Самолёты на постаментах

Теги:
 
1 2 3
RU Alexei Koval #10.06.2001 13:09
+
-
edit
 

Alexei Koval

новичок
В Красноярске (а/п "Емельяново") стояли Ан-2, Ил-18 и Ил-14. В начале 90-х их убрали по не вполне ясной причине. У меня где-то остались ч/б фотки этих памятников. В Красноярске на проспекте Металлургов есть МиГ-21 (кажется, Ф-13). Есть фото. Там же, в парке Победы, есть МиГ-17 и что-то периода ВОВ (не помню точно). Еще был в парке Горького Ил-18 (детское кафе). Школьником пару раз в нем бывал. Его разграбили и демонтировали в начале 90-х.
В Екатеринбурге (а/п "Кольцово") стоит макет БИ-1 (его испытывали в Свердловске в 1943 году). В Екатеринбурге в районе УПИ есть какое-то военное училище, там в прошлом году поставили МиГ-25ПД (на земле, без постамента)в идеальном состоянии (кажется, привезли с базы хранения в Нижнем Тагиле). Был еще Ил-28 (редкий памятник!), но его в 1997-м разобрали на металлолом. В Нижнем Тагиле на полигоне НИИМ стоит ЛЛ Су-24, с которого отстреливали для испытаний различные НАР и бомбы.
В Чите в парке отдыха стоял Ту-104. Последний раз я там был в 1990-м, сейчас не знаю, сохранился ли.
В Новосибе (в Бердске) стоит Ту-104 в очень хорошем состоянии.
Если вспомню что-нибудь еще, отпишу.

Кстати, что за фотка отстойника в Чкаловской, про которую тут говорили? Где ее посмотреть?

Алексей.
 

Jstar

втянувшийся

Да, вспомнил. В Городне, по-моему, L-39 стоит на постаменте... если ещё на цветные металлы не разобрали. ;)
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
+
-
edit
 
В Таганроге недалеко проходной от проходной авиационной в/ч стоит Су-7 на постаменте какой точной не помню, боевой или спарка, но он точно из выпускного полка Ейского ВВАУЛ,который базировался в Таганроге. На нем и Пугачев В.Г. летал, когда в Ейске инструктором служил(он мне сам говорил).
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Застывший МиГ - стихотворение в тему от Леонида Механикова...
 
Москва, начало Каширского ш., справа, в районе домов 10-12. Не обращал большого внимания, поэтому модель сказать не могу.

М.О., Раменский район, сады Бояркино. Памятник разбившемуся лётчику, стоит некая деталь от самолёта. Последний раз видел лет 10 назад, что там стоит и не раздолбали ли памятник - сказать не могу.
 
RU Владимир Малюх #17.06.2001 12:31
+
-
edit
 
Хм, на территории НАПО им. Чкалова до недавнего времени было три "постаментных" машины- Як (кажется 9-й, нда, сколько хожу, даже не пригляделся ) на здоровенной стеле, сразу за проходной, дальше, напротив корпуса филиала КБ Сухого - МиГ-17 (ирония судьбы :) ), еще чуть дальше Як-28. Почему говорю "до недавнего", да потому, что прямо сейчас на заводе в честь грядущего 60-летия творится бог знает что (газоны красим, асфальт намазываем), в том числе добавляются на постаменты и другие машины. Уже стоят Су-15 и Су-24, модификации не знаю, сам еще не видел. Возможно поставят что-нибудь еще.

А, чуть не забыл, в самом Новосибирске, в праке Победы стоит Як-9.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Eagle

втянувшийся

город Воркута - перед зданием аэропорта - Ми-4 на постаменте
Челябинск - тоже перед аэропортом МиГ-15 вроде.
Уточню, и если не так, то исправлю.
 
RU <Александр Вишняков> #18.06.2001 16:56
+
-
edit
 
В Саратове на Поклонной горе установлены Ту-22, Як-18, Ан-2, Як-38.
Н постаменте у саратовского завода Як-3.
В Энгельсе постаменты у входа в летный городок Ту-16 и Ту-22Р, Кроме того в Летном городке организован музей авиационной техники под открытым небом, куда вошли 3М, Ту-95, Ан-12 и пр.
 
+
-
edit
 
VoVKeen>>4. А вот планера А-15 под Планерским я в 1993-94 г. не видел. Столб стоит, на нем большая буква "L" и надпись, что посвящается погибшим планеристам. Гора эта называется гора Клементьева, а в прошлом Узун-Сырт. Может сейчас обратно переименовали. В Феодосии есть музей планеризма и там есть фотография этой горы еще с планером. Там же в музее мне сказали, что планер сняли, специально, чтобы не разломали. Может сейчас и вернули на место, семь лет прошло.

IlyaG>Я там на парапланах летал. Инструкторы говорили, что его сорвало ветром и разбило...

Извиняюсь, если не туда добавил, но короче у нас в Гвардейском (тоже в Крыму :) )) стоит на постаменте МиГ-17ПФ , бн 01 . Памятник посвящён Беляеву , космонавту...
 
RU Diadia_Sidor #25.06.2001 10:12
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

В Истре в парке стоит Ил-2, в той же Истре в одном из дворов Ил-18. Во Внуково - Ту-104.
Во Владивостоке, как ехать из аэропорта - МиГ-23
В аэропорту Кольцово (Екатеринбург) - Би-1
 

shura

новичок
>>>У нас в Алматы есть (я думаю еще стоит) МиГ-21. Как раз думал на что бы последние кадры потратить?

Точно стоит, а еще есть Як-52 по Розабакиева, у школы ДОСААФ кажись.
 
+
-
edit
 

Flammy

новичок
Добавлю ещё два - первый в городе Амдерма ( южный берег карского моря ;) ) установлен МиГ-15 . И раньше был в плохоньком состоянии , а сейчас ему , наверное , совсем нехорошо . Второй в гарнизоне Остафьево ( возле города Щербинка Подольского района ) . На краю лётного поля установлен Ли-2 .
Но точно не скажу - это муляж или подремонтированные останки настоящего самолёта .
 

Mavr

координатор

>В Ессентуках на аэродроме стоит Су-7 (или Су-15 - не помню)
>без носовой стойки....

Посмотрел по картинкам - это Су-15. Точно! Он без постамента. Его частенько на день авиации в августе вытаскивают в город.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  

Mavr

координатор

1. В Ленинградской области есть город Тихвин. Если ехать по дороге Вологда-Питербург, то у Тихвина стоит Стелла с МиГ-21 (модификации не знаю). Могу фото прислать. (не нашел как его вставить в это сообщение....)

В Питере:
2. На Октябрьской наб. (вроде тут) на крыше дома стоит Ми-2.
3. В районе М. пл.Мужества есть какой-то техникум (вроде к авиации никоим образом). В его дворе стит Ми-8 и Ми-24. Последний с "квадратной" кабиной - первые выпуски как я понимаю.

4. В г.Колпино где-то у школы стоит Ми-8 (или Ми-6 ?).

P.S. где-то еще что-то видел, но точно не могу вспомнить.....
Например в Ставрополе что-то есть... В Ессентуках на аэродроме стоит Су-7 (или Су-15 - не помню) без носовой стойки....
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Mavr>1. В Ленинградской области есть город Тихвин. Если ехать по дороге Вологда-Питербург, то у Тихвина стоит Стелла с МиГ-21 (модификации не знаю). Могу фото прислать. (не нашел как его вставить в это сообщение....)



Что до внесения всех этих записей на страницу - будет сделано обязательно! Просто сейчас всё свободное время трачу на скрипты :) Вот закончу - и переброшу...
 

Zeus

Динамик

Если уж на то пошло, то у нас в МАИ в ангаре "Квант" тоже стоит на постаменте. Но в ангаре ;)

Кстати, информацию собираем только по России/экс-СССР? И считаются ли авиационные музей? А то ведь можно всё Монино сюда приписать :biggrin:
И животноводство!  

Fakas

опытный

Ну если на то пошло, то вот что стоит на территории ХАИ.
1. Возле главной проходной МиГ-17.
2. Возле радиокорпуса Су-7Б.
3. Возле военной кафедры МиГ-19.
Это на постаментах. Про ангары и учебные аудотории молчу. Хотя пожалуй есть неофициальный памятник в корпусе -"ступа" :) - КС от двигателя Р-1 ака А-4 ака Фау-2 :)
Sapienti sat !  

Anton

втянувшийся

IlyaG>"· Самара - Ил-2.
IlyaG> · Самара - Ил-2 (2х-местный)."

IlyaG>Ой а чего их там два? На московском шоссе стоит Ил-2М (Двухместный и со "стрелкой").

IlyaG>Ещё в парке им. Гагарина стояли:

IlyaG>МиГ-15 (Покуроченый "золотой" молодёжью) (Всегда удивляла способность граждан разбивать бронестёкла... и бесила)
IlyaG>Ан-10
IlyaG>И (точно не помню) Ил-62.
Ил-62? В парке Гагарина? Когда?

IlyaG>Ещё на территории бывшего КАИ (не знаю как сейчас называется) за заборчиком стояла куча разных самолётов, но это, правда, к памятникам не относиться...
Во первых, не КАИ, а КуАИ :) (КАИ в Казани)
Во-вторых, называется сейчас СГАУ, а стоят (перечисляю по памяти - лень идти в другую комнату, где окна выходят на площадку :) )
Ил-14 (личная машина С. П. Королева)
М-15 Белфегор
Ми-2 (зело раздолбанный)
Ил-28
Су-9 (2 штуки)
Су-15
Як-18 (буковку не скажу)
В ангаре общего доступа стоит еще один Су-15 (полуразобранный) и МиГ-21 в приличном состоянии (точно опять же не скажу, какая серия, но что-то из поздних). Где-то в "закромах Родины" должны быть Як-58 (раньше стоял в ангаре) и МиГ-23 (раньше стоял на площадке). Есть еще учебный аэродром в Смышляевке, там стоит вообще немеряно всего, вплоть до Ту-144, по слухам, прилетевшего своим ходом и посаженного на грунтовку.
У нас есть ТАКИЕ приборы!... Но мы вам про них не расскажем! :)  
В Севастополе перед зданием бывшего ДОСААФ (кажется, улица Острякова) на пилоне установлен МиГ-19. Лет двадцать до того он просто стоял рядом с этим же зданием, но потом шасся убрали и поставили его как памятник.
Вроде бы во время войны аккурат по нынешней Острякова была полоса, с которой летали истребители. Не Миг-19, конечно :)
а в торце этой улицы — еще один памятник летчикам, но абстрактный. Севастопольцы если есть, могут уточнить. Мне трудно по памяти.

И еще году в 91м в Южно-Сахалинске перед зданием аэропорта Хомутово точно стоял Ил-14. Но это было 10 лет назад...
 
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

Tot:
>Москва, начало Каширского ш., справа, в районе домов 10-12. Не обращал большого внимания, поэтому модель сказать не могу.

Это на территории бышего ДОСААФ.Стот там МиГ-21.
При вьезде в г.Ступино МО установлен МиГ-23МЛ с макетами четырех ракет на фюзеляжных пилонах.
 

GregK

новичок
МКот>В Севастополе перед зданием бывшего ДОСААФ (кажется, улица Острякова) на пилоне установлен МиГ-19. Лет двадцать до того он просто стоял рядом с этим же зданием, но потом шасся убрали и поставили его как памятник.
МКот>Вроде бы во время войны аккурат по нынешней Острякова была полоса, с которой летали истребители. Не Миг-19, конечно :)
МКот>а в торце этой улицы — еще один памятник летчикам, но абстрактный. Севастопольцы если есть, могут уточнить. Мне трудно по памяти.

Севастопольцы есть, уточняют: есть такой (в 50 м от меня стоит). Только шасси не убирали (во всяком случае переднее, оно сейчас выпущено). На счет полосы не уверен, в войну на этом месте сосняк был. Взлетали с мыса Херсонес, именно там в "Су-27" аэродром, в реале он, правда, поскромнее будет.

Есть в Севастополе еще пара самолетов на постаментах. У КП авиачасти ("Бельбек") стоит Су-15ТМ с четыремя макетами ракет, одну уже "пустили". У штаба той же части - Миг-17.
 

Deni

новичок
В Иванове на территории Музея авиации аэродрома ВТА "Северный" находятся в неплохом состоянии ИЛ-14, АН-2 и ЛИ-2.
 
В г. Когалым (Ханты-мансийский А.О.) стоят МиГ 25 спарк, Ту 154 и вертолет, по-моему Ми 2, а в г. Урай (там же) вертолет кажетмя тоже Ми 2.
 

IlyaG

втянувшийся
Приветствую тебя, добрый самаритянин! ;)

Anton>Ил-62? В парке Гагарина? Когда?
Знаешь, я в парке был лет эдак 8~9 назад... запросто могу ошибиться, но что-то пассажирское и крупное всё же было... Может Ту-154. Знаю, что потом многое снесли... :(

Anton>Во первых, не КАИ, а КуАИ :) (КАИ в Казани)

Сорри - не хотел обидеть... ;) Наша альма матерь теперь тоже вроде как не МАИ, а МГАИ...

Anton>Во-вторых, называется сейчас СГАУ, а стоят (перечисляю по памяти - лень идти в другую комнату, где окна выходят на площадку :) )

Понимаю... :)

Anton>Ил-14 (личная машина С. П. Королева)
Anton>М-15 Белфегор
Anton>Ми-2 (зело раздолбанный)
Anton>Ил-28
Anton>Су-9 (2 штуки)
Anton>Су-15
Anton>Як-18 (буковку не скажу)

А "антоновка" маленькая куда делась?
Вот такая:

(Взято с http://www.aviation.ru)

Я его там впервые и увидел. (Мне было лет эдак 8~9).
Помню стоял пялился и вслух рассуждал что бы это могло быть, пока проходящий мимо студент не ввёл меня в курс дела... ;)

Anton>В ангаре общего доступа стоит еще один Су-15 (полуразобранный) и МиГ-21 в приличном состоянии (точно опять же не скажу, какая серия, но что-то из поздних). Где-то в "закромах Родины" должны быть Як-58 (раньше стоял в ангаре) и МиГ-23 (раньше стоял на площадке). Есть еще учебный аэродром в Смышляевке, там стоит вообще немеряно всего, вплоть до Ту-144, по слухам, прилетевшего своим ходом и посаженного на грунтовку.

Гм... "общий доступ" означает, что я тоже могу туда зайти? У меня студак Маёвский сохранился :rolleyes: ...
А то может осенью в ваших краях буду...
 

Troy

новичок
В Смоленске, в городе, в разных местах стоят Ту-16 и Як-40(42). У проходной в военную часть- миг 23. А ещё в Люберцах, на территории камовского завода стоят Ка-26 и противолодочный военный(не знаю какой номер модели)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru