Эволюция и трактовка ислама - о джихаде и других мусульманских нюансах

 
1 2 3 4 5
RU Meskiukas #14.01.2009 23:59  @Wyvern-2#14.01.2009 23:02
+
-
edit
 
M
Wyvern-2> Вот лучше почитай/можно послушать-посмотреть(нюансы мимики текст не передает)
Wyvern-2> Беседы о исламе
Wyvern-2> Там конкретно говориться о:
Wyvern-2> -читать Коран самому - не стоит. Даже если ты правоверный мусульманин. Для этого надо быть...ну вообщем почитай/посмотри
Порсмотре. Ничего интересного не увидел и не услышал. Было бы удивительно если бы другое сказали. Вообже-то Роман сказал точно, что ваххабиты еретики. Почти что безбожники. не совсем, конечно, но не очень правильное течение. Хотя ваххабиты по аналогии это православные христиане. Такие же стремления жить по Писанию. С примесью иеговизма.
Wyvern-2> -ислам - не монолитен. Это не православная и не католическая церкви, где Папа сказал, а Патриарх имеет мнение и все всем ясно. Даже раздробленные как хрустальная ваза с 9-го этажа протестанты более монолитны чем ислам.
Это любая церковь такова. Это кажется, что ислам более расколот. Понятно он моложе значительно других религий, потому и не созрел, колется и изменяется. 622 г. не шутка. А то что Патриарх имеет мнение, это не очень-то много дает Диомида вспомните. И других опальных иерархов. Про католическую молчу.
 3.03.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Нет. Существует масса переводов Библии одобренных Церковью. В Исламе нет таких переводов ни на один язык, да и было бы желание, кто их в исламе одобрит? Один аятолла? А второй его за это приговорит? Силантьев говорит, что что бы читать Коран надо лет пять изучать углубленно арабский классический язык - это латынь арабского мира. Само свободное знание его делает человека аффторитетом среди мусульман

Я, конечно, дико извиняюсь, но это всё в огороде бузина, а в Киеве - Кучма :)

Ну, есть одобренные переводы в случае Библии - и что из этого следует? Только то, что церкви некогда приняли политическое решение одобрить эти переводы. Даже правильности переводов и адекватности первоисточнику из этого еще не следует никак (господи, да откуда тем более в то время взяться глубоким знатокам арамейского?!).

Не говоря о том, что всё это ортогонально "допустимости" самостоятельного изучения священных книг соотв. религии без руководства специально подготовленного толкователя-теолога.
 2.0.0.82.0.0.8
US Сергей-4030 #15.01.2009 00:06  @Татарин#14.01.2009 23:30
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> Строго говоря, в Ветхом Завете тоже "око за око".
Татарин> Это потом уже в Новом с учётом практики учли и пофиксили.

Ну, Ветхий Завет - это ишшо совсем первобытная мораль, ужастик по нынешним понятиям. Но чичас вроде Ветхий завет уже только сугубо памятник, без воспитательных последствий.

Татарин> Но если всё в целом учитывать, где-то баш на баш выходит.

Не знаю. Вроде в Коране про подставление другой щеки не больно-то. :)
 1.0.154.431.0.154.43
+
-
edit
 
Fakir> Я, конечно, дико извиняюсь, но это всё в огороде бузина, а в Киеве - Кучма :)
ТИак и есть к сожалению.
Fakir> Ну, есть одобренные переводы в случае Библии - и что из этого следует? Только то, что церкви некогда приняли политическое решение одобрить эти переводы. Даже правильности переводов и адекватности первоисточнику из этого еще не следует никак (господи, да откуда тем более в то время взяться глубоким знатокам арамейского?!).
И потому вставок много даже в канонических переводах. А Коран и Библия на 94% тоже самое. Про Тору, Пятикнижие Моисеево не говорю. А то что в Коране есть сура"Марьям" говорящая о Богородице, это как понимать? И почему с Антихристом будет сражаться и победит Иса, ибн Марьям?
Fakir> Не говоря о том, что всё это ортогонально "допустимости" самостоятельного изучения священных книг соотв. религии без руководства специально подготовленного толкователя-теолога.
До середины XVIII самостоятельное чтение Библии каралось костром. Сейчас попроще и мягче. Но всё равно не сильно приветствуется. И читать Коран в переводе Саблукова мне понравился больше. Хотя У Ключевского наиболее близко к первоначальному глубинному смыслу. Рассылают желающим. А ролик результат конкурентной борьбы. Да и Гоблина зря подписали. Потеряли не мало.
 3.03.0
RU Meskiukas #15.01.2009 00:17  @Сергей-4030#15.01.2009 00:06
+
-
edit
 
Сергей-4030> Ну, Ветхий Завет - это ишшо совсем первобытная мораль, ужастик по нынешним понятиям. Но чичас вроде Ветхий завет уже только сугубо памятник, без воспитательных последствий.
Да ну? Прочитайте Левит и все станет на место. И кухня, т.е. пищевая направленность на место встанет. И бытовые подробности. Даже УК в основе имеет Тору. Пятикнижие Моисеево.

Сергей-4030> Не знаю. Вроде в Коране про подставление другой щеки не больно-то. :)
Да и в Писании тоже в одном месте так, а в другом по другому. По горизонту да. И то для евреев. А не евреи, это псы. Вспомните, как Христос сказал хананеянке, что не дают хлеба псам отняв у детей. А по вертикали вообще не хорошо. Каждый отрекшийся от меня враг и перед Отцем откажусь от нег. Тщательнее надо. Ведь могем.
 3.03.0
MD Wyvern-2 #15.01.2009 12:38  @Сергей-4030#15.01.2009 00:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Татарин>> Строго говоря, в Ветхом Завете тоже "око за око".
Татарин>> Это потом уже в Новом с учётом практики учли и пофиксили.
Сергей-4030> Ну, Ветхий Завет - это ишшо совсем первобытная мораль, ужастик по нынешним понятиям. Но чичас вроде Ветхий завет уже только сугубо памятник, без воспитательных последствий.
Почти так. Ветхий завет - учебник истории ДО Пришествия.
Евреи его еще ждут, христиане - уже дождались.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
MD Wyvern-2 #15.01.2009 12:45  @Meskiukas#14.01.2009 23:59
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Meskiukas> Порсмотре. .... Вообже-то Роман сказал точно, что ваххабиты еретики. Почти что безбожники.
Вот только у самих ваххабитов на это есть очень сильный ответ: "Читайте Коран буквально А что свыше того - то от лукавого" И иди спорь... Это у христианских раскольников, типа протестантов есть отсылки к пониманию и интерпретациям

Wyvern-2>> -ислам - не монолитен. ...
Meskiukas> Это любая церковь такова. ... Про католическую молчу.

И правильно :) Ибо у католиков такого вообще НЕТ и быть не может - мнение Папы=мнению всех католиков, а кто не с нами - тот с Лютером
В Православии же каждый приходской поп может иметь свое мнение и говорить его прихожанам, но если он не доложит одновременно мнение Патриархата на эту тему - то пойдет лесом. Диомид и иже хитрые - они прямо озвучивают мнение Патриархата и свое в пику.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
RU Meskiukas #15.01.2009 20:54  @Wyvern-2#15.01.2009 12:45
+
-
edit
 
Meskiukas>> Порсмотре. .... Вообже-то Роман сказал точно, что ваххабиты еретики. Почти что безбожники.
Wyvern-2> Вот только у самих ваххабитов на это есть очень сильный ответ: "Читайте Коран буквально А что свыше того - то от лукавого" И иди спорь... Это у христианских раскольников, типа протестантов есть отсылки к пониманию и интерпретациям
Ну да староверы наши пожалуй и покруче будут. Такие резкие парни и девки. Ваххабиты конечно кричат читайте ислам и следуйте ему полностью, но многое из Корана настоль закручено и изложено хитро, что поневоле хадисы требуются. А вот их ваххабиты обхотят стороной. И не отрицают, и не видят.

Wyvern-2> И правильно :) Ибо у католиков такого вообще НЕТ и быть не может - мнение Папы=мнению всех католиков, а кто не с нами - тот с Лютером
Не совсем так. Некоторые сомневаются в истинности слов наместника Христова. Но волю стараются воплотить. Но опять же без фанатизма.
Wyvern-2> В Православии же каждый приходской поп может иметь свое мнение и говорить его прихожанам, но если он не доложит одновременно мнение Патриархата на эту тему - то пойдет лесом. Диомид и иже хитрые - они прямо озвучивают мнение Патриархата и свое в пику.
И тут полностью согласен и добавить нечего. Как и возразить. Хотя в церкви дисциплина пожёстче армейской будет, по словам бывшего комсомольца дивизии. Ныне иерея приходского.
Wyvern-2> Ник
 3.03.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Подвернулось на глаза - к вопросу о джихаде...
Католицизм же считает, что "благо" и "истина" в миру только там, где мирянами руководит католическая церковь.
Все остальные пребывают во тьме или в ереси и должны быть рано или поздно обращены. Католики даже организовали Крестовый Поход на уже крещёную Русь в 1243 г., совпавший с нашествием татар. Лишь в 1965 г. 2-й Ватиканский Собор признал Православных братьями по вере.
Это одна из основных доктрин Католицизма, проницающая его оценки, организации, решения и действия. Некатолическое в мире - должно исчезнуть: в результате или обращения, или же Погублением Божиим.
 


"Ну как, ничего не напоминает?" (с) х/ф "Окно в Париж" ;)

А ничего, нормальная такая вменяемая религия... к-й никто особо не боится...
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А есть и такие мнения :)

Ислам был выдуман ТОРГОВЦЕМ, а не каким-нибудь там бомжующим принцем - оттого-то он по сути своей есть предельно рациональная жизненная инструкция для нормальных, социально адаптированных людей. И к самоубийству ислам относится ровно так же, как и христианство... А что касаемо ассасинов-исмаилитов - так это сектанты, которых и мусульманами-то назвать можно с пребольшим напрягом: в тамошней догматике куча заимствований из иудаизма и из христианства, от гностиков. И кстати, главными врагами отца-основателя ассасинов, шейха Хасана-ибн-Саббаха, были как раз мусульмане, исповедующие традиционный ислам, а вот с христианами-крестоносцами - такими же по большей части отморозками, как и он сам - Горный Старец общий язык нашел мигом, вплоть до проведения совместных операций...
 
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 
Fakir> А есть и такие мнения :)

А какже иначе? Так и есть. Каждый для себя и под себя подгоняет не только обувь и одежду, но и Господа. Кому что удобней.
 3.03.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Аверроизм, направление в средневековой философии, основателем которого был арабский мыслитель 12 в. Ибн Рушд (Аверроэс). А. разрабатывал материалистические тенденции аристотелизма Ибн Рушда — идею вечности (следовательно,несотворённости) мира, смертности души, теорию двойственности истины, отделяя и даже противопоставляя знание вере, философию — теологии. Тем самым в А. намечалась антитеологическая тенденция — то самое «жизнерадостное свободомыслие», которое, по выражению Энгельса, перешло к романским народам от арабов и подготовило материализм 18 в. (см. «Диалектика природы», 1969, с. 7).
 
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще к вопросу о злобном и нецивилизованном исламе вообще и, в частности, Иране, где осуждённых вешают, а также побивают камнями насмерть, а другим "всего лишь" ломают руки за воровство.

Напомню, что на вполне так цивилизованном Западе, славящимся своим гуманизмом, на протяжении нескольких веков и даже чуть ли не вплоть аж до ХХ века некоторых музыкально одарённых мальчиков (в возрасте 4-5 лет! По другим источникам 7-10 лет - но это мало что меняет) кастрировали - ну так, даже не в наказание за что-то, а чисто ради поддержания высокой культуры вокала.

Ну, про повешение детей и сожжение ведьм цивилизованными англосаксами еще в XIX веке вообще скромно умолчим, сделаем вид, что то было уж очень сильно давно.
Правда, несмотря на давно никто почему-то не говорит, что тогдашняя Англия была зверской и дикой страной, склонной к фашизму - ну да ладно, может говорить просто лень в конце-то концов.



В Вики пишут ни больше, ни меньше, как следующее:

"В некоторых странах (США, Чехия (sic!!!) и др.) для лиц, совершивших преступления на сексуальной почве, может быть применена кастрация (добровольная или принудительная), в частности — химическая кастрация."

Оно конечно, Вики - это забор, но... часто и не врёт.

Дальше из Чехии нам подтверждают, что закон такой действительно был, хотя вроде как и не применялся, и в рамках вступления в ЕС изменён.
 2.0.0.82.0.0.8

Dio69

аксакал

Для ислама характерна та же самая страсть к "самовозбуждению" как и для других религий. Особенно близок ислам в этом к своему родоночальнику - иудаизму:


REGIONS.RU — новости Федерации | ФЕОР: В Ульяновске преподают по антисемитскому учебнику

Федеральный информационный портал REGIONS.RU/«НОВОСТИ ФЕДЕРАЦИИ» - одно из старейших информационных Интернет-агентств России

// www.regions.ru
 



ЧТО же там было АНТИсемитского?
Точно так же и в случаях с исламом, чуть что - "Наших бьют!"
А если это помножить на существенно бОльшую степень неграмотности среди мусульман по сравнению с евреями или христианами, то и результат налицо.
 7.07.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Ну, про повешение детей и сожжение ведьм цивилизованными англосаксами еще в XIX веке вообще скромно умолчим, сделаем вид, что то было уж очень сильно давно.

Ссылку, пожалуйста, или хотя бы описание из нескольких слов. Чтобы были именно англосаксы, сожжение, ХІХ век. Очень интересно.

Fakir> Дальше из Чехии нам подтверждают, что закон такой действительно был, хотя вроде как и не применялся, и в рамках вступления в ЕС изменён.

ЕМНИП еще действует, и чехов критиковали из-за него. Но ИМХО преступникам дано право выбора - кастрация или долгий (пожизненный?) срок.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

Dio69

аксакал

Когда жизнь "по закону" и "по понятиям" сталкиваются - порой даже не смешно становится:


ВС РФ рассмотрит жалобу на приговоры боевикам, сбившим вертолет с офицерами Генштаба России. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

ВС РФ рассмотрит жалобу на приговоры боевикам, сбившим вертолет с офицерами Генштаба России.. Верховный суд РФ рассмотрит жалобу адвокатов на пожизненные приговоры боевикам, сбившим в 2001г.

// www.rbc.ru
 

 7.07.0

aspid_h

литератор
★★
Fakir> Дальше из Чехии нам подтверждают, что закон такой действительно был, хотя вроде как и не применялся, и в рамках вступления в ЕС изменён.

http://www.newsru.com/crime/11feb2009/castrpedochesh.html
время публикации: 11 февраля 2009 г., 19:12
"Совет Европы требует от правительства Чехии исключить из правовой практики хирургическую кастрацию осужденных за преступления на сексуальной почве. Напротив, власти Чехии считают эту процедуру лечебной и вполне действенной в стремлении "умерить пыл" насильников, педофилов и эксгибиционистов.

Европейский Совет обратился с критическим посланием в адрес властей Чехии за практику ампутации яичек у сексуальных преступников. По мнению чиновников международного ведомства, кастрация жестока и унизительна для осужденных..."

"На сегодняшний день Чехия продолжает оставаться единственным европейским государством, в котором действует подобный "хирургический приговор": за последние десять лет в стране лишились яичек от воздействия скальпеля правосудия по меньшей мере 94 осужденных."
 3.0.63.0.6

hnick

аксакал

почти в тему
Суворовцев Санкт-Петербурга учат «борьбе с неверными»

NR2.RU::: Суворовцев Санкт-Петербурга учат «борьбе с неверными» (ФОТО) / 04.03.09 / Культура

В Санкт-Петербургском суворовском училище обнаружили баннер, украшающий одну из стен внутренней территории. На плакате оказались слова латинской клятвы Ордена Госпитальеров, которые в неудачном переводе начала XXI века приобрели зловещий смысл: «Ты будешь вести с неверными постоянную и беспощадную войну/Ты будешь верить всему тому, чему учит церковь»... / 04.03.09 / Культура

// www.nr2.ru
 

 3.0.63.0.6
RU Meskiukas #09.03.2009 17:16
+
-
edit
 
Кстати , сегодня день рождения Пророка Муххамада! Да благославит его Аллах и да приветствует!
 3.03.0
CZ D.Vinitski #09.03.2009 18:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вообще-то, сегодня день рождения Гагарина. :D
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Одно другому не мешает.
Вот у меня, например, сегодня годовщина семейной жизни. :-)
 3.0.73.0.7
RU Meskiukas #09.03.2009 18:37  @D.Vinitski#09.03.2009 18:24
+
-
edit
 
D.Vinitski> Вообще-то, сегодня день рождения Гагарина. :D

Ну они оба пророки, Да благославит их Аллах и да приветствует! :)
 3.03.0
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Meskiukas> Ну они оба пророки, Да благославит их Аллах и да приветствует! :)
ещё сегодня 50 лет кукле барби - тоже вполне себе мессия, ничо так треугольничек, для астрологов как раз ;)
 3.0.73.0.7
UA Полл #09.03.2009 18:59  @Meskiukas#09.03.2009 18:37
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Meskiukas> Ну они оба пророки, Да благославит их Аллах и да приветствует! :)
Воистину акбар! :)
 
CZ D.Vinitski #09.03.2009 19:08
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Скоро прочитаем воспоминаем очевидцев, повествующие, как Гагарина в полёт провожал батюшка, и что сказал космонавт перед причастием :(
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru