет" набирает силу и прочее и прочее....это если производитель готов управлять своими продажами...а если не готов то продажи будут управлять им )))
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
энди> кроме шуток вы же сами себе противоречите (или вас 2-3 человека) то доказываете сверхценность РБ и У для РФ то сейчас выкатываете сильные контраргументы против этого.

Я вообще ничего не доказываю, в основном комментирую происходящее и констатирую очевидные факты.
Никакой сверхценности Беларусь для России не представляет. Будет ли прозападная Беларусь угрозой для России, даже если там будут стоять американские военные базы? В достаточно незначительной степени. Неприятно, но жить можно, даже если будут проблемы с транзитом. Недостаточно причин, чтобы устраивать крымский сценарий - проблем много, выгоды мало.
"Аргументы против" это тоже не аргументы. Когда я говорю, что области, долгое время бывшие под влиянием Запада, к нему тяготеют, это просто факт. Описанный Галковским механизм квадратно-гнездовой полонизации и католизации хорошо иллюстрирует, каким образом прошивается культурная матрица - надолго и всерьёз. Собственно, польская политика диаметрально противоположна советской в тех же вопросах. Можно сравнивать.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Tico> Собственно, польская политика диаметрально противоположна советской в тех же вопросах. Можно сравнивать.
Можно , если Польша от можа до можа -смешная шутка,то Россия от океана до океана суровая реальность.
Вообще у товарища Цоя есть строки которые характеризуют наши отличия
И есть чем платить
Но я не хочу победы любой ценой
Я никому не хочу ставить ногу на грудь
Я хотел бы остаться с тобой собой (моя редакция)
Просто остаться с тобой собой
Но высокая в небе звезда зовёт меня в путь.
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Это сообщение редактировалось 05.02.2020 в 09:58

Tico

модератор
★★★
энди> Можно , если Польша от можа до можа -смешная шутка,то Россия от океана до океана суровая реальность.

Однако достаточно долгое время была вполне себе на уровне. Не до моря, но площадь занимала немалую. И след оставила неслабый.
Вы тоже сегодня не те, что были когда-то.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+6
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Tico> Вы тоже сегодня не те, что были когда-то.
это лишь точка которая развернется во Вселенную))))читал где то ,сходу не найду где ваша старая чебурашка Равин выговаривал Путину еще в конце 90х начале 2000х ,мол вы посмотрите на себя гои ,против вас же силища западного мира,вы же вымираете ,да вы вообще кто ,вы никто и звать никак. .А вот мы хитрые евреи ,и америкаснами.Ну короче на мой взгляд абсолютно педерастическая позиция .Ну и чего стоит ваши предвиденья?А Равин был довольно не глупый человек между тем.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Это сообщение редактировалось 05.02.2020 в 10:06
1 92 93 94 95 96 221

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru