[image]

Опять о Клипере...

Теги:космос
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Fakir> Полная ерунда! Капсула может быть сколь угодно "низкоплотной", максимальная перегрузка от этого не изменится вообще.

Доказать сможешь? Ну хотя бы обосновать, что перегрузка при торможении об атмосферу не зависит от нагрузки на мидель?

Ну вот как ты можешь вообще обосновать, что лобовое сопротивление зависит только от массы тела? А ведь ты именно это и сказал!
   60.960.9
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sandro> Доказать сможешь?
Выше в теме Факир постил график перегрузок для капсулы в зависимости от миделя, он действительно почти прямой.
   79.079.0
RU Бывший генералиссимус #10.09.2020 12:32  @Sandro#09.09.2020 23:52
+
+2
-
edit
 
Fakir>> Полная ерунда! Капсула может быть сколь угодно "низкоплотной", максимальная перегрузка от этого не изменится вообще.
Sandro> Доказать сможешь? Ну хотя бы обосновать, что перегрузка при торможении об атмосферу не зависит от нагрузки на мидель?
Sandro> Ну вот как ты можешь вообще обосновать, что лобовое сопротивление зависит только от массы тела? А ведь ты именно это и сказал!

Нет, не это.
При изменении формы, естественно, максимальная перегрузка изменится, если возникнет подъёмная сила.
Но зависимость максимальной перегрузки для шара от нагрузки на мидель исследовали ещё при разработке "Востока", и убедились, что от нагрузки на мидель зависит только высота, на которой получаются эти максимальные перегрузки, а их величина не зависит, и составляет примерно 8-9 "же".

Аналогичная фигня и для "волана" - т.е. конуса, стабилизирующегося углом (обычно, затуплённым) вперёд.
Очевидным выходом кажется использовать переменный во времени раскрыв этого волана, тогда пик можно растянуть во времени и уменьшить по высоте. Это пытались использовать в надувных тормозных устройствах (НТУ), но, насколько мне известно, ни у американцев, ни у китайцев, ни у наших полностью успешных испытаний не было ни одного.
   85.0.4183.10285.0.4183.102

Xan

координатор

Sandro> Доказать сможешь? Ну хотя бы обосновать, что перегрузка при торможении об атмосферу не зависит от нагрузки на мидель?
Sandro> Ну вот как ты можешь вообще обосновать, что лобовое сопротивление зависит только от массы тела? А ведь ты именно это и сказал!

Эх, а ещё анжынером назвался!!! :D
Там же экспонента, она всех побеждает! :)

Нагрузка на мидель сокращается с плотностью атмосферы.
А плотность атмосферы — экспонента от высоты.
Сделал нагрузку в десять раз больше или меньше, траектория просто пройдёт на 15 км ниже или выше.
Формулу писать лень.

Сам-то я сразу до этого не догадался, но когда в 8 классе симулировал (на ЭВМ Проминь) падение с большой высоты, тут-то это и вылезло со всей очевидностью. :)
   77
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Поэтому новый корабль от "Боинга", "Орион", "Дрэгон", наш "Орел" - все капсулы.

Дешевле, проще, надёжней. Помимо всего, делать "крылатку" в их условиях - отложить возобновление собственных американских полётов еще лет на пять. Да и после шаттла уже как-то несолидно.


Полл> Общеизвестные в 60гг вещи, как выяснилось на практике эксплуатации крылатого космического корабля "Спейс Шаттл" и капсюльного корабля "Союз" - не соответствовали реальности.

:facepalm:
   51.051.0
RU Sandro #12.09.2020 09:40  @Бывший генералиссимус#10.09.2020 12:32
+
-1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Б.г.> Но зависимость максимальной перегрузки для шара от нагрузки на мидель исследовали ещё при разработке "Востока", и убедились, что от нагрузки на мидель зависит только высота, на которой получаются эти максимальные перегрузки, а их величина не зависит, и составляет примерно 8-9 "же".

А вот тут я буду грызться, и жестоко. Полный список параметров оптимизации, а?

Почему ледяные метеориты и мелкие камни сгорают выше стратосферы, а до поверхности долетают только многокилограммовые камни и железоникель?

Про экспоненту я знаю, ясное дело.
   60.960.9
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sandro> А вот тут я буду грызться, и жестоко.
Не стоит. Лучше остановись и почитай материалы по той же программе "Восток".

Sandro> Почему ледяные метеориты и мелкие камни сгорают выше
Ледяные - из-за температур и удельной теплоты плавления и испарения. Мелкие - потому что когда с поверхности большой каменюки испаряется 10 сантиметров вещества - она становится на несколько процентов легче. И летит ниже в атмосферу. А когда с мелкого камня испаряется слой в 10 сантиметров - это испаряется сам камень. :)
   79.079.0
CY D.Vinitski #12.09.2020 10:29
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
закопайте стюардессу! :D
   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU Бывший генералиссимус #12.09.2020 16:00  @Sandro#12.09.2020 09:40
+
+1
-
edit
 
Б.г.>> Но зависимость максимальной перегрузки для шара от нагрузки на мидель исследовали ещё при разработке "Востока", и убедились, что от нагрузки на мидель зависит только высота, на которой получаются эти максимальные перегрузки, а их величина не зависит, и составляет примерно 8-9 "же".
Sandro> А вот тут я буду грызться, и жестоко. Полный список параметров оптимизации, а?
Sandro> Почему ледяные метеориты и мелкие камни сгорают выше стратосферы, а до поверхности долетают только многокилограммовые камни и железоникель?

Потому что минимальная относительная скорость метеоритов не меньше 11 км/с, а максимальная - больше 42 км/с (11 сообщает чисто гравитация Земли, если считать, что их околосолнечная орбита совпадает с земной, а 42 - это если они обращаются по встречной орбите :)

А у корабля, входящего в атмосферу, и угол другой, не больше 10 градусов, и скорость другая (удельная энергия меньше в 2 раза в самом оптимальном для метеоритов случае).

Да, 10 градусов - это, опять же, угол входа для минимальных перегрузок.

Sandro> Про экспоненту я знаю, ясное дело.

Экспонента - ладно, но дело не только в ней. Например, перегрузки при торможении "Лун" 16, 20 и 24 в атмосфере, легко заходили за 200 "же". И вот они были больше похожи на метеориты, но не сгорели, однако.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
KZ Xan #13.09.2020 05:39  @Бывший генералиссимус#12.09.2020 16:00
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> 42 - это если они обращаются по встречной орбите :)

42 — скорость метеорита, если по длинной эллиптической, которая в нижней точке касается орбиты Земли.
А теперь для встречной надо сложить скорость Земли и метеорита: 30 + 42 = 72.
Так что максимальная 72 км/с.
   77

Полл

координатор
★★★★★
Xan> Так что максимальная 72 км/с.

1I/Оумуамуа — Википедия

1I/Оумуамуа (ранее C/2017 U1 (PANSTARRS) и A/2017 U1) — первый обнаруженный межзвёздный объект, пролетающий через Солнечную систему. Был открыт 19 октября 2017 года, на основе данных телескопа Pan-STARRS. Первоначально Оумуамуа считался кометой, но спустя неделю он был переклассифицирован как астероид. Это первый открытый объект нового класса гиперболических астероидов. По данным, опубликованным 27 июня 2018, 1I/2017 U1 «Оумуамуа» представляет собой комету — объект движется с негравитационным ускорением, которое может быть объяснено только кометной природой тела. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

В межзвёздном пространстве скорость у 1I/Оумуамуа составляет 26,33 км/с относительно Солнца; она достигла максимума в 87,71 км/с в перигелии.
___________________
Так что теоретически есть шансы словить камешек и на 100 км/с.
   79.079.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Почему ледяные метеориты и мелкие камни сгорают выше стратосферы, а до поверхности долетают только многокилограммовые камни и железоникель?

Сгорают не от перегрузки.
И таки скорость и угол входа matters.
   51.051.0

PSS

литератор
★★
Fakir>> Полная ерунда! Капсула может быть сколь угодно "низкоплотной", максимальная перегрузка от этого не изменится вообще.
Sandro> Доказать сможешь? Ну хотя бы обосновать, что перегрузка при торможении об атмосферу не зависит от нагрузки на мидель?

Максимальная перегрузка не изменится. Почти. В отличия от высоты на которой она достигается
   77

PSS

литератор
★★
Б.г.>> Но зависимость максимальной перегрузки для шара от нагрузки на мидель исследовали ещё при разработке "Востока", и убедились, что от нагрузки на мидель зависит только высота, на которой получаются эти максимальные перегрузки, а их величина не зависит, и составляет примерно 8-9 "же".
Sandro> А вот тут я буду грызться, и жестоко. Полный список параметров оптимизации, а?
Sandro> Почему ледяные метеориты и мелкие камни сгорают выше стратосферы, а до поверхности долетают только многокилограммовые камни и железоникель?
Sandro> Про экспоненту я знаю, ясное дело.

Предлагать почитать материалы по "Востоку" немного нечестно. Они были опубликованы в малоизвестной книге начала 90х и в сети ее нет. Полную версию из архива я пока не обработал для публикации. Но графики перегрузок уже публиковал
 


Кажется, еще где-то температуру выкладывал.
   77
20.09.2020 19:22, Sandro: +1: По совокупности

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Почему ледяные метеориты и мелкие камни сгорают выше стратосферы, а до поверхности долетают только многокилограммовые камни и железоникель?
Fakir> Сгорают не от перегрузки.

Я бы поспорил. Разрушение таки происходит от перегрузки. И тут нагрузка на мидель таки роляет. Ну хорошо, удельная прочность vs мидель.

Fakir> И таки скорость и угол входа matters.

Спору нет. И да, тот же Челябинский метеорит до поверхности долетел россыпью. А был бы железный, как Сихотэ-Алиньский?
   60.960.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Я бы поспорил.

Не надо.

Sandro> Разрушение таки происходит от перегрузки.

Нет. От механической нагрузки, создаваемой давлением газа за скачком.


И вообще, ну всё же когда-то в спец. топиках про три круга жевалось. Еще 10+ лет тому.
   51.051.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sandro> Спору нет. И да, тот же Челябинский метеорит до поверхности долетел россыпью.
От Челябинского болида до поверхности долетело совсем не 100% массы.
   79.079.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Sandro> Сихотэ-Алиньский?

Он же, вроде, тоже россыпью выпал?
   83.0.4103.11983.0.4103.119

U235

старожил
★★★★★
Sandro> Спору нет. И да, тот же Челябинский метеорит до поверхности долетел россыпью. А был бы железный, как Сихотэ-Алиньский?

С Сихотэ-Алиньским случилось ровно то же самое: взорвался в воздухе и щедро засеял тайгу своими обломками. Крупных кусков, про которые можно было бы сказать что это и есть основное тело метеорита, так и не нашли.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru