экономические отношения внутри фашистского блока

Теги:история
 
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
хотелось бы послушать идеи на данную тему. Понятно что тезис "на Германию работала вся Европа" нуждается мягко говоря в уточнении. Например, никакие вооружения вне пределов рейха для вермахта не производились (Чехия все-таки это рейх). А такой "помощник" как Италия только ресурсы был способен вытягивать.
Накидаю навскидку несколько проблем. Чем платилось за ту же румынскую нефть? Не вывозили же ее просто как зерно из оккупированной Украины. Сколько реально поставлялось вооружений союзникам и на какой основе? Как размещались военные заказы у союзников и в оккупированных странах?
Мое ИМХО это было нечто напоминающее СЭВ, где Германия играла роль паровоза и "дойной коровы". Я бы поостерегся говорить, что на СССР "работали" социалистические страны Восточной Европы.

ЗЫ. Предлагать "почитать Шпеера" не надо. Там тоже возникает куча вопросов, хотя про размещение заказов во Франции инфа интересная. Но даже там видно, что рейх РЕАЛЬНО ПЛАТИЛ оккупированной территории за любую продукцию.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

korneyy> Как размещались военные заказы у союзников и в оккупированных странах?
korneyy> Мое ИМХО это было нечто напоминающее СЭВ, где Германия играла роль паровоза и "дойной коровы"...

korneyy> ЗЫ. Предлагать "почитать Шпеера" не надо. Там тоже возникает куча вопросов, хотя про размещение заказов во Франции инфа интересная. Но даже там видно, что рейх РЕАЛЬНО ПЛАТИЛ оккупированной территории за любую продукцию.

В смысле паровоза? И какое такое "молоко" она давала в качестве "дойной коровы"? Размещали заказы в оккупированых странах, расчёты велись в рейхсмарках. Стоимость оккупации возлагалась на побежденную/оккупированую страну, навязывался грабительский обменный курс рейхсмарки к национальной валюте. Кроме того побежденые страны не имели права напрямую торговать между собой, а только через посредничество Германии.
 
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
> В смысле паровоза? И какое такое "молоко" она давала в качестве "дойной коровы"?

Ну скажем такое чудо как итальянский флот "жрал" не собственную нефть. И в приличном количестве. "Эффективность" же его прямо скажем "+" "-" плинтус. Продовольственная подпитка Финлядии тоже осуществлялась. Про расчеты в "рейсмарках" в курсе. ИМХО даже было еще веселее. Румынам платили вообще чем-то вроде "казначейских обязательств", которые практически невозможно было "обналичить". С другой стороны постоянно шли "просьбы" от Антонеску, Маннергейма, Хорти и пр. "лично фюреру" о поставках военной техники. Понятно, что поставлялись им не новейшие образцы, но все-таки... Ни у кого нет цифр сколько и чего рейх "закачал" в сателлитов из военной продукции. Не трогая понятно тему эффективности "союзников".
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
RU Фагот #16.03.2008 08:59
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
korneyy>>>"Эффективность" же его прямо скажем "+" "-" плинтус.
Отвлекаясь от темы - эффективность Итальянского флота была конечно же низкой в тактическом плане. Но в стратегическом - он отвлекал на себя очень и очень значительную часть Британского флота.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
korneyy> хотелось бы послушать идеи на данную тему. Понятно что тезис "на Германию работала вся Европа" нуждается мягко говоря в уточнении. Например, никакие вооружения вне пределов рейха для вермахта не производились

А французские танки почему забыли? :) Даже если они были и трофейными - то в немалом, видать, кол-ве; у румын, ЕМНИП, на вооружений были (добрый немецкий союзник передал, как и чешского производства).

korneyy>(Чехия все-таки это рейх).

Антиресное утверждение :F
 

berg

опытный

Fakir> А французские танки почему забыли? :) Даже если они были и трофейными - то в немалом, видать, кол-ве;

Это про роту переделок Б1 у Севастополя? Действительно много.
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>>(Чехия все-таки это рейх).
Fakir> Антиресное утверждение :F

Туше! :( Ну хорошо - "протекторат". Легче стало?
Я вообще-то тему завел чтобы себе грешному кое-что прояснить, а не собачиться.
Кто-нибудь знает чем Германия платила нейтралам? В частности Швеции за железо, Португалии за вольфрам и Турции за хромиты? Валюта, марки, бартер или исключительно драгметаллы? Учитывая объемы поставок я не уверен, что у немцев было столько долларов и фунтов.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
Это сообщение редактировалось 19.03.2008 в 05:35

berg

опытный

korneyy> Кто-нибудь знает чем Германия платила нейтралам? В частности Швеции за железо,

Продовольствием. У шведов была карточная система. Они традиционные импортёры продовольствия, а во время войны ещё и рыболовство умерло.
 
RU Фагот #19.03.2008 19:56
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
berg>>>Это про роту переделок Б1 у Севастополя? Действительно много.
Ну всё же побольше их было. Хотя факт - в первой линии французскую бронетехнику немцы никогда не использовали, за исключением двух сотен бронемашин "Панар 178". Из иностранной техники немцы в больших количествах использовали пожалуй только чешскую.
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>> Кто-нибудь знает чем Германия платила нейтралам? В частности Швеции за железо,
berg> Продовольствием. У шведов была карточная система. Они традиционные импортёры продовольствия, а во время войны ещё и рыболовство умерло.

Спасибо, мессир.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
RU korneyy #20.03.2008 07:24  @Фагот#19.03.2008 19:56
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
berg>>>>Это про роту переделок Б1 у Севастополя? Действительно много.
Фагот> Ну всё же побольше их было. Хотя факт - в первой линии французскую бронетехнику немцы никогда не использовали, за исключением двух сотен бронемашин "Панар 178". Из иностранной техники немцы в больших количествах использовали пожалуй только чешскую.

Все-таки я настаиваю (а еще я настаиваю на рябине с сахаром :) ) t 35 и t 38 не чешские , а немецкие танки.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
RU Фагот #21.03.2008 18:52
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
korneyy>>>Все-таки я настаиваю (а еще я настаиваю на рябине с сахаром ) t 35 и t 38 не чешские , а немецкие танки.
Определенная логика в твоих словах есть, но я настаиваю что эти танки - чешские, так как разработаны в чехии, и производились чешскими же работниками на чешских заводах.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Экономические отношения были похожи на те, которые были, в последствии, приняты для стран СЭВ.
Были директивные цены и директивные планы поставок.
 
RU Ведмедь #22.03.2008 14:36  @Фагот#21.03.2008 18:52
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
korneyy>>>>Все-таки я настаиваю (а еще я настаиваю на рябине с сахаром ) t 35 и t 38 не чешские , а немецкие танки.
Фагот> Определенная логика в твоих словах есть, но я настаиваю что эти танки - чешские, так как разработаны в чехии, и производились чешскими же работниками на чешских заводах.

Причем сами немцы это признавали в своих индексах - 38(t) - НЯП, наши трофейные танки проходили с индексом (r)...
 

MIKLE

старожил
★☆
туркам поставили партию фок около сотни. как платили-не знаю. испанцам емгис тоже перепало по части авиации. немецкие пулемёты емнис шли на ура, по лизцензии и так. по цифрам и деньгам не в курсе.

кстати вспоминая советкую практику "урезаных" экспортных моделей: фоки были урезаными. вместо корневых мг151/20 стояли мг17 по образцу а1. хотя сами машины были а3.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 22.03.2008 в 15:25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru