[image]

Боевые действия в Нагорном Карабахе (сентябрь-ноябрь 2020)

 
1 185 186 187 188 189 202

Полл

координатор
★★★★★
gals> Дык в противном случае у азеров был шанс дойти до Еревана, увы... :(
...еще в 1988 году у них такой шанс был.
   82.082.0

gals

аксакал
★☆
Полл> ...еще в 1988 году у них такой шанс был.

:eek: Во времена СССР?!!!!!!!! Молчу, молчу, молчу...
   83.083.0
RU Балтым #26.11.2020 19:23  @Полл#26.11.2020 18:31
+
-1
-
edit
 

Балтым

втянувшийся
☆★
gals>> Дык в противном случае у азеров был шанс дойти до Еревана, увы... :(
Полл> ...еще в 1988 году у них такой шанс был.

Смешно.
   80.0.3987.16280.0.3987.162

Данное сообщение является официальным предупреждением
RU VAS63 #26.11.2020 20:03
+
+3
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆

Прошу в этой теме размещать сообщения только непосредственно о боевых действиях.
О ситуации после окончания боевых действий заведена новая тема

Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах после окончания боевых действий в ноябре 2020 года [Форумы Balancer.Ru]

Не тонет Пашинян: Армения останется на военном положении Парламент Армении отказался отменить военное положение. Депутаты фракции «Мой шаг» обосновали свое решение тем, что после трехстороннего… //  www.tanzpol.org
 
   82.082.0

xab

аксакал

☠☠
А где те несколько десятков армянских танков в которых было зафиксировано попадание беспилотников?
Не очень внимательно слежу за темой, но фотографий с земли мне попадалось только несколько единиц.
То же и про остальную технику.
По идее вся подбитая и поврежденная на южном участке техника должна была попасть в руки Азербайджана.
   87.0.4280.6787.0.4280.67

gals

аксакал
★☆
xab> А где те несколько десятков армянских танков в которых было зафиксировано попадание беспилотников?
xab> Не очень внимательно слежу за темой, но фотографий с земли мне попадалось только несколько единиц.
xab> То же и про остальную технику.
xab> По идее вся подбитая и поврежденная на южном участке техника должна была попасть в руки Азербайджана.

Гугл вам в помощь - поищите - ссылки на видео уже не раз приводились.
   83.083.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
xab> Не очень внимательно слежу за темой, но фотографий с земли мне попадалось только несколько единиц.

Losses of armored vehicles and aviation in armenian-azerbaijani conflict in Nagorno-Karabakh (since 2016)

comments powered by Disqus comments powered by Disqus comments powered by Disqus //  lostarmour.info
 

На сегодня зафиксировано 48 уничтоженных танков в ходе конфликта, из них 12 азербайджанских, 13 не установлена принадлежность, остальные - точно армянские.
   82.082.0
RU константин_са #27.11.2020 17:17  @xab#27.11.2020 13:57
+
-
edit
 

константин_са

втянувшийся

xab> А где те несколько десятков армянских танков в которых было зафиксировано попадание беспилотников?
xab> Не очень внимательно слежу за темой, но фотографий с земли мне попадалось только несколько единиц.
xab> То же и про остальную технику.
xab> По идее вся подбитая и поврежденная на южном участке техника должна была попасть в руки Азербайджана.

тут есть
Прикреплённые файлы:
 
   83.083.0

TT

паникёр

xab> А где те несколько десятков армянских танков в которых было зафиксировано попадание беспилотников?
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал

☠☠
Полл> На сегодня зафиксировано 48 уничтоженных танков в ходе конфликта, из них 12 азербайджанских, 13 не установлена принадлежность, остальные - точно армянские.

Даже если принять, что все не установленные танки принадлежат НКР, то это около 10% исходной численности.
Потери так скажем не катострофичные.
Примерно так же и по ЛБМ.
   87.0.4280.6787.0.4280.67
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
xab> Потери так скажем не катострофичные.
Если бы не плохое санитарное обеспечение БД, потери бы уложились может не в пару суток, но в неделю горячей поры на Донбассе.
Конечно, если не считать потери в БЛА, на Донбассе таких не было.
   82.082.0

gals

аксакал
★☆

Гор Аматуни о провале подготовки Армении к войне

Гор Аматуни о Пашиняне и о некоторых причинах военной катастрофы Армении в Карабахе. Из интересного - по словам Аматуни, программы по созданию/закупки БПЛА для нужд МО Армении фактически были сорваны или саботировались руководством. МО Армении было бесплатно передано 50 БПЛА стоимостью 55 тыс.… //  colonelcassad.livejournal.com
 
   83.083.0
+
+7
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
Кабы я сам не видел своими глазами ничего из того, что видел в Армении, мог бы и не поверить...
Меня ничуть не волновали выкладываемые здесь слюни и сопли про какие то символы и знаки "древнего армянства", или про то, что орали полоумные на митингах в Ереване. Итог нынешней войны - это аналог цементного раствора, в котором цемента полтора процента, все остальное раскомунизжено по хатынкам, сначала на уровне эшелонов, потом грузовиков, остальное в карманах вынесли. Придут русские - решат проблему, еще дадут и привезут, вот символ нынешнего армянства. Начпрод полка, которого мы трясли за шиворот вместе с его начальником столовой - вот символ армянства, ибо пиндили как свое, там совестью и не пахло. И тут тянули до последнего, что ВВП порешает с айзерами, вмешаются русские, не дадут обидеть сирых да убогих. Вот только времена другие наступили, я неоднократно говорил - баста, телепузики Фига Так оно и вышло, проблема решена, только по нашему, и пора начать привыкать к новой реальности. А то, понимашь, почему это русские за нас воевать не пришли.
 
   83.083.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дем> Действия БЛА наиболее распиарены, но это не они убили 5000 армян.
Как я понимаю, основным убийцей 5000 армян были глупость, жадность и лень. Даже с учетом сложного рельефа наладить санитарно-эвакуационную службу на заранее подготовленных позициях было можно.

Дем> Ну как и сказано - один объект. Азеры выбрали бы для атаки другой.
Какой другой? Возьми карту и покажи. И учти, что рейд на Шушу был успешным, потому что внезапным, потому что был крайне рискованным.

Дем> И рано или поздно подловили бы на марше,
"Поздно" в данном случае означает "после завершения войны". Естественно, в этом случае никто не будет уже стрелять.
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 29.11.2020 в 14:37
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
Полл> Как я понимаю, основным убийцей 5000 армян были армянская глупость, жадность и лень. Даже с учетом сложного рельефа наладить санитарно-эвакуационную службу на заранее подготовленных позициях было можно.
Службы конечно не было, но у отступающих с эвакуацией всегда было хреново, даже при её наличии.
К сожалению, с места боёв видео до сих пор нет, но судя по всему азеры, наступая мелкими группами, тем не менее эффективно уничтожали пункты обороны армян, похоже не давая им даже сообщить о нападении.
Полл> Какой другой? Возьми карту и покажи. И учти, что рейд на Шушу был успешным, потому что внезапным, потому что был крайне рискованным.
Ну да, по ущелью от Гадрута, две недели... такая внезапность ;)
А соседнее ущелье к Лачину идёт - и кто знает, может там тоже шли. Просто к Шуше дошли раньше.
   83.083.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дем> К сожалению, с места боёв видео до сих пор нет, но судя по всему азеры, наступая мелкими группами, тем не менее эффективно уничтожали пункты обороны армян, похоже не давая им даже сообщить о нападении.
На основе чего построена эта гипотеза?

Дем> А соседнее ущелье к Лачину идёт - и кто знает, может там тоже шли. Просто к Шуше дошли раньше.
Знает численность Спецназа ВС Азербайджана. У них не так много бойцов. И погода. Они к Шуше успели "чудом", как Штирлиц за балкон зацепился в известном анекдоте. К Лачину потребовалось бы чудоВ в двойном размере.
А скорее всего был бы просто замерзший в горах отряд.
   82.082.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
Полл> На основе чего построена эта гипотеза?
1) Какие-то пункты обороны в горах - были. Вон был рассказ с одного из них, где свиней постреляли.
2) Азеры успешно прошли до Шуши, плюс по соседнему ущелью западнее почти столько же (подбитые броневички). Отсюда и версия что по ущелью восточнее к Лачину тоже шли.
3) Прибежавших в панике с воплями с этих постов в значимом количестве не было. Вывод - мало кто добежал. Цифры потерь, опять же.
Полл> Знает численность Спецназа ВС Азербайджана. У них не так много бойцов.
А кто сказал что по горам ходить нужен обязательно спецназ?
Полл> И погода. Они к Шуше успели "чудом". К Лачину потребовалось бы чудо в двойном размере.
Я же говорю - не знаю сколько им там осталось. Может если бы к Шуше пройти не удалось - бросили бы основные силы туда и пришли тогда же.
   83.083.0
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дем> 1) Какие-то пункты обороны в горах - были.
Какие, где, в каком количестве?

Дем> А кто сказал что по горам ходить нужен обязательно спецназ?
Все. В истории известны два случая похода крупных сил по горам: переход Ганнибала через Альпы и переход Суворова через Альпы.
Если ты не Суворов и не Ганнибал, а горы перед тобой - не Альпы, на такое деяние лучше не замахиваться.

Дем> Я же говорю - не знаю сколько им там осталось. Может если бы к Шуше пройти не удалось - бросили бы основные силы туда и пришли тогда же.
"Основные силы" и наступали на Шушу.
И если бы это наступление было бы неудачным - то они бы погибли под ней. Или на обратном пути. Просто попав под непогоду.
Впрочем, попасть под непогоду азербайджанцы могли и по пути к Шуше.
   82.082.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Полл> Все. В истории известны два случая похода крупных сил по горам: переход Ганнибала через Альпы и переход Суворова через Альпы.
Так, а как наши через Карпаты шли не счет?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> Так, а как наши через Карпаты шли не счет?
Сопки Манчжурии не сильно отличаются по высоте от Карпат. Предлагаешь все походы в Китай считать горными? :)
   82.082.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Так, а как наши через Карпаты шли не счет?
Полл> Сопки Манчжурии не сильно отличаются по высоте от Карпат. Предлагаешь все походы в Китай считать горными? :)
А, т.е. еще переход в Маньчжурии тоже не считать?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> А, т.е. еще переход в Маньчжурии тоже не считать?
:eek:
А что, считают? Кто?
   82.082.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> А, т.е. еще переход в Маньчжурии тоже не считать?
Полл> :eek:
Полл> А что, считают? Кто?
Военные, поминают переход через горы, оказывается не горы это были, так... сопки..
   83.0.4103.10683.0.4103.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> Военные, поминают переход через горы, оказывается не горы это были, так... сопки..
Можно от былей и басен перейти к сухому канцеляриту: в каком документе поход в Манчжурию назван "горным", можно пример?
   82.082.0
1 185 186 187 188 189 202

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru