[image]

Роботы поля боя

одиночные. групповые, рой. гетерогенный рой, фото и применение
Теги:армия
 
1 77 78 79 80 81 134
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> Ну если совсем коротко, то в реале на сегодняшний день это может быть нечто гусеничное и под жестким внешним управлением.
я смотрю шире есть до определенной степени способные действовать автономно между командами наземные, воздушные, вневоздушные и морские системы в полном смысле роботами они по мне не являются поскольку слишком много делают только по воле и действию человека
m.0.> Смысла обсуждать звездных ребят в эту тему не вижу.
не возражаю
m.0.> m.0.>> Поэтому в части робота неинтересно что это, гораздо интереснее что и как конкретный образец может и что его БИУС(?) в части радиоэлектроники из себя представляет.
Подробностей из реала не будет, а вот мыслями о имеющемся и желаемом экстраполируя из гражданки вполне можно
m.0.> Почему? Производители сообщают некоторые системные вещи, бо кота в мешке никто не будет покупать.
Из рекламного да можно .. но много ли?
m.0.> Для оценки уровня этого часто достаточно.
Если не требуется высокой достоверности а скажем так оценка общеотвлеченного уровня и эээ тренда тода согласен.
по моему мнению в целом конкретно по теме можно говорить только о частях этапах.
вот есть робот, он должен двигаться куда то и зачем то … эту задачу сейчас по сравнению с 80-ми продвинули колоссально
   2020
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Полл> Любой представитель вида "Хомо Сапиенс" это нейросеть. И своя точка зрения у этой нейросети точно есть. :)
Полл ну тыж помниш что вопрос только ли нейросеть еще вполне открыт
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

,
Грач> собственно АСУ подразделениями и кое какими системами вооружений сделали и вполне на уровне ... но ни с одной доведенной до эээ бесчеловечного функционирования ;) системой именно по вооружению не встречался и не слыхал
Грач> и да надо бы определиться в термина
Грач> робот поля боя - это что?

потомучто тут АСУ имеется ввиду ни как автоматическая система заменяющая командира , а как автоматизированная система преобразующая поступающий поток информации в более удобный вид и минимизирующая так сказать “накладные” расходы по времени и расчетам для отдачи приказа . ну и страхующая от тупых ошибок
   84.0.4147.8984.0.4147.89
Это сообщение редактировалось 20.07.2020 в 22:17
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
t.b.> потомучто тут АСУ интересна ни как автомат заменяющий , а как автоматизированная система преобразующаятпоступающий поток информации в более удобный вид
для кого или для чего?
   2020
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Грач> для кого или для чего?
для командира/штаба подразделения , соединения и так далее до упора

имеется ввиду в идеале автоматизированный обмен любой численной инфой( потери, наличие/расход бк , что угодно еще) координатами местопожения и так далее вверх и вниз и вниз по вертикали управления .Автоматизированный обмен приказов ,запросов . Автоматизированный расчет и прикидка любых расчетов связанных со справочной информацией и так далее. там до бесконечности можно перечислять .
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
t.b.> для командира/штаба подразделения, соединения и так далее до упора
собственно тут началось с посыла — есть ли система которая способна понять приказ оператора и исполнить его без дальнейшего участия человека …
моя позиция — я таких систем не ведаю …
что до АСУ тут совершенно согласен с тем что они есть и в данном случае АСУ инструмент для служащих подразделения вооруженного допустим роботами\дронами, но не самих роботов, хотя часть информации от АСУ передается на комплексы вооружения скажем в ПВО и ВМФ это имелось еще на моей памяти
итого — системы АСУ роботами поля боя я не знаю, буду рад такую инфу узреть
   2020
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Грач> собственно тут началось с посыла — есть ли система которая способна понять приказ оператора и исполнить его без дальнейшего участия человека …
Грач> моя позиция — я таких систем не ведаю …

ну если “приказом” считать алгоритм как и куда выдвигатся , что искать , чем поражать и куда и как после этого уходить то как бы на сильно и проблему вижу “идеологически” это не сложнее програмирования станка чпу с “нюансами”

Грач> что до АСУ тут совершенно согласен с тем что они есть и в данном случае АСУ инструмент для служащих подразделения вооруженного допустим роботами\дронами, но не самих роботов, хотя часть информации от АСУ передается на комплексы вооружения скажем в ПВО и ВМФ это имелось еще на моей памяти
Грач> итого — системы АСУ роботами поля боя я не знаю, буду рад такую инфу узреть
не только роботами пока еще и людьми ... это оказывается быстрее и удобнее чем в рацию орать . главное чтоб связь была
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-1
-
edit
 

Unix

опытный

Zenitchik> Вы решили соскочить с темы.
Ты снова дерзок и резок. ПНХ, считатель сливов.

Zenitchik> Я Вам пишу про объективную реальность, которую я глазами вижу чуть не в каждой программе, а Вы мне про какую-то философию.
Когда твоя реальная программа для игры в шахматы без всяких переделок сможет съигать в покер - приходи. А пока - побудь там, куда послали.

Zenitchik> Это лирика. Существует термин ИИ. Я уже выше сказал, что этим термином называют в отрасли. А за пределами отрасли никакого ИИ вообще не существует, а потому и термин не нужен.
У дураков - всегда уверенность, сомнения - удел умных©
   68.068.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

Unix

опытный

Полл> В сумме - малоинтересно.
Ну, это только до тех пор пока Кщеещевы комары не сожрут каких нить бравых хлопцев в красивом камуфле :( Потом начнётся "а я ведь предупреждал" ...

Вы пытаетесь сразу сделать идеальную систему, а так не бывает. Кщеещь согласен на для начала - просто работающую. А потом по результатам работы - дорабатываемую туды или сюды. Он победит©
   68.068.0

Unix

опытный

Unix>> Но такое почему то народу не интересно.
m.0.> Просто народ понимает что: 1) ; 2) ; 3).
Понимаю. Реальность'с :(

Но, тут и корень того что мы вечно в догоняющих. Увы.
   68.068.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Zenitchik>> Это лирика. Существует термин ИИ. Я уже выше сказал, что этим термином называют в отрасли. А за пределами отрасли никакого ИИ вообще не существует, а потому и термин не нужен.
Unix> У дураков - всегда уверенность, сомнения - удел умных©

Уважаемый, я же Вам не теорему доказываю, а говорю что и как называется. В отрасли. Какие к лешему тут могут быть сомнения?

Кстати, вы протокол HTTP уже изучили, чтобы о программах рассуждать? Вы же ни ухом ни рылом.
   83.0.4103.11983.0.4103.119

mico_03

аксакал

Unix>>> Но такое почему то народу не интересно.
m.0.>> Просто народ понимает что: 1) ; 2) ; 3).
Unix> Понимаю. Реальность'с
Unix> Но, тут и корень того что мы вечно в догоняющих. Увы.

Но зато какая при этом поза - царь обезьян!
   66
Это сообщение редактировалось 21.07.2020 в 14:27

mico_03

аксакал

Unix> Вы пытаетесь сразу сделать идеальную систему, а так не бывает. Кщеещь согласен на для начала - просто работающую...

Не бывает просто работающей. Если хотите заинтересовать заказчика и получить его подпись даже на любой слабой бумажке, извольте обосновано ответить на все его вопросы по п. 2) и учитывать п. 3) и так далее. Даже по любой простейшей системе.

Unix> ... А потом по результатам работы - дорабатываемую туды или сюды...

Возможность выполнить доработку по результатам испытаний и есть один из пунктов любого вменяемого ТЗ на любое изделие без необходимости создания доработанного с нуля.
   66
Это сообщение редактировалось 21.07.2020 в 17:41
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Unix> Ну, это только до тех пор пока Кщеещевы комары не сожрут каких нить бравых хлопцев в красивом камуфле :( Потом начнётся "а я ведь предупреждал"...
Бравые хлопцы регулярно гибнут на обычных противопехотных минах. Почему гибель тех же хлопцев на тех же "тараканах", только летающих или ползающих, вызовет что-то большее, чем вызывает сейчас?
   77.077.0

+
-
edit
 

mico_03

аксакал

До кучи.

Боевые роботы в будущих войнах: выводы экспертов

В начале февраля с.г. в редакции «Независимого военного обозрения» прошел традиционный экспертный круглый стол, организованный Независимым экспертно-аналитическим центром «ЭПОХА» и посвященный проблеме развития робототехнических комплексов военного назначения.Участники дискуссии, понимая всю //  topwar.ru
 
   66

Unix

опытный

Полл> Бравые хлопцы регулярно гибнут на обычных противопехотных минах. Почему гибель тех же хлопцев на тех же "тараканах", только летающих или ползающих, вызовет что-то большее, чем вызывает сейчас?

Полл, ну тогда будь последовательным! В таком случае, сказанное тобой применимо и к рою с самым супер-пупер-ИИ. Какая в * разница? ©

Мне кажется что Кшеещь сделает очень дешевый метод убить человеков, которых иначе убить - дороже. Хотя он пацифист и борец за мир во всём мире ;)
Не больше ... но и не меньше. Вот такая вот мясниковская математика ...
   68.068.0
RU Vоеnniсh #21.07.2020 07:44  @Полл#19.07.2020 17:52
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Z Zenitchik>> Знаете ABBY FineReader? Буквы распознаёт как раз программно реализованная нейронная сеть.
Полл> У меня знакомый математик - специалист по алгоритмам распознавания.
Полл> Если говорить непосредственно про пользовательский софт:
Полл> ABBYY FineReader - скачать бесплатно на русском
Полл> то в нем нейросеть не используется.
FineReader это не только "буквы распознаёт".
AI/ML в FineReader - используется 1, 2
И собственно библиотека NeoML
NeoML is used by ABBYY engineers for computer vision and natural language tasks, including image preprocessing, classification, document layout analysis, OCR, and data extraction from structured and unstructured documents.
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89

  • excorporal [21.07.2020 09:00]: Предупреждение пользователю: Unix#21.07.20 01:09

Полл

координатор
★★★★★
Unix> Полл, ну тогда будь последовательным! В таком случае, сказанное тобой применимо и к рою с самым супер-пупер-ИИ. Какая в * разница? ©
Разница такая же, как между наступившими на противопехотку бандерлогами и теми же бандерлогами, кем-то вырезанными прямо в своем блиндаже.
Вроде бы и там, и там одно и то же количество трупов. И в первом случае расходы на труп намного меньше, чем во втором.
Но второй случай вызывает ужаса и движухи намного больше, чем первый.

Unix> Мне кажется что Кшеещь сделает очень дешевый метод убить человеков,
Кщеещь работает в противоположном направлении.
   77.077.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Первый пошел.

Минобороны приняло решение о поставке комплексов разминирования «Уран-6» в войска

Министерство обороны намерено начать развертывание беспилотных комплексов разминирования "Уран-6", принципиальное решение об этом уже принято, передают "Известия" со ссылкой на военное ведомство. Как заявили в Минобороны, комплексы "Уран-6" будут поставлены на //  topwar.ru
 
   66
RU Zenitchik #21.07.2020 16:12  @Полл#21.07.2020 09:42
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Полл> Разница такая же, как между наступившими на противопехотку бандерлогами и теми же бандерлогами, кем-то вырезанными прямо в своем блиндаже.
Полл> Вроде бы и там, и там одно и то же количество трупов. И в первом случае расходы на труп намного меньше, чем во втором.

Веремеев говорил, что мины вообще не для уничтожения живой силы ставят, а для замедления её движения. Один подорвался - остальные начинают внимательнее под ноги смотреть, идут, следовательно, медленнее.
И он же говорил, что только одна мина из пяти дожидается своей цели.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
RU Полл #21.07.2020 16:36  @Zenitchik#21.07.2020 16:12
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Zenitchik> И он же говорил, что только одна мина из пяти дожидается своей цели.
Проблема в том, что из этих целей вражеских по статистике в районе половины.
   77.077.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
t.b.> ну если “приказом” считать алгоритм
приказом как по мне следует считать приказ ;)
t.b.> и куда и как после этого уходить то как бы на сильно и проблему вижу “идеологически” это не сложнее програмирования станка чпу с “нюансами”
задача построения маршрута уже воспринимается как решенная … считаешь что существующих приложений для ну скажем наземных роботов поля боя достаточно?
t.b.> не только роботами пока еще и людьми …
пока еще только людбми
t.b.> это оказывается быстрее и удобнее чем в рацию орать . главное чтоб связь была
удобнее и связь важна … кто ж с этим поспорит
   2020
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.b.>> ну если “приказом” считать алгоритм
Грач> приказом как по мне следует считать приказ ;)

ну такое под кратким приказ порой может быть простынка почище войны и мира ..


Грач> задача построения маршрута уже воспринимается как решенная … считаешь что существующих приложений для ну скажем наземных роботов поля боя достаточно?
скорее для воздушных для наземных нужны более подробные карты с более подробным симулированием рельефа . но это имхо

Грач> пока еще только людбми
пока да . хотя прицепить БПЛА например к той же давненько уже показанной автоматизированной системе связи наземных войск с авиацией вполне можно .
   78.078.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
t.b.> ну такое под кратким приказ порой может быть простынка почище войны и мира ..
и пока он будет оглашаться потребность в нем отпадет :p
t.b.> скорее для воздушных для наземных нужны более подробные карты с более подробным симулированием рельефа . но это имхо
осталось карты составить, а все остальное уже годное для роботов поля боя?
Грач>> пока еще только людбми
t.b.> пока да . хотя прицепить БПЛА например к той же давненько уже показанной автоматизированной системе связи наземных войск с авиацией вполне можно .
Безусловно можно и да не затратно ни по труду программеров ни по иным затратам … спрашивается почему до сих пор не сделали? :eek:
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> Первый пошел.
и это хорошо, имеется движуха в ту сторону о которой тема :)
   2020
1 77 78 79 80 81 134

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru