Нужен специалист

 

MIKLE

старожил
★☆
Есть проблемка.
Нужен программер, работающий с оборудованием, управляемым с компа по шине IEE480.
Ситуюёвина такая: нужно HP-шный RLC-метр присобачить к компу параллельно с отеч вольтметром. К HP-шному прибору есть CD-юк со всем необходимым.
Если есть спецы-откликнитесь.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Alesandro #18.12.2002 13:36
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
MIKLE>IEE480.

Это то же, что и HPIB (GPIB)? Если да, то я поспрашиваю, у нас тут народ пытался анализатор цеплять...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>>IEE480.
Alesandro>Это то же, что и HPIB (GPIB)? Если да, то я поспрашиваю, у нас тут народ пытался анализатор цеплять...

Оно самое. Надо ПО сделать чтоб всё работало. Спецов нету. Если найдёшь, пиши.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Resurrector>ээээ, тупой вопрос, а что это за агрегат такой - RLC-метр? :)
R-сопротивление,
L-...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
BG Resurrector #18.12.2002 16:31
+
-
edit
 

Resurrector
Реконструктор

опытный

ээээ, тупой вопрос, а что это за агрегат такой - RLC-метр? :)
 

MIKLE

старожил
★☆
ЗЫ надо было-бы поместить в разделе работа, т.к. труд оплачиваемый, впрочем здесь вероятность положительного исхода наверно повыше :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

MIKLE>Если есть спецы-откликнитесь.

Откликаюсь.
В чем проблема то?
 

MIKLE

старожил
★☆
Так этот самый HPBASIC как раз на диске есть(вроде как), но
А-есть проблемы с установкой( на скока я понял толком оно так и не поставилось)
Б-этот самый ХПбэйсик неизвестно как работает с отеч. приборами.
В- всё нужно автоматизировать, чтоб запустил и пошло измерять. Как это сделать в ХПбэйсике у нас никто не знает.

ЗЫ я сам толком не разбирался, поэтому вопрос на скока вышеописанные задачи сложны?

ЗЫЫ модель 4284а
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

MIKLE>А-есть проблемы с установкой( на скока я понял толком оно так и не поставилось)

Это придется решать самим. Ну и, естественно, вместе со службой поддержки Agilent.

MIKLE>Б-этот самый ХПбэйсик неизвестно как работает с отеч. приборами.

Ну стандарты IEEE они и в Африке стандарты. Ну а если у этого прибора проблемы с этими стандартами... Но все должно быть в порядке.

MIKLE>В- всё нужно автоматизировать, чтоб запустил и пошло измерять. Как это сделать в ХПбэйсике у нас никто не знает.

Ну уж это мы знаем.

MIKLE>ЗЫ я сам толком не разбирался, поэтому вопрос на скока вышеописанные задачи сложны?

Да не очень сложны. Для спеца. :cool:

MIKLE>ЗЫЫ модель 4284а

Хе-хе... У нас такой же. Работает как миленький.


P.S. Попробуйте, все-таки, найти LabView.
 

MIKLE

старожил
★☆
TheFreak>Ну стандарты IEEE они и в Африке стандарты. Ну а если у этого прибора проблемы с этими стандартами... Но все должно быть в порядке.

А команды для всех приборов тоже одинаковые?

TheFreak>Ну уж это мы знаем.

будем знать.Если что обратимся :)

TheFreak>Да не очень сложны. Для спеца. :cool:

А конкретней можно? какого уровня компьютерной грамотности хватит чтоб разобратся.

MIKLE>>ЗЫЫ модель 4284а
TheFreak>Хе-хе... У нас такой же. Работает как миленький.

А зачем он вам, если не секрет?

TheFreak>P.S. Попробуйте, все-таки, найти LabView.

Попробуем.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Видимо да.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
???
Поясните вопрос. я не умею так ругатся ;)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Что за фиговина не нзнаю, все называют COP-ом. Стоит между компом и приборами.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
И ещё. Наскока я понял для HP и для отеч. приборов интерфейсы разные. Так?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Alesandro #19.12.2002 15:02
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
КОП- это канал общего пользования, отечественный аналог для связи приборов, честно содраный с GPIB.

http://www.pchome.ru/==PWR==/review_mboards_22.pwr
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
LV Дилетант #19.12.2002 15:16
+
-
edit
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

Речь идет о приборном интерфейсе Hewlett Packard? с 16-ти проводной шиной? 8 управляющих сигналов и 8 данных? IEEE-488?
 

MIKLE

старожил
★☆
Итого: может ли в этом обычный человек разобратся и всё настроить?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

MIKLE>А команды для всех приборов тоже одинаковые?

Сами команды (типа "подать 5 В") для всех приборов разные. Указываются в инструкции к прибору. Формат передачи этих команд одинаковый, и определяется стандартом IEEE488.

MIKLE>будем знать.Если что обратимся :)

Пожалуйста. Мэйл доступен.
Я может буду в Универе в январе или феврале, могу зайти в гости.

MIKLE>А конкретней можно? какого уровня компьютерной грамотности хватит чтоб разобратся.

По секрету, не нужно никакого особенного уровня. Если, конечно, как вы говорите, будут только простые измерения с двумя приборами.

MIKLE>А зачем он вам, если не секрет?

Меряет емкость и проводимость на разных частотах.
Раньше он работал под HPBASIC, а потом перешли на LabView.
А вам? А то уж больно интригующе, зачем на химфаке RLC... :confused:
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Дилетант>...Еще, т.к. стандарт весьма сложный и имеет временные ограничения на нахождении интерфейсных функций в определенных состояниях, то корректно реализовать функции приемника на микропроцессоре весьма проблематично, что и наблюдается в отечественной аппаратуре (В7-34).

Хе-хе... Ну если КОП содран через задницу, то тогда, конечно, проблемы могут быть.
 

MIKLE

старожил
★☆
TheFreak>Сами команды (типа "подать 5 В") для всех приборов разные. Указываются в инструкции к прибору. Формат передачи этих команд одинаковый, и определяется стандартом IEEE488.

Как всё хитро. :)

TheFreak>Я может буду в Универе в январе или феврале, могу зайти в гости.

Всегда пожалуйста.

TheFreak>По секрету, не нужно никакого особенного уровня. Если, конечно, как вы говорите, будут только простые измерения с двумя приборами.

RLC-что положено
Вольтметр-показания термопары.
Дальше строим проводимость, eps & tgD от температуры, что и требуется.(приборы-Р-5083 и Е7-12)
Неплохо-бы на нескольких частотах за раз, и заодно годограф сразу.

MIKLE>>А зачем он вам, если не секрет?

TheFreak>Меряет емкость и проводимость на разных частотах.

Мы тоже :)
я имел ввиду что меряете, мож вы АЧХ колонок музыкальных определяете :)

TheFreak>А вам? А то уж больно интригующе, зачем на химфаке RLC... :confused:

Таблетки мерять. См выше.

[ 19-12-2002: Message edited by: MIKLE ]
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
LV Дилетант #19.12.2002 17:09
+
-
edit
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

Если да, то могу сообщить, что лет 15 назад очень много работал с этим интерфейсом. Проектировал измерительную аппаратуру, писал управляющие программы для автоматизированных физических экспериментов. А что вы используете в качестве контроллера магистрали?
 
LV Дилетант #19.12.2002 17:46
+
-
edit
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

Поскольку в предыдущих постингах упоминался В7-34, то есть вероятность, что мы все-таки говорим об одном и том же приборном интерфейсе. Контроллер магистрали - это девайс, который управляет магистралью: передает команды на шину, передает, принимает данные. Поскольку вы собираетесь управлять программно от компьютера, то в компьютер должна вставляться или к комьютеру через порт должна подключаться дополнительная хреновина, которая и будет этим контроллером. Если это не так, то мы говорим о разных вещах.
 
LV Дилетант #19.12.2002 18:04
+
-
edit
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

MIKLE>И ещё. Наскока я понял для HP и для отеч. приборов интерфейсы разные. Так?

Нет. Разве что у нас разъемы метрические, а у них - дюймовые, т.е. приходится прикладывать дополнительное усилие при подключении. Еще, т.к. стандарт весьма сложный и имеет временные ограничения на нахождении интерфейсных функций в определенных состояниях, то корректно реализовать функции приемника на микропроцессоре весьма проблематично, что и наблюдается в отечественной аппаратуре (В7-34).

[ 19-12-2002: Message edited by: Дилетант ]
 

MIKLE

старожил
★☆
TheFreak>Откликаюсь.
TheFreak>В чем проблема то?

Нужно чтоб работало :)
Сам по себе прибор от HP вроде работает, хотя по слухам(от научрука) есть траблы с инсталяцией ПО. Но это не всё. Нужно заставить работать параллельно с ним другой прибор(В7-34 или В7-42, если это что-то говорит), отечественный. Ну и одновременно в програмке делать примитивные вычисления и писать данные в файл и выводить их на монитор. есть аналог на паскале для полностью советских приборов, могу выслать как образец.
ЗЫ к HP есть диск с ПО и интерфейс.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Короче: надо написать ПО.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru