Принимает ли приёмник GPS сигналы точного времени со спутника?

 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

khach:
Это вы ссылки привели, ИМХО, про использование приемника ГПС для синхронизации станций CDMA связи. Вопрос, как я понял, был про сам приемник ГПС.
Приемник в принципе синхронизирован с сигналом спутника все время с момента подхвата сигнала за счет постоянного расчета автокорреляционной функции. Но для цели локации, просто синхронизации мало и надо знать точное абсолютное время и другую навигационную инфу. А эта инфа корректируется с периодичностью навигационного послания. В принципе, критически важно первое послание и без последующих можно обойтись, но тогда точность местоположения, как и точность абсолютного времени, будет падать.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

andry_p> Упомянутый модуль тупит меньше, около минуты (если конечно спутники нормально видны).

Ну если мне не верите, то вот хотя бы тут почитайте:

GPS. Как он работает?

GPS-навигатор – полезный, а иногда и просто необходимый спутник для многих путешественников. Все они знают, как пользоваться GPS, но от чего зависит точность его показаний и как, собственно, происходит определение координат - для многих, возможно, остаётся загадкой. Наши пояснения в техническом отношении не будут слишком точны, но Вы сможете составить себе представление о принципах работы этой системы.

// www.float.ru
 


"Что касается скорости определения координат, то более совершенная и новая модель GPS-навигатора сделает это, безусловно, быстро. Однако, только что купленный прибор впервые будет определять свои координаты, возможно, до 15 минут! Это называется «холодный запуск» или «первичная инициализация» в терминологии разных производителей («холодный» не имеет, конечно же, никакого отношения к температуре). После начальной инициализации все последующие определения координат займут гораздо меньше времени. При «горячем запуске» на определение своего положения в пространстве GPS-навигатор потратит менее 1 минуты."
 
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

andry_p>> Упомянутый модуль тупит меньше, около минуты (если конечно спутники нормально видны).
TheFreak> Ну если мне не верите, то вот хотя бы тут почитайте:

Дело не в том, что я не верю, дело в том, что так и есть :) Мне что, своим глазам не верить?

Хотя период тупления имхо будет разным для разного режима точности (использование/неиспользование различных "закрытых" каналов, поправок и т.п.). Когда-то я про это читал, но мало что помню. Помню только, что разных каналов (в т.ч. только для привелегированных пользователей) там довольно много.
 
RU Серокой #13.04.2007 13:24
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
У приёмника внутри как я понимаю, есть модель Земли. И он даже по холодному вклчючению довольно скоро может выдать очень примерые координаты, приняв со спутника альманах. А уже потом получает поправки - эфимерис.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU andry_p #13.04.2007 13:39  @Серокой#13.04.2007 13:24
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Серокой> У приёмника внутри как я понимаю, есть модель Земли. И он даже по холодному вклчючению довольно скоро может выдать очень примерые координаты, приняв со спутника альманах. А уже потом получает поправки - эфимерис.

Видимо, так и есть. Только координаты не такие уж "очень примерные", а довольно-таки точные. Надо будет посмотреть треки после включения, должен быть скачек через 15 минут, при уточнении данных. Я-то эти скачки относил на неуверенный прием, возможно дело в другом.
 
RU Серокой #13.04.2007 14:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну, "очень примерные" - это когда мне он показал, что иду я не по набережной, а по реке. Метров на 10 в сторону соврал.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

А нормальная точность сколько? У меня обычная точность не намного лучше. Ну там 3-5 метров. Тестировал когда ездил на лыжах по лесным дорожкам и полям. В густом лесу так еще хуже, похоже периодически вообще видит только 3-4 спутника, причем высоко над горизонтом, точность сильно падает. Хотел попробовать прикупить внешнюю антену, но так и не собрался.
 
NO TheFreak #13.04.2007 14:29  @Серокой#13.04.2007 13:24
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Серокой> У приёмника внутри как я понимаю, есть модель Земли. И он даже по холодному вклчючению довольно скоро может выдать очень примерые координаты, приняв со спутника альманах. А уже потом получает поправки - эфимерис.

Как раз наоборот, глобальное время и эфемериды он получает очень быстро (это первые суб-фреймы, меньше минуты). А альманах и прочую служебную инфу он получает уже в течетнии 12,5 минут. Время получения именно альманаха будет зависеть от того на каком фрейме начался прием. Может и сразу получить, а может и ждать долго.

andry_p> Дело не в том, что я не верю, дело в том, что так и есть Мне что, своим глазам не верить?

Да я верю вам. Только вы действительно уверены, что проводили именно инициализацию приемника (холодный запуск)? Может поставщик вам его уже инциализировал (хотя бы во время тестирования, хоть и неделю или месяц назад). Тогда вам только эфемириды считать надо будет (30 секунд) для начала работы. А потом уже только мелкие поправки останутся типа ионосферы и прочей лабуды.

andry_p> Помню только, что разных каналов (в т.ч. только для привелегированных пользователей) там довольно много.

Если вы имеете в виду то, что я думаю, то там только два канала: на C/A-коде и на P-коде. Р-код для привелегированных.
 
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

andry_p>> Дело не в том, что я не верю, дело в том, что так и есть Мне что, своим глазам не верить?
TheFreak> Да я верю вам. Только вы действительно уверены, что проводили именно инициализацию приемника (холодный запуск)? Может поставщик вам его уже инциализировал (хотя бы во время тестирования, хоть и неделю или месяц назад). Тогда вам только эфемириды считать надо будет (30 секунд) для начала работы. А потом уже только мелкие поправки останутся типа ионосферы и прочей лабуды.

А чего же он получает 12 минут? То есть я к чему. Если производитель его как-то инициализировал 1.5 года назад в Северной Америке, то как эти данные (альманах полуторагодовой давности?) мне помогут сейчас в Питере? Приемник ведь не знает ни текущее время, ни положение (даже примерное).

andry_p>> Помню только, что разных каналов (в т.ч. только для привелегированных пользователей) там довольно много.
TheFreak> Если вы имеете в виду то, что я думаю, то там только два канала: на C/A-коде и на P-коде. Р-код для привелегированных.

Вроде было еще что-то, причем с апгрейдами. Не помню, и искать лень. Не принципиально.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

andry_p> А чего же он получает 12 минут?

Получает обновление альманаха и данные по ионосферным поправкам, например.

andry_p> То есть я к чему. Если производитель его как-то инициализировал 1.5 года назад в Северной Америке, то как эти данные (альманах полуторагодовой давности?) мне помогут сейчас в Питере? Приемник ведь не знает ни текущее время, ни положение (даже примерное).

Ну так альманах он слабо изменяется и им можно пользоваться месяцами. А текущее время и эфемериды приемник получает в первом же фрейме сигнала. И сразу вычисляет попложение. Только положение это будет примерным, без учета например ионосферных поправок. Полностью функциональным он станет после получения всей навигационной инфы.

Я вот только не уверен, что мы имеем в виду то же самое, когда говорим "тупит". Вон для Серокоя 10 метров много, а для вас нормально.
 
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

TheFreak> Ну так альманах он слабо изменяется и им можно пользоваться месяцами. А текущее время и эфемериды приемник получает в первом же фрейме сигнала. И сразу вычисляет попложение. Только положение это будет примерным, без учета например ионосферных поправок. Полностью функциональным он станет после получения всей навигационной инфы.
TheFreak> Я вот только не уверен, что мы имеем в виду то же самое, когда говорим "тупит". Вон для Серокоя 10 метров много, а для вас нормально.

Теперь понятно. Под "тупит" я понял, что он вообще координаты не показывает.

А какая информация содержится в альманахе? Он долго передается, т.е. информации много, но редко обновляется, т.е. информация довольно статична.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

andry_p> А какая информация содержится в альманахе? Он долго передается, т.е. информации много, но редко обновляется, т.е. информация довольно статична.

Информация - параметры орбит всех спутников.
В принципе, приемник вам может дать координаты базируясь только на альманахе. Но точность тогда будет...
 
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

TheFreak> Информация - параметры орбит всех спутников.
TheFreak> В принципе, приемник вам может дать координаты базируясь только на альманахе. Но точность тогда будет...

...Э... А эфемериды тогда что?
 
RU Серокой #16.04.2007 13:55  @andry_p#16.04.2007 13:53
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
andry_p> ...Э... А эфемериды тогда что?
Отклонения от теоретической орбиты (которая в альманахе).
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Чего же тогда эфемериды передаются быстро, а альманах дооолго? В альманахе информации - то получается с гулькин хрен.
Или не дооолго а просто редко?
 

pokos

аксакал

Блин, чё вы гоните? Эфемериды приёмник с завода знает - никакие это не поправки, а БАЗОВЫЕ элементы орбиты. Точное время он принимает тут же со спутника. Долго он принимает ПОПРАВКИ к эфемеридам. Пока поправки для всех спутников он не всосал, он может легко врать координату.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Ну, можно залезть в литературу, у меня где-то была, прочесть, сколько кадров весь альманах и сколько времени занимает передача кадра.
Покос, с уважением к тебе, поправка: пока не принял эфемериды (поскольку в альманахе передаются именно они, а не поправки к ним, как я помню) об спутниках в поле зрения.
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Полл> (поскольку в альманахе передаются именно они, а не поправки к ним, как я помню) об спутниках в поле зрения.

GPS GAMIT Online

GPS расчеты GAMIT Geophysical Center of Russian Academy of Sciences

// zeus.wdcb.ru
 

 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> (поскольку в альманахе передаются именно они, а не поправки к ним, как я помню) об спутниках в поле зрения.
pokos> GPS GAMIT Online
А это - высокоточные эфемериды, с точностью выше альманаха гражданского канала.
Если я правильно понял.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Ну вы и разошлись... :)

andry_p:
Пример инфы в альманахе:


ID: 1
Health: 0
Eccentricity: 5.20515441894531E-0003
Time of Applicability(s): 2.33472000000000E+0005
Orbital Inclination(rad): 9.67345058917999E-0001
Rate of Right Ascen(r/s): -7.78318121064103E-0009
SQRT(A) (m1/2): 5.15366992187500E+0003
Right Ascen at TOA(rad): 7.78944641351700E-0002
Argument of Perigee(rad): -1.73652994632721E+0000
Mean Anom(rad): -2.07132005691528E+0000
Af0(s): 2.07901000976562E-0004
Af1(s/s): 0.00000000000000E+0000
week: 121


И так для каждого спутника.

Вообще-то по определению:
ЭФЕМЕРИДЫ (в астрономии), координаты небесных светил и другие переменные астрономические величины, вычисленные для ряда последовательных моментов времени и сведенные в таблицы.

Точный формат эфемерис в ГПС я, к сожалению, не знаю.

Все спутники передают один и тот же альманах, он общий для все.
Эфемериды передаются каждым спутником только свои.

pokos:
Ты не прав, на заводе могут загрузить разве что только альманах.
 
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

TheFreak> andry_p:
TheFreak> Пример инфы в альманахе:
...
TheFreak> Все спутники передают один и тот же альманах, он общий для все.
TheFreak> Эфемериды передаются каждым спутником только свои.
TheFreak> pokos:
TheFreak> Ты не прав, на заводе могут загрузить разве что только альманах.

Итого 10 цифр с плавающей точкой (double?) и три инта - около сотни байт на спутник. На все спутники 2-3 килобайта.
Информации о эфемеридах, думается, никак не меньше.

Интересно, какая ширина канала под альманах и эфемериды.
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

TheFreak> pokos:
TheFreak> Ты не прав, на заводе могут загрузить разве что только альманах.
Почему-то мне кажется, что на заводе грузят все актуальные на момент производства данные. Хотя бы, в целях проверки девайса.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

andry_p> Интересно, какая ширина канала под альманах и эфемериды.

50 bps

pokos:
А, ну да, для тестирования наверно грузят. Но я с производством не знаком.
 
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

andry_p>> Интересно, какая ширина канала под альманах и эфемериды.
TheFreak> 50 bps

Одинаково и для альманаха, и для эфемерид? Почему тогда альманах дольше грузится?

При скорости 50 bps альманах на 24 спутника по 100 байт на спутник будет грузится 384 секунды...
Сколько там у них реально спутников? 30 с чем-то вроде бы.. Минут 10 получится.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

andry_p> Одинаково и для альманаха, и для эфемерид? Почему тогда альманах дольше грузится?

Ну естественно одинаково, это все составляет часть навигационного сообщения.
12 минут грузится все навигационное послание, какую из этого часть времени грузится именно альманах я точно не знаю. Тут надо смотреть подробную развертку по всем 25 фреймам.
Эфемерис передающего спутника занимает, по-моему, 480 бита.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru