[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 26 27 28 29 30 152
RU E.V. #31.03.2021 11:52  @Виктор Банев#31.03.2021 00:56
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> А что вы под этим понимаете - "редко исполняемый высер"? ... - может, и Прокофьева пойму..... :D

Посмотрел репертуар на апрель.
Антонин Дворжак, или Бедржих Сметана тебе как, вставляют цепляют? Или П. Чесноков, А. Кастальский, А. Никольский?
Без Прокофьева, конечно, тоже не обошлось.
   2121

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
E.V.> А "редко исполняемый высер" - это автор (зарубежный), которого знают только музыковеды. И выбрано его произведение, которое исполняется "почти впервые".

...и вовсе не обязательно это будет нечто плохое, и не обязательно оно не понравится даже непродвинутому слушателю.
Однажды на органном концерте (а я в общем только Баха люблю, его же, к сожалению, исполняют не так уж часто, а прочие достаточно унылы) в программу (как потом в афишке прочёл) попал некий Цукинетти (?) - и оказался на редкость приятным. Ну не божественный Иоганн Себастьян, конечно, но и не какой-нибудь унылый Букстехуде, просто здорово. И нигде (!) потом ничего из него, Цуккинетти этого (или Цуккини? запамятовал) я найти так и не смог. Даже пианисты руками разводили - знать не знаем, впервые слышим.
   51.051.0

E.V.

аксакал
★★
Fakir> ...и вовсе не обязательно это будет нечто плохое, и не обязательно оно не понравится даже непродвинутому слушателю.

Да, не обязательно. Но часто это среднее, или никакое, или, вообще, неискушенному слушателю неприятное.
Опять же, из ближайшего репертуара: Свиридов, фортепьянное трио ля минор. Нельзя сказать, что совсем противно. Но ни на что не вдохновит и удовольствия доставит немного. А сюита "Метель" может вдохновить на многое (и удовольствия полные штаны ;) ).

Все заключается в принципе отбора.
Можно по принципу: вот малоизвестная, но интересная и приятная штучка.
А можно: вот малоизвестная никакая штучка, но мы хотим, чтобы вы ее послушали.
   2121
Это сообщение редактировалось 31.03.2021 в 14:46

E.V.

аксакал
★★
Fakir>... И нигде (!) потом ничего из него, Цуккинетти этого (или Цуккини? запамятовал) я найти так и не смог.

Может этот?
Антонио Мария Гаспаро Саккини (итал. Antonio Maria Gasparo Sacchini; 14 июня 1730 года, Флоренция — 6 октября 1786 года, Париж) — итальянский композитор. Автор 45 опер, 8 ораторий, духовной музыки, 2 симфоний, а также камерной музыки.
   2121

Amoralez

аксакал

Iva>> вот еще про 1947
E.V.> Брехня-я-я...


Нет у него ни - желания, ни - фантазии, чтобы ЭТО выглядело правдоподобно....
Прикреплённые файлы:
recept.jpg (скачать) [878x842, 307 кБ]
 
 
   88.0.4324.15088.0.4324.150
RU Виктор Банев #31.03.2021 16:00  @E.V.#31.03.2021 11:52
+
+1
-
edit
 
E.V.> Посмотрел репертуар на апрель.
E.V.> Антонин Дворжак, или Бедржих Сметана тебе как, вставляют цепляют? Или П. Чесноков, А. Кастальский, А. Никольский?
E.V.> Без Прокофьева, конечно, тоже не обошлось.
А что там невменяемого? Дворжак и Сметана вполне незамысловатые композиторы-романтики, симпатичную музыку писали., остальные - кажется вообще авторы духовных песнопений - псалмов да литургий, куда уж доступнее?
Нормальный репертуар, к Пасхе, что-ли?
   2121

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
E.V.> Может этот?
E.V.> Антонио Мария Гаспаро Саккини (итал. Antonio Maria Gasparo Sacchini;

Не знаю, всё-таки тот, кажется, скорее Цукинетти был, чем Цуккини, и по-русски написан точно через "Ц", и вторая "у" - что в латинском написании (и по-итальянски) скорее следовало бы ожидать как "Zu-".
   51.051.0

E.V.

аксакал
★★
Fakir> Не знаю, всё-таки тот, кажется, скорее Цукинетти был,

Да, память тебе не изменяет.
Но Яндекс его не знает.
Прикреплённые файлы:
00.jpg (скачать) [823x223, 34 кБ]
 
 
   2121
RU E.V. #31.03.2021 17:09  @Виктор Банев#31.03.2021 16:00
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> А что там невменяемого? Дворжак и Сметана вполне незамысловатые композиторы-романтики,

Не надо меня переубеждать.
Я уже твердо решил (лет 40 назад): в филармонию - ни ногой!
   2121

ZaKos

аксакал
★☆
E.V.> Пора с ним что-то делать.

Не надо с ним ничего делать. Пусть будет.
   2121

PSS

литератор
★★☆

E.V.>> Может этот?
E.V.>> Антонио Мария Гаспаро Саккини (итал. Antonio Maria Gasparo Sacchini;
Fakir> Не знаю, всё-таки тот, кажется, скорее Цукинетти был, чем Цуккини, и по-русски написан точно через "Ц", и вторая "у" - что в латинском написании (и по-итальянски) скорее следовало бы ожидать как "Zu-".

Этот?

Giovanni Domenico Zucchinetti - Wikipedia

Giovanni Domenico Zucchinetti (1735- after 1801) was an Italian organist, brother to the composer Giovanni Bernardo Zucchinetti whom he succeeded in 1765 as organist at the cathedrals of Varese and Monza. His students included the famous contralto Giuseppina Grassini. This article about an Italian musician is a stub. You can help Wikipedia by expanding it. This article on an organist is a stub. You can help Wikipedia by expanding it. //  en.wikipedia.org
 

Music for two Organs, Giovanni Bernardo Zucchinetti - Concerto a due Organi (Spiritoso and Allegro)
Music of Italy for two Organs, Giovanni Bernardo Zucchinetti, Concerto a due Organi (Spiritoso & Allegro), by Grigory Varshavsky and Galina Elshaeva, St.Petersburg
   77

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Этот?
PSS> Giovanni Domenico Zucchinetti - Wikipedia
PSS> Music for two Organs, Giovanni Bernardo Zucchinetti - Concerto a due Organi (Spiritoso and Allegro) - YouTube

Вроде похоже. Хотя слышал лет 15 назад уж. Может, другое произведение было. Но в целом похоже, да, такое лёгонькое.
   51.051.0
RU Виктор Банев #31.03.2021 23:41  @Fakir#31.03.2021 18:05
+
-
edit
 
Fakir> Вроде похоже. Хотя слышал лет 15 назад уж. Может, другое произведение было. Но в целом похоже, да, такое лёгонькое.
А что вы хотите от представителя немногочисленного направления "рококо" в музыке? Барокко, вроде, уже всем надело, но до настоящего классицизма дело еще не дошло. Вот и появилась такая чисто коммерческая, ни к чему не обязывающая музычка, с кучей мелизмов для украшательства.... Вполне годилась для заполнения паузы между запеченным фазаном и менуэтом... :D Поэтому, сейчас, вполне заслуженно, почти забытая.
   2121
RU Виктор Банев #31.03.2021 23:45  @E.V.#31.03.2021 17:09
+
-
edit
 
E.V.> Я уже твердо решил (лет 40 назад): в филармонию - ни ногой!
Бывает. Каждому - своё. Я, например, на спортивном мероприятии (или игре) ни разу не был..... :D
   2121

sam7

администратор
★★★★★
E.V.> Я уже твердо решил (лет 40 назад): в филармонию - ни ногой!

"Я не люблю кошек."
"Ты просто не умеешь их готовить!"
 


Не фанат симфоний, но послушать токкату с фугой, да с ре минором в довеске, в органном исполнении - это здорово, нравится.
   87.087.0

E.V.

аксакал
★★
sam7> Не фанат симфоний, но послушать токкату с фугой, да с ре минором в довеске, в органном исполнении - это здорово, нравится.

Такая заковыка, у нас в городе ни одного органа. Баянистов, правда, до хрена.
Можно было бы организовать: двести баянистов в красных рубахах и... та-та-та-тааам!
Я бы сходил. Но, косный народ. Организовать некому, а мне некогда.
   2121
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
E.V.> в городе ни одного органа.

Орган в церкви надо слушать. Атмосфернее на порядок.
   87.087.0
RU Виктор Банев #01.04.2021 08:17  @Bornholmer#01.04.2021 06:54
+
+1
-
edit
 
E.V.>> в городе ни одного органа.
Bornholmer> Орган в церкви надо слушать. Атмосфернее на порядок.
Ну а как же? Специально ездили в Ригу из Л-да, слушать орган в Домском Соборе. Лучший орган в СССР был.
   2121
RU Виктор Банев #01.04.2021 08:21  @E.V.#01.04.2021 01:04
+
-
edit
 
E.V.> Такая заковыка, у нас в городе ни одного органа. Баянистов, правда, до хрена.
E.V.> Можно было бы организовать: двести баянистов в красных рубахах и... та-та-та-тааам!
E.V.> Я бы сходил. Но, косный народ. Организовать некому, а мне некогда.
Если приводить техническую аналогию, это, примерно, как пытаться заменить звук тепловозного дизеля тысячей бензопил..... :D
   2121

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
E.V.> Посмотрел репертуар на апрель.
E.V.> Антонин Дворжак,
E.V.> Без Прокофьева, конечно, тоже не обошлось.

Рембрандта читал?...
   80.0.3987.14980.0.3987.149
EE Bornholmer #01.04.2021 08:36  @Виктор Банев#01.04.2021 08:17
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
В.Б.> Ну а как же? Специально ездили в Ригу из Л-да, слушать орган в Домском Соборе. Лучший орган в СССР был.
Зачем такую даль - аж в Ригу? Лучший орган в СССР - в нашей Домской церкви :D :D И, мол, он же третий по звучанию в Европе. Впрочем, в Николаевской тоже неплохой агрегат стоит; до короны там каждую пятницу, если память не изменяет, давали бесплатно полчаса органной музыки. Теперь все в прошлом.
   87.087.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bornholmer> Орган в церкви надо слушать. Атмосфернее на порядок.

Всё-таки главное акустика - слушать один фиг лучше с закрытыми глазами. А она не во всех соборах так уж идеальна, хотя чаще реверберация даёт эффекты поинтереснее, которых в залах чаще нет.
В некоторых залах акустика (да и орган) лучше, чем в некоторых соборах. И наоборот.
   51.051.0
DE Fakir #01.04.2021 09:10  @Виктор Банев#31.03.2021 23:41
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Вполне годилась для заполнения паузы между запеченным фазаном и менуэтом... :D

"Песня об органисте, который заполнял паузы в концерте Аллы Соленковой, пока певица отдыхала" :D

В.Б.> Поэтому, сейчас, вполне заслуженно, почти забытая.

Вот злой вы :) Музычка-то приятная, чо - как по мне, так лучше половины композеров из органных программ ("ну невозможно же одного Баха играть" © знакомый органист). Те же унылые Букстехуде при этом незаслуженно незабыты :)
   51.051.0
RU kaouri #01.04.2021 09:23  @Виктор Банев#01.04.2021 08:21
+
-
edit
 

kaouri

опытный

В.Б.> Если приводить техническую аналогию, это, примерно, как пытаться заменить звук тепловозного дизеля тысячей бензопил..... :D
Иногда бывает похоже Прежде чем перейти к YouTube
   2121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Fakir> Всё-таки главное акустика - слушать один фиг лучше с закрытыми глазами.
Это потому, что в зале смотреть не на что. А в Домской, Николаевской и даже в Олайской очень даже есть.
С акустикой у древних все в порядке. Крупные специалисты, знали, что делают.
Причем специалисты универсальные: те же мастера могли собор соорудить по всем правилам, могли и артиллерийскую башню. Тут в городе есть примеры.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
1 26 27 28 29 30 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru