[image]

Вопрос о модернизации проекта 1155

Теги:флот
 
1 84 85 86 87 88 136
+
-
edit
 

brazil

аксакал

johnkey68> Находился . На площадке непосредствено возле батапорта дока Цесаревича .
Кстати, а барабаны (ВПУ) Кинжала вообще вынимали? Вроде работы по ним должны были вести.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Olegg

опытный

brazil> Кстати, а барабаны (ВПУ) Кинжала вообще вынимали? Вроде работы по ним должны были вести.
а были ли они вообще?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Tiger.711

втянувшийся

brazil>> Кстати, а барабаны (ВПУ) Кинжала вообще вынимали? Вроде работы по ним должны были вести.
Olegg> а были ли они вообще?

Да вроде бы были.

 

БПК "Маршал Шапошников" на учениях ТОФ, 06.09.2013 (pressa_tof)
   79.079.0
+
-
edit
 

Olegg

опытный

Tiger.711> Да вроде бы были.
вы же сами понимаете что барабаны внутри, а свершу крышка просто.. я может путаю ну где то на форуме читал что на Шапошникова на Баке муляж..
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+1
-
edit
 

Tiger.711

втянувшийся

Tiger.711>> Ну, восемь там как раз будет минимум. Если не надо перезаряжаться из СХП, и если не ставить автопушки — то уже можно поставить где-то в районе восемнадцати ракет как на арктическом варианте.
brazil> Что Кортик, что Пальма, что Панцирь созданы для установки 4-х ЗУР на каждое плечо. А вы хотите по 9 штук устанавливать. Там просто нет места под такое кол-во направляющих и массу посчитайте, вес ТПК 94кг у Панциря. Ну может быть 6 ЗУР на плечо, при условии ручного заряжания, ибо в автоматическом режиме только 4 для зарядки из СХП.

Так по массе как раз нормально — автопушка же убирается из такого варианта. И приводы с таким количеством тоже нормально работают — существование арктического «Панциря» тому доказательство.
Вариант, опять же, без СХП, подразумевающий зарядку только в порту, так что и само заряжание в походе может быть не предусмотрено.

Впрочем, мне и самому вариант, когда «Панцирь-М» ставят на корму, вместо пусковой «Кинжала», да ещё и вместе с СХП нравится больше.

B.1.>> Ну так в статье выше, и отмечалось про дебаты "куда впихнуть" Панцирь. Ведь возможен вариант установки на место кормового ВПУ Кинжал. И СХП будет.
brazil> Вот и я не понимаю в чем смысл установки одного БМ Панциря? На корабле два комплекта Кинжала: кормовой и носовой. Если один комплект - это муляж, вопросы сразу снимаются, ставить нужно вместо муляжа. Но при двух рабочих ЗРК Кинжал, одинокий Панцирь выбивается из логики. Под него необходимо найти объем на корабле. Сам БМ Панциря требует сектора для ведения стрельбы, что автоматами, что ЗУРками. И потом цена вопроса больше миллиарда, а корабль получит дополнительное прикрытие только в одном секторе.

Зато корабль получит зенитное средство, способное дотянуться на 40км, а не максимум 15км как сегодня.

При чём, если «Панцирь-М» заменяет кормовой «Кинжал», то даже боезапас по ЗУР у корабля увеличивается.
Даже если кормовой «Панцирь» будет без автопушек, только с ракетами — всё равно как ни крути это выигрыш в зенитных возможностях корабля.
Потому что в 2020 году спустить на воду корабль с водоизмещением эсминца, но с зенитным комплексом всего на пятнадцать километров... ну, это выглядит для меня странно. И я уже писал об этом в теме ранее. Напирал на то, что кораблю нужен хотя бы «Панцирь»

Так что "лоббистов", которые хотят впендюрить на корабль более адекватный зенитный комплекс я отлично понимаю.
Моё мнение: если есть возможность поставить два «Панциря» побортно и ещё один на корму — надо ставить.
Да хотя бы один на корму — надо ставить!
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

Tiger.711

втянувшийся

Tiger.711>> Да вроде бы были.
Olegg> вы же сами понимаете что барабаны внутри, а свершу крышка просто.. я может путаю ну где то на форуме читал что на Шапошникова на Баке муляж..

А разве не "загулшки" ставят, когда комплекса нет?

Вот на этой фотографии отсутствие барабанов отчётливо видно:
 

   79.079.0
+
-
edit
 

Olegg

опытный

Tiger.711> А разве не "загулшки" ставят, когда комплекса нет?
муляж бывает то скрытый? стати не только барабаны сняты.. тут и так понятно что кормой кинжал отсутствует
   83.0.4103.10683.0.4103.106
Это сообщение редактировалось 23.06.2020 в 19:31

Bo4a

втянувшийся

Olegg> вы же сами понимаете что барабаны внутри, а свершу крышка просто.. я может путаю ну где то на форуме читал что на Шапошникова на Баке муляж..

вот с этого все сказки и начинаются...
   77.077.0

Olegg

опытный

Bo4a> вот с этого все сказки и начинаются...
так оно и есть..
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

Tiger.711>> Да вроде бы были.
Olegg> вы же сами понимаете что барабаны внутри, а свершу крышка просто.. я может путаю ну где то на форуме читал что на Шапошникова на Баке муляж..

АП "Кинжала" над мостиком тоже муляж был?
Прикреплённые файлы:
02218061.jpg (скачать) [2560x1920, 622 кБ]
 
02218064.jpg (скачать) [1920x2560, 581 кБ]
 
 
   66
+
-
edit
 

Olegg

опытный

B.1.> АП "Кинжала" над мостиком тоже муляж был?
может запросто, я же не спорю и не утверждаю что там реально муляж был, я пишу о том что такой слух был. а как оно на самом желе было может быть и узнаем когда нибудь
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

B.1.>> АП "Кинжала" над мостиком тоже муляж был?
Olegg> может запросто, я же не спорю и не утверждаю что там реально муляж был, я пишу о том что такой слух был. а как оно на самом желе было может быть и узнаем когда нибудь

В конце 80-х, "Маршал Шапошников" ходил без носового АП "Кинжал", но это не говорит о том, что барабаны ПУ на баке отсутствовали. На фото тех лет явно видны круглые крышки барабанов. Далее по жизни, на всех фотах присутствуют оба антенных поста. "Подката" не было на фок-мачте, это да.
Вроде здесь уже обсуждали эти вопросы, надо покопаться в теме.
Прикреплённые файлы:
 
   66
RU Вованыч #23.06.2020 21:16  @Olegg#23.06.2020 20:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Olegg> там реально муляж был

Я вам больше скажу: весь корабль - муляж! Инфа стопудовая!
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

brazil

аксакал

Tiger.711> Так по массе как раз нормально — автопушка же убирается из такого варианта. И приводы с таким количеством тоже нормально работают — существование арктического «Панциря» тому доказательство.
Кораблю же на ходовые уже нужно выходить. Когда тогда БМ Панциря переделывать :D Фактически нужен готовый БМ Панциря, т.е. он уже должен быть изготовлен. Причем не в арктическом исполнении, а в морском.

Tiger.711> Впрочем, мне и самому вариант, когда «Панцирь-М» ставят на корму, вместо пусковой «Кинжала», да ещё и вместе с СХП нравится больше.
А чем нравится вариант с установкой панциря на корме? там же ВПУ буквой "Т" расположены.

Tiger.711> Зато корабль получит зенитное средство, способное дотянуться на 40км, а не максимум 15км как сегодня.
Я могу понять, когда меняют один ЗРК на ЗРК с большими возможностями, но в рамках общего повышения боевых возможностей корабля. Т.е. не фрагментарно, а в рамках целостной системы ПВО.
Tiger.711> При чём, если «Панцирь-М» заменяет кормовой «Кинжал», то даже боезапас по ЗУР у корабля увеличивается.
Почему увеличивается? :p
   83.0.4103.10683.0.4103.106

sdn82

втянувшийся

brazil>> Кстати, а барабаны (ВПУ) Кинжала вообще вынимали? Вроде работы по ним должны были вести.
Olegg> а были ли они вообще?

13 октября 2012 года. БПК "Маршал Шапошников" РС-59 кормовым ЗРК "Кинжал"

   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

brazil

аксакал

Tiger.711> Так что "лоббистов", которые хотят впендюрить на корабль более адекватный зенитный комплекс я отлично понимаю.
Заместитель министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко 19 июня 2020 года побывал на Ижевском электромеханическом заводе «Купол». Министерство обороны России заинтересованы в разработке морской версии зенитного ракетного комплекса «Тор», заявил Алексей Криворучко во время визита на ИЭМЗ «Купол», сообщает пресс-служба Минобороны РФ. «ЗРК семейства «Тор» показали свою высокую эффективность в Сирии, и на сегодняшний день Минобороны заинтересовано в создании на его базе морской версии комплекса», – сказал Криворучко. «По состоянию на сегодняшний день у нас с предприятием заключены контракты на поставку ЗРК «Тор-М2», которые позволят стабильно загрузить предприятие до 2027 года включительно», — заявил замминистра обороны. ВТС «Бастион»
Источник: ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА, ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ОРУЖИЕ И ВОЕННАЯ ТЕХНИКА (ОВТ)ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПК, БАСТИОН ВТС, НЕВСКИЙ БАСТИОН, ЖУРНАЛ, СБОРНИК, ВПК, АРМИИ, ВЫСТАВКИ, САЛОНЫ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕС ОВТ «ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА» A.V.Karpenko
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU Alex71 #24.06.2020 10:33  @Вованыч#23.06.2020 21:16
+
-
edit
 

Alex71

опытный

Olegg>> там реально муляж был
Вованыч> Я вам больше скажу: весь корабль - муляж! Инфа стопудовая!

Вообще-то, муляж корабля - это Адм. Харламов. И давно уже...
   84.0.4147.6284.0.4147.62

brazil

аксакал

Alex71> Вообще-то, муляж корабля - это Адм. Харламов. И давно уже...
Харламова тоже хотели отремонтировать и модернизировать ;)
   83.0.4103.10683.0.4103.106

WWWW

аксакал

brazil> Харламова тоже хотели отремонтировать и модернизировать ;)

Для начало надо ремонт Чабаненко закончить.
   2020

Alex71

опытный

Alex71>> Вообще-то, муляж корабля - это Адм. Харламов. И давно уже...
brazil> Харламова тоже хотели отремонтировать и модернизировать ;)

Хотят... Мало ли что хотят.
Судя по всему, с модернизацией у нас гораздо хуже, чем с ремонтом, хотя и с ремонтом тоже плохо. Я вот думаю, Москве очень повезло, что поставили в ремонт, а не в модернизацию - иначе так бы мы ее и увидели.
Единственный, кажется, пример успешной модернизации боевого корабля за прошедшие лет 20 - Смерч, со Сметливым - сомнительно. Хоть один модернизированный боевой корабль рангом выше МРК есть в строю? А список того, что в модернизации, только ширится - куча 949а давным-давно, 11442, Шапошников, Чабаненко, Неустрашимый (уж забыл - там ремонт или модернизация). И ни одного модернизированного в строю (кроме Смерча). Похоже, сроки модернизации превышают сроки строительства аналогичных новых кораблей.
   84.0.4147.6284.0.4147.62
RU спокойный тип #25.06.2020 08:48  @Alex71#24.06.2020 21:02
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Alex71> Единственный, кажется, пример успешной модернизации боевого корабля за прошедшие лет 20 - Смерч, со Сметливым - сомнительно. Хоть один модернизированный боевой корабль рангом выше МРК есть в строю?

Устинов?
   77.077.0

brazil

аксакал

WWWW> Для начало надо ремонт Чабаненко закончить.
Там еще Левченко в очереди на ремонт :(
Для Харламова еще вопрос с ГЭУ нужно решить.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Alex71> Единственный, кажется, пример успешной модернизации боевого корабля за прошедшие лет 20 - Смерч, со Сметливым - сомнительно. Хоть один модернизированный боевой корабль рангом выше МРК есть в строю?
не для себя, но тем не менее глобально модернизирован тавкр «Адмирал флота Советского Союза Горшков»(в девичестве - «Баку»)
   

brazil

аксакал

Alex71> Судя по всему, с модернизацией у нас гораздо хуже, чем с ремонтом, хотя и с ремонтом тоже плохо. Я вот думаю, Москве очень повезло, что поставили в ремонт, а не в модернизацию - иначе так бы мы ее и увидели.
Устинова модернизировали по части РТВ. По Шапошникову тоже ремонт с модернизационными работами. Но пока переносов не так много, пока там могут быть подвижки по установке новых систем вооружения.
Alex71> Единственный, кажется, пример успешной модернизации боевого корабля за прошедшие лет 20 - Смерч, со Сметливым - сомнительно. Хоть один модернизированный боевой корабль рангом выше МРК есть в строю? А список того, что в модернизации, только ширится - куча 949а давным-давно, 11442, Шапошников, Чабаненко, Неустрашимый (уж забыл - там ремонт или модернизация). И ни одного модернизированного в строю (кроме Смерча). Похоже, сроки модернизации превышают сроки строительства аналогичных новых кораблей.
Полноценная модернизация идет по Нахимову, там вообще фактически новый облик корабля будет. Неустрашимый в ремонте(Ураны просились), Чабаненко в ремонте, там должны были проект сделать, какие там модернизационные работы будут пока не понятно.
Ремонты разные бывают, пока в основном ВТГ. Модернизация же касается в основном РТВ.
Но нужно понимать, что корабли еще советской постройки вышли за назначенные сроки эксплуатации 25-30 лет. Им продлевали ресурс, но корабли не проходили даже средний ремонт. Износ кораблей соответственно выше расчетных показателей. Все проблемы вскрываются на дефектовке. А 1155 самые ходовые, поэтому задержки с ремонтом неизбежны. Шапошников еще и первые меняет ударное оружие, требуется время на освоение новых технологических решений, 20% надстройки создавалось заново.
Аналогичные корабли строились только в СССР, сейчас сроки по двум 22350 превышают 10 лет, но это 5400т, а 1155 это уже по натовской классификации эсминец (противолодочный). Сроки работ по Шапошникову конечно превышает расчетные, но последующие работы по другим 1155 ТОФа должны проходить быстрее. И это явно быстрее, чем строительство 22350М.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Olegg> вы же сами понимаете что барабаны внутри, а свершу крышка просто.. я может путаю ну где то на форуме читал что на Шапошникова на Баке муляж..
Вы не правы
Крышка есть составляющая пускового модуля, так как это подвижная часть--барабан вращается себе, а остальная часть себе
   77.077.0
1 84 85 86 87 88 136

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru