LDE, мировое эхо - что это было?..

 
1 2 3
US Mishka #06.10.2008 02:13  @Тихон#05.10.2008 20:07
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тихон> Не понимаю зачем тупить, и сводить всё к смехуёчкам.

Тупишь пока только ты и ещё один товарищ в этой теме. Но печально не это, а то, что ты сам не замечаешь.

Тихон> Ясное дело, что все "факты" с ведьмами рассчитаны на шокирование публики и т.д., затем и создаются. А задержка радиоволн - она что, тянет на сенсацию в газете про НЛО?

Ясное дело, что твое "факты" примерно того же уровня. Уже и Факир намекнул. Однако ты с упорным тупизмом продолжаешь называть это фактами.

Тихон> Предполагается, что есть некий феномен, который вроде бы регистрировали.

А, уже предпологается. Так вот доказательства того же уровня, что про ведьм и НЛО.

Тихон> Писали про него в журнале "Радио", заметь, а не в журнале "Сенсации НЛО". И писали явно с позиций марксизма-ленинизма, а не с позиций: "Только у нас! Интервью с инопланетянином!!!". Журналу "Радио" были нужны дешёвые сенсации, как ты думаешь?

Там много чего ещё писали. И в Знание Сила тоже писали много ерунды. А журнал радио никогда научным и не был.

Тихон> Зачем сравнивать хер с пальцем?

Затем, что это оба хера.

Тихон> П.С.: Бесит эта манера снисходительного юмора. У нас серьёзный форум, или где?
Бесит твоя тупость, которую ты пытаешься каждый раз выдавать за факты.

Тихон> Уточнение: в журнале Радио изложено не агрессивно-марксистки, оказывается. Инопланетная версия там тоже упоминается, на праве спекуляции, порождённой недостаточной изученностью.

Дошло, наконец?
 3.0.33.0.3
US Mishka #06.10.2008 02:15  @Тихон#05.10.2008 20:13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
>>П.С.: Бесит эта манера снисходительного юмора. У нас серьёзный форум, или где?
Тихон> Кстати, эта манера имеет два этапа:
Тихон> 1) Когда факт малоизвестен и малоизучен, эти люди кривят лицо и говорят снисходительно улыбаясь о том, что это чепуха и бред собачий.
Тихон> 2) Когда факт уже хорошо изучен, эти же люди будут говорить: "Да это же каждый дурак знает!".
Тихон> (Я сейчас не имею ввиду пришельцев. Вот дадут нобелевку по физике в след.раз за исследование эффектов ионизации атмосферы, которые к этому эффекту приводят, так Мишка сразу переключится в режим 2)

У всех "опровергальцев" одна проблема — они не хотят серъёзные учебники читать.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
AntiMat>Новый подход Р.Т.Файзуллина: "Радиоэхо с длительными задержками: новый подход к проблеме" (http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1177361)

И мои пять копеек! :)
В приведённой статье все наиболее поздние экспериментальные свидетельства существования LDE относятся к 20-м или 30-м годам XX века. По моим представлениям, осуществить подобные измерения сейчас--- проще простого, и радиоастрономия должна кишмя кишеть статьями о борьбе с подобным явлением. Где?

Специально для "сторонников": думаю, что необходимая для проведения измерений техника в настоящее время может быть собрана вами самими, буквально на коленке, благо, элементная база позволяет. Подтвердите явление--- публикацию можно "сбацать". Три публикации--- можно и о защите подумывать... :rolleyes: Дерзайте! ;)
 3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 06.10.2008 в 10:17
+
-
edit
 

AntiMat

втянувшийся


Как всё-таки местный народ "зелёных человечков" любит, хоть и не признаётся себе в этом :F
Если этот зонд таки существует, то он никуда не денется - будет найден при продолжении космических исследований. Или не найден по самой прозаической причине :) . Вспомните Оккама и забудьте про зонд. Меня сейчас интересует мнение метеорологов и радиофизиков. О зонде можно пока что только фантазировать, а атмосфера - вот она, её и пощупать можно, что и делали неоднакратно. Я так понял, что стабильного повторения (а то и просто повторения) эффекта нет? Или просто этим перестали заниматься?
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  6.06.0
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
AntiMat>Я так понял, что стабильного повторения (а то и просто повторения) эффекта нет? Или просто этим перестали заниматься?

А оно (повторение) было? Только серьёзно. В каких серьёзных публикациях об этом говорится? Если бы опыт воспроизводился, то это явление встало б в один ряд с релитовым излучением, а так... Только легенды первой четверти XX столетия. :rolleyes:
 3.0.33.0.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Джентльмены! Флуд из топика вынесенФлуд из "мирового эха"Убедительная просьба здесь флуд не продолжать - а то я задолбался, переносимши, и усталый палец может дрогнуть ;)



ЗыСы Прям хоть начинай месячник по борьбе с флудом в "Научном"...
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
anybody> А оно (повторение) было? Только серьёзно.

В области сверхдальней связи очень много интересных и зачастую невоспроизводимых эффектов.

При чём в бытность моего увлечения оной (в теории, правда, до практики так и не дошло) никто, естественно, и не пытался подмешивать что-то мистическое. Атмосфера, магнитосфера, образующиеся волновые каналы и т.п. - всё это итак даёт оргомнейший базис, способный чёрта лысого объяснить, без всяких внеземных цивилизаций.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
anybody>> А оно (повторение) было? Только серьёзно.

Balancer> В области сверхдальней связи очень много интересных и зачастую невоспроизводимых эффектов.
Balancer> При чём в бытность моего увлечения оной (в теории, правда, до практики так и не дошло) никто, естественно, и не пытался подмешивать что-то мистическое. Атмосфера, магнитосфера, образующиеся волновые каналы и т.п. - всё это итак даёт оргомнейший базис, способный чёрта лысого объяснить, без всяких внеземных цивилизаций.

О чём и речь. Но самое главное слово: невоспроизводимых. ;)
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
anybody> О чём и речь. Но самое главное слово: невоспроизводимых. ;)

Угу, именно так. Не раз в радиожурналах 1970-х читал о том или ином сообщении в этом контексте.

Самые банальные - внезапные «проколы», когда люди с каким-нибудь 0,5Вт КВ-передатчиком усточиво и качественно связывались с противоположным концом шарика.

Тоже ни одной теории не было кроме банальной - «особенности прохождения атмосферы» :)

Была экзотика, когда через Луну связывались с уровнем потерь ниже расчётного.

Были совершенно неожиданного уровня задержки.

Ну а от первого и последнего - один шаг до сабжа. Как в практике, так и в мифологии.
 
+
-
edit
 

Cnfhsq

новичок
Всем привет!
В 60...70 годы занимался радиолюбительством и НЕОДНОКРАТНО наблюдал это эхо сам! Оно существует! Даже читал гдето в журналах просьбу чтобы радиолюбители сообщали о наличии эха с указанием места, времени, диапазона. Кстати сам же наблюдал эхо на обычный радиоприемник 1 класса в КВ диапазоне когда сигнал принимаемой радиостанции повторялся сперва с задержкой в 2...3 с и затем через десяток секунд.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.10.2008 в 09:12

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Почти в тему, о некоторых наблюдения сигналов первого спутника:


Энциклопедия Солнца

Все о Солнце в энциклопедии Солнца. Солнце как источник жизни. Солнце и космическая погода. Солнце как звезда.

// www.tesis.lebedev.ru
 


Результаты приема радиосигналов спутника и измерения их уровня показали, что эти сигналы на волне 15 м принимались на очень больших расстояниях, далеко превышающих расстояния прямой видимости. Эти расстояния достигают 10, 11 и даже 12 тыс. км, а в отдельных случаях и больше. Положение спутника вблизи области максимальной ионизации атмосферы создает особенно благоприятные условия для распространения радиоволн путем ионосферных радиоволноводов. В некоторых случаях, как показывают наблюдения, радиоволны приходили в точку приема не но кратчайшему расстоянию, а путем обхода земного шара по длинной дуге большого круга. В отдельных случаях наблюдалась напряженность поля большая, чем рассчитанная по закону обратной пропорциональности первой степени расстояния, что также говорит о наличии волноводных каналов в ионосфере.
 
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 
Афтар топика радуйся! НАСА ищет пришельцев и опасные астероиды — Новости Общества. Новости@Mail.ru - зонды НАСА летят мимо подозрительного раЁна
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Алдан-3 #16.04.2009 03:39  @AntiMat#04.10.2007 18:10
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Вот у меня назрел вопрос.

А что у нас от земли в радиусе 10-20 светолет есть интересное ?

lenivec> НАСА ищет пришельцев и опасные астероиды — Новости Общества. Новости@Mail.ru

Это как это "снизить скорость" или даже "остановить зонды" в точках Лагранжа ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.0.83.0.8

Anika

координатор
★★☆
Cnfhsq> Всем привет!
Cnfhsq> В 60...70 годы занимался радиолюбительством и НЕОДНОКРАТНО наблюдал это эхо сам! Оно существует!
Не буду спорить.
Мой батя занимался КВ-любительством во второй половине 40-х.
Да, про это "супер-эхо" он слышал не раз.
Сам - не слышал.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Kuznets #16.04.2009 11:16  @Алдан-3#16.04.2009 03:39
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Алдан-3> Вот у меня назрел вопрос.
Алдан-3> А что у нас от земли в радиусе 10-20 светолет есть интересное ?

сириус?
 3.0.83.0.8
RU Алдан-3 #16.04.2009 12:03  @Kuznets#16.04.2009 11:16
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kuznets> сириус?

А чем он интересен кроме того что оттуда, по предположению отдельных товарищей , предки титульного населения нашей республики прибыли?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.0.83.0.8
RU Anika #16.04.2009 13:06  @Алдан-3#16.04.2009 12:03
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Kuznets>> сириус?
Алдан-3> А чем он интересен кроме того что оттуда, по предположению отдельных товарищей , предки титульного населения нашей республики прибыли?
"А вот с этого момента - поподробнее, пожалуйста."
Нельзя ли кинуть ссылочку на предположения отдельных товарищей? :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

AntiMat

втянувшийся


Это другой "Подозрительный раЁн"(с -lenivec)
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  7.07.0
RU AntiMat #18.04.2009 19:09  @Алдан-3#16.04.2009 03:39
+
-
edit
 

AntiMat

втянувшийся


Алдан-3> Вот у меня назрел вопрос.
Алдан-3> А что у нас от земли в радиусе 10-20 светолет есть интересное ?

Астронет > Ближайшие звезды

Российская Астрономическая Сеть // www.astronet.ru
 



Звезды и экзопланеты на сайте Игоря Гаршина. Созвездия. Инозвездные планетные системы. Астрофизика

Изучение звезд и их планетных систем (от ближайших звезд к иногалактическим) // www.garshin.ru
 
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2009 в 19:18
+
-
edit
 

zyxman

опытный

А вот интересный вопрос: кто-то может сказать, когда появились первые автоматические радиолюбительские репитеры?
- Скажем, сейчас это самое сверхдлинное эхо может случиться если находящийся неподалеку репитер случайно включится и повторит сигнал ;)
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

Anika

координатор
★★☆
zyxman> А вот интересный вопрос: кто-то может сказать, когда появились первые автоматические радиолюбительские репитеры?
Репитеры - в начале 80-х.
Ретрансляторы - намного раньше, но такой большой задержки они дать не могут.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Репитеры - в начале 80-х.

Офф: это, часом, не с появления акустоэлектроники и соотв. линий задержки???
 2.0.0.82.0.0.8

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Офф: это, часом, не с появления акустоэлектроники и соотв. линий задержки???
Не. С появлением микроконтроллеров и более-менее быстрых и более-менее ёмких ОЗУ.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 
Всем привет!
В 60...70 годы занимался радиолюбительством и НЕОДНОКРАТНО наблюдал это эхо сам! Оно существует!
 


Не буду спорить.
Мой батя занимался КВ-любительством во второй половине 40-х.
Да, про это "супер-эхо" он слышал не раз.
Сам - не слышал.
 


И здесь тоже чуть ли не каждый 2-й наблюдал

Феномен LDE

Феномен LDE :: CQHAM.RU Кто что скажет по этому поводу?

// www.radioscanner.ru
 


Это феномен из области психологии и отношения к физике распространения радиоволн не имеет.
Достаточно одному или нескольким людям либо с умыслом, либо по незнанию объявить феномен, так сразу же его наблюдает множество других людей, многие из которых, если бы столкнулись с ним сами впервые и не будучи о нем наслышаны, не отключали бы мозг, и быстро разобрались бы в чем дело.

А вообще, как правильно объяснил товарищ с radioscanner'а, это - явление кругосветного эха. Наблюдается на КВ. Задержки - небольшие до 2-3 сек. Причина - распространение радиоволны вокруг Земли в волноводе "поверхность Земли - слой ионосферы". Почему радиосигнал облетает Землю более одного раза (т.е. задержка более 1/8 секунды) - потому, что путь сигнала не кратен шагу скачка. Высота отражающего слоя ионосферы и другие его характеристики в разных местах Земли и в разное время разные, что влияет на шаг скачка. Сигнал может вернуться в место посылки через 10, 15, 20 "облетов" Земли, а может и вообще не вернуться.

Естественно, задержки в минуты и десятки секунд - чушь, как и отсутствие корреляции мощности сигнала с задержкой.

Считаю, что тему можно закрывать с заключением resolved.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

Cnfhsq

новичок
sabakka! Причем здесь психология я не понял, я только констатировал факт наличия эха и не говорил о минутах задержки! Десяток секунд - это 2-3 повторения. Это БЫЛО!
А "Причина - распространение радиоволны вокруг Земли в волноводе "поверхность Земли - слой ионосферы". Почему радиосигнал облетает Землю более одного раза (т.е. задержка более 1/8 секунды) - потому, что путь сигнала не кратен шагу скачка. Высота отражающего слоя ионосферы и другие его характеристики в разных местах Земли и в разное время разные, что влияет на шаг скачка. Сигнал может вернуться в место посылки через 10, 15, 20 "облетов" Земли, а может и вообще не вернуться." как раз и есть научное обоснование этого эффекта. Об этом много писали в конце 60-х - начале 70-х!
 7.07.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru