[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 5 6 7 8 9 152
+
+5
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Zhiva> Городская легенда - группа туристов из Японии ехала в Брестскую Крепость и проезжая возле «объекта» у них запищали дозиметры. После этого они развернулись и уехали не посещая крепость.
Zhiva> Правда или нет, не знаю.

Как утверждает "армянское радио": "Остальное - правда !"

У нас тоже, ходила "городская легенда" о японских учёных которые в рамках научного сотрудничества приехали в Ригу, чтобы посетить научный ядерный реактор в Саласпилсе. Там тоже (якобы) - "запищали" их электронные чудо-часы с вмонтированными туда дозиметрами :) , по их требованию, автобус развернули обратно в Ригу, а визит - отменили.
Тема с японскими дозиметрами для меня окончательно стала ясной только после случившихся сразу нескольких "чернобылей" на АЭС "Фукусима". Оказалось, что населению запрещено приобретать, владеть и пользоваться дозиметрами.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
06.03.2021 18:43, Bredonosec: +1: "Оказалось, что населению Японии запрещено приобретать, владеть и пользоваться дозиметрами. "
какой красивый облом легенды ))))

LV Amoralez #31.01.2021 15:39  @AlexDrozd#31.01.2021 14:33
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

AlexDrozd> Мы упустили из виду один момент. В республиках СССР были школы с преподаванием на национальном языке (с преподаванием русского языка) и на русском.

Были нескольких типов:
- национальные;
- русские;
- смешанного типа (там чтобы различать классы делалась разбивка(например): 1а - латышский; 1б - русский)


AlexDrozd> А вот с ВУЗами как было, были в национальных республиках с преподаванием на "своем" языке?

Тоже самое, но в некоторых учебных заведениях (техникумы, ВУЗы) союзного подчинения - обучение шло только на русском языке. Естессно, мы помогали своим сокурсникам-латышам делать письменную часть контрольных и курсовых работ.
Это касалось - ж/д. Правда, в рижском СПТУ-11 где готовили помощников машинистов, существовали русские и латышские группы, а вот техникум и филиал ЛИИЖТа - только на русском.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU Виктор Банев #31.01.2021 15:48  @Garry_s#31.01.2021 14:08
+
-
edit
 
G.s.> В этом "Не положено!", был, конечно, смысл: списанный электроприбор, кто даст гарантию, что он безопасен, особенно для детей?
Нет, все гораздо смешнее: особисты дали категорический запрет исходя из того, что по приборам можно любому, даже самому тупому шпиёну, который обязательно ходит по кружкам "Умелые руки" при школах и всё высматривает-вынюхивает, определить направление работы П\Я и характеристики разрабатываемой продукции!
Именно так и объяснили невозможность вывоза любого списанного оборудования за пределы института. И это не шутка..... :D
   2020
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> Правда или нет, не знаю.
Amoralez> Как утверждает "армянское радио": "Остальное - правда !"
Но факт перегрузки урановой руды в центре города таким методом хотя бы не отрицается.
   
RU 3-62 #31.01.2021 15:59  @Виктор Банев#31.01.2021 14:20
+
-2
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
В.Б.> Вы достаньте сначала, эти материалы....

"Все для счастья народа!" :)
Итог - кругом за добродетель выдается нужда. От дуроломства.

И находятся те, кто этим раз - гордится, два - хочет "взад вернуть то щастье".
   88.0.4324.10488.0.4324.104
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Zhiva> Но факт перегрузки урановой руды в центре города таким методом хотя бы не отрицается.


У вас перегруз происходит по Брест-Центральный. Скорее всего, там же могли перегружать контейнеры с вагонов европейской колеи на нашу колею. Можно предположить, что иногда могли иметь место незначительные всплески радиации у груза, но чтобы вся станция фонила, такого бы никто не допустил.

В юности увлекался фотографией. Однажды, сам столкнулся с похожим - купил несколько ч/б фотоплёнок "Свема", проявив которые я понял что они испорчены пучками ионизирующего излучения. Правда, такое случилось только однажды.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Amoralez> У вас перегруз происходит по Брест-Центральный. Скорее всего, там же могли перегружать контейнеры с вагонов европейской колеи на нашу колею.
Перегружали не на Брест Центральном. Перегружали в районе ТЭЦ, в 100 метрах от городского водозабора. В начале 2000-х грунт с площадки сняли и вывезли на захоронение.
   
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Zhiva> Перегружали не на Брест Центральном. Перегружали в районе ТЭЦ, в 100 метрах от городского водозабора. В начале 2000-х грунт с площадки сняли и вывезли на захоронение.

Как вариант - продукты сгорания угля содержат в своём составе канцерогены.
Я посмотрел в "гугле" и "викимапии" место где располагается ТЭЦ и единственным местом где можно было что-то перегружать в том районе, это - нынешний ж/д музей (не знаю что там располагалось раньше), но имеется один жирный минус у этой версии - подъездной путь. Он - однопутный ! Что говорит о том, что туда был проложен подъездной путь одной колеи - 1520 мм. На гугл-снимках, видны старые (не используемые сейчас) пути, но горловина парка ("Ж/Д музей" - однопутная).
На мой взгляд, было бы намного легче перевозить такого рода грузы перегружая их в Польше (Катовице) в вагоны широкой колеи и (там участок ж/д 1520 мм ~ 400 км) везти через территорию Украины -Владимир-Волынский.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Amoralez> Как вариант - продукты сгорания угля содержат в своём составе канцерогены.
При чём тут продукты сгорания угля?
Amoralez> Я посмотрел в "гугле" и "викимапии" место где располагается ТЭЦ и единственным местом где можно было что-то перегружать в том районе, это - нынешний ж/д музей (не знаю что там располагалось раньше), но имеется один жирный минус у этой версии - подъездной путь. Он - однопутный ! Что говорит о том, что туда был проложен подъездной путь одной колеи - 1520 мм.
Хорошая версия, но не имеет под собой никаких оснований. Путей там было достаточно. Сейчас территория выглядит иначе чем 30 лет назад. И даже 10 лет назад.
Amoralez> На мой взгляд, было бы намного легче перевозить такого рода грузы перегружая их в Польше (Катовице)
Может и так, но в СССР решили иначе.
   
RU DustyFox #31.01.2021 17:34  @Amoralez#31.01.2021 16:45
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Zhiva>> Перегружали не на Брест Центральном. Перегружали в районе ТЭЦ, в 100 метрах от городского водозабора. В начале 2000-х грунт с площадки сняли и вывезли на захоронение.
Amoralez> Как вариант - продукты сгорания угля содержат в своём составе канцерогены.
Если мне не изменяет склероз, они и фонят нехило.
   85.085.0

info

аксакал
★☆

Zhiva>
Хочу Андру подарить... чтобы память о СССР была :D
Прикреплённые файлы:
20210131_174259.jpg (скачать) [827x1161, 365 кБ]
 
 
   88.0.4324.9388.0.4324.93

Zhiva

аксакал

Zhiva>>
info> Хочу Андру подарить... чтобы память о СССР была :D
Не оценит.
   
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

ь. Он - однопутный ! Что говорит о том, что туда был проложен подъездной путь одной колеи - 1520 мм.
Zhiva> Хорошая версия, но не имеет под собой никаких оснований. Путей там было достаточно. Сейчас территория выглядит иначе чем 30 лет назад. И даже 10 лет назад.

Старые пути на картах видны очень хорошо. В Вашей версии имеется один существенный "минус" - пути с шириной колеи 1435 мм на ТЭЦ - нет.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
LV Amoralez #31.01.2021 19:48  @DustyFox#31.01.2021 17:34
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

DustyFox> Если мне не изменяет склероз, они и фонят нехило.

Наверное, этот фактор и был решающим чтобы почистить территорию рядом с городским водозабором. С 1970 г, ТЭЦ перевели на газ/мазут.

З.Ы. ОФФФ, но тем не менее: сейчас все "топят" за переход автотранспорта с ДВС на электричество. Где и какой ценой будет вырабатываться потребное для этих целей кол-во электроэнергии ? ПМСМ, это - шараханье из одной крайности в другую.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Amoralez> Старые пути на картах видны очень хорошо. В Вашей версии имеется один существенный "минус" - пути с шириной колеи 1435 мм на ТЭЦ - нет.
При чём тут ТЭЦ? Ты понятия не имеешь где была площадка перегрузки. С тех пор много воды утекло, всю площадку переделали и застроили уже.
   

PSS

литератор
★★☆
Zhiva> Городская легенда - группа туристов из Японии ехала в Брестскую Крепость и проезжая возле «объекта» у них запищали дозиметры. После этого они развернулись и уехали не посещая крепость.
Zhiva> Правда или нет, не знаю.

А Вы часто видели иностранных туристов с дозиметрами? Причем даже не одним. А сами по туристическим местам тоже с дозиметром катаетесь?
   77

Zhiva

аксакал

Zhiva>> Правда или нет, не знаю.
PSS> А Вы часто видели иностранных туристов с дозиметрами? Причем даже не одним. А сами по туристическим местам тоже с дозиметром катаетесь?
Если я чего-то не видел, это не значит что такое явление не существует или не существовало когда-то раньше.
   
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Zhiva> При чём тут ТЭЦ? Ты понятия не имеешь где была площадка перегрузки. С тех пор много воды утекло, всю площадку переделали и застроили уже.

Цитируем первоисточник (Zhiva): "Перегружали не на Брест Центральном. Перегружали в районе ТЭЦ, в 100 метрах от городского водозабора."

Подъездного путь колеи 1435 мм (вернее - его следов) от Бреста-Центрального до ТЭЦ - не наблюдается. Обсуждать больше - нечего.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-2
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Amoralez> Цитируем первоисточник (Zhiva): "Перегружали не на Брест Центральном. Перегружали в районе ТЭЦ, в 100 метрах от городского водозабора."
Ну. Так ты до сих пор не понимаешь где находилась площадка, но продолжаешь сюда писать непонятно что.
Amoralez> Подъездного путь колеи 1435 мм (вернее - его следов) от Бреста-Центрального до ТЭЦ - не наблюдается. Обсуждать больше - нечего.
Я тебе даже больше скажу. Узкой колеи на ТЭЦ никогда и не было. О чём ты споришь?)
   
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Invar> Так фильм-то придержали, аль нет?

А кто его знает. О таком же не всегда объявляли. Вот "Человек ниоткуда" Рязанова с шумом снимали с проката, с упоминанием в докладе Суслова "этот фильм явно не оттуда" и куплетами Рудакова и Нечаева.
Вроде "31 июня" несколько лет не показывали после побега Годунова, но там был громкий случай, а тут, ну уехал и уехал.
Видов, Крамаров, Панич уехали, фильмы продолжали показывать по ТВ.
Певица Лариса Мондрус уехала, так её из титров "Джентльмены удачи" вырезали (она там за кадром поет).
   2020

PSS

литератор
★★☆
Zhiva>>> Правда или нет, не знаю.
PSS>> А Вы часто видели иностранных туристов с дозиметрами? Причем даже не одним. А сами по туристическим местам тоже с дозиметром катаетесь?
Zhiva> Если я чего-то не видел, это не значит что такое явление не существует или не существовало когда-то раньше.

А еще спрашиваете почему я все время защищаю. Да потому, что Вы вытаскиваете очень и очень маловероятные события. А потом удивляетесь, почему так все реагируют. Более того продолжаете их защищать, считая что верно.

Хотя могли бы попробовать оценить какой должен быть фон чтобы дистанционно оценить высокий уровень из автобуса, или почему в союзе никто уровень не оценивал. Да это банально на фотопленках должно было отражаться. Если кто фотографировал мемаориал. А что-то мне подсказывает, что фотографировали очень и очень многие.

Уран, даже обогащенный, достаточно слабый источник излучения. Его зерна в руках держат, неактивированные ТВЭЛы порой в АЭС открыто складируют.

Помню когда был в Припяте проезжали через "мост смерти" через который прошел язык выброса. И достаточно точный дозиметр в автобусе очень и очень вяло на него реагировал. Доза выросла только когда были на самом мосту. Но все равно осталась в пределах

Можете просто включите критическое мышление в том числе и в отношении фактов, что Вам нравятся? Так как укладываются в Ваше привычное мировоззрение о злокозненности власти?
   77

Zhiva

аксакал

PSS> А еще спрашиваете почему я все время защищаю. Да потому, что Вы вытаскиваете очень и очень маловероятные события. А потом удивляетесь, почему так все реагируют. Более того продолжаете их защищать, считая что верно.
Я сказал, что это городская легенда. После истории про аналогичный случай в Латвии - уверился в этом ещё больше.
PSS> Можете просто включите критическое мышление в том числе и в отношении фактов, что Вам нравятся? Так как укладываются в Ваше привычное мировоззрение о злокозненности власти?
Это тут причём? Я не ищу злой умысел там, где можно объяснить разгильдяйством и бесхозяйственностью.
   

PSS

литератор
★★☆
Zhiva> Я сказал, что это городская легенда. После истории про аналогичный случай в Латвии - уверился в этом ещё больше.

Но когда я сказал, что массовые японские туристы с дозиметрами это странно стали защищать эту версию..

Что до Латвии то скорей всего это кто-то байку транслировал туда. Или наборот. С байками такое часто случается. В СССР также у каждого второго был знакомый с японским телевизором, который он повесил на стену как картину. Сейчас мы хорошо знаем, что этого точно не было. На японцев в СССР вообще всякую научную фантастику транслировали.

Zhiva> Это тут причём? Я не ищу злой умысел там, где можно объяснить разгильдяйством и бесхозяйственностью.

Если фон такой, что ловят дозиметры далеко за объектом в движущемся автобусе, то такое означает что там произошло ЧП мирового уровня. Вряд ли даже в Железногорске или Северске Вы сможете найти такой район. Рядом с АЭС такое могло бы произойти если бы там был выброс. На пункте перегрузки урановой руды это могло быть только если бы вдруг там как-то перегружали уже обогащенный уран (что невозможно) и довели до того, что там началась СЦР (что невозможно вдвойне). Но если бы это произошло это ЧП мирового масштаба и про это ЧП было бы известно. Причем из официальных СМИ.
   77
BY Прохожий1990 #02.02.2021 23:10  @3-62#30.01.2021 10:28
+
-
edit
 
AlexDrozd>> К 80-м годам прошлого века зарядные ящики из употребления вышли ;)
3-62> Традиции тоже обновились?
3-62> Ладно.
3-62> А тоже применявшийся к выстрелу синоним "патрон" - с ним как?
3-62> "все знают" что "патроны - в патронташе".
3-62> :)

Насколько помню, "выстрел " относился к снаряду с раздельным заряжанием.
   88.0.4324.9388.0.4324.93
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY Прохожий1990 #02.02.2021 23:11  @Прохожий1990#02.02.2021 23:10
+
-
edit
 
AlexDrozd>>> К 80-м годам прошлого века зарядные ящики из употребления вышли ;)
3-62>> Традиции тоже обновились?
3-62>> Ладно.
3-62>> А тоже применявшийся к выстрелу синоним "патрон" - с ним как?
3-62>> "все знают" что "патроны - в патронташе".
3-62>> :)
Прохожий1990> Насколько помню, "выстрел " относился к боеприпасу с раздельным заряжанием.
   88.0.4324.9388.0.4324.93
1 5 6 7 8 9 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru