[image]

Кризис в России [02]

 
1 4 5 6 7 8 21

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Кудрин:
Fakir> Одним из факторов, определяющих российскую динамику, является, конечно, фактор роста денежной массы, роста кредитований экономики. Напомню, что в прошлом году мы вышли на такие рекордные показатели с учетом высоких цен на нефть, с учетом высокого притока капитала, который составил (чистый приток) больше $80 млрд, это был такой рекордный год. Что привело к приросту денежной массы почти на 50%, т. е. около 50%, и прирост кредитования экономики соответственно также около 50% — 47%, если я не ошибаюсь. Это высокие по любым меркам любых стран приросты кредитования, ...
Fakir> Мы ожидаем, что мы будем находиться тем не менее и в том году, и в следующем году в пределах наших, выбранных для нас ориентиров по приросту денежной массы и приросту кредитования. По приросту денежной массы — около 30-33%, прирост кредитования — около 30-35%, т. е. это абсолютно естественные нормальные цифры, которые даже выше, чем в среднем, по другим, сопоставимым с нами странами, но для нашей страны это некоторое охлаждение. Прирост М2 и кредитования был почти 50%, а сейчас — 30-35%. Это для нас некое снижение темпов прироста, но абсолютно правильное, абсолютно необходимое нашей экономике.

я че-то ему не поверил когда он это заявил, полез цифры считать и у меня вышло что М2 таки правильно он сказал, чуть больше 30%, а вот кредитование (пока во всяком случае) - таки больше 50% т.е. нифига темпы не снизились и для того чтобы по итогам года оно было 30-35% оно должно вообще ВСТАТЬ. что понятно малореально. так что че-то он перемудрил :)
ПС ну или как вариант это он так иносказательно свои мысли по поводу прогноза на следующий год озвучил. но в этом - все немного не так пока.
   3.0.33.0.3

Floyd

аксакал

BrAB> Коля Маржин гуляет по стране
BrAB> Раздел: Ипотека
BrAB> Тема: ШОК. кто был в такой ситуации?
BrAB> кто был в такой ситуации? взяла летом ипотеку под строящ. в подмосковье кв. О кризисе заговорили - думала, может %% поднимут. Но мне прислали из банка письмо - просто шок и не знаю, что делать:
BrAB> "... По кредитному договору, заключенному между Вами и Банком, Банк принял в залог соответствующее обеспечение в виде квартиры/прав требования/векселя/поручительства.
BrAB> Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, а также негативную тенденцию на рынке недвижимости, предупреждаем Вас о возможности снижения стоимости обеспечения, предоставленного Вами по кредитному договору. При дальнейшем сохранении негативной тенденции, может сложиться ситуация, при которой стоимость принятого в залог имущества не сможет обеспечить в полной мере исполнение Ваших обязательств по кредитному договору. В связи с этим банк по объективным причинам вынужден будет воспользоваться предусмотренным в договоре правом потребовать досрочного возврата кредита и начисленных процентов, а при неисполнении этого требования – обратить взыскание на предмет залога.
BrAB> В то же время наш банк, нацелен на длительное и взаимовыгодное сотрудничество и предлагает совместно изыскать пути решения сложившейся проблемы.
BrAB> В этой связи предлагаем Вам досрочно погасить задолженность по кредитному договору в размере 30%, что позволит избежать возникновения негативной ситуации в дальнейшем. Предложение действительно до ... "
BrAB> Вы всё ещё думаете что достаточно просто платить вовремя? Тогда банки идут к вам!

На фоне поднявшихся ставок по ипотечным кредитам в сбере, для уже выданных ипотечных кредитов ставка остается прежней. Насчет снижения стоимости залога, в моем случае цены должны упасть более чем в два раза (вторичка), пока никто ничего не говорил. В общем, пока в Сбере все ровно.

В кредитном договоре оговорена возможность одностороннего изменения процентной ставки банком, правда (так оптимистично) как вверх, так и вниз :))
   
RU Alex 129 #10.10.2008 10:18  @энди#10.10.2008 09:46
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
энди> Алекс работников тоже надо слегка а может и не слегка вздрючить....многие просто ох...ли от собственного злое...чия все им дай все подай,а как работать.....

Труд работников надо организовывать, а не вздрючивать - вздрючивают это когда первое делать не умеют (или не хотят).

P.S. У нас в 90-е годы в свете рыночных веяний решили перестать сдавать в табельную пропуска у ИТР - тогдашний наш директор сказал: мол у начальника подразделения есть свой круг задач, есть подчиненные - и он должен их решать наличным составом и пусть он сам дисциплину в подразделении поддерживает своими усилиями, а не за счет охранника на КПП.
У нас в отделе было все организовано тип-топ, а в соседнем народ стал борзеть и слишком много гулять - вот ихняя начальница пожаловалась директору, и эксперимент отменили.
Вот только я думаю - как она вообще отделом руководила, если не смогла организовать даже такую элементарную вещь как своевременный приход-уход работников?


энди> у нас резервов по экономии на кадрах вагон и маленькая тележка начиная от тк называемых топ менеджеров и кончая рядовыми сотрудниками...

У нас в управление конторы только за этот год организовали три новые дирекции (т.е. со своми штатами-начальниками-кабинетами-секретаршами) - зато у нас в отделе средний возраст технолога 58 лет.
Так что не знаю как там у топ-менеджеров, а у нас в отделе "резерв экономии на кадрах" выражется фразой шефа, что он постоянно решает задачу "как одного татарина в две шеренги построить".

Возвращаясь к сабжу - ну я лично не настолько святой, что бы отдавать положенные мне законом деньги только потому, что наши менеГеры набрали кредитов под идиотские проекты, а когда пришел северный зверек хотят за мой счет подстелить себе подушку ;) .
   6.06.0

Aaz

модератор
★★
Aaz> А Связь-банк за 5 тыс. руб. - от этого кому лечиться надо? :)
Kuznets> это не лечиться а учиться надо :)
Kuznets> потому что кроме market capitalization есть owner's (net) equity :) а она у него небось вообще отрицательная.
Что-то я не уверен, что у нас вообще на подобные вещи смотрят. :)
Просто поняли, что Райзман и Ко заигрались, и отобрали все нах, пока не посыпалось...

Kuznets> у GM например тоже около нуля ;)
Вот что-то я не верю, что GM кто-то купит за, например, миллион. :)
   6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> у GM например тоже около нуля ;)
Aaz> Вот что-то я не верю, что GM кто-то купит за, например, миллион. :)

на начало года уточнил - Shareholders' equity - минус 35.5 млрд долл, текущая капитализация - 2.8 млрд долл.
фирма держится исключительно потому что пока ей дают в долг.
сейчас давать перестанут - придется либо префы выпускать как GE для Баффета либо продаваться за 1 рубль доллар. либо - национализация и вливание госкредита (a la АЗЛК :)).
   3.0.33.0.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> потому что кроме market capitalization есть owner's (net) equity :) а она у него небось вообще отрицательная.
Aaz> Что-то я не уверен, что у нас вообще на подобные вещи смотрят. :)

смотрят-смотрят, чай не лаптем щи хлебаем :)
следите за новостями :)
   3.0.33.0.3

BrAB

аксакал
★★
Floyd> На фоне поднявшихся ставок по ипотечным кредитам в сбере, для уже выданных ипотечных кредитов ставка остается прежней. Насчет снижения стоимости залога, в моем случае цены должны упасть более чем в два раза (вторичка), пока никто ничего не говорил. В общем, пока в Сбере все ровно.
Floyd> В кредитном договоре оговорена возможность одностороннего изменения процентной ставки банком, правда (так оптимистично) как вверх, так и вниз :))

 

Я охрененно завидую таким людям. Я ими восхищаюсь.
   6.06.0
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
энди> Алекс работников тоже надо слегка а может и не слегка вздрючить... многие просто ох...ли от собственного злое...чия все им дай все подай,а как работать... у нас резервов по экономии на кадрах вагон и маленькая тележка начиная от тк называемых топ менеджеров и кончая рядовыми сотрудниками...

Долго я колебался, не решался отвечать. Два раза начинал, но прекращал это дело. :) Но, раз разговор в этом направлении пошёл, то лучше, думаю, написать свои мысли. Пока в Политическом разделе "трещали" об этом--- ладно, народ из других стран зависть и злобу изливал, но когда люди из России пишут такое и не в Политике--- можно и ответить.

Подход, изложенный в высказываниях энди, Iltg и др. кратко можно высказать так: "Договор между работником и работодателем есть договор только между работником и работодателем, и нечего законодательно или как-либо иначе обществу в этот договор вмешиваться и ограничивать работодателя!" Я беру на себя смелость утверждать, что данный подход кроет в себе угрозу для общества вцелом. Косвенно, но кратко данную мысль изложил Ведмедь: "Так работодателю только дай волю--- он всех за похлёбку работать заставит!"

Действительно, если сейчас отменить все ограничения и требования к работодателю, то в России точно начнётся движение к жёсткому, даже жестокому урезанию всех привилегий, получаемых работником взамен отдаваемого рабочего времени. Итогом станет крепостничество или рабовладение с обнищанием масс, что сильнейшим образом снизит ёмкость рынка и повысит социальную напряжённость. Общество начнёт отставать в развитии. Именно поэтому и существуют хоть минимальные требования и ограничения на работодателя. И чем общество высокоразвитее--- тем выше требования и больше ограничений.

Безусловно, необходимо соблюдать золотую середину и не создавать условий, когда можно не работать или работать плохо, а получать достаточно, сие также ведёт к печальным для общества последствиям.

Теперь о предложениях сократить оплачиваемый отпуск и т.п. Уважаемые заграничники, если вы и ваше общество хочет пахать не поднимая головы--- пашите! Как построите богатую и счастливую страну--- тогда и мы задумаемся, а пока--- пашите, Солнце ещё высоко! :) А в культуре РФ принято и работать и отдыхать достаточно. Мы стремимся к балансу между работой и отдыхом. Гораздо лучше и работать и отдыхать в этой жизни, чем пахать на светлое будущее без продыха, а потом... СССР уже развалился. ;)
   3.0.33.0.3

Floyd

аксакал

Floyd>> На фоне поднявшихся ставок по ипотечным кредитам в сбере, для уже выданных ипотечных кредитов ставка остается прежней. Насчет снижения стоимости залога, в моем случае цены должны упасть более чем в два раза (вторичка), пока никто ничего не говорил. В общем, пока в Сбере все ровно.
Floyd>> В кредитном договоре оговорена возможность одностороннего изменения процентной ставки банком, правда (так оптимистично) как вверх, так и вниз :))
BrAB>  
BrAB> Я охрененно завидую таким людям. Я ими восхищаюсь.

Альтернатив, к сожалению, не существует. Ну а соглашаться или нет, каждый решает для себя сам, так что завидовать уж точно не стоит.

PS: Что бы уж совсем огорошить (может кто не знает), банк в соответствии с договорм может потребовать досрочно погасить оставшуюся часть долга. У клиента есть лишь одно право, погасить долг, и все. Все мои высказывания о СБРФ, как их непосредственного клиента, так-что если уж Сбер попросит деньги взад, то к остальным и подавно придет пушной зверек.

PPS: На самом деле ничего катастрофического в этом нет, существуют вещи и похуже ...
   
Это сообщение редактировалось 10.10.2008 в 13:28
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
anybody> А в культуре РФ принято и работать и отдыхать достаточно. Мы стремимся к балансу между работой и отдыхом. Гораздо лучше и работать и отдыхать в этой жизни, чем пахать на светлое будущее без продыха, а потом... СССР уже развалился. ;)
извини конечно но такую культуру надо забивать в гудок,мы с такой культурой сейчас в жопе и сидим.....
я вот с 5го класса в летние каникулы деньги зарабатывал и не от того что семья сильно нуждалась а от того что мне стремно на шее у родителей сидеть было...и в универи телики чинил и ими спекулировал,и в строяке на крыше весь в битуме)))и вообще мне очень нравится какие американцы и европейцы трудяги.....
   2.0.0.82.0.0.8
RU spam_test #10.10.2008 14:47
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Чисто обывательский вопрос, следует ли ждать влияния кризиса на технику, т.е. ждать повышения цен или понижения из-за затоваривания?
   
RU энди #10.10.2008 14:52  @spam_test#10.10.2008 14:47
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
spam_test> Чисто обывательский вопрос, следует ли ждать влияния кризиса на технику, т.е. ждать повышения цен или понижения из-за затоваривания?

мое имхо или останется цена прежней или упадет причем на пр.10...вскрытие покажет))))
   2.0.0.82.0.0.8
EE Татарин #10.10.2008 15:27  @BrAB#10.10.2008 11:29
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Floyd>> В кредитном договоре оговорена возможность одностороннего изменения процентной ставки банком, правда (так оптимистично) как вверх, так и вниз :))
BrAB> Я охрененно завидую таким людям. Я ими восхищаюсь.
Чего тут такого-то?

Он же не произвольный, по желанию банка, процент. :)
Обычно ставка межбанковского кредита + некий фиксированый процент.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Немного новостей:

1)Правительство РФ подготовит законопроект о выделении российским банкам до 950 миллиардов рублей в виде субординированного кредита на десять лет, сообщил в пятницу премьер-министр Владимир Путин.
http://rian.ru/crisis_news/20081010/152914726.html

2)Правительство России выделяет до 50 миллиардов долларов на рефинансирование российских компаний, которые ранее кредитовались за рубежом, сообщил премьер-министр Владимир Путин.
...
По его словам, эти операции будут проведены через Внешэкономбанк.
http://rian.ru/crisis_news/20081010/152914857.html

3)Правительство РФ приняло решение разместить до 175 миллиардов рублей в российских ценных бумагах в 2008 году, сообщил премьер-министр Владимир Путин.
Выступая на совещании с членами кабинета министров, Путин сказал, что с таким предложением ранее обращались представители российского бизнеса.
"Думаю, такое требование обосновано. Это решение принято", - заявил он.
По его словам, такая же сумма предусмотрена на эти цели в следующем году. Оператором размещением средств выступит ВЭБ.
http://rian.ru/crisis_news/20081010/152914811.html
   6.06.0
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
энди> извини конечно но такую культуру надо забивать в гудок,мы с такой культурой сейчас в жопе и сидим.....

В этом самом месте Россия сидит "немного" по иной причине.

********************************************************************
энди> я вот с 5го класса в летние каникулы деньги зарабатывал и не от того что семья сильно нуждалась а от того что мне стремно на шее у родителей сидеть было...и в универи телики чинил и ими спекулировал,и в строяке на крыше весь в битуме)))и вообще мне очень нравится какие американцы и европейцы трудяги.....

Ну и что? У меня тоже трудовой стаж--- как у Горького, ну и что? Выжить (буквально)--- я выжил. По крайней мере, до сей поры.

Но пахать от рассвета до заката без отпусков и выходных, строить светлое будущее--- извините, не буду. Я готов и умею работать, но и отдыхать хочу и буду стремиться к этому. Всего должно быть в меру. Отдых нужен ежечасный, ежедневный, еженедельный, ежемесячный, ежегодный и т.д. А "сначала пахать, а отдыхать будем на пенсии"--- у меня примеров вся страна. Тоже пахали. Где их наработки? У Чубайса? Путина? Абрамовича? А им что? Да ничего! Нет уж! Дудки! Если хотят, чтоб я работал--- пусть и отдых тоже учитывают!

К тому же, я ж не запрещаю вам лично пахать! :) Вперёд! С осветительными приборами "Солнце" вообще может круглые сутки светить! Дерзайте! :)
   3.0.33.0.3
Блумберг пишет что российские фермеры к концу года должна будут выплатить до 10 миллиардов долларов, и из-за кризиса многие не смогут найти кредиты для обеспечения посевной весной.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
russo> Блумберг пишет что российские фермеры к концу года должна будут выплатить до 10 миллиардов долларов, и из-за кризиса многие не смогут найти кредиты для обеспечения посевной весной.

им бы на озимые найти, к весне уж как-нить разберемся....
   3.0.33.0.3
US Сергей-4030 #10.10.2008 18:40  @anybody#10.10.2008 12:13
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
anybody> Косвенно, но кратко данную мысль изложил Ведмедь: "Так работодателю только дай волю--- он всех за похлёбку работать заставит!"

Гы, ишшо бы, если предприниматели есть узкий круг особо посвященных и близких администрации (просто-таки родных администрации :lol: ) то тогда конечно, заставит. А вот если предпринимателей много и каждому хочется, чтоб именно ему данный работник прибавочную стоимость херачил - вот тогда совсем другая картина получается. Вы, извиняюсь, лечите сифилис примочками.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Kuznets> им бы на озимые найти, к весне уж как-нить разберемся....

Какие "озимые"? Окститесь — октябрь "на дворе". :rolleyes:
   6.06.0
RU Ведмедь #10.10.2008 19:01  @Сергей-4030#10.10.2008 18:40
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
anybody>> Косвенно, но кратко данную мысль изложил Ведмедь: "Так работодателю только дай волю--- он всех за похлёбку работать заставит!"
Сергей-4030> Гы, ишшо бы, если предприниматели есть узкий круг особо посвященных и близких администрации (просто-таки родных администрации :lol: ) то тогда конечно, заставит. А вот если предпринимателей много и каждому хочется, чтоб именно ему данный работник прибавочную стоимость херачил - вот тогда совсем другая картина получается. Вы, извиняюсь, лечите сифилис примочками.

Ну, если честно, то предпринимателей-то маловато - в основном наёмные работники кругом, причем, если копнуть, работают они не на дядю, а на ООО (самая распространенная форма собственности) и ЗАО, что зачастую одно и то же, а уж если совсем случай запущенный, то на триумвират "генеральный-коммерческий-финансовый" с вариациями. Причем разброс в з/п просто неприличный.

Сестра моей жены работает зам. главбуха в небольшой фирмочке, формально - ООО, а фактически - семейном предприятии. Глава семьи в свое время прихватизировал АЗС в достаточно бойком месте, ну и живут всей семьей с этого. оклад у него небольшой, тыщ 15 рублей, но зато ежемесячно с оборота с полмиллиончика капает. А операторы меняются ежемесячно, потому что 5 тысяч рублей в месяц сейчас платить неприлично - но повышать им зарплату он не хочет, мотивируя тем, что и 5 тыщ многовато.
Так что ограничения нужны, и ТК переписывать никак нельзя.

А вот что думают эти самые работодатели :) - о чем думает пров-работодатель неповышающий з\п - Форумы NAG.RU
   
BY minchuk #10.10.2008 19:22  @Ведмедь#10.10.2008 19:01
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Ведмедь> А вот что думают эти самые работодатели :) - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=43459
Хм... ЭТО у вас всерьез так считают, или, такой, грустный стеб?
Если люди от вас Не Уходят,вы им СЛИШКОМ МНОГО ПЛАТИТЕ.
Это аксиома ,постулат, фундамент кадровой работы:)
Куча бизнесов основана на постоянной смене персонала.
 
   6.06.0
RU BrAB #10.10.2008 19:38  @Татарин#10.10.2008 15:27
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Floyd>>> В кредитном договоре оговорена возможность одностороннего изменения процентной ставки банком, правда (так оптимистично) как вверх, так и вниз :))
BrAB>> Я охрененно завидую таким людям. Я ими восхищаюсь.
Татарин> Чего тут такого-то?
Татарин> Он же не произвольный, по желанию банка, процент. :)
Татарин> Обычно ставка межбанковского кредита + некий фиксированый процент.

Татарин, ты ИНОПЛАНЕТЯНИН. Уж извини.

Именно что произвольный - не путай с плавающей ставкой
   3.0.33.0.3
RU Ведмедь #10.10.2008 19:42  @minchuk#10.10.2008 19:22
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> А вот что думают эти самые работодатели :) - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=43459
minchuk> Хм... ЭТО у вас всерьез так считают, или, такой, грустный стеб?

Знаешь, очень многие (слишком многие) руководители в это верят :( На этот раз никаких шуток.
   
MD Fakir #10.10.2008 19:51  @Сергей-4030#10.10.2008 18:40
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Гы, ишшо бы, если предприниматели есть узкий круг особо посвященных и близких администрации (просто-таки родных администрации :lol: ) то тогда конечно, заставит. А вот если предпринимателей много и каждому хочется, чтоб именно ему данный работник прибавочную стоимость херачил - вот тогда совсем другая картина получается.

Нда? Вы вот нам сейчас тут опровергли так кратенько всю трёхвековую историю развития капитализма?
   2.0.0.82.0.0.8
US Сергей-4030 #10.10.2008 20:15  @Fakir#10.10.2008 19:51
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Гы, ишшо бы, если предприниматели есть узкий круг особо посвященных и близких администрации (просто-таки родных администрации :lol: ) то тогда конечно, заставит. А вот если предпринимателей много и каждому хочется, чтоб именно ему данный работник прибавочную стоимость херачил - вот тогда совсем другая картина получается.
Fakir> Нда? Вы вот нам сейчас тут опровергли так кратенько всю трёхвековую историю развития капитализма?

Нет, я вам так кратенько дал нынешнее состояние, по крайней мере на рынке людей с образованием/профессией.
   3.0.33.0.3
1 4 5 6 7 8 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru