Ссылки на локалные реалист-е интерпре-и квант. мех

 
+
-
edit
 

Alexeyy

втянувшийся
Тема:

Ниже приведу некоторые статейки из архива припринтов с кратким их содержанием, цитатами.
Меня смущает, что авторы якобы доказывают жистеспособность локального реализма совместно с нарушением неравенства Белла. Остаюсь в недоумении. У кого какие сображения?

1) Нелокальность типа Эйнштейна - Подольского-Розена в классической электродинамике:
PDF for quant-ph/0111119

Цитаты:

"Therefore, EPR-Bell nonlocality will be inherent in every classical wave
theory (both massive and massless) that can be cast in a linear form similar to the KDP equation."

(KDP - уравнения - эта одна из форм записи уравнений Максвелла).

"To summarize, we have shown that (a) classical electrodynamics has a Hilbert space structure embodied in eqn. That leads to the possibility of entanglement and violation of Bell’s inequality, (b) this EPR-Bell nonlocality exists only at the level of Minkowski space but not in a bundle theoretic description, and © such nonlocality is consistent with Lorentz invariance."

Чтобы подробнее разобраться в вопросе - необходима книга (автор приводит эту ссылку)
M. Nakahara, Geometry, Topology and Physics, IOP Publishing, 1990.
В ней доказывается существование в классической электродинамике (на сколько я предполагаю - в статистической классической электродинамике) корреляционного соотношения аналогичного таковому для спинов в квантовой механике (среднее значение произведений проекций спинов равно cos 2Q).
Автор же обсуждаемой статьи рассматривает не спины, а некоторые другие величины, являющиеся функциями от напряжённости электрического и магнитного полей (вроде какие-то проекции). Доказывает для них некоторое неравенство которое и нарушается упомянутым соотношением из книги.

Ни у кого этой книги нет?


2) "Locality and Bell's inequality": PDF for quant-ph/0309111
Утверждается, что доказывается, что нарушение неравенства Белла в квантовой механике не означает нарушение "локального реализма".

Перед математематикой этой статьи я бессилен. Но, подозреваю, что кавычки взяты не случайно: имеется в виду, что локальный реализм нарушается, но это невозможно использовать для сверхсветовой передачи сигналов. Но не уверен, что понял правильно.

У кого какие комментарии?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru