[image]

Ахтунг, мошенники

Насколько люди изменились за 30 лет
 
1 2 3
BY wolff1975 #18.04.2021 07:52
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Нашёл тут на бескрайних:
К мужу возле магазина подошла плачущая девочка. Но он принял единственно верное решение: сделал шаг назад и вызвал полицию

Оградить, уберечь, защитить любой ценой. Лет 30 назад такая позиция взрослого мужчины в отношении даже чужого ребёнка казалась единственно верной.

Нынче мужики шарахаются от чужого ребёнка, как чёрт от ладана. Не та нынче мужчина пошла?

Да нет, дело в другом. На волне всеобщей педоистерии нормальная человеческая реакция нормального мужика: оградить, защитить, может привести его на скамью подсудимых.

Или существенно облегчить его кошелёк. Ведь теми самыми маленькими и беззащитными вовсю пользуются в своих гнусных целях мошенники.

Недавно мой муж чуть не стал жертвой такого мошенничества. И да, я на 200% уверена, что это было именно мошенничество!

Выходной день, суета, возле торгового центра полно машин: все затариваются.

Кое-как отыскав местечко где-то на краю, муж запарковал нашего большого коня, вышел из машины, и тут…

К нему подходит плачущая растрёпанная девочка лет 10 в довольно грязной куртке.

Объясняет, что она потерялась, мама с братом куда-то ушли и она не может их найти.

Представьте себе: стоянка машин, все бегут по своим делам, одни автомобили паркуются, другие отъезжают. И тут маленький испуганный ребёнок тянет к вам худенькую ручку, прося помощи.

Да мужик ты, или кто???

Естественно, любой нормальный мужик возьмёт ребёнка за руку и отведёт в торговый центр! Ведь вокруг машины, опасность!

И, скорее всего, окажется в руках мошенников…

Муж, сам того не желая, как выяснилось, провёл самый правильный тест.

Засунув руки в карманы и достав телефон, он совершенно спокойно ей сказал: «Сейчас я вызову полицейских, и они быстро найдут твою маму!».
Мне эта ситуация напомнила любимый детский фильм "Гостья из будущего". Помните, как маленькая девочка глубоким басом обругивает бабушку нехорошими словами?
Как только прозвучало слово "полиция" и он начал набирать номер, девочка довольно бодро свалила в неизвестном направлении, затерявшись среди машин.

После этого, наплевав на покупки и голодную семью, муж подъехал в ближайшее ОВД и сообщил дежурному, что возле торгового комплекса «Галерея»:

а) потерялась девочка (с описанием примет), которая при упоминании полиции быстро убежала;

б) орудуют мошенники при участии этой самой девочки.

Дежурный поблагодарил его и вызвал по рации патрульную машину к «Галерее».

С точки зрения человека 80-х, муж поступил неправильно. Но на дворе – XXI век, и его реалии таковы, что, предложив помощь чужому ребёнку, вы можете схлопотать срок по «весёлой» статье.

Кстати сказать, после инцидента муж обратил внимание, что участок парковки, на котором его угораздило остановиться, находится практически в «слепой» зоне камер наблюдения.

Получается, что вызов полиции – неплохой тест: если ребёнок не виноват, вы спокойно дождётесь экипажа, который и займётся проблемами ребёнка. А если дитя – пособник мошенников, то он, скорее всего, при упоминании полиции убежит.

Паранойя? Возможно. Но, как говорится, «даже, если у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят»!

И… берегите СВОИХ детей!
 
   50.050.0
RU капитан-123 #18.04.2021 08:47  @wolff1975#18.04.2021 07:52
+
+1
-
edit
 

капитан-123

опытный

wolff1975> Нашёл тут на бескрайних:
Два пожилых ученых из одного НИИ решили скоротать время ожидания электричке в кабаке у Трех вокзалов. К ним подошел пацан, на вид лет 14-ти, типа русские беженцы, помогите, денег не прошу, оставьте покушать, если не жалко. Ну сердобольные дядьки ему еды заказали, а тут раз - полиция, типа чего происходит. И этот гаденыш заявляет, что это два педофила, сняли его за пожрать, готов написать заявление. Естественно, вся наличность из карманов ученых перешла в карманы сотрудников полиции. Вот такие истории случались лет 5 назад. (Ну если не вранье конечно)
   87.087.0

sam7

администратор
★★★★★
Удивлюсь, если кто-то не получал звонки от "технического отдела Сбербанка".

Первый раз, неготовый, стал отвечать на вопросы. Уклончиво.

Но когда вопросы перешли в стадию конкретной информации, сказал, что по телефону отвечать не буду.
И что не уверен, что звонят из Сбербанка.
Спросили, почему?
Ответил, что Сбербанк проинформировал своих клиентов не отвечать по телефону на такие вопросы. Повесили трубку.

А потом море статей и комментариев на эту тему в Сети.
Поэтому был готов к подобным звонкам.

Опять позвонили, текст новый, семь минут назад что-то там сделали в связи с моим счётом (имя-отчество правильно назвали, как положено).

Я - О! скажите пожалуйста (в этот момент поперхнулся и получился акцент к месту

-Давно не разговаривал с эстонцами!

Дальше хотел сказать, что они тормознутые, все их методы давно в инете описаны, а они сразу трубку бросили :(
   90.090.0
+
-
edit
 
sam7> Удивлюсь, если кто-то не получал звонки от "технического отдела Сбербанка".
ха! ))
эти обрабатывают даже забугорье )
Напр, звонок в литве, обращаются по имени к поднявшему. Но на русском (!) Что уже вызывает вопросы здесь.
Представляются тоже "техническим отделом (подставить любой местный банк) для обслуживания русскоязычного населения".
Судя по голосам, девочки едва ли не из того же колцентра, что зазывают из латвии на форексы, а мужики - хз, мож та же контора, мож другая..
Но в последнее время немало кто из знакомых уже упомянул, что им звонили.
Впечатление, что ту же базу номеров и отрабатывают, по которой ранее звонили впаривать пургу..
   68.068.0
RU капитан-123 #21.07.2021 18:20  @sam7#21.07.2021 18:01
+
+1
-
edit
 

капитан-123

опытный

sam7> Имя-отчество правильно назвали, как положено).
Так это легко узнается через мобильное приложение Сбера, забиваете любой телефон, и если он привязан к карте, то появиться ИО, правда без фамилии. Поэтому, если вам звонят из СБ банка или из "органов", и обращаются по имени отчеству, можно попросить назвать фамилию.
   90.090.0
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

sam7> -Давно не разговаривал с эстонцами!

За последние пару недель всем позвонили - мне, всем родственникам и куче знакомых. Расклад стандартный: "ваш счет пытались взломать, а кстати, какие у вас пароли?" И да - знают имена и все прочее, то есть пасутся в банковских базах данных, несмотря на всю продвинутость "нашего известного на весь мир ИТ-государства"(тм), даже, не побоюсь этого слова, ИТить-райха!
Каким-то образом делают себе левые телефонные номера, похожие на местные - звонки из-за границы никто принимать не будет же.
Банки не звонят клиентам, и не спрашивают, сколько денег на счету, делались ли платежи за эту неделю и все такое - у них это на экране и так видно.

Вообще считается, что это изощряются братья наши меньшие из страны пэрэмогшего бэзвызу.

А, и да. Свежайшая мулька: если отказаться говорить, угрожают полицией. Вскоре приходит звонок "из полиции" с требованием "сотрудничать с работником банка" и угрозами в случае отказа.
   90.090.0
EE Bornholmer #21.07.2021 20:11  @Bredonosec#21.07.2021 18:13
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Bredonosec> Напр, звонок в литве, обращаются по имени к поднявшему. Но на русском (!) Что уже вызывает вопросы здесь.
Ну, точняк укры. Здесь на русском нормально, нас много.
   90.090.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bornholmer> За последние пару недель всем позвонили - мне, всем родственникам и куче знакомых.

Следующий раз решил потроллить, вести себя, как будто принял информацию серьёзно, а цифры называть другие.

Пусть сначала порадуются, а потом обломаются :)
   90.090.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

sam7> Пусть сначала порадуются, а потом обломаются :)

Какое коварство! :D :D

Мне времени на них жалко.
   90.090.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bornholmer> Мне времени на них жалко.

Телефонный спам в ту же дугу.

Достал. На мобильнике он уже нормально блокируется, а на домашнем телефоне нет.

Придумал спрашивать ИНН. Должны испугаться, но пока не проверил.
   90.090.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

sam7> Придумал спрашивать ИНН. Должны испугаться, но пока не проверил.
ИНН не закрытая информация, могут заранее посмотреть.

А зачем настольный телефон, если есть мобильный?
   90.090.0

Bod

координатор
★★★★☆
sam7> Достал. На мобильнике он уже нормально блокируется, а на домашнем телефоне нет.

Да я и на мобильнике полностью заблокировать не справляюсь. У меня не смартфон, а именно мобильный. Возможность заносить номера в "чёрный список" есть. Но "чёрный список" переполнился (генерируют они эти номера, что ли?), а кроме того какая то дрянь с рекламой каких-то банковских услуг (кредитов что-ли, или развод какой-то, я не дослушивал) повадилась звонить со скрытого номера. Соответственно остаётся только сбрасывать или не поднимать трубку. Услуга оператора анти-антиАОН платная, подключать её ради этого как то "жаба" не даёт.. Пока терплю..
   91.0.4472.16491.0.4472.164

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Достал. На мобильнике он уже нормально блокируется, а на домашнем телефоне нет.
Bod> Да я и на мобильнике полностью заблокировать не справляюсь.

Я сам не блокирую, автомат работает.
Что очевидно - не перезваниваю на незнакомые номера.
Никогда.
   90.090.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bornholmer> А зачем настольный телефон, если есть мобильный?

Есть и есть. Пусть будет, 211 руб. в месяц.
   90.090.0

Bod

координатор
★★★★☆
sam7> Я сам не блокирую, автомат работает.

?! А откуда автомат знает что именно блокировать?

sam7> Что очевидно - не перезваниваю на незнакомые номера.
sam7> Никогда.

Увы, иногда приходится. Не всегда, особенно если номер откровенно "левый", стационарный иногородний и т.пр., но..
   91.0.4472.16491.0.4472.164

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Я сам не блокирую, автомат работает.
Bod> ?! А откуда автомат знает что именно блокировать?

Дык, база есть у провайдера, значит. Не мне же одному звонят.

sam7>> Что очевидно - не перезваниваю на незнакомые номера.
sam7>> Никогда.
Bod> Увы, иногда приходится. Не всегда, особенно если номер откровенно "левый", стационарный иногородний и т.пр., но..

Мне проще, если я кому-то нужен - найдут, как дозвониться.
Те, кто мне нужен - в контактах, остальные - их проблема.
   90.090.0

Bod

координатор
★★★★☆
sam7> Дык, база есть у провайдера, значит. Не мне же одному звонят.

Хм. Хороший провайдер значит, раз такое отслеживает и автоматический антиспам предоставляет.

sam7> Мне проще, если я кому-то нужен - найдут, как дозвониться.

Ну.. не хочется создавать людям излишние трудности. Зачастую кто-то хочет чего-то спросить, в телефонной книге они мне толком не нужны, да и вбивать лень (и память в телефоне довольно ограничена).
   91.0.4472.16491.0.4472.164

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Мне проще, если я кому-то нужен - найдут, как дозвониться.
Bod> Ну.. не хочется создавать людям излишние трудности. Зачастую кто-то хочет чего-то спросить,

К сожалению, в нынешние времена, от тебя хотят гораздо больше людей, чем ты от кого-то.

Незнакомцы должны доказать свою нужность :)
   90.090.0
LT Bredonosec #21.07.2021 22:29  @Bornholmer#21.07.2021 20:11
+
-
edit
 
Bornholmer> Ну, точняк укры. Здесь на русском нормально, нас много.
Не думаю, мне раньше впаривали форексы.. Лет 15, наверно. Причем, латыши. С голосами как у ведущих на русрадио лт. Ну, на классическое русрадио тож похоже.

Впрочем, мож это и укры уже..
По части номеров - ип-телефония позволяет позвонить даже с твоего номера.
Как мне пояснил знакомый телефонист, в принципе, возможен даже вариант перехвата твоего звонка. То есть, тебе звонят мошенники, просят перезвонить на официальный банковский номер, только сразу.. И перехватывают его.
Как- я спрашивал, ясного ответа не добился. Предлагал версии - все равно не добился.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
EE Bornholmer #21.07.2021 22:43  @Bredonosec#21.07.2021 22:29
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Bredonosec> Причем, латыши. С голосами как у ведущих на русрадио лт.

Не знаю, какие голоса на латвийском русрадио, но звонят-то точно не наши эстляндские: если при разговоре с ними перейти на местную мову (я не смогу, но иные умеют), они сразу вешаются без разговоров. Местные малолетки худо-бедно на мове рягают.

Bredonosec> телефония позволяет позвонить даже с твоего номера.
Покамест код Эстонии они копируют, но первая цифра собственно номера выглядит странно для настольного телефона. Должна быть 6, а у них что попало.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Bornholmer> Покамест код Эстонии они копируют, но первая цифра собственно номера выглядит странно для настольного телефона. Должна быть 6, а у них что попало.

А зачем отвечать на такие звонки, со странными цифрами номера ?
   91.0.4472.16491.0.4472.164
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Sinus> А зачем отвечать на такие звонки, со странными цифрами номера ?

Ну кто там смотрит? +372, тлф пишет "Эстония", а что номер незнакомый, так мало ли, могут по работе. Потом уже смотришь - в сурьезных конторах пользуются настольными телефонами, а они не могут начинаться, скажем, на 7. Мне из всяких аметов звонили, у них всегда на шестерку.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Гальванер1062 #21.07.2021 22:57  @Sinus#21.07.2021 22:49
+
-
edit
 
Bornholmer>> Покамест код Эстонии они копируют, но первая цифра собственно номера выглядит странно для настольного телефона. Должна быть 6, а у них что попало.
Sinus> А зачем отвечать на такие звонки, со странными цифрами номера ?

Беда в том, что часто номера вовсе не странные. Обычный Мегафоновский номер. Могут позвонить и по работе, не все же люди твоего круга общения внесены в твои контакты. Другое дело, если набирают номер и сразу сбрасывают в расчете, что лох перезвонит. Такие номера сразу помечаешь как спам. А если нормальный прозвон, обычно снимаешь трубку и только после первых сказанных фраз посылаешь нах.
   89.089.0
EE Bornholmer #21.07.2021 23:00  @Гальванер1062#21.07.2021 22:57
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Гальванер1062> если набирают номер и сразу сбрасывают в расчете, что лох перезвонит.

Никогда на незнакомый не перезваниваем, даже местный. Мало ли.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU ReST #21.07.2021 23:05  @Гальванер1062#21.07.2021 22:57
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bornholmer>>> Покамест код Эстонии
Sinus>> А зачем отвечать на такие звонки, со странными цифрами номера ?
Гальванер1062> Беда в том, что часто номера вовсе не странные. Обычный Мегафоновский номер.

У них свои заморочки, у нас свои.
Звонки из банков и страховых агеств начинаются на 8-800, если +7-800 это уже настораживает.
Определить робота просто, просто молчишь и он как правило не включается. :)
   2121
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru