[image]

Самые профессиональные руководители в российском машиностроении по итогам года - "Коммерсантъ"

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Интересно было бы услышать комментарии людей в теме - насколько положение в коммерсантовском рейтинге совпадает с реальными достоинствами фигурантов. Некоторые комментарии даже предвижу :)

Заранее извиняюсь за корявейшую цитату - так уж сделан оригинал, а ручками переформатировать лениво. См. ссылку для большего удобства - но там и помимо машиностроения куча народу.

Газета "КоммерсантЪ" № 172(3748) от 21.09.2007


Бизнес-лидеры (в алфавитном порядке)

7 Вексельберг Виктор Феликсович Группа компаний РЕНОВА Председатель cовета директоров

// www.kommersant.ru
 



Машиностроение

1 Погосян Михаил Асланович Компания "Сухой" Генеральный
директор Москва
2 Когогин Сергей КамМАЗ Генеральный Республика
Анатольевич директор Татарстан
3 Швецов Вадим Аркадьевич "Северсталь-Авто" Генеральный
директор Москва
4 Гнусарев Александр Судостроительный завод Председатель совета Санкт-Петербург
Викторович "Северная верфь" директоров
5 Комиссаров Дмитрий "Трансмашхолдинг" Председатель совета Москва
Георгиевич директоров
6 Кузык Борис Николаевич ХПК "Новые программы и Генеральный Москва*
концепции" директор
7 Кравченко Сергей
Владимирович "Боинг-Россия/СНГ" Президент Москва
8 Севастьянов Николай Корпорация "Энергия им. Президент Московская обл.*
Николаевич С. П. Королева"
9 Ласточкин Юрий НПО "Сатурн" Генеральный Ярославская обл.
Васильевич директор
10 Гродецкий Владимир "Ижмаш" Генеральный Республика
Павлович директор Удмуртия
Абрамов Генрих Саакович СИБНА ИПФ Генеральный
директор Тюменская обл.
Александрычев Николай "Автодизель — Генеральный Ярославская обл.
Алексеевич Ярославский моторный
завод" директор *
Бодрунов Сергей Корпорация Генеральный Санкт-Петербург
Дмитриевич "Аэрокосмическое
оборудование" директор
Васильев Сергей Ижевский Генеральный Республика
Семенович электромеханический
завод "Купол" директор Удмуртия
Горбунов Валерий "Автотор" Генеральный Москва
Иосифович директор
Демченко Олег Федорович Научно-производственная
корпорация "Иркут" Президент Москва
Жалинье Жан-Мишель "Автофрамос" Генеральный
директор Москва
Занозин Сергей УК "Группа ГАЗ" Директор дивизиона Москва
Георгиевич Автобусы
Коропачинский Юрий SM.holding Председатель совета Красноярский
Игоревич директоров край
Костин Иван Михайлович Мотовилихинские заводы Генеральный
директор Пермский край
Кочмазов Юрий Михайлович Группа компаний СОК Президент Самарская обл.
Ливанов Виктор Авиационный комплекс им. Генеральный Москва
Владимирович С. В. Ильюшина директор
Лопухов Вячеслав Ульяновский авиационный Генеральный Ульяновская обл.
Николаевич промышленный комплекс
"Авиастар" директор
Лусников Павел "Сибтяжмаш" Генеральный Красноярский
Леонидович директор край
Малых Николай ПО "Уралвагонзавод им. Генеральный Свердловская
Александрович Ф. Дзержинского" директор обл.
Мантуров Денис ОПК "Оборонпром" Генеральный Москва*
Валентинович директор
Найджел Брекенбери Ford Motor Company Генеральный
директор Санкт-Петербург
Недорослев Сергей Управляющая компания Председатель совета Москва
Георгевич "Каскол" директоров
Обносов Борис Викторович Корпорация "Тактическое Генеральный Московская обл.
ракетное вооружение" директор
Платонов Валерий Челябинский тракторный Генеральный Челябинская обл.
Михайлович завод ("Уралтрак") директор
Савин Владимир Иванович Тверской Генеральный Тверская обл.
вагоностроительный завод директор
Степанов Александр Энергомашкорпорация Генеральный Москва
Юрьевич директор
Чернышев Валерий Объединенные Генеральный Санкт-Петербург
Владимирович машиностроительные
заводы (Группа
"Уралмаш-Ижора") директор
Шибаев Михаил Ефимович Нижегородский Генеральный Нижегородская
авиастроительный завод
"Сокол" директор обл.
Эфендиев Назим Тофикович "Уралмашзавод" Генеральный Свердловская
директор обл.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Запостил пока в Новости Экономики, с перспективой подвигать потом по форумам (напр., в Авиационные новости) - чтобы весь компетентный народ заметил.
   
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Интересно было бы услышать комментарии людей в теме - насколько положение в коммерсантовском рейтинге совпадает с реальными достоинствами фигурантов. Некоторые комментарии даже предвижу :)

Fakir> Александрычев Николай Алексееевич "Автодизель -Ярославский моторный завод" генеральный директор

Охотно верю авторам сабжа что он толковый руководитель и прочее - тока на качестве их продукции (в смысле его повышения) это пока не отразилось ;) .



Fakir> Горбунов Валерий "Автотор" Генеральный Москва
Fakir> Иосифович директор

Это тот Автотор, который расположен в Калининградской области?
Если тот, то ИМХО - привинчивать бамперы к БМВ и Хаммерам, при этом получая за это такие налоговые и таможенные льготы, каковых не имеет в России ни один иностранный автозавод, ни голимый АвтоВАЗ - это конечно выдающееся достижение в области отечественного машиностроения :P .



Fakir> Чернышев Валерий Объединенные Генеральный Санкт-Петербург
Fakir> Владимирович машиностроительные
Fakir> заводы (Группа
Fakir> "Уралмаш-Ижора") директор

Провел опрос среди коллег, работавшие под его руководством (на разных питерских предприятиях) в последние годы - все поголовно отзываются о нем крайне негативно (и как о руководителе, о специалисте и как о человеке). Причем первая реакция на вопрос начиналась либо с мата, либо со слов "жуть" и т.п. :D
   
RU Владимир Малюх #06.10.2007 16:09
+
-
edit
 
Смешно выглядит в этом спсике например фамилия Севостьянова :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Может, вы как-нибудь при случае с Лукашевичем поспорите по этому поводу? :)
А то у него совершенно противоположное вашему мнение, а мне хотелось бы знать, где правда :)
   
RU Владимир Малюх #06.10.2007 16:35
+
-
edit
 
Мы это дело с Вадимом обсуждали буквально во вторник, за рюмочкой у него на кухне :) Я не могу взять в толк, как высоко рейьингуемый управленец тут же увольняется по сути за профнепригодность...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну и кто кого убедил-то в итоге? :) Или патовая ситуация? :)

А уволили-то его, как несговорчивого, чтобы не мешал роскосмосовцам под Перминовым насавские миллионы пилить - вроде это уж общепринятое мнение...
   
RU Владимир Малюх #06.10.2007 16:42
+
-
edit
 
Конечно патовая :) Вадим, как свободный энтузиаст склонен многое идеализировать. Особенно из прошлого..

Если по чести - я ни одного рукводителя из роскосмоса не назвал бы достаточно профессиональным для современных условий. Кое-кто сгодился бы... но 20-25 лет назад. А нынч все уже по другому...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Именно в части верхушки Роскосмоса - полностью согласен. Чуть пониже, по НИИ, на уровне нач.отделов - секторов, есть такие, кем бы хорошо Перминова заменить.

А насчёт Севастьянова - вы и в самом деле верите, что его убрали за непрофессионализм, а Лопоту поставили за профессионализм? (Без подначек - мне интересно)
   
RU Владимир Малюх #06.10.2007 19:49
+
-
edit
 
Я не считаю, что Лопота - профи, но и Севостьянов - тоже, одного поля ягоды...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так убрали всё же, по-вашему, за непрофессионализм, или по каким-то причинам, не связанным с исполнением непосредственных должностных обязанностей?
   
RU Владимир Малюх #07.10.2007 15:36
+
-
edit
 
А я-то откуда знаю их подковерщину? Но маниловские суперпрожэкты Севостьянова проявлением профссионализма - не считаю. Типичная "работа на ТАСС"...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да, я должен был догадаться, что это для вас совершенно неприемлимо :)
То есть Королёв тоже был вопиющим непрофессионалом, судя по цитате? :)

Опять что-то в область религиозных споров уклоняемся :(
   
RU Владимир Малюх #07.10.2007 16:52  @Fakir#07.10.2007 16:40
+
-
edit
 
Fakir> Да, я должен был догадаться, что это для вас совершенно неприемлимо :)

Ну да, мы стремительно теряем позиции в космическом бизнесе - самое время пржектерствовать, не так ли?

Fakir> То есть Королёв тоже был вопиющим непрофессионалом, судя по цитате? :)

Нужно различать все-таки времена "пионерства" и зрелости отрасли. Хотя, упертость СП именно на пилотируемых полетах и гонке за первенство нынче выглядит и оцнивается совсем иначе. Все-таки я считаю, что выигрывает тот, кто приходит первым к финишу, а не тот кто первым стартовал.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так посмотрите и на бизнес-часть его работы!
Те же Ямалы, как бы не лучшие из отечественных связистов, сделаны и проданы Газпрому как раз в Газкоме под руководством именно Севастьянова!

И именно об экономической части Лукашевич высокого мнения. Вы его оценку экономич. деятельности "Энергии" как-то можете прокомметировать? Я сам тут совершенно некопенгаген - но разбор открытой отчётности, к-й делал Вадим, мне показался достаточно убедительным.

А на "прожекты", к-е так не нравятся вам, и, очевидно, Перминову - Севастьянов практически ничего не потратил (рисование презентаций и прочая мелочь не в счёт).
   
RU Владимир Малюх #07.10.2007 17:21  @Fakir#07.10.2007 17:02
+
-
edit
 
Fakir> Так посмотрите и на бизнес-часть его работы!
Fakir> Те же Ямалы, как бы не лучшие из отечественных связистов, сделаны и проданы Газпрому как раз в Газкоме под руководством именно Севастьянова!

Блин, а если посмотреть и на неотечественные тоже? Почему только внутри страны сравнивать?

Fakir> И именно об экономической части Лукашевич высокого мнения. Вы его оценку экономич. деятельности "Энергии" как-то можете прокомметировать? Я сам тут совершенно некопенгаген - но разбор открытой отчётности, к-й делал Вадим, мне показался достаточно убедительным.

Если я го сравню с Боингом, Хьюзом и Алкателем - то малоутешительно :(

Fakir> А на "прожекты", к-е так не нравятся вам, и, очевидно, Перминову - Севастьянов практически ничего не потратил (рисование презентаций и прочая мелочь не в счёт).

А где нормальные проекты для реального развития отрасли и конкртено его прдприятия? И слава богу, что не успели потратить...
   
TW Fakir #07.10.2007 20:03  @Владимир Малюх#07.10.2007 17:21
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Так посмотрите и на бизнес-часть его работы!
Fakir>> Те же Ямалы, как бы не лучшие из отечественных связистов, сделаны и проданы Газпрому как раз в Газкоме под руководством именно Севастьянова!
В.М.> Блин, а если посмотреть и на неотечественные тоже? Почему только внутри страны сравнивать?

Потому что его не на импортного менеджера заменили.

Fakir>> И именно об экономической части Лукашевич высокого мнения. Вы его оценку экономич. деятельности "Энергии" как-то можете прокомметировать? Я сам тут совершенно некопенгаген - но разбор открытой отчётности, к-й делал Вадим, мне показался достаточно убедительным.
В.М.> Если я го сравню с Боингом, Хьюзом и Алкателем - то малоутешительно :(

А если вообще государство в целом сравнивать с "зарубежными аналогами", так вообще РФ давно закрывать пора, в связи с убыточностью и неконкурентоспособностью.
Прям по Брехту - "уволить народ и набрать новый".

Но "другиэ писатэлэй у мэня для вас нэт".

В.М.> А где нормальные проекты для реального развития отрасли и конкртено его прдприятия? И слава богу, что не успели потратить...

Те же "Ямалы". Цифровой "Союз". И т.д. Вы же не знаете всех деталей и проектов РКК.
   
RU Владимир Малюх #07.10.2007 20:11  @Fakir#07.10.2007 20:03
+
-
edit
 
Fakir> Fakir>> Те же Ямалы, как бы не лучшие из отечественных связистов, сделаны и проданы Газпрому как раз в Газкоме под руководством именно Севастьянова!
В.М.>> Блин, а если посмотреть и на неотечественные тоже? Почему только внутри страны сравнивать?
Fakir> Потому что его не на импортного менеджера заменили.

Снова без разницы.. Отечественный потребитель спутниковых услуг вовсю начинат пользоваться услугами западных поставщиков и спутниками тоже - а у нас все "лучший отечественный". Сколько можно-то закрывать глаза на ральность?

В.М.>> Если я го сравню с Боингом, Хьюзом и Алкателем - то малоутешительно :(
Fakir> А если вообще государство в целом сравнивать с "зарубежными аналогами", так вообще РФ давно закрывать пора, в связи с убыточностью и неконкурентоспособностью.

Есть такое. Ровно потому, что состоит из вот таких "успешных и пердовых" предприятий, воосдающих на былой славе. И еще - что-то часто мешаете понятие государство и страна... Именно гос-во, его экономичская и производственная машина у нас действительно дерьмовые...

В.М.>> А где нормальные проекты для реального развития отрасли и конкртено его прдприятия? И слава богу, что не успели потратить...
Fakir> Те же "Ямалы". Цифровой "Союз". И т.д. Вы же не знаете всех деталей и проектов РКК.

И это все? Может у нас в стране развлось спутникове вещание хотя бы на уровне того, что было в Европе (а ведь н "родина космонавтики") в конце 80-х.. Может мы наращиваем долю на рынк пусковых услуг? Что этот цифровой Союз даст практически, где планы его практического, доходного применния?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Цифровой Союз - это не РН, а корабль с цифровым бортом.
КК есть и будут, как минимум - Союзы, если тендер окончательно похерят.
Значит, он должен быть современным, надёжным, простым, максимально дешёвым и эффективным.
Применение - сто лимонов НАСА уже как минимум обещала, если не заплатила, чтобы их к МКС возили. Туристы на орбиту (на несколько лет вперёд все расписано), а то и вокруг Луны...
Да снижение себестоимости для собственных закупок, в конце концов...

Ладно, как-то мы всё время воду в ступе толчём, пожалуй... Религиозные споры...
   
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Владимир, а что есть финиш в этой гонке ? :)
   
RU Владимир Малюх #08.10.2007 16:53  @Fakir#07.10.2007 20:20
+
-
edit
 
Fakir> Цифровой Союз - это не РН, а корабль с цифровым бортом.

Я именно про него. Варка пилотируемой космонавтики в собственном соку...

Fakir> Значит, он должен быть современным, надёжным, простым, максимально дешёвым и эффективным.

Для чего?

Fakir> Применение - сто лимонов НАСА уже как минимум обещала, если не заплатила, чтобы их к МКС возили. Туристы на орбиту (на несколько лет вперёд все расписано), а то и вокруг Луны...

А сколько стоило создать этот КК?
   
RU Владимир Малюх #08.10.2007 16:55  @Luchnik#08.10.2007 10:35
+
-
edit
 
Luchnik> Владимир, а что есть финиш в этой гонке ? :)

Ее окончание :) Прекращение гонки ради престижа и демонстрации политических дивидендов и получение, наконец, практических результатов. Выход на уровень способности эти результаты выдваать.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru