Попробуем обновить нынешний сервер («домашнюю файлопомойку») Авиабазы?

Чем мы сами себе не kickstart?
 
1 2 3 4
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Текущее состояние дел. Так сказать, централизованно, вся информация уже озвучивалась, но размазана по нескольким топика двух форумов. Плюс давно не обрисовывал что нового на этом фронте.

Как большинство из вас знает, старый и основной сервер Авиабазы стал благополучно дохнуть. Что с ним такое — так и не понятно до сих пор. Сервер увезён с хостинга Агавы и валяется пока («тестируется») у меня на работе. С виду — всё нормально. Без нагрузки работает как часы. Под нагрузкой виснет через произвольные промежутки времени, от часов до суток, и с каждым разом период жизни всё сокращается… Опять же, напомню, что железка была предоставлена спонсором, ETegro, проработала более трёх лет.

Пока сервер не работает, мы сидим (форумы, сайты и всё прочее) у меня дома, в размазанном по двум машинам виде. На домашней файлопомойке (Q6600, 4Гб оперативки) и моём рабочем десктопе (i5-2500K, 8Гб оперативки). Монстр под названием «форумы» сожрал все ресурсы, но в целом система с нагрузкой более-менее справляется. Многое подглючивает, периодически наступают тормоза, но жить можно :)

Увы, вечно так жить нельзя, поэтому попутно решается вопрос нового сервера. Первоначально была мысль вообще отказаться от собственной железки и перейти за границу на выделенные сервера низшей ценовой категории. По ежемесячным расходам обошлось бы примерно также, как сейчас. В плюсе было бы то, что железка не своя и голова будет болеть у хостера, в минусе — низкая надёжность и защищённость от жалоб за разные потенциальные нарушения (авторские права, материалы 18+ и т.п.) Эту тему подробно обсуждали на запасном форуме.

К счастью, вопрос решился более благоприятно. Агентство АвиаПорт.Ru (где я и работаю :) ) предложило такой вариант. Они закупают новый сервер, а их нынешний (близкий родственник прежнего Авиабазовского) переходит нам.

Этот вариант всем хорош, и принят, но у него заметный недостаток — это будет долгая история:
— Я подбираю новый сервер для АвиаПорта (текущая стадия такая :))
— Новый сервер оплачивается, покупается, вывозится.
— На новом сервере устанавливается и настраивается система
— На новый сервер переносится и тщательно тестируется нынешний сайт АвиаПорта и сопутствующие проекты.
— Новый сервер отвозится на хостинг, устанавливаясь вместо старого.
— На старом сервере, который переходит к Авиабазе, разворачиваются и настраиваются форумы, сайты и так далее.

С учётом всех побочных затрат и того, что всё это идёт не в основное, так сказать, рабочее время, а в фоновом режиме, хорошо, если до конца сентября весь процесс завершится… Может, конечно, и побыстрее, МАКС закончится, нагрузка на работе спадёт, но не сильно. У меня там ещё и вторая работа есть, и дочка от бабушки приезжает…

А форумы хотят работать уже сейчас. Ширины канала, в целом, хватает. У меня сейчас исходящий канал на 30Мбит/с, и довольно надёжный, спасибо Билайну. Под такое дело я даже арендовал постоянный IP-адрес, чтобы не страдать при реконнектах.

Главных проблем две:
— Очень малый объём памяти на домашнем сервере (материнка не поддерживает более 4Гб), что сильно тормозит дисковую работу (не остаётся на кеши) и заставляет держать основную базу данных на другой (рабочей) машине
— Рабочая машина, на которой крутится БД, это, как ни крути, рабочая машина. Иногда нужно перезагрузиться, клиентский софт жрёт память (пришлось отказаться от браузера Chrome, а то с ним на базу данных места уже в памяти не хватает :) )

Решение лобовое — совершить апгрейд домашнему серверу. Чтобы целиком отвязаться от рабочей машины, нужно минимум 16Гб оперативки. Имеющаяся материнская плата столько не держит. Можно найти в природе (если очень хорошо поискать, продажи — единичные) мать, которая держит 16Гб (4x4Гб DDR2). Но память DDR2 сейчас ужасно дорогая. Мать + память обойдутся в 3000 + 3000x4 = 15000 руб. При чём это будет морально устаревшее решение.

Другой вариант — полный апгрейд домашнего сервера на современное железо. Понятно, что менять достаточно материнку+процессор+память. Остальное остаётся старым. Если не гнаться за топовым железом, но и ориентироваться на решение, не хуже нынешнего (Q6600 был довольно приличным процессором и по нынешним меркам), то получается вариант, типа такого:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7929052&hid=91020
http://market.yandex.ru/...
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8278855&hid=191211
В итоге получается что-то в духе 2700+5800+2*2200 = 12900 руб. Может, даже чуть меньше. Что куда интереснее предыдущего варианта, так как результат заметно мощнее и при этом заметно дешевле.

Не то, чтобы это была неподъёмная сумма для меня, в принципе, я мог бы её потратить прямо сегодня, но — ЖАБА. Итак — монитор недавно сдох, пришлось новый покупать. Да ещё дочка от бабушки возвращается, за садик платить и всё такое прочее.

В конце концов, сейчас получается ситуация, что моя домашняя машина в основном не мной используется, а тысячами ежедневных посетителей форумов и сайтов :D И так ещё с месяц… Да и в будущем запасную площадку полезно держать в постоянной готовности. Мало ли что…

Вот и решил я попробовать снова кинуть клич — скинуться по мелочи. За прошлую неделю на форуме писали 370 человек. Только за последние сутки (и это — выходные, когда посещаемость низкая) — 138 человек. По 100 рублей на нос же выходит… А это и куда более приличную работу форума обеспечит, пока свой сервер не организуется, и, как писал, запасная площадка будет. Да и в качестве бонуса — можно будет базу аттачей тут держать, сняв нынешний лимит в 512кБ на картинку. Тоже многие давно хотели (на новом же сервере лимит точно снимать не буду, так как там с дисковым пространством хуже, чем на старом — 1.4Тб против 3Тб старого).

А вот тут я уже и пошкурничать решил :) Процессор новый вырисовывается такой же примерно, как у меня сейчас на рабочей машине. Если добавить ещё 2-4 тыс. (да хоть и из своего кармана добавлю, тут уже жаба промолчит), то можно будет поставить на домашнюю машину мой нынешний i5-2500K, а себе взять или i5 поновее, или i7.

Ну так что, готовы скинуться на общее дело? :)

Напомню атрибуты:

Яндекс.Деньги: 41001337361629 (самый удобный вариант)
WM: WMR131771253761 и WMZ616058118415 (выводить будет сложно, так как придётся получать сертификат)
PayPal: balancerbalancer.ru (Mishka на пробу недавно перевёл $50, деньги получены, но как выводить в России PayPal в наличку пока не знаю).
Qiwi: +79057808701 (тоже не знаю, как там с выводом, но, по крайней мере, за 2.5% комиссии можно сделать виртуальную карту и с неё оплачивать)
Номер карты в Альфа-Банке: 4154 8169 5265 1698

Может, ещё что забыл, спрашивайте, дополню. Если электронным платежём переводить сложно — не заморачивайтесь, нет — так нет. Почтовыми переводами и т.п. слать не нужно :)

Также возможны варианты. Например, вдруг, у кого-то есть дома в загашнике мать под LGA755 и 16Гб DDR2? Тогда обойдёмся перым, лобовым вариантом.

В общем, пишите :)

Update:

 23.023.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer> PayPal: balancerbalancer.ru (Mishka на пробу недавно перевёл $50, деньги получены, но как выводить в России PayPal в наличку пока не знаю).
http://roem.ru/2013/08/15/paypal78307/
C 17 сентября должно быть. А перекинуть чего-нибудь - могу хоть счас... А вот ни веб-моней ни яндекса - нету у меня...
 29.0.1547.5729.0.1547.57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> C 17 сентября должно быть.

Блин, а я думал — оно уже с августа :)
 23.023.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
(всё, ушёл спать… А то итак целую ночь переписывал потроха для вывода программы мероприятий МАКС-2013 :) )
 23.023.0
RU Mediocrity #26.08.2013 09:41  @Balancer#26.08.2013 09:07
+
+1
-
edit
 

Mediocrity

втянувшийся

Balancer> В общем, пишите :)
А если с банковской карты, то - куда?
 11

ok36

старожил
★★
А нет сбербанковской карточки?
 29.0.1547.5729.0.1547.57
RU Boroda_Sr #26.08.2013 09:53  @Mediocrity#26.08.2013 09:41
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Mediocrity> А если с банковской карты, то - куда?
ok36> А нет сбербанковской карточки?
Поддержу вопрос...в нашей деревне со всем остальным проблемно... :(
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  23.023.0
RU просто спокойный тип #26.08.2013 10:04  @Boroda_Sr#26.08.2013 09:53
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
отправил 20 wmz , кстати формльный сертификат для вывода wmz делается за 5 минут , а в том же ульмарте сразу за wmz можно брать железо
 23.023.0
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Отправил на Я.Деньги. Вообще конечно прямой перевод на карту был бы удобней, но тут хозяин - барин :)

ЗЫ

Перевод денег с карты на карту онлайн по России и СНГ

Альфа-Банк предоставляет возможность перевести деньги с одной кредитной карты на другую карточку, про этом карты могут быть любых банков. Денежный перевод на расчетный счет производится по нулевым тарифам для клиентов Албфа-Банка // alfabank.ru
 
 29.0.1547.5729.0.1547.57
Это сообщение редактировалось 26.08.2013 в 10:27
RU Максимка #26.08.2013 10:21
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Для меня удобней всего Paypal. На него точно можно переводить?
 29.0.1547.5729.0.1547.57

Gogs

аксакал
★★
Запилил на ЯндексДеньги.
 27.0.1453.11627.0.1453.116
RU GREI #26.08.2013 11:11  @спокойный тип#26.08.2013 10:04
+
-
edit
 

GREI

опытный
★☆
п.с.т.> отправил 20 wmz , кстати формльный сертификат для вывода wmz делается за 5 минут , а в том же ульмарте сразу за wmz можно брать железо

Уважаемые господа. Если возможно дайте пожалуйста ссылку (желательно без компсленга, и понятную непродвинутому обывателю), как завести все эти кощельки и киви wmz и т.п.
Конечно я за карточку, т.к. местные банкиры дерут за допуслуги.
P.S. Я за новое железо с прицелом на будущее.
 
UA Non-conformist #26.08.2013 11:14  @Balancer#26.08.2013 09:29
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

В комплект предложений по банковским картам: сделай карточку ПриватБанка. Это бесплатно. Пополню хоть сейчас. Или Приват-Манями на физлицо. Остальное для меня сильно заморочно, увы.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #26.08.2013 11:31  @Balancer#26.08.2013 09:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Balancer> PayPal: balancerbalancer.ru (Mishka на пробу недавно перевёл $50, деньги получены, но как выводить в России PayPal в наличку пока не знаю).
Обнаружил у себя аккаунт ПайПал. Могу скинуть пять долларов. Но из процитированного не совсем понятно, подходит ли ПП в данном случае. Переводить?

зы: Не подумайте грешным делом, что энтузиаст или сознательный - интерес сугубо шкурный: нужен полноценный поиск по Ракетомодельному, да поскорее. )) Нужен до такой степени, что согласен даже на анекдот типа "пересылка денег из Чернигова в Москву". ))
Skype: a_schabanow  
RU Floyd #26.08.2013 11:38  @Non-conformist#26.08.2013 11:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Floyd

аксакал

У Ромы должна быть карточка Альфы, ссылка на сервис прямого перевода от Альфы выше в моем сообщении.
 
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Как проще всего перевести со счёт в Сбербанке?
 
+
-
edit
 

Mediocrity

втянувшийся

Floyd>... ссылка на сервис прямого перевода от Альфы выше в моем сообщении...
Нужен номер карты получателя.
 11
Это сообщение редактировалось 26.08.2013 в 12:00

MD

координатор
★★★★☆
Так таки отправлять Paypal, или ждать сентября, или отправлять другим способом? Paypal удобнее для меня, но могу попросить чтобы передали в Москве наликом сколько нужно. Рома, давай команду...
И, кстати... есть чувство, что не проблема набрать и побольше. Может, правда, железо с запасом взять?
 
RU Александр Леонов #26.08.2013 13:23  @Mediocrity#26.08.2013 11:53
+
-
edit
 
Floyd>>... ссылка на сервис прямого перевода от Альфы выше в моем сообщении...
Mediocrity> Нужен номер карты получателя.

ну если сберовской карты нету, то придется яндыксом замарачиваться, надо посмотреть вечером как туда деньги закинуть
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  29.0.1547.5729.0.1547.57
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Balancer> В общем, пишите :)
Улетело на QIWI.
 
RU dmirg78 #26.08.2013 13:49  @Александр Леонов#26.08.2013 13:23
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
А.Л.> то придется яндыксом замарачиваться, надо посмотреть вечером как туда деньги закинуть

С терминала на Яндекс положить деньги можно. Я обычно с Элекснета закидываю. Быстро и просто.
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  16.016.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Привет всем. Народ откликнулся неожиданно активно :) Я думал, будет как прошлый раз :D

Сейчас собрано 6900 руб на Я.Деньгах:
26.08.2013 11:58 150,00 Сбербанк РФ (МСК), пополнение
26.08.2013 10:47 1 300,00 Перевод от 410011443330606
26.08.2013 10:22 5 000,00 Перевод от 410011952083554
26.08.2013 10:16 450,00 АЛЬФА-БАНК, пополнение


На Qiwi:

26.08.2013 13:46:24 1 000,00 руб. от Luchnik-а


WM сейчас погляжу, надо поставить приложение на коммуникатор.


Про PayPal, как было сказано выше, деньги смогу получить только в сентябре. Тоже вариант, в принципе, в том смысле, что сейчас соответствующую сумму «из своих» потрачу, а эти потом сниму, как возможность появится. В крайнем случае — потрачу на электронные покупки на eBay и т.п., благо, периодически там закупаюсь.

По счетам — есть карточка Альфа-Банка. Номера карты достаточно для перевода?
 23.023.0
+
+6
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ok36> А нет сбербанковской карточки?

Есть у жены. Но она отказывается давать номер. Говорит, что ей стыдно за мужа-попрошайку :)
 23.023.0

Iva

аксакал


ok36>> А нет сбербанковской карточки?
Balancer> Есть у жены. Но она отказывается давать номер. Говорит, что ей стыдно за мужа-попрошайку :)

А это был бы самый простой вариант.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  29.0.1547.5729.0.1547.57
?? Balancer #26.08.2013 13:55  @Mediocrity#26.08.2013 11:53
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mediocrity> Нужен номер карты получателя.

Одного номера карты достаточно?
4154 8169 5265 1698

Ещё, кстати, вариант, если где-то под боком есть отделение Альфа-Банка. Там можно сразу деньги из банкомата положить по номеру счёта. Интересен такой вариант кому-нибудь?
 23.023.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru