[image]

Применение кавалерии во время ВМВ

Перенос из темы «Российская Империя в Первой Мировой. Подготовка, ход, последствия и возможные альтернативы.»
Теги:история
 
1 2 3
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
У меня дед воевал в 1 гв. кавкорпусе. С февр. 1944 по конец 1946 (это уже с бандеровцами). Начинал с ПНШ-2(?), это ведь зам. по разведке. До того всю войну в тылу обучал пополнение в запасном кавполку.
Обычно действовали на поле боя, конечно, в пешем порядке. У него были атаки в конном строю. Например, шел с разведэскадроном в рейде. Разошелся туман, перед ними немцы отходят в количестве превосходящем в несколько раз. Сбродные, отходят от поджженного польского городка, перемешаны разные части, деморализваные частично.
Тут уже только вперед. Шашки выдернули, пошли с визгом, криками. Немцы побежали, они не знали, сколько наших, зато знали, что кавалерия в рейде пленных не берёт. Их порубали.
Другой раз, объезжал какой-то холм, напоролся на четверых немцев с пулеметом. С коня двоих застрелил из пистолета, двое сдались. У меня об этом где-то публикация была. Он у меня был отличник боевой и политической подготовки, во всех смыслах.
Вообще, участие кавалерии в боевых действиях ВОВ недооценено. Там, где грамотно использовали подвижность кавалерии, она была очень эффективна.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Не может, если вы находитесь в походе, тем более в прорыве, а именно на этом вы настаивали.
Luchnik> Ваши люди терминаторы ? В атаку идут 24/7 ? :) Если нет, то пока люди отдыхают, лошадь может есть.

Если лошадь питается выпасом, то ей надо пол дня только кушать, и скорость с такого питания у нее будет не особо. Ни о каком прорыве при этом говорить не приходится.

bashmak>> С этим опять у овса много хуже - засада была у СССР с сельским хозяйством и производством зерна.
Luchnik> Не скажите, сена/овса можно у поляков/немцев взять. А вот ГСМ именно, что нужно везти из тыла.

Если, у вас бойцы будут по хуторам овес искать, то это не прорыв а фигня какая-то. Тем более, что в занятых немцами хуторах найти горючку кабы не проще, чем овес.

Luchnik> Ну, ты сам себя опровергаешь. Таки было. + поставки лошадей из Монголии, например.

Эти цифры и говорят, что не было: их до войны то нехватало, а в связи с войной стало вообще никак.
   3.5.103.5.10
RU volk959 #08.12.2010 21:26  @kirill111#08.12.2010 20:00
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

volk959

коммофоб

kirill111> эскадрон Недорубова в ожесточенной рукопашной схватке уничтожил свыше 200 солдат противника, из которых 70 лично уничтожил комэск старший лейтенант К.И.Недорубов.

Ну, это уже даже не смешно, поскольку очень уж глупо соврано.
   7.07.0
Серокой: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
bashmak> Эти цифры и говорят, что не было: их до войны то нехватало, а в связи с войной стало вообще никак.

Вот что ты хочешь доказать ? Я уже запутался... Что кавалерии в ВМВ не было ? Что она действовала неэффективно ? Или лошадей не было ? Или что ?
:)
ПМСМ, ты просто споришь ни о чём уже.

Кавалерия была почти у всех стран участниц.
Действовала достаточно эффективно особенно на специфических театрах.
Коней хватало, т.к. иначе никакой кавалерии бы не было.

P.S. Лошадь вообще или ест или спит. Как и многие травоядные. И тем не менее они успешно использовались и используются в хоз-ве.
   
DE Бяка #08.12.2010 23:28  @kirill111#08.12.2010 20:00
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
kirill111> В бою под Кущевской 2 августа 1942 г. эскадрон Недорубова в ожесточенной рукопашной схватке уничтожил свыше 200 солдат противника, из которых 70 лично уничтожил комэск старший лейтенант К.И.Недорубов.

Если бы мне смообщили, что он их у стенки или оврага расстрелял или порубал - не удивился бы. С трудом, можно и голыми руками задушить. Но в бою????
   3.6.123.6.12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

Luchnik> Вот что ты хочешь доказать ? Я уже запутался... Что кавалерии в ВМВ не было ? Что она действовала неэффективно ? Или лошадей не было ? Или что ?

Что а) у СССР и с лошадьми проблемы были, поэтому если читать воспоминания, упоминания о некондиции встречается очень часто б) кавалерия в обеспечении сложнее, чем мотострелки в) применять кавалерию во времена ВМВ имело смысл только в непроходимой для техники местности. г) аргументы Исаева, которые вы озвучили в пользу кавалерии - это лабуда, попытка выдать нужду за добродетель.

Luchnik> Коней хватало, т.к. иначе никакой кавалерии бы не было.

Нет не так. Коней не хватало, поэтому из народного хозяйства изымали коней для кавалерии не приспособленых и использовали в качестве кавалерийских - это эрзац.

Luchnik> P.S. Лошадь вообще или ест или спит. Как и многие травоядные. И тем не менее они успешно использовались и используются в хоз-ве.

Только если нет тракторов. Как появляются трактора/автомобили/мотоблоки, лошадь сливает им вчистую.
   3.5.103.5.10
+
+4
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
bashmak> Только если нет тракторов. Как появляются трактора/автомобили/мотоблоки, лошадь сливает им вчистую.

Как быстро в 1941 году при быстром отступлении кончились танки. Когда нет нормального техобслуживания, саперной подготовки (мосты для КВ, вообще мосты), тракторов и грузовиков потеряли сколько?
Кавалерия выходила из окружения легче, чем танки или пехота. Почитай у Рокоссовского, корпус Доватора вышел организованно из окружения под Вязьмой, громя по дороге мелкие гарнизоны. У кавалерии были свои преимущества.
А ещё коня можно съесть... Попробуй так с грузовиком, да даже и с трактором.
   
LT Meskiukas #09.12.2010 02:06  @kirill111#08.12.2010 20:00
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

kirill111> К.И. Недорубов
Это герой из нашего 160 гв.тп. В нём начинал лейтенантом. И 5 гв.тд формировалась на базе 5 гв. кк
   3.6.123.6.12
LT Meskiukas #09.12.2010 02:09  @Волк Тамбовский#08.12.2010 21:26
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

volk959> Ну, это уже даже не смешно, поскольку очень уж глупо соврано.

Ни в коем случае. Вот блестящий пример идеального лёгкого меча. Т.е. шашки.
   3.6.123.6.12

RU Cormorant #09.12.2010 18:00  @Meskiukas#09.12.2010 02:09
+
+1
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
volk959>> Ну, это уже даже не смешно, поскольку очень уж глупо соврано.
Meskiukas> Ни в коем случае. Вот блестящий пример идеального лёгкого меча. Т.е. шашки.

В том бою земляк Дудака — георгивский кавалер всех четырёх степеней Константин Иосифович Недорубов с сыном Николаем срезал с пулемётной тачанки «максимом» семьдесят ненавистных ему германцев.
 



Герои страны


Биографические очерки о Героях Советского Союза - Герои страны

// www.warheroes.ru
 
   8.0.552.2158.0.552.215
MD Wyvern-2 #09.12.2010 18:15  @Meskiukas#09.12.2010 02:09
+
+4 (+10/-6)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
volk959>> Ну, это уже даже не смешно, поскольку очень уж глупо соврано.
Meskiukas> Ни в коем случае. Вот блестящий пример идеального лёгкого меча. Т.е. шашки.

т.полковник не пачкайся об это говно. У этого существа в меховой шапке каловая рвота в каждом посте.
   3.6.123.6.12
marata: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
11.12.2010 05:38, KILLO: -1: Волк на много много честнее тебя, и главное храбрее. И ты об этом знаешь.

+
+2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Meskiukas>> Ни в коем случае. Вот блестящий пример идеального лёгкого меча. Т.е. шашки.
Cormorant> http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2710

Да пулемётом оно как то сподручнее :) О чём, впрочем Фёдоров еще до ПМВ писал:

Приступая к изучению холодного оружия, я, конечно, отлично понимал его малое значение в современных боях, но тем не менее мне думалось, что оно не может не заинтересовать всякого, кто только ближе и детальнее подойдет к этим прекрасным образцам. Деннисон в своей 'Истории конницы', между прочим, указывает, что во время франко-германской войны 1870 г. со стороны немцев выбывших из строя 88870 человек, из которых 13556 убитыми и 75314 ранеными; из них от известных причин выбыло 23710, но не точно установлены причины оставления строя 65160 человек; из всего этого числа ударами и уколами сабли убито или ранено только 218 человек, а остальное число - от огнестрельных ран, только 0,35% выбыло от ран, нанесенных холодным оружием. Из числа всех 218 человек 6 было убито, а 212 ранено. В коннице на общую потерю за всю войну в 2236 человек колющим оружием выведено из строя. 138, т.е. только 6% всех выбывших из строя кавалеристов.
В турецкую войну 77-78 гг. количество вышедших из строя солдат в русской армии от холодного оружия было 0,99%, в русско-японскую - 2,1%
 
   
RU kirill111 #10.12.2010 12:14  @Meskiukas#09.12.2010 02:09
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Meskiukas> Ни в коем случае. Вот блестящий пример идеального лёгкого меча. Т.е. шашки.

Шашка - каг бэ совсем не меч, скорее уж топор.
недавно такое дристалище на ВИФе было, что такое меч/сабля.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 10.12.2010 в 12:22
RU EvgenyVB #10.12.2010 13:24  @kirill111#10.12.2010 12:14
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

kirill111> Шашка - каг бэ совсем не меч, скорее уж топор.
а зачем она имеет изгиб тогда?
это прямой меч тогда уже топор

kirill111> недавно такое дристалище на ВИФе было, что такое меч/сабля.
а ссылочкой не поделитесь? :)
   
UA Yevgeniy #10.12.2010 14:20  @kirill111#10.12.2010 12:14
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
kirill111> Шашка - каг бэ совсем не меч, скорее уж топор.
Почему. Разве она не имеет сходство с катаной?
kirill111> недавно такое дристалище на ВИФе было
Даже не рискну читать. Но имхо в мурзилке "Популярной механике" (у меня в бумаге) была хорошая статья про "идеальное холодное оружие" (название статьи не помню) там подробно изучалась эволюция мечей, мода на палаши, шпаги, сабли и шашка как венец эволюции. И проводилась параллель между шашкой и катаной (да и восточными кривыми мечами) как наиболее близкими.

НЯП топор (с стандартным плотницким топорищем) и шашка похожи "векторами силы" (в статье схемка была - сорри если ляп, термины уже мог наврать) Ну дык и катана и кривой меч имеют такие же характеристики. Плюс последние пожно использовать и для колющих ударов как и шашку, а топор - фиг :)
   
RU kirill111 #10.12.2010 14:49  @Yevgeniy#10.12.2010 14:20
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Щашкой плохо фехтовать и колоть. Центр тяжести - на рубку, как у топора. :)
Поиск в ВиФе внсьма дурацкий.
   7.07.0
UA Yevgeniy #10.12.2010 15:06  @kirill111#10.12.2010 14:49
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
kirill111> Щашкой плохо фехтовать и колоть. Центр тяжести - на рубку, как у топора. :)
Вот та статья в "Популярной механике" - мне понравилось Идеальная шашка: Как выбирать — Популярная механика Там и топор упоминается, фехтование и колющие. Имхо - хорошая статья.
   

ADP

опытный
★☆
Invar> О чём, впрочем Фёдоров еще до ПМВ писал:
Invar> В турецкую войну 77-78 гг. количество вышедших из строя солдат в русской армии от холодного оружия было 0,99%, в русско-японскую - 2,1%

Я не апологет холодного оружия. Однако, ИМХО, в РЯВ его значение был повыше. Вспомним, что штурмы Порт-Артура японцы чаще проводили ночью. Чтобы уменьшить потери. В этих условиях потери от холодного оружия должны быть значительными. Просто, когда потери наших от холодного оружия были высоки, поле боя боя могло остаться за японцами. Точнее, в случае рукопашной схватки большая вероятность, что в случае гибели солдата его труп останется у врага, и господа статистики не смогут установить причину гибели.
   
RU kirill111 #10.12.2010 23:48  @Yevgeniy#10.12.2010 15:06
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Yevgeniy> Вот та статья в "Популярной механике" - мне понравилось Идеальная шашка: Как выбирать — Популярная механика Там и топор упоминается, фехтование и колющие. Имхо - хорошая статья.

Статья - собрание сюра.
Особенно порадовали "тяжелые клинки Запада".
   3.5.153.5.15
UA Yevgeniy #11.12.2010 01:00  @kirill111#10.12.2010 23:48
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
kirill111> Особенно порадовали "тяжелые клинки Запада".
Ну извиняйте - лучше у меня нет :) Буду рад почитать если есть что посерьезнее.
   
RU kirill111 #11.12.2010 01:16  @Yevgeniy#11.12.2010 01:00
+
+3
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> Особенно порадовали "тяжелые клинки Запада".
Yevgeniy> Ну извиняйте - лучше у меня нет :) Буду рад почитать если есть что посерьезнее.

Ща мы применим т.н. "узбекский метод познания". Вбросим это на ВиФ, потом почитаем :)
   8.08.0
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
kirill111> из которых 70 лично уничтожил комэск старший лейтенант К.И.Недорубов.

За один бой? 70 человек? Да еще с саблей? Это шутка такая??
   3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
bashmak> Тем более, что в занятых немцами хуторах найти горючку кабы не проще, чем овес.
В 40-х? Ну-ну.
Незнаю как сейчас, но в 90-х в/на Западной Украине на хуторах лошадей намного больше, чем техники, фуража соответственно должно быть.
   

Invar

аксакал
★☆

Invar>> В турецкую войну 77-78 гг. количество вышедших из строя солдат в русской армии от холодного оружия было 0,99%, в русско-японскую - 2,1%
ADP> Я не апологет холодного оружия. Однако, ИМХО, в РЯВ его значение был повыше. Вспомним, что штурмы Порт-Артура японцы чаще проводили ночью. Чтобы уменьшить потери. В этих условиях потери от холодного оружия должны быть значительными. <...> Точнее, в случае рукопашной схватки большая вероятность, что в случае гибели солдата его труп останется у врага, и господа статистики не смогут установить причину гибели.

Что касается статистики, то война была достаточно "джентельменской" если такое выражение к войне вообще применимо.

Погрешности при подсчёте потерь от холодного оружия конечно могут быть, но вопрос какого оружия? Началось всё с кавалерии и "эволюционных споров" палаш vs шашка vs сабля, а победили (уже тогда) магазинная винтовка и пулемёт. А из ХО скорее всего штык.

Да и ранее классик лихо прошёлся ;) :

Хотя все, в особенности побывавшие в делах офицеры, знали и могли знать, что на войне тогда на Кавказе, да и никогда нигде не бывает той рубки врукопашную шашками, которая всегда предполагается и описывается (а если и бывает такая рукопашная шашками и штыками, то рубят и колют всегда только бегущих), эта фикция рукопашной признавалась офицерами и придавала им ту
спокойную гордость и веселость ...
 
   
UA Yevgeniy #11.12.2010 17:46  @kirill111#11.12.2010 01:16
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
kirill111> Ща мы применим т.н. "узбекский метод познания".
Ждем-с результатов :)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters