Видимо не помнят настоящих кризисов 90-го и уже послабее 98-го...

а что было в 90-м ?!
 
1 23 24 25 26 27 45
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Iltg> Не, я не про ту былинную войну с империалистами. Гражданской войны опасались.

Так сразу и началось, сперва Карабах, потом Баку, потом пошло-поехало.
 
US Naturalist #07.04.2009 15:46
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Господа, а кто знает, от чего молодежь, которая при Совке не жила так свято уверена, что тогда жилось лучше? Откуда бьет этот фонтан лжи? Мой сын тоже в Интернете этого г...на начитался и переодически достает в спорах аргументы про статистику протяжки проволки в 1974-м году. Откуда все это?

Или просто сегодняшние проблемы они настоящие и сейчас, а тогдашние проблемы давно на ноль помножились и остались только фотографии со счастливо улыбающимеся пионерами?
 
RU Boroda #07.04.2009 15:49  @D.Vinitski#07.04.2009 15:24
+
-
edit
 

Boroda

опытный

D.Vinitski> Обычный человек мог приблизится к этой неисчерпаемой кормушке лишь тремя сособами: браком, лимитой или партийно-государственным повелением. Просто приехать в Москву и жить там - это было даже не смешно.

Ну вот приехали Вы в Москву в 85-м, скажем. И? Что делать собираетесь? Работу искать? А работа почти вся государева, и если Вы её нашли - вот Вы и москвич. А то, что не всюду брали - так точно. А вот сейчас так получилось, что почти все более-менее специалиты со всей страны в Москву съехались, а на местах один В. Малюх остался. И что - это хорошо?)

Но, замечу, и в 80-х и приезжали, и жили годами. Пытались устроиться.
Но печь не о переезде в Москву изначально была, вроде, а о возможности снять комнату/квартиру, в своём городе, в основном. Такая возможность была. И стоило это не так уж и дорого.
 
RU Алекс1980 #07.04.2009 15:49  @D.Vinitski#07.04.2009 15:26
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

D.Vinitski> А при чем тут госчиновник?

А как скромному гос. чиновнику на квартиру заработать, учитывая что их сейчас не дают "нахаляву". Или в Сибирь поезжать?
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  6.06.0
CZ D.Vinitski #07.04.2009 15:51
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
СССР был Золотым Веком, где жили голубоглазые гиганты. Мой никогда не питал иллюзий, в отличии от многих сверстников, подогреваемых родительской ностальгией.
Увидев выступление догого Ильича, посмеялся: "Это у вас был такой руководитель государства?"
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Naturalist> Господа, а кто знает, от чего молодежь, которая при Совке не жила так свято уверена, что тогда жилось лучше? Откуда бьет этот фонтан лжи? Мой сын тоже в Интернете этого г...на начитался и переодически достает в спорах аргументы про статистику протяжки проволки в 1974-м году. Откуда все это?

это неверное восприятие написананого. большинство к сожалению мыслит двоичной логикой. для них либо чёрное, либо белое.. а мир, оно того, цветной...
проблема помио вснго прочего-в том что ссср действительно после 60-х изжиывал себя и это был вопрос времени. перспектив небыло(ну тока вместо перстройуим чтото более вменяемое, возможно удалось бы проскочить). ео тех плюсов что были в ссср-это не отмняет.
те же кто хают сср-почему то меряют по себе и тупо игнорируют реальность, какойбы многогранной она не была

Naturalist> Или просто сегодняшние проблемы они настоящие и сейчас, а тогдашние проблемы давно на ноль помножились и остались только фотографии со счастливо улыбающимеся пионерами?

да нет, тогдашние проблемы-фигня по сравнению с нонешними...

а хвалют-мосмотри кто хвалит рф и ругает СССР-те кто урвал кусок. правдами или не правдами.

а те кто не урвал-быдло и лентяи(с)

на этом фоне преступность и нацвопарос-детские игрушки...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
US Naturalist #07.04.2009 15:52  @Boroda#07.04.2009 15:49
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Boroda> Но печь не о переезде в Москву изначально была, вроде, а о возможности снять комнату/квартиру, в своём городе, в основном. Такая возможность была. И стоило это не так уж и дорого.

Так комнату только студенты и снимали. Остальным было незачем, на работу без прописки не брали. А если брали давали комнату в комуналке.
 
CZ D.Vinitski #07.04.2009 15:52  @Алекс1980#07.04.2009 15:49
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Алекс1980> А как скромному гос. чиновнику на квартиру заработать, учитывая что их сейчас не дают "нахаляву". Или в Сибирь поезжать?

Поменять работу.
Квартиру госчиновник может получить только в пользование. Да и зарплаты у них, насколько меня уверяют - не совсем нищенские.
 
RU Kernel3 #07.04.2009 15:53  @Naturalist#07.04.2009 15:46
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Naturalist> Или просто сегодняшние проблемы они настоящие и сейчас, а тогдашние проблемы давно на ноль помножились и остались только фотографии со счастливо улыбающимеся пионерами?

Похоже на то. Плюс, массе нынешней молодёжи, судя по всему, родители рассказывают, как классно жилось при "застое": приходишь на работу, ничего не делаешь, получаешь стабильную зарплату. Ляпота.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Boroda #07.04.2009 15:53  @Naturalist#07.04.2009 15:46
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Naturalist> Господа, а кто знает, от чего молодежь, которая при Совке не жила так свято уверена, что тогда жилось лучше? Откуда бьет этот фонтан лжи?

А жилось в целом не лучше и не хуже - просто совершенно по-другому. Сейчас же одни проблемы сменились другими, и кто-то от этого выиграл, а кто-то – проиграл.

Naturalist> Или просто сегодняшние проблемы они настоящие и сейчас, а тогдашние проблемы давно на ноль помножились и остались только фотографии со счастливо улыбающимеся пионерами?

Вот именно - фотографии с пионерами остались, а по мнению СМИ все только и делали круглыми сутками, что боялись и стояли в очередях.
Просто ложь порождает противодействие, доходящие действительно до абсурда. На этом уже обжёгся СССР, рисуя РИ в одних только чёрных красках. Нынешняя пропаганда ничем не лучше.
 
CZ D.Vinitski #07.04.2009 15:54  @Naturalist#07.04.2009 15:52
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Naturalist> Так комнату только студенты и снимали. Остальным было незачем, на работу без прописки не брали. А если брали давали комнату в комуналке.

Да и жить они не могли бы. Нужно было искать совсем беспривязных алкашей, чтоб они на такой криминал пошли бы. И участковые с бабусями не дремали.
 
+
-
edit
 
Iltg>> Не, я не про ту былинную войну с империалистами. Гражданской войны опасались.
Naturalist> Так сразу и началось, сперва Карабах, потом Баку, потом пошло-поехало.

Ну, это было далеко, на других этнических территориях и в принципе не могло угрожать ни России, ни Украине, ни Белоруссии с Прибалтикой (как оно по факту и оказалось).
Так, обычная заварушка в диких землях, в "Азии".
А вот если б началось в "Европейской части" СССР - могло бы быть сродни 1917-1921, вот этого опасались, по крайней мере у нас.
 7.07.0
CZ D.Vinitski #07.04.2009 15:56  @Boroda#07.04.2009 15:53
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Boroda> Вот именно - фотографии с пионерами остались, а по мнению СМИ все только и делали круглыми сутками, что боялись и стояли в очередях.

Я что-то не наблюдаю подобного. Вот "лихие 90-е" на слуху. А жизнь была честнее. И СМИ не пили в одну дудку. Нынешнее телевидение по промывке мозгов делает советское просто забавным утренником в детсаду.
 
RU Boroda #07.04.2009 15:57  @Naturalist#07.04.2009 15:52
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Boroda>> Но печь не о переезде в Москву изначально была, вроде, а о возможности снять комнату/квартиру, в своём городе, в основном. Такая возможность была. И стоило это не так уж и дорого.
Naturalist> Так комнату только студенты и снимали.
Не только. Я выше описывал случай с товарищем, разошедшимся с женой. Я снял впервые квартиру в 90-м - вполне ещё СССР – потому что решил жить самостоятельно. И таких примеров много.

Naturalist> Остальным было незачем, на работу без прописки не брали. А если брали давали комнату в комуналке.
Прописка у меня была)
А вот комнату в коммуналке, кстати, давали не всегда - чаще общагу. И не все хотели жить в комнате ещё с кем-то)))
 
RU Boroda #07.04.2009 15:59  @D.Vinitski#07.04.2009 15:56
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Boroda>> Вот именно - фотографии с пионерами остались, а по мнению СМИ все только и делали круглыми сутками, что боялись и стояли в очередях.
D.Vinitski> Я что-то не наблюдаю подобного. Вот "лихие 90-е" на слуху. А жизнь была честнее. И СМИ не пили в одну дудку. Нынешнее телевидение по промывке мозгов делает советское просто забавным утренником в детсаду.

Вы про последние пару-тройку лет? Да, перестали хаять всё и скопом. Вспомнили о паре достижений. Не более того.
А вот уж про СМИ 90-х не надо) Я в них тогда работал, в "Коммерсанте"))) Дуда была у всех более-менее разная до тех пор, пока не начинали о СССР) Тут весь плбрализм заканчивался как по заказу)
 
CZ D.Vinitski #07.04.2009 16:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Так на вас тоже лежало гало святорожденного москвича.
 
CZ D.Vinitski #07.04.2009 16:01
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Потому что про СССР трудно придумать, что сказать хорошего, кроме как о природных явлениях и детсадовских соплях.
 
RU Balancer #07.04.2009 16:01  @Naturalist#07.04.2009 15:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Naturalist> Господа, а кто знает, от чего молодежь, которая при Совке не жила так свято уверена, что тогда жилось лучше? Откуда бьет этот фонтан лжи?

Потому что сегодня в СМИ немало легко проверяемой (или столь же легко опровергаемой логикой) лжи про времена СССР. А подростки, в силу своей категоричности, нарвавшись на ложь в одном месте, переносят её на всё направление.

Вот и получается, что СССР им не лгал (ибо они тех времён не застали), а сегодня современная ложь про СССР ими вскрывается. Делается вывод, что весь современный негатив про СССР - ложь. Значит - жилось там не так плохо, как расписывают :)

...

Когда, в юности, я точно также проецировал отдельные факты лжи СССР мне на всю систему.
 
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

MIKLE> это неверное восприятие написананого. большинство к сожалению мыслит двоичной логикой. для них либо чёрное, либо белое.. а мир, оно того, цветной...

Юношеский максимализм?

MIKLE> проблема помио вснго прочего-в том что ссср действительно после 60-х изжиывал себя и это был вопрос времени. перспектив небыло(ну тока вместо перстройуим чтото более вменяемое, возможно удалось бы проскочить). ео тех плюсов что были в ссср-это не отмняет.

Зубной врач был бесплатно? Так зубные протезы все равно были за деньги. Помню я бесплатного зубного: сижу с открытым ртом, сверлит, вдруг другая заходит. А моя ей не вынимая сверла из моего рта: "Нин, смотри, я колбасы купила!" Достает батон копченой колбасы из сумки. Сверло у меня во рту...

MIKLE> те же кто хают сср-почему то меряют по себе и тупо игнорируют реальность, какойбы многогранной она не была

Кто хаит-то? В этом топике только хвалят.

Naturalist>> Или просто сегодняшние проблемы они настоящие и сейчас, а тогдашние проблемы давно на ноль помножились и остались только фотографии со счастливо улыбающимеся пионерами?
MIKLE> да нет, тогдашние проблемы-фигня по сравнению с нонешними...

Да какая фигня. Народ вещи "доставал", купить было невозможно.

MIKLE> а хвалют-мосмотри кто хвалит рф и ругает СССР-те кто урвал кусок. правдами или не правдами.

Начальники что-ли? Вроде, у путинского поколения начальников модно СССР добрым словом вспоминать.

MIKLE> а те кто не урвал-быдло и лентяи(с)

Вы Виницкого больше слушайте, еще и не такое услышите.

MIKLE> на этом фоне преступность и нацвопарос-детские игрушки...

Преступность и нацвопрос были всегда. Просто если о них не пишут в газетах, это не значит, что их нет.
 
CZ D.Vinitski #07.04.2009 16:05
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Рома, а примеры проверяемой лжи? И лжи вообще.
 
RU Boroda #07.04.2009 16:05  @D.Vinitski#07.04.2009 16:00
+
-
edit
 

Boroda

опытный

D.Vinitski> Так на вас тоже лежало гало святорожденного москвича.

И чё?
А живи я в Ростове - не мог бы снять себе в Ростове комнату?

Или на Москве свет клином сошёлся, и, если не в Москве - так значит ты вообще не живёшь, а влачишь жалкое существование?)
Вы это питерцам скажите) И, доложу Вам, сочинцам) Последние Вас точно побьют)))
 
RU Алекс1980 #07.04.2009 16:07  @D.Vinitski#07.04.2009 15:52
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

D.Vinitski> Поменять работу.
D.Vinitski> Квартиру госчиновник может получить только в пользование. Да и зарплаты у них, насколько меня уверяют - не совсем нищенские.

25тр. Московская область. инженегр-строитель. ИТР. зам. нач. отдела. рядовые 20 т.р. Про ипотеку не смешите. Реальность очччень далека от теории. Знаю от подруги, пытавшейся получить. Поменять на что? А если ее нету?
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  6.06.0
CZ D.Vinitski #07.04.2009 16:09  @Boroda#07.04.2009 16:05
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Boroda> А живи я в Ростове - не мог бы снять себе в Ростове комнату?

А что, из Рязани в Ростов не стоило приезжать и снимать квартиру? Всё один в один, только чуть легче.
Сочинцы и питерцы не ездили в Москву за покупками, в отличии от всех остальных.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> это неверное восприятие написананого. большинство к сожалению мыслит двоичной логикой. для них либо чёрное, либо белое.. а мир, оно того, цветной...
Naturalist> Юношеский максимализм?

обычная ограниченость большинства. один, два, многа(с)


Naturalist> Кто хаит-то? В этом топике только хвалят.

и ты тудаже...

MIKLE>> да нет, тогдашние проблемы-фигня по сравнению с нонешними...
Naturalist> Да какая фигня. Народ вещи "доставал", купить было невозможно.

да доставли.. а счас пардон еду достают... и угол исчут.

25 лет назад-комната в обзаге-аа, плохо. сейчас и это недоступно большинству.


MIKLE>> а хвалют-мосмотри кто хвалит рф и ругает СССР-те кто урвал кусок. правдами или не правдами.
Naturalist> Начальники что-ли? Вроде, у путинского поколения начальников модно СССР добрым словом вспоминать.

мождно? это мож ввп можно в кмеру гнавть, а началнечки вон с трудом слова выбирают как в ссср было "хорошо"

MIKLE>> а те кто не урвал-быдло и лентяи(с)
Naturalist> Вы Виницкого больше слушайте, еще и не такое услышите.

да чёрт с ним с винитцикм... не в нём дело..

MIKLE>> на этом фоне преступность и нацвопарос-детские игрушки...
Naturalist> Преступность и нацвопрос были всегда. Просто если о них не пишут в газетах, это не значит, что их нет.

ой, вот тока не надо...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
CZ D.Vinitski #07.04.2009 16:11  @Алекс1980#07.04.2009 16:07
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Алекс1980> 25тр. Московская область. инженегр-строитель. ИТР. зам. нач. отдела. рядовые 20 т.р. Про ипотеку не смешите. Реальность очччень далека от теории. Знаю от подруги, пытавшейся получить. Поменять на что? А если ее нету?

Про ипотеку и доходы речь шла о Чехии. А замначальнику предлагаю переоценить свои амбиции и заняться более серьёзным занятием. Или не пищать, когда его жена смотрит на витрину.
 
1 23 24 25 26 27 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru