[image]

Ленд-лиз

Теги:история
 
1 89 90 91 92 93 113
RU Bornholmer #26.01.2024 07:12  @DustyFox#26.01.2024 06:22
+
+8
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> В общем, дружок, изыскания твои на курсач только тянут

:lol:

Диву даюсь, откуда с такой потрясающей регулярностью на форум заносит очередную Демо-версию Ивочки... в этот раз ARDверсия начала с самолётов :s_head: Дальше будет по списку: погоны для танковых башен, снарядный голод, пороха, керосин, тушёнка, "студебеккеры", линкоры и 'царь-батюшка не потерял в войне ни одного танка'.

Жду с нетерпением и вдохновением.
   120.0.0.0120.0.0.0
26.01.2024 08:29, DustyFox: +1: С царем-батюшкой и танками - это пять баллов! :DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
+
-2
-
edit
 

ARD
Artur

втянувшийся

drsvyat> 1) 20 тыс. т. в статистическом справочнике не бьет с цифрами лендлиза (9570 тонн) и не обязана бить, поскольку торговля - это не только лендлиз, помимо возможной ошибки (в данном справочнике их находили)

эка ты накручиваешь )) нашел в дзене нонунейм статью с хз какими циферками и сравниваешь ее с гос архивом - нет ... 20,4 тысяч тонн это именно лендлиз

ниже есть расчет денежный 41-45 год посмотри чисто денежные расчеты с сша - это весьма низкие цифры


drsvyat> 2) !!! основным сырьем для производства графитизированного электрода является, сюрприз, не графит, а нефтяной кокс!!!

и каменоугольный тоже .. читал и такое - но мне попадалось что в годы именно графитовый порошок шел как основа анодов , до войны донецкий антрацит массово применялся - но с началом войны он стал недоступен


drsvyat> 3) расход электродов при производстве алюминия - 600 кг. на 1 тонну, т.е. 9570 лендлизовских тон - это приблизительно на 15 тыс. тон алюминия. и даже 20 тыс.т. - это 33 тыс.т. аллюминия.

600 кг это все расходники включая добавки в криолит , футеровку стен которая выгорает и анодов -

ниже есть расход анодов при электролизе ... и учти анод полностью не сгорает - его остаток пускают на новый анод - то есть есть какой коэффциент повторного использования потому наверно если говорить о уточненных данных (1/10-15 наверно ошибочно) можно говорить о 1 к 5 - то есть условно 20тыс электродов дало 100 тыщ люминия - это ближе к реалиям будет

скорость выгорания электродов зависит от величины тока - современные технологии превышают тока по сравнению с 1940 годами в 10 раз - потому допускаю что в те времена выгорание возможно было меньшим - хотя это надо тоже узнавать подробнее


4) графитизированные электроды высокой чистоты потребовались, снова внезапно, для атомного проекта:
drsvyat> Атомный проект СССР: документы и материалы. Т. 1. Ч. 2. — 2002 / Просмотр издания // Электронная библиотека /// История Росатома
drsvyat> Так что часть имела шанс пойти и туда.

мы обсуждаем 1941-1945 год уж в те года точно никто не мог задумыватся о атомных проектах

drsvyat> [i]Производство нефтяного кокса в СССР 1941 г. - 80 тыс. т в год.

нефтяной кокс лишь часть электрода - связующее - и источник плиз

тут с слову прописаны реальные цифры

ps не пойму - тут можно несколько рисунков вставлять или только один
Прикреплённые файлы:
Screenshot (1).png (скачать) [494x580, 176 кБ]
 
Screenshot (2).png (скачать) [855x296, 56 кБ]
 
 
   2323
Это сообщение редактировалось 26.01.2024 в 12:04
+
-
edit
 

ARD
Artur

втянувшийся

Bornholmer> тушёнка, "студебеккеры", линкоры и 'царь-батюшка не потерял в войне ни одного танка'.

про тушенку я уже написал выше полистайте ветку - если дадите данные по производству пищевой жести годы ВОВ с удовольствием их рассмотрю

когда дело касается цифр я их принимаю - а эпитеты насчет станка для башен - ну это уж совсем прям простенько ...я не спец в истории танкостроения - но там есть много вопросов ..и по танкам в частности в части на чем их делали ..

известный ряд музейного фотоархива .. смотрим :

Уральский танковый завод № 183 (Нижний Тагил)

Отсюда См.также: Грузовые машины СССР 40-х годов Краткая история советского автобуса 5 первых отечественных пассажирских самолетов Американский рабочий, негр Робинсон об индустриализации в СССР Киевский мотоциклетный завод (КМЗ). //  picturehistory.livejournal.com
 

но если чуть копнуть глубже - и посмотреть эти же фото в более высоком разрешении мы увидим не только фрезеровку башен .. и это не спецвыборка какая то - просто фоторяд из музея завода
Прикреплённые файлы:
132002-main.jpg (скачать) [586x800, 208 кБ]
 
03__.jpg (скачать) [1680x1179, 616 кБ]
 
F183_05-1942_015.jpg (скачать) [841x1200, 329 кБ]
 
F183_05-1942_016.jpg (скачать) [854x1200, 364 кБ]
 
 
   2323
Это сообщение редактировалось 27.01.2024 в 11:30

ARD
Artur

втянувшийся

Bornholmer>>
ARD> известный ряд фотоархива ..

не буду прям упиратся - но мне попадалась таблица где прописано что 2/3 станков поступивших на 183 завод в годы войны это был ленд лиз ..

возможно это не так но требуется материал и аргументация
Прикреплённые файлы:
F183_05-1942_017.jpg (скачать) [1200x839, 376 кБ]
 
F183_05-1942_018.jpg (скачать) [1200x860, 361 кБ]
 
F183_05-1942_020.jpg (скачать) [1200x865, 370 кБ]
 
F183_05-1942_021.jpg (скачать) [1200x851, 282 кБ]
 
 
   2323
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
ARD> но если чуть копнуть глубже - и посмотреть эти же фото в более высоком разрешении мы увидим не только фрезеровку башен ..

Станки, дружок, как и иное промышленное оборудование, к ленд-лизу не имели никакого отношения, все за звонкую монету куплено, т.ч. здесь это голимый оффтоп. :F
   122.0122.0

ARD
Artur

втянувшийся

ARD>> но если чуть копнуть глубже - и посмотреть эти же фото в более высоком разрешении мы увидим не только фрезеровку башен ..
DustyFox> Станки, дружок, как и иное промышленное оборудование, к ленд-лизу не имели никакого отношения, все за звонкую монету куплено, т.ч. здесь это голимый оффтоп. :F

я выше дал оборот СССР с США в годы войны - за монету - там копейки ..

и какой это оффтоп если это конкретные фото конкретного танкозавод

ps не ну если вы из секты "залендллиз плачено золотом " .. это другой разговор

вы спросили прот танки я дал инфу - есть что добавить ну не вопрос добаляйте только в виде цифр и графиков или фото ..

оно конечно стараюсь скрины выкладывать - но счас нет времени искать - потому просто перепост известной инетной статьи касательно 183 завода
__________________________________________________________________________________________________

Во время войны выручили союзники: из США в СССР поступило 38,1 тыс. станков, из Великобритании — 6,5 тыс. Указать полную их номенклатуру не представляется возможным, но, например, только завод № 183 в течение войны получил 6- и 8-шпиндельные автоматы фирмы «Буллард», агрегатные станки и автоматы «Кон», «Нью-Бритен», токарные многорезцовые станки «Рид», «Фей», «Лодж», «Шпилей», фрезерные «Цинциннати», зубодолбежные «Сайке», шлифовальные «Хилд» и «Лендис», револьверные «Вернер-Свезей», гайконарезные «Машинери». Уникальную установку для закалки токами высокой частоты поставила американская фирма «Кренкшафт», хонинговальные станки для обработки деталей КПП изготовила фирма «Барнел-Дрилл». Повышению производительности труда в немалой степени помогли электрогайковерты, электроотвертки, пневмомашинки для снятия заусенцев и зачистки поверхностей и прочий инструмент, полученный по ленд-лизу.
   2323
Это сообщение редактировалось 26.01.2024 в 12:42

ARD
Artur

втянувшийся

ARD>> а теперь еще раз вернись к статье о авиационных материалах - которую ты вчера выложил а части места добычи древесного сырья и требования к нему
DustyFox> Я давненько никакие статьи не выкладывал, ващета! :F

могу конечно ошибится - кто выложил )) несколько собеседников

но статья называлась так

Производство в СССР авиационных материалов в период Великой Отечественной войны

«ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ» — №08 2022 Г.   ИЗ ИСТОРИИ ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ   СИМОНОВ Николай Сергеевич — ведущий научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор исторических наук (Москва. E-mail: Simonovnickyandex.ru).     В данной статье под «авиационными материалами» подразумеваются некоторые исходные конструкционные и функциональные полуфабрикаты, применявшиеся в боевых самолётах советского производства в 1941—1945 гг. Это — авиационная древесина, дюралюминий, органическое стекло, «прозрачная» броня и авиационное полотно. //  Дальше — history.ric.mil.ru
 

ты пишешь что древесного сырья в СССР завались

выдержки из статьи :

"Фанера авиационная и авиационные пиломатериалы производились в основном на Юге Украины, в Белоруссии и Прибалтике"

"В первые месяцы войны советская фанерная промышленность потеряла около 60 проц. производственных мощностей, оказавшихся в районах временной оккупации. Там же располагались делянки, где заготавливалась авиационная древесина. Оставались Кавказ, Сибирь, Урал, где для авиационной промышленности лес никогда не заготавливался. По словам А.И. Шахурина, «вопрос об авиалесе стоял очень остро», и «наступил момент, когда с лесозаготовками стало совсем туго»"

ну а если тема ленд лиза тут все таки - момент такой - который я и упомянул :

Из-за прекращения с началом войны импортных поставок синтетических смол из Германии, производство дельта-древесины резко упало. Довоенные запасы быстро иссякли, и с 1942 года эти материалы пришлось заменять обычной клееной фанерой. Производство дельта-древесины возобновилось в 1943 году благодаря поставкам химического сырья союзниками.

перкаль прекрасно знаю что за материал - еще в советские времена на перкалевых парусах много лет тренировался ..лавсан редкость тогда была ... мне попадалась информация более подробная о поставках ткани для самолетов по лендлизу - поищу - выложу доп информацию
   2323
Это сообщение редактировалось 26.01.2024 в 15:24
RU off-topic-off #26.01.2024 13:29  @ARD#26.01.2024 12:36
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
ARD> "В первые месяцы войны советская фанерная промышленность потеряла около 60 проц. производственных мощностей, оказавшихся в районах временной оккупации. Там же располагались делянки, где заготавливалась авиационная древесина. Оставались Кавказ, Сибирь, Урал, где для авиационной промышленности лес никогда не заготавливался. По словам А.И. Шахурина, «вопрос об авиалесе стоял очень остро», и «наступил момент, когда с лесозаготовками стало совсем туго»"

интересно а корабельная древисина по ленд лизу поставлялась ?
   2424
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
ARD> про тушенку я уже написал выше

Ах, уже́?

А про линкоры когда?
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-1
-
edit
 

ARD
Artur

втянувшийся

ARD>> про тушенку я уже написал выше
Bornholmer> Ах, уже́?
Bornholmer> А про линкоры когда?

ну вы просили вам выложили - вы сначало тушенку переварите и по танкам посмотрите - а про космические линкоры не будет - ихтамнет
   2323
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
ARD> ну вы просили
Я ничего не просил, я это все уже видел несколько раз за последние несколько лет :D На форуме регулярно появляются персонажи со стандартным набором разоблачений и откровений, которые они пытаются впарить профильным инженерам и профессиональным военным. А некоторые из таких персонажей на форуме живут на страх врагам, на радость нам.

Так что velkommen og velbekomme! :popcorn:
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2024 в 14:44
+
-1
-
edit
 

ARD
Artur

втянувшийся

Bornholmer> Так что velkommen og velbekomme! :popcorn:

ну могу сказать баяны я часто встречаю в дзене - а то что выкладываю для обсуждения не скажу что эксклюзив - но крайне редко попадается в дискуссиях ..

мнением профильных профессионалов всегда интересно пополнить багаж знаний ...
   2323
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Bornholmer>> Так что velkommen og velbekomme! :popcorn:
ARD> ну могу сказать баяны я часто встречаю в дзене - а то что выкладываю для обсуждения не скажу что эксклюзив - но крайне редко попадается в дискуссиях ..
Послание в дзен на данном форуме, как и в википедию, равносильно посланию на#уй. Это просто для справки. Отношение будет соответствующее. Оттого народ и прикалывается, что через строчку ты их туда, с достойным лучшего применения энтузиазмом, посылаешь...
   122.0122.0
RU Мыш_и_к #26.01.2024 15:08  @DustyFox#26.01.2024 15:02
+
+2
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

DustyFox> Послание в дзен на данном форуме, как и в википедию, равносильно посланию на#уй.

Посылание в дзен...оно разное. :)
Я вот с удовольствием читаю в Дзене Юрия Пашолока. И, периодически, притаскиваю интересное.

Хотя это скорее относится к нахождению алмаза в куче компоста :D
   98.0.4758.10298.0.4758.102

ARD
Artur

втянувшийся

DustyFox> Послание в дзен на данном форуме, как и в википедию, равносильно посланию на#уй. Это просто для справки. Отношение будет соответствующее. Оттого народ и прикалывается, что через строчку ты их туда, с достойным лучшего применения энтузиазмом, посылаешь...

90% моих вложений в пост не имеет никакого отношения к дзену )) .. сам его убийцей истории считаю .. а википедия - ну там есть нюанс - можно в конец статьи спустится и по ссылкам на первоисточник уже более менее попытся найти что информативно приличное ..
   2323

ARD
Artur

втянувшийся

DustyFox> Станки, дружок, как и иное промышленное оборудование, к ленд-лизу не имели никакого отношения, все за звонкую монету куплено, т.ч. здесь это голимый оффтоп. :

нашел удобоваримый вариант соотношения "звонких монет" и лендлиза ... это по всему миру по всему импорту если что ...я так думаю ©

взято отсюда ..
Прикреплённые файлы:
рисунок (7).jpg (скачать) [839x810, 310 кБ]
 
 
   2323
RU DustyFox #26.01.2024 17:20  @Мыш_и_к#26.01.2024 15:08
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Послание в дзен на данном форуме, как и в википедию, равносильно посланию на#уй.
М.и.к.> Посылание в дзен...оно разное. :)
М.и.к.> Я вот с удовольствием читаю в Дзене Юрия Пашолока. И, периодически, притаскиваю интересное.
В дзене ищут не темы, как правило, а конкретных авторов, причем по валидным ссылкам из достоверных источников. В википедии же нехрен ловить вообще, поскольку там, особенно в исторических и политических темах, пишут исключительно разновообразимые фрики, под контролем кураторов вашобкома. Я сам там разок, чисто по приколу, какую то тему либшизную хорошо так правил, в сторону еще большего бреда. :F У меня она заблочена, по умолчанию.

М.и.к.> Хотя это скорее относится к нахождению алмаза в куче компоста :D
Скорее да. Найти можно, но нужно точно знать где искать.
   115.0115.0

Н-12

аксакал


ARD> ps не ну если вы из секты "залендллиз плачено золотом " .. это другой разговор

а, то есть СССР золотом не платил?
а что тогда подняли с крейсера Эдинбург?
   2323

Mitry

опытный
★★
ARD>> ps не ну если вы из секты "залендллиз плачено золотом " .. это другой разговор
Н-12> а, то есть СССР золотом не платил?
Н-12> а что тогда подняли с крейсера Эдинбург?
"...Начать тут следует с того, что золото, которое крейсер «Эдинбург» вез из СССР в Англию, не было оплатой за поставки, его предполагалось использовать в основном для производства оборудования, которое требовало применения золотых элементов (поставки по ленд-лизу во время войны не подлежали оплате)..."
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

cholev

опытный

Mitry> "...Начать тут следует с того, что золото, которое крейсер «Эдинбург» вез из СССР в Англию, не было оплатой за поставки, его предполагалось использовать в основном для производства оборудования, которое требовало применения золотых элементов ..

Мама дорогая- 5.5т золота для золочения контактов советской Hi-Fi аппаратурой время ВОВ
:D :D :D :D

Ты меня добил окончательно.
Не ну, бывает, а это уже.. :eek: :eek: :eek:
   2323
Это сообщение редактировалось 26.01.2024 в 20:51

ARD
Artur

втянувшийся

Н-12> а, то есть СССР золотом не платил?
Н-12> а что тогда подняли с крейсера Эдинбург?

за лендлиз СССР ничего не платил .. и эдинбург не имел отношения ни к США ни к ЛЛ .. прямой брито-советский договор от 16 августа 1941 года - по нему часть поставок шла в кредит часть сразу оплачивалась

эти 5 тонн - часть этой оплаты бритам

в отчетах она тут : красным оплата - след строка в кредит - как то как раз и получается 60% оплата /40% в кредит
Прикреплённые файлы:
 
   2323

ARD
Artur

втянувшийся

ARD> в отчетах она тут : красным оплата - след строка в кредит - как то как раз и получается 60% оплата /40% в кредит

этот кредит упомянут в общей статистике платежей СССР (в срезе выплаты странам)

кредит за 36 год тоже гасился в годы ВОВ ( в описании переговоров было что англия привязывала требование продолжения оплат старого долга к выдаче нового кредита 41 года)
Прикреплённые файлы:
 
   2323

Mitry

опытный
★★
Mitry>> "... для производства оборудования, которое требовало применения золотых элементов ..
cholev> Мама дорогая- 5.5т золота для золочения контактов советской Hi-Fi аппаратурой время ВОВ
Я не думал, что тут у людей все представление о радиоэлектроники заключаются Hi-Fi аппаратурой )))

Из отдельного крупного:
Радиостанций было поставлено 4 338 штук.
Радиолокаторов в СССР было поставлено 2074 штук.
Причем в радиолокаторах подвергались золочению не только контакты, но и волноводы. В современных локаторах количество золота доходит примерно до 50 гр. Но в те времена не умели делать однородное тонкое покрытие золотом и оно было значительно толще... А сами волноводы и СВЧ элементы больших размеров.
Но все это отдельные изделия...
А если брать автомашины, танки, самолеты, корабли которые напичканы неисчислимым количеством аппаратуры, причем в те времена все переключатели были контактными... километры проводов, бесчисленное количество ламповых панелек и контактов реле.
Вероятно золото шло и на оплаты различные, но переоценить его количество в различных технологиях того времени мне кажется невозможно...))
   11.011.0

ARD
Artur

втянувшийся

Mitry>>> "... для производства оборудования, которое требовало применения золотых элементов ..

не в ту сторону вы ушли от слова совсем

британия в 41 году по срочному поставляла авиацию и бронетехнику , плюс цветмет шел , каучук ,сахар и ну если прям надо выложу поставку в 41 году от бритов , радиосвязь там была но не так чтоб прям много (да бриты раньше США начали поставки в СССР) но на США и Канаду примерно 85% поставок связи было - а им что золото - у них своего в разы больше было

из драгмета на экспорт из ссср бритам шла платина и серебро , - золото как товар не видно по отчетах - оно как эквивалент денег шло
Прикреплённые файлы:
 
   2323
Это сообщение редактировалось 27.01.2024 в 11:22

Н-12

аксакал


ARD> за лендлиз СССР ничего не платил ..

та ладно?

то есть вот эти слухи, что по ленд-лизу не только СССР, а и современная РФ расплачивалась - брехня?

ну и это, если общей графой "поставки союзников" идут все поставки, и по договору о ленд-лизу, и по отдельным договорам покупки, то говорить, что СССР ничего не платил - не совсем справедливо, кмк.

бывает, знаете ли, что передерг фактов, может даже просто из желания усилить и подкрепить тезисы, бросает тень на все.
   2323
1 89 90 91 92 93 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru