[image]

Зимние Олимпийские игры 2014 в Сочи

Спорт, только спорт и НИКАКОЙ политики!
 
1 31 32 33 34 35 36 37
RU matelot #21.02.2014 23:25  @Кот_да_Винчи#21.02.2014 22:51
+
+3
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Кот_да_Винчи> Стартовать последним в забеге на 500 м и не суетясь, как стоячих, обойти всех и придти первым... а в эстафете - олимпийский рекорд! Все наши мужики - молодцы, но Виктор Ан - просто терминатор!

Он не терминатор, он велик! Велик Ан!!! Великан!!!
   32.0.1700.10732.0.1700.107
US Mishka #22.02.2014 00:56  @Фагот#21.02.2014 13:27
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Фагот> Мне кажется чисто физически в 15 лет тяжеловато тяжеловато такие нагрузки перенести.
На том уровне восстановление идёт очень быстро. Иначе в сборную не попасть. Там пахать надо постоянно. Тут чистой воды психология, ИМХО. Это, как раз то, про что я говорил Урану. С ней постоянно работать должны были не только массажисты и тренеры, а ещё психологи. И не просто сессии, как в кино, а именно один и тот же психолог, который с ней до этого много работал, чтобы видеть отклонения. За 10 дней построить психологический портрет невозможно.
   27.027.0

Mishka

модератор
★★★
U235> критические дни случились.
Давным давно таблетками сдвигают. Ещё в моём детстве было такое, когда на уровень Союза выходили. Если есть по расписанию соревнования высокого ранга или отвественные, то тренер следит, а в дневнике спорстмена всегда должны быть отметки о месячных, продолжительности, начале-конце, сопутствующих ощущениях. И доктор командный тоже мониторит. Устойчивость тоже известна, поэтому в нужный момент начинают работать над сдвигом, а иногда затяжкой. Я не помню, чтобы особо ошибались даже в моё время.
   27.027.0

Mishka

модератор
★★★
U235> Так и есть. :) Посмотри, как она Кармен в произвольной программе танцевала. Под ней, казалось, аж лед горел :) Тайфун девка.
Нельзя по выступлениям судить. :) Я знал гимнасток, которые тайфун на помосте, а краснеет по каждому поводу, отличница и тихоня. А бывало и наоборот.
   27.027.0
US Mishka #22.02.2014 01:06  @Кот_да_Винчи#21.02.2014 22:51
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Кот_да_Винчи> Стартовать последним в забеге на 500 м и не суетясь, как стоячих, обойти всех и придти первым... а в эстафете - олимпийский рекорд! Все наши мужики - молодцы, но Виктор Ан - просто терминатор!
Кот_да_Винчи> :)

Что немного печально. Показывает, что видения дорожки у других особого нет. Вот, когда взял он золото, а второй серебро, ведь тоже шёл в середине, потом обогнал, потом вдвоём паровоз построили и дороги обхода прикрыли. А тут всё-таки, каждый сам за себя и не смогли особо. Надо, чтобы кореец учил тактике и стратегии других. Тогда всех рвать будут, как Тузик грелку.
   27.027.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
U235>> Не выглядела Липницкая физически измотанной.
Фагот> Ну тут по телевизионной картинке выводы не сделаешь.

Интервью с Ургантом:

и его краткое содержание:



По моему, он больше чувствует себя не в своей тарелке, чем Юля. "500 грамм" - замечательно :)
   32.0.1700.10732.0.1700.107
Это сообщение редактировалось 22.02.2014 в 02:48
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Tico> По моему, он больше чувствует себя не в своей тарелке, чем Юля. "500 грамм" - замечательно :)
Сравните с Аном:
— Долгое празднование намечается?
— Конечно, хочется до того, как погаснет олимпийский огонь, но уже завтра с утра нужно на лёд, поэтому вряд ли получится растянуть удовольствие.
 

«Россия смогла создать комфортные условия для тренировок»

О значимости золотых медалей для развития шорт-трека в России, смене прописки, Олимпиаде в Пхенчхане, тернистом пути, командном успехе — в интервью шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана. // www.gazeta.ru
 
   11
+
+2
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
matelot> Он не терминатор, он велик! Велик Ан!!! Великан!!!
Вчера даже про Украину забыл. После третьего золота Ана подумал; "Слава богу, что шорт-трек комментировал не Губерниев". :)
   11
RU Северный #22.02.2014 08:50  @korneyy#22.02.2014 08:40
+
+2
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
korneyy> Сравните с Аном:
Гм… а что надо сравнить?Типа Виктору Ану некогда ходить на передачу к Урганту,по причине того что пора уже готовиться к следующей олимпиаде? :)
   27.027.0
RU korneyy #22.02.2014 09:06  @Северный#22.02.2014 08:50
+
+3
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Северный> Гм… а что надо сравнить?Типа Виктору Ану некогда ходить на передачу к Урганту,по причине того что пора уже готовиться к следующей олимпиаде? :)
Выиграл третье золото и с утра на тренировку. Железный человек. :eek:
   11
+
+7
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Я вообще за то, чтобы флаг на закрытии понес Ан.
   11
+
+4
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Интересное интервью Ана еще 20 февраля после первой "бронзы" на сайте Союза Конькобежцев России:
CПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ "КОММЕРСАНТЪ-BOSCOSPORT" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ ВСТРЕТИЛСЯ С РОССИЙСКИМ КОНЬКОБЕЖЦЕМ ВИКТОРОМ АНОМ, КОТОРЫЙ НАКАНУНЕ ЗАНЯЛ ТРЕТЬЕ МЕСТО НА ПОЛУТОРА ТЫСЯЧАХ МЕТРОВ В ШОРТ-ТРЕКЕ, И ПОНЯЛ ПРО КОРЕЙСКОГО БОГА ШОРТ-ТРЕКА МНОГОЕ: ПОЧЕМУ ТОТ УЕХАЛ В РОССИЮ; ПОЧЕМУ НИКОГДА НЕ ВЕРНЕТСЯ В КОРЕЮ; ПОЧЕМУ, В КОНЦЕ КОНЦОВ, СТАЛ ВИТЕЙ, А НЕ ЛЕШЕЙ.
Мы встретились с Виктором Аном в Олимпийской деревне. Он уже торопился на женские соревнования: там у наших, его новых соотечественниц, были шансы. Накануне вечером он выиграл бронзу на полутора тысячах метрах в шорт-треке, и все видели, какой счастливый был этот рыжий. Корейский русский. Вернее, русский кореец.

При близком знакомстве он производит впечатление юного мальчика. А ему все-таки 28. И он же "Бог". Богом его звали в Корее. Он трехкратный олимпийский чемпион Турина, еще и бронзу там взял для своей страны. Тогда своей страной для него была Корея. После травмы колена в 2008-м все изменилось.

— После травмы очень сложное восстановление было,— говорит Виктор Ан, который всю жизнь был А Хен Су.— Я подумал: могу я или нет еще раз Олимпиаде? После травмы? Как я выступлю? Вчера это был первый день для меня. Конечно, я был доволен.

Виктор Ан говорит по-русски. И я все понимаю. Даже слово "восстановление" он произносит отчетливо, и я не сомневаюсь, что именно его он и хотел произнести. С 2011 года он в России не только колено лечил и готовился к Олимпиаде в Сочи, а и язык учил.

— А как же так вышло, что ты, трехкратный олимпийский чемпион, кумир миллионов в Корее, не попал в состав сборной на Олимпиаду в Ванкувере?

— Один месяц тренировался,— сразу грустнеет он.

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов поясняет:

— Отборочные соревнования в Корее один раз в году. В феврале у Вити была последняя, четвертая после травмы колена операция. И месяц, чтобы подготовиться к отборочным соревнованиям.

— И девятое место в многоборье,— заканчивает Виктор Ан.

— А могли для тебя устроить какой-то специальный последний просмотр? — спрашиваю я.— Ты бы собрался, выступил и поехал. У нас так бывает.

— У нас не бывает,— виновато говорит он.

"У нас" — он имеет в виду все-таки Корею. Все-таки ее.

— Я тогда был не готов,— добавляет он.— Все равно ничего бы не получилось. На следующий год шестое место занял. Очень тяжелая травма была.

— Как же так вышло?

— Сломал колено очень сильно,— качает он головой.

— Шорт-трек,— добавляет Кравцов,— травмоопасней даже, чем фристайл, это все знают.

— Я в мат попал коленом,— продолжает Виктор Ан.— В Сеуле. Улетел в мат.

— Маты же, наверное, специально для защиты от таких случаев поставлены,— говорю я.

— Нет,— качает он головой.— Этот мат был как лед. На большой скорости я был.

— Больно было?

— Никогда так больно не было,— говорит он, рассеянно улыбаясь и не глядя на меня.— Не было. Первый раз так. Сейчас лучше.

— И что же, от отчаяния решил в Россию переехать? Шансов не было в сборной Кореи остаться. А следующая Олимпиада — в Сочи. Можно попробовать всем доказать, что рано на тебе крест поставили в Корее.

— Я на Олимпиаде выступить хотел,— говорит он.— Сначала папа спросил, хочу ли я. Я сказал — хочу. Я тогда очень много думал. Я только про это думал. И решил попробовать один раз.

— Что один раз? — не понял я.

— Один раз приехать в Раша.

— В Россию,— поправляет его Алексей Кравцов.

— Конечно! Да! — кореец смотрит на него пронзительно виноватыми глазами.— Приехал в Раша 28 мая 2011 года. И сразу был в команде.

— И как тебе?

— Лучше,— коротко говорит он.

— Что лучше? Сейчас уже лучше?

— База лучше. Лечение лучше. Я уже не вернулся.

— А жизнь твоя? — спросил я.— Лучше?

Он не ответил. Может, просто не расслышал.

— Как не вернулся? — смеется начальник команды Евгений Кургуньян.— У нас же сбор в Корее был вскоре! Вернулся. В составе нашей сборной.

Он ведь решился на нечто просто отчаянное. Он переехал не в Японию, не в Китай. В Россию, в Новогорск. Он не страну сменил, он цивилизацию сменил.

Он просто очень хотел выиграть олимпийскую медаль. Он больше ничего не хотел. Если бы он просто хотел доказать корейцам, что поторопились они поставить на нем крест, мог бы и туда, в Японию, в Китай уехать, это было бы не так болезненно. Но они написали письмо именно Кравцову: стране, которая принимает Олимпиаду, он был нужен больше, чем всем другим. Он отдавал себе в этом отчет.

Пока он тренировался в Новогорске, в Москве шла работа над его гражданством. Ему надо было отказаться от гражданства Кореи. Он отказался. Алексей Кравцов добился для него российского — с того момента, как он получил письмо от агента господина Ана, его собственного дяди, тоже Ана, письмо, в котором семья предлагала отдать сына в надежные руки. Они же тоже понимали, что Россия делает на Сочи особую ставку.

В очереди он мог ждать гражданства минимум три года. Ему выправили за полгода. Только Кравцов знает, как это было.

Имя выбирали все вместе. Сам-то А Хен Су хотел стать Алексеем: понятно почему. Это был знак искренней корейской благодарности за все, что уже сделал для него Кравцов. Теперь и он мог начать делать для Кравцова и для своей новой большой страны.

Кравцов и имя ему придумал. Где-то "победа", а где-то, как говорил сам еще тогда А Хен Су, Виктор Цой ему нравился (вряд ли он, конечно, раньше про Виктора Цоя что-то слышал, но вот пришлось услышать, потому что любят его здесь люди, а значит, и Ана полюбят...). Да и имя Витя просто хорошее.

— И ты легко расстался с родиной? — спросил я.— Один раз уехал и больше не вернулся?

— Нет. Очень нелегко,— сказал он.— Я не расстался. Я объясню. Я очень люблю шорт-трек.

— Больше родины?

— Не знаю,— сказал он.

Витя оказался очень честным парнем.

— Я так люблю шорт-трек,— повторил он.— Я подумал: лучше здесь.

— А если бы прошел отборочные соревнования тогда, ни за что, наверное, не приехал бы в Россию?

Даже мысль такая в голову бы ему, мне кажется, не пришла.

— Не поехал бы,— уверенно сказал он.

— Правильно,— сказал Кравцов.

Витя кивнул ему.

— Я думаю, всем в каком-то смысле повезло,— продолжил президент Союза конькобежцев.— Не только нам. И Вите тоже. Потому что не знаю, что было бы с его коленом. Ему предстояли бы четыре года страшных нагрузок. Может, и выдержал бы...

А здесь, в России, его готовили исключительно к Олимпиаде.

— А ведь, кажется, не было таких прецедентов — чтобы через восемь лет спортсмен вернулся на Олимпиаду и выиграл медаль?

— Я не знаю,— пожал он плечами.

— Он же с 2008 года в соревнованиях почти не выступал. Только в отборочных,— уточнил Кравцов.— Для шорт-трека это очень существенный момент. Для простого спортсмена это просто нереально.

— Но он же бог шорт-трека. За ним это имя было закреплено официально, по крайней мере в Корее.

— Да,— кивнул Алексей Кравцов.— В 2012 году, когда был этап Кубка мира в Москве и он вышел на лед, Джон Меллон, сам великий спортсмен в шорт-треке, написал в фейсбуке: "Бог вернулся".

Разговор про то, что он бог, не нравился Вите.

— Я только в эстафете участвовал,— сказал он.

— И как? — спросил я.

— Семен, который тоже бежал в команде, за маты зацепился в полуфинале,— пожал плечами Кравцов.— Упал.

— А потом в Голландию поехали,— оживился Витя.— Четвертое место.

— Тебя же сбили? — вспомнил Кравцов.

— Да, японец,— согласился Витя.— Случайно.

— Неужели тебе не страшно, что твое колено при таких перегрузках может в любой момент снова развалиться? — я хотел спросить про это с самого начала.

— Тяжело. Страшно,— признался он.— Все время страшно. Я по-другому не мог. Я очень хотел.

— И ведь хотел, чтобы корейцы поняли, от кого они отказались. Ведь было же и такое?

— Были люди в Корее,— помявшись, сказал Витя,— которые мне сказали: после твоей травмы давай закончишь как спортсмен и будешь тренер.

— И кто это тебе сказал? — поинтересовался Алексей Кравцов.

— Бич Джон,— ответил Витя.

Они об этом эпизоде явно не разговаривали еще друг с другом.

— Это вице-президент федерации, тогда был главным тренером сборной Кореи,— пояснил мне Алексей Кравцов.— Культовый человек.

Понятно. Бич Джон просто списал нашего Витю на берег. Отказался от него не потому, что тот отборочные соревнования проиграл, а просто отказался в него верить. Отказался допускать мысль, что тот может вернуться.

Я начинал хоть немного понимать, что пришлось пережить молодому богу шорт-трека, который был низвергнут на землю своим учителем.

И почему еще он так хотел вернуться. Это могла быть цена одного такого разговора.

— А с корейскими спортсменами ты общаешься здесь, в Сочи?

— Конечно! — воскликнул он.— Шутим. Не про спорт. Про спорт не говорим.

— С Кореей все непросто, конечно,— подтвердил Кравцов.— Появление Вити в России вызвало в Корее бум негодования по отношению к их федерации прежде всего: как могли отпустить такого человека? Люди там все правильно поняли. И после вчерашних полутора тысяч метров это все усилится. Ведь на пьедестале не было корейцев. А мы были. Он их обошел.

— Через восемь лет я вернулся,— вставил Витя.

— Он же сделал нереальный шаг,— продолжил президент Союза конькобежцев.— Он такая звезда там! Когда мы приехали в Сеул, там город с ума сошел! Не только девочки визжали, увидев его, а и все! Мы с соревнований выводили его, накинув на голову капюшон. И даже когда он в одном забеге с корейцами бежал, весь стадион болел за него. В бейсболках у людей торчали два флага: российский и корейский. Они боготворят его. И нам "спасибо" говорят. Там хорошие люди.

И там, кстати, следующая зимняя Олимпиада.

— Но мы видели, что он переживает,— закончил Кравцов.— И в какой-то момент мы ему сказали: "Ну ладно, все, поехали домой". Он говорит: "Поехали". И мы поехали в Новогорск.

— Где ты живешь? — спросил я.

— В общежитии в Новогорске,— ответил Витя.— Это удобно. Мне нравится.

— Но ты же теперь герой России.

Я не шутил. Он же и команду всю за собой тащит, они все почувствовали вкус к жизни с его появлением.

— Тебе, наверное, квартиру дадут в Москве теперь. Ты заслужил. Всей своей жизнью с 2011 года.

— Мне так нравится,— засмеялся он.— Я не из-за квартиры!

— Русский язык трудный?

— Да!!! — выкрикнул Витя.

— Говоришь-то хорошо. Писать, конечно, труднее, чем говорить.

— Писать легче, чем говорить,— заявил он.

Я понимал: он выстрадал эти слова.

— У всех лед, сухая тренировка, а у него потом еще и учебник,— добавил Алексей Кравцов.

— И после вчерашнего все еще есть обида на Корею? — спросил я напоследок.

— Если я буду тренер, мне надо много учиться,— он первый раз сделал вид, что не понял меня.

Потом добавил великодушно:

— Я же за Россию выступаю. Я буду жить здесь всегда.

— Он же за Россию выступает,— добавил и Кравцов.— И кем бы он там был, если бы решил вернуться?

— Просто богом,— сказал я.

— Трудно быть богом,— ответил Алексей Кравцов.
 

Конькобеженец

Конькобеженец  © Владимир Песня РИА Новости Мы встретились с Виктором Аном в Олимпийской деревне. Он уже торопился на женские соревнования: там у наших, его новых соотечественниц, были шансы. Накануне вечером он выиграл бронзу на полутора тысячах метрах в шорт-треке, и все видели, какой счастливый был этот рыжий. Корейский русский. Вернее, русский кореец. При близком знакомстве он производит впечатление юного мальчика. А ему все-таки 28. И он же "Бог". Богом его звали в Корее. Он трехкратный олимпийский чемпион Турина, еще и бронзу там взял для своей страны. // Дальше — www.russkating.ru
 
   11
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Впервые смотрю сноуборд, параллельный слалом. А ничего так, не любимый биатлон конечно, но смотреть вполне можно :)
   16.016.0

U235

старожил
★★★★★
korneyy> Если бы он просто хотел доказать корейцам, что поторопились они поставить на нем крест, мог бы и туда, в Японию, в Китай уехать, это было бы не так болезненно. Но они написали письмо именно Кравцову: стране, которая принимает Олимпиаду, он был нужен больше, чем всем другим.

Подозреваю что там сработали либо русские корейцы, а среди них есть и очень серьезные люди, либо фактор Путина, у которого особые связи в Южной Корее. Не все там так просто.

korneyy> вряд ли он, конечно, раньше про Виктора Цоя что-то слышал, но вот пришлось услышать, потому что любят его здесь люди

Вообще-то, как ни странно, Цоя в Корее знают. Что особо удивительно - его даже северные корейцы знают и любят :) . Так что Ан Хен Су вполне мог о нем и слышать и даже слушать его песни
   27.027.0
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Олимпиада подходит к концу. Последняя лыжная гонка у женщин. 30 км. У нас стартовали четверо: Хазова, Иванова, Чекалева и Жукова.
   16.016.0

U235

старожил
★★★★★
Mishka> Нельзя по выступлениям судить. :) Я знал гимнасток, которые тайфун на помосте, а краснеет по каждому поводу, отличница и тихоня. А бывало и наоборот.

Да не. Она не только на выступлениях так себя ведет :) . На награждении она впрыгнула на пьедестал, прыгала на нем и кричала от радости. Ну и по интервью, если посмотреть, - весьма эмоциональная экстравертка, а не закрытая интравертка, как Липницкая


   27.027.0
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
А лыжи-то зачем на 10 км меняли? Как бежали коньком так и бегут.
   16.016.0
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
А норвежки-то аж втроём уже 50 секунд выигрывают на 22,5 км
   16.016.0
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Весь пьедестал норвежский. А у Марит Бьерген уже третья золотая за Олимпиаду!
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
dmirg78> Впервые смотрю сноуборд, параллельный слалом.
Параллельный слалом это правильно. У Уайлда ишшо одно золото. :)
   11
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
korneyy> Параллельный слалом это правильно. У Уайлда ишшо одно золото. :)

Я смотрел :)
   16.016.0
RU Фагот #22.02.2014 16:25
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вчера хотел было сказать, что всё-таки мой сон о 9 золотых медалях был вещий :) А сегодня Вик Уайлд всё испортил :)
   
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
korneyy> Параллельный слалом это правильно. У Уайлда ишшо одно золото. :)

Заварзиной орден за заслуги перед отечеством :D

Предлагаю создать спецкоманду из блондинкофф с таинственной славянской душой для соблазнения перспективных иностранных спортсменов и дальнейшего их перехода в православную веру российское гражданство... :)
   11.011.0
RU alexNAVY #22.02.2014 16:42  @Фагот#22.02.2014 16:25
+
+1
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Фагот> Вчера хотел было сказать, что всё-таки мой сон о 9 золотых медалях был вещий :) А сегодня Вик Уайлд всё испортил :)

Половина золотых - "новые" русские. Уайлд и Ан.
Это как объяснить?
   27.027.0
RU dmirg78 #22.02.2014 16:42  @Фагот#22.02.2014 16:25
+
+1
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Фагот> Вчера хотел было сказать, что всё-таки мой сон о 9 золотых медалях был вещий :) А сегодня Вик Уайлд всё испортил :)

Посмотри ещё сон-про 11 золотых. Вдруг сбудется. :)
   18.0.1025.16618.0.1025.166
1 31 32 33 34 35 36 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru