Перспективы и ограничения развития космических войн в прогнозируемом будущем

Перенос из темы «Новый образец (если не сказать эталон) космооперы - трилогия Зоричей: "Завтра война", "Без пощады", "Время - московское!"»
 
1 16 17 18 19 20 21 22
EE Татарин #26.11.2008 23:51  @Balancer#26.11.2008 19:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer>>> На дистанции 10км это даст энергию в 59,2кДж/м2.
gans3>> Это, извините, 59200/7=8457 смертельных доз.
Balancer> 59,2кДж/м2 = ~59,2/70 = ~846Дж/кг = 846Зв. Или, как мы считаем, 120 смертельных доз. Немного поменьше, всё же.
Небольшая поправка: зиверты - не греи. Для нейтронов там ещё множитель 10. Так что 1200 доз.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
EE Татарин #26.11.2008 23:57  @Balancer#26.11.2008 09:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer> Так я и говорю - нейтронов будет ровно столько, сколько в запале. Больше взяться неоткуда.
Д+Д
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
RU Balancer #27.11.2008 00:11  @Татарин#26.11.2008 23:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Д+Д

И какова доля этой реакции?
 
EE Татарин #27.11.2008 00:11  @Wyvern-2#25.11.2008 22:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Wyvern-2> Про поглощение нейтронов материалом самого устройства - смешно! В атмосфере их поглощают чуть ли не кубокилометры атмосферы, а тут жалкие сотни кг вещества.
В бомбе плотности на три порядка выше. А оптическая толщина ~ плотность^(2/3)
Тут Факир уже поправлял меня очень верно...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
EE Татарин #27.11.2008 00:14  @Balancer#27.11.2008 00:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Д+Д
Balancer> И какова доля этой реакции?
Где?
Это ж от конструкции зависит. Американцы вообще жидкий дейтерий взрывали, да и у нас этим баловались.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
RU Balancer #27.11.2008 00:19  @Татарин#27.11.2008 00:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Где?
Татарин> Это ж от конструкции зависит.

Мы LiD обсуждаем. Или ты предлагаешь в космосе возвращаться к D+D? :)
 
EE Татарин #27.11.2008 00:20  @Wyvern-2#23.11.2008 19:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Короче, если учесть все потребные факторы, то количество пригодных для строительства астероидов резко уменьшается, вобор становится как-то... маловат.
Wyvern-2> Да -маловат до ужаса. Всего какие то жалкие несколько десятков тыщ :F
Ты не всё учёл. Ты всё учти. :)

Татарин>> А главное, вся\ эта бодяга нейтрализуется одной маленькой мегатонной миной, которая прилетает, вплавляется глубоко... и в нужный момент... все угрожающие астероиды - бах! И перестают угрожать. Мегатонна изнутри астероида - это очень дофига.
Wyvern-2> А я начинаю склоняться к тому, что база-ферма, на которой должны скрытно прятаться людишки - это именно астероиды ;) Километровому астероиду-монолиту не то, что мегатонный, а и гигатонный взрыв - слону дробина.
А если оно внутрь впендюривается, то и килотонн хватит.
Там эффект малость не тот, что на Земле будет. На Земле ударная волна может распространяться по коре до полного рассеяния... а с километрового астероида - куда ей деваться?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
MD Fakir #27.11.2008 00:24  @Татарин#27.11.2008 00:20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Там эффект малость не тот, что на Земле будет. На Земле ударная волна может распространяться по коре до полного рассеяния... а с километрового астероида - куда ей деваться?

Ну, мощность-то её элементарно "геометрически размазывается", и теряется на необратимых процессах - нагрев там, разрушение... Именно ограниченность размеров для километрового астероида вряд ли такую уж критическую роль сыграет.
 2.0.0.82.0.0.8
EE Татарин #27.11.2008 00:29  @Balancer#27.11.2008 00:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Где?
Татарин>> Это ж от конструкции зависит.
Balancer> Мы LiD обсуждаем. Или ты предлагаешь в космосе возвращаться к D+D? :)
А почему нет?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
EE Татарин #27.11.2008 00:34  @Fakir#27.11.2008 00:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Там эффект малость не тот, что на Земле будет. На Земле ударная волна может распространяться по коре до полного рассеяния... а с километрового астероида - куда ей деваться?
Fakir> Ну, мощность-то её элементарно "геометрически размазывается", и теряется на необратимых процессах - нагрев там, разрушение... Именно ограниченность размеров для километрового астероида вряд ли такую уж критическую роль сыграет.
Ради потери на необратимых процессах весь банкет и затевается. И в километре от мегатонны ударная волна ещё очень даже могуча.
А вот "геометрическое размазывание" играть будет хуже: вот дошла ударная волна до края - вот выкинула пол-астероида крошкой в космос... так ведь остатки энергии продолжат по астероиду гулять...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
RU Balancer #27.11.2008 00:38  @Татарин#27.11.2008 00:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Мы LiD обсуждаем. Или ты предлагаешь в космосе возвращаться к D+D? :)
Татарин> А почему нет?

А почему на Земле отказались? :)
 
EE Татарин #27.11.2008 00:53  @gans3#23.11.2008 21:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> А иначе - только "скайнет" и игра типа "Дефкон-4". То есть, война на тотальное уничтожение противника, и человек участвует только до момента нажатия на кнопку. После коего наступает армагеддец.
gans3> Упущена еще одна возможность - перенос разума на Вечный носитель. Это в пределе.
Трансгуманизм не обсуждается. Это уже непрогнозируемое будущее.
То есть, я даже не буду спорить насчёт того, насколько оно вероятно, близко по срокам или реализуемо... главное, что здесь уже сложно делать какие-либо обоснованые прогнозы, психология, мотивация, смысл жизни, способы жить у трансгуманной цивилизации могут и будут совершенно иные начиная уже со второго поколения. И всерьёз обсуждать их изнутри своего мягкого биологического тела я считаю просто... эээ... необоснованым.

gans3> Внимательно читаем - астероиды которые землепересекающиеся - половина - потухшие кометы! Верхняя корка сублимировалась в реголит. А под коркой - 100-150 Кельвин. Прямые измерения показывают "рыхлость" 30-50%.
Если так... то смысла в такой "броне" я не вижу. Лёд при 150К - это очень хрупкий материал... :)

gans3> угрожающие астероиды - бах! И перестают угрожать. Мегатонна изнутри астероида - это очень дофига.
gans3> Мегатонна - это вообще пипец. Никто не спорит. Но превентивное подрывание или даже минирование мегатоннами проходжов для ПЛАРБ на Земле не практикуется.
Откуда известно? :)
Да и смысла минировать проходы нет никакого. Вряд ли за время ядерной войны лодки успеют пройти по "проходам". :)

gans3> Зато их много и они уже есть, а сарай еще из гравиямы поднимать.
Не вижу никакой разницы.
Оборудование придётся поднимать из гравиямы в любом случае, одинаково. Металлы добываются одинаково.

gans3> Можно подумать на малой тяге он не излучает. "Малая" тяга для 60000 тонн? А он сколько лет маневрировать будет? И сколько ему Виверн-движков надо для приличной скорости? С тягой 0,5Н на Мегаватт...
Можно и так подумать...
Ему не надо годами маневрировать. Ему нужно изменить свою предсказуемую в ином случае орбиту. Только и всего. Остальное сделают космические скорости и расстояния.

Татарин>> В итоге - кубик 60х60х60м, массой 40000тонн. ЭПР/излучающая поверхность на три порядка меньше, чем у астероида даже без принятия особых мер.
gans3> Порядков на 10 дороже оборудования "когнитивного" штаба в недрах одного из 50 уже открытых подходящих околоземных астероидов.
Расчёты?

gans3> Это дешевле, чем строить искусственные астероиды, а тем более Полл-СК.
Мне не нужен искусственный астероид. Мне нужен транспорт-склад для перемещения предметов первой необходимости и базирования экипажей.

gans3> Потребность "минировать" каждый астероид , а не поражать его при нужде с нескольких километров на пролете делают их более устойчивыми в будущей войне.
В смысле, то, что астероид будет уничтожен в первые минуты после начала войны - делает его более устойчивым? :)
Не вижу логики. :)

gans3> И какова же мощность излучения N Ви-джетов, придавших Сараю в 40000 тонн 0,00001 м/с2? Что-то подсказывает мне, что слежение за таким факелом не представит труда на уже существующих средствах.
Я не знаю, что такое "ви-джет", но про меры скрытности я уже говорил.

gans3> Их сила в том, что они в воде. А эта среда не предназначена для абсолютного оружия. Астероиды, это и есть "вода" для системной войны.
Астероиды - суть острова. КОи есть цели для разведки, упреждающего минирования и ударов.

Татарин>> Орбита астероида просчитывается совершенно иначе - в любой момент времени можно получить ЦУ оружейного качества и применить оружие по цели. Любая попытка самообороны раскроет "инкогнито".
gans3> Вы просто не оцениваете количество 1-10 метровых тел в пространстве. Любое из них может оказатся "Ви-кэптором", сенсором, кинетическим перехватчиком, ловушкой, ложной ловушкой, ложной целью - отражателем.
И чего?
Меня интересует астероид, где заховался комсостав твоего флота. Если я его вычислил, дальнейшее - дело техники.

Татарин>> Тут оно нульмерное. Ни одной степени свободы: уж привязался к астероиду, так и сидишь на нём.
gans3> На котором?
По данным разведки, грузы доставлялись на астероиды с А0 по А100. 99 из них несут наши мины.
Ударный флот для уничтожения оставшегося выслан, расчётное время встречи - +15000 секунд.

gans3> Невыгодная конфигурация. У ООН нет шансов. Количество возможных баз-астероидов у Внешних на несколько порядков больше - все перемещения ООН отслеживаются. Какой гандикап дадите ООН, что бы они не сдались сразу? И за что воевать Внешним - у них ресурсы в избытке.
Как это "гандикап"? Мощь экономики, конечно. Земная промышленость как бы маленько более развита.
А Внешние - за сохранение статуса-кво и воюют. Колониальная война, богатые ресурсами колонии против более развитой метрополии.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 27.11.2008 в 01:00
EE Татарин #27.11.2008 00:54  @Balancer#27.11.2008 00:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer>>> Мы LiD обсуждаем. Или ты предлагаешь в космосе возвращаться к D+D? :)
Татарин>> А почему нет?
Balancer> А почему на Земле отказались? :)
А на Земле-то зачем?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
MD Fakir #27.11.2008 01:01  @Татарин#27.11.2008 00:34
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Ради потери на необратимых процессах весь банкет и затевается. И в километре от мегатонны ударная волна ещё очень даже могуча.

В километре в скале - могуча, но уже совсем не сверхмогуча.
"Ужас, но не ужас-ужас-ужас"

Татарин> А вот "геометрическое размазывание" играть будет хуже: вот дошла ударная волна до края - вот выкинула пол-астероида крошкой в космос...

"Эт вряд ли"
 2.0.0.82.0.0.8
EE Татарин #27.11.2008 01:13  @Fakir#27.11.2008 01:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> В километре в скале - могуча, но уже совсем не сверхмогуча.
Fakir> "Ужас, но не ужас-ужас-ужас"
Татарин>> А вот "геометрическое размазывание" играть будет хуже: вот дошла ударная волна до края - вот выкинула пол-астероида крошкой в космос...
Fakir> "Эт вряд ли"
Бомба - 4ПДж.
Скала - 1км диаметр с плотностью 5тонн/м3, 2.5Гт.
1.6кДж/кг = 56 м/с.

Недостаточно наглядно? Ещё вопросы? :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дохренишшша :)
Сколько энергии уйдёт на нагрев, испарение скалы нахрен и нагрев полученных паров в центре взрыва, потом уплотнение и "раздвижка" пузыря (пузырь размером... ну порядка сотни метров), сколько её уйдёт на трещинообразование дальше...

Короче, посмотри на эффект подземного взрыва в скале на Земле - и глянь, чего там остаётся в километре от эпицентра :)
Не слишком эпично :)
Там даже и трещинообразования серьёзного уже нет, ЕМНИП.
 2.0.0.82.0.0.8
EE Татарин #27.11.2008 01:22  @Fakir#27.11.2008 01:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Короче, посмотри на эффект подземного взрыва в скале на Земле - и глянь, чего там остаётся в километре от эпицентра :)
А смысл? Энергия на Земле уходит дальше. А на астероиде останется.

Fakir> Не слишком эпично :)
Fakir> Там даже и трещинообразования серьёзного уже нет, ЕМНИП.
Игрушку с шариками Ньютона видел?
Не обращал внимания, что происходит с последним шариком?

С шариками в середине ничего не происходит потому, что им есть куда передать свой импульс.
И скала в бесконечном массиве потрескается в случае больших неоднородностей... но если массив обрывается... это всё радикальнейшим образом меняет.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
MD Fakir #27.11.2008 01:29  @Татарин#27.11.2008 01:22
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> А смысл? Энергия на Земле уходит дальше.

Так сколько её дальше уходит-то?
ИМХО, по чуйке - количества уже достаточно следовые.

Татарин> Игрушку с шариками Ньютона видел?
Татарин> Не обращал внимания, что происходит с последним шариком?
Татарин> С шариками в середине ничего не происходит потому, что им есть куда передать свой импульс.

Ну допустим, почти уговорил - я готов допустить, что песочек (реголит), покрывающий поверхность астероида, может быть, подскочит вверх, и, может быть, даже нахрен улетит.
Правда, совершенно не понимаю, чем это сильно спасёт отца русской демократии :)


Татарин> И скала в бесконечном массиве потрескается в случае больших неоднородностей... но если массив обрывается... это всё радикальнейшим образом меняет.

Насчёт "радикальнейшего", ИМХО, ты изрядно погорячился :)
 2.0.0.82.0.0.8
EE Татарин #27.11.2008 01:46  @Fakir#27.11.2008 01:29
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> А смысл? Энергия на Земле уходит дальше.
Fakir> Так сколько её дальше уходит-то?
Так вся и уходит.

Fakir> ИМХО, по чуйке - количества уже достаточно следовые.
Ну, что я тебе могу сказать... ты, видимо, ничего не взрывал, когда был маленьким. :)
Стаканчик с пудрой и марганцовкой, закопаный на метр в землю - безобиднейшая вещь.
А старый бетонный фонарный столб от него же разлетается вдребезги.

Fakir> Ну допустим, почти уговорил - я готов допустить, что песочек (реголит), покрывающий поверхность астероида, может быть, подскочит вверх, и, может быть, даже нахрен улетит.
Не песочек, а большая часть астероида.
И не подпрыгнет, а именно нафиг улетит: энергия взрыва много больше полной гравитационной энергии такого астероида.
Оставшиеся обломки будут выглядеть крайне печально.

Fakir> Правда, совершенно не понимаю, чем это сильно спасёт отца русской демократии :)
Это его погубит. Если он на том астероиде, он погибнет вместе со всей семьёй.

Татарин>> И скала в бесконечном массиве потрескается в случае больших неоднородностей... но если массив обрывается... это всё радикальнейшим образом меняет.
Fakir> Насчёт "радикальнейшего", ИМХО, ты изрядно погорячился :)
Ничуть.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
MD Fakir #27.11.2008 01:57  @Татарин#27.11.2008 01:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин>>> А смысл? Энергия на Земле уходит дальше.
Fakir>> Так сколько её дальше уходит-то?
Татарин> Так вся и уходит.

Как вся?! А чем ты испарял сотни кубов камня, трескал еще тыщщи, всю эту херь сжимал и грел?! :)
Признавайся - что у тебя в рукаве? :) Или из какой шляпы ты вытаскивал энергию для вышеописанных фокусов? :)
 2.0.0.82.0.0.8
EE Татарин #27.11.2008 02:29  @Fakir#27.11.2008 01:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Как вся?! А чем ты испарял сотни кубов камня, трескал еще тыщщи, всю эту херь сжимал и грел?! :)
Это по сравнению с энергией взрыва немного.

Дано. Глубина - 200 м, мощность - 104 кт. Решение: взрыв извлекает около 8 миллионов тонн грунта, образовав кратер 410 м шириной, 100 м глубиной. Испытание Sedan, США 1962 год.
Принципиально, что на Земле давление газов уравновешивается (вплоть до полного) гравитационным сжатием породы.

Дано. Глубина 500м, мощность - мегатонна, нулевая гравитация. Найти начальную скорость разлёта обломков.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 27.11.2008 в 02:51
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
2_Вуудуу: ты унесся куда-то в чистую теорию. Почему например предложенный тобой метод борьбы не применялся между СССР и США? ;)
 
RU Полл #27.11.2008 07:52  @Alexandrc#26.11.2008 10:05
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Alexandrc> Из подсчетов Татарина вытекает, что для 1Мт ТЭ на расстоянии 1км конструкции придет песец. Для 100Мт - 10км... Полл, какие 500куб.км? 4189куб.км не хочешь?
Ты "неправильные" мегатонны считаешь, Александр. Это все же термоядерный реактор, а не теромядерная бомба. ;)
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

VooDoo>> А ещё лучше прекратить валять дурака и посчитать DT нейтронную бомбу.
Balancer> На одну килотонну? :)

Нет, на тысячу килотонн.
 
RU VooDoo #27.11.2008 09:05  @Татарин#27.11.2008 00:11
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Wyvern-2>> Про поглощение нейтронов материалом самого устройства - смешно! В атмосфере их поглощают чуть ли не кубокилометры атмосферы, а тут жалкие сотни кг вещества.
Татарин> В бомбе плотности на три порядка выше. А оптическая толщина ~ плотность^(2/3)
Татарин> Тут Факир уже поправлял меня очень верно...

Три порядка в степени 2/3 это два порядка. Т.е. метр толщины устройства ~ ста метрам атмосферы?
 
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки






Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters