E.V.> Врешь ведь! Минимум 50 тыс. т. в 1942 г.
E.V.> Вот ссылка (заодно ознакомишься, из чего делали самолеты)
и что ты там увидел чтобы опровергало мои тезисы: эту статью я читал ранее - весьма информативно
и что мы там видим :
Фанера авиационная и авиационные пиломатериалы производились в основном на Юге Украины, в Белоруссии и Прибалтике — там, где были организованы заготовки «авиационных кряжей» надлежащего качества - надо спрашивать что стало с этими регионами
В первые месяцы войны советская фанерная промышленность потеряла около 60 проц. производственных мощностей, оказавшихся в районах временной оккупации. Там же располагались делянки, где заготавливалась авиационная древесина. Оставались Кавказ, Сибирь, Урал, где для авиационной промышленности лес никогда не заготавливался. По словам А.И. Шахурина, «вопрос об авиалесе стоял очень остро», и «наступил момент, когда с лесозаготовками стало совсем туго»
Из-за прекращения с началом войны импортных поставок синтетических смол из Германии, производство дельта-древесины резко упало. Довоенные запасы быстро иссякли, и с 1942 года эти материалы пришлось заменять обычной клееной фанерой. Производство дельта-древесины возобновилось в 1943 году благодаря поставкам химического сырья союзниками.
С осени 1941 года производство дюралюминиевого проката в СССР прекратилось и возобновилось только к маю 1942 года на двух металлургических предприятиях НКАП: заводе № 95 в Верхней Салде и комбинате № 15
По состоянию на середину 1942 года и до конца войны единственным предприятием в стране, выпускавшим первичный алюминий, являлся Уральский алюминиевый завод (УАЗ) проектной мощностью 84 тыс. т алюминия в год. Фактическая выработка (это отмечено в нескольких постановлениях ГКО за 1942—1944 гг.) была гораздо ниже — порядка 50 тыс. т в год. - все правильно на лендлизовских анодах
Дефицит алюминия в размере 55 проц. от потребности оборонной промышленности обеспечили союзники. Ленд-лиз из США в СССР был эквивалентен 256,4 тыс. т первичного алюминия. Кроме того, в СССР поступило 35,4 тыс. т алюминия из Великобритании и 36,3 тыс. т из Канады, так что суммарные западные поставки алюминия в СССР в 1941—1945 гг. составили 328,1 тыс. т. -общеизвестная цифра вообщемто
ниже про бронестекло - Большой проблемой было получение рецептурных добавок в полимеризационную смесь, благодаря которым плоский лист органического стекла превращался в прозрачный обтекаемый колпак-фонарь. Дибутилфталат и иные рецептурные ингредиенты в стране не производились, их приходилось закупать в США и Великобритании. -
туда же
В Статистическом справочнике Наркомата внешней торговли за период с 22 июня 1941 по 31 декабря 1945 года сообщается, что СССР ввозил органическое стекло из США и Англии. Всего за годы войны импортировано:
— плексиглас (США) — 581,2 т,
— перспекс (Англия) — 1949,1 т17.
До конца 1942 года дефицит облагороженной древесины был в основном преодолён за счёт мобилизации внутренних ресурсов, тогда как дефицит дюралюминия пришлось восполнять за счёт поставок сотен тысяч тонн первичного алюминия по ленд-лизу и импорту.
все о чем я писал - ну могу еще выложить данные по лакам для пропитки и клеям формальдегидным
в статье пропущено еще про шины - они 100% лендлизовские были ..
о чем тут спорить воообщем можно ..
E.V.> Здесь не надо подсказывать, здесь надо показывать!
это правильный вопрос - спрашиваете отвечаю :
Получено 13 февраля 1942 года
Ф. РУЗВЕЛЬТ И. В. СТАЛИНУ *
выдержка :
№ 12 Получено 13 февраля 1942 года Ф. РУЗВЕЛЬТ И. В. СТАЛИНУ *. Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-Министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Мое внимание только что было обращено на тот факт, что Советское Правительство разместило у нас заказы на товары и вооружение на сумму, превышающую миллиард долларов, который был предоставлен в распоряжение Советского Правительства прошлой осенью согласно закону о передаче вооружения взаймы или в аренду[это договор Лендлиза] и на основании обмена письмами между нами. В связи с этим я предлагаю, чтобы по этому же закону второй миллиард долларов был предоставлен в распоряжение Вашего Правительства на тех же самых условиях, на которых был предоставлен и первый миллиард.
тоестьи первый и второй милиард переведены под действие закона о лендлизе
E.V.> Ответ не верный. vk.com/wall583188794_2194МОНГОЛЬСКИЕ ПОСТАВКИ В СССР ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
что не верно - 550,9 тыс тонн и в ВК и в моей цифре .. ты не торопись - почитай хоть что выкладываешь ))
Удельный вес поставок по странам (в денежном выражении) составил:
США – 82%
Великобритания – 12,9%
Канада – 1,3%
Страны Латинской Америки – 0,1%
Европейские страны – 0,2%
Восточные страны – 2,2% или 1 317 678,1 тыс. рублей.
В том числе Монгольская Народная Республика – 537 784,6 тыс. рублей.
то есть условно говоря 1% от общего обьема поставок ..
почитай конец статьи там русским по белому написано - небесплатно