Новый программируемый калькулятор MK-152

 
1 2 3 4 5 6 7 8

Mishka

модератор
★★★

GOGI> Про коробки IP66 которых в магазинах навалом я уже писал. Через блютус терминал на тот же коммуникатор и из коробки будет торчать один провод к датчикам и (или) исполнительным механизмам.
Ты же по деньгам считаешь? Вот и составь смету. А то, плата отдельно, питание отдельно, корпус отдельно, АЦП отдельно, внешние диски или флешки (для калькулятора так же) тоже отдельно. Сколько выходит на круг?
Ну и вес посчитай, габариты. Просто люди таскают программируемые калькуляторы не зря. Хотя доступ к таким вещам в США — попой ешь. Да тот же нетбук здесь можно купить за 200 и меньше. Что уже меньше стоимости той платки, что ты указал.
 3.5.23.5.2

Vale

Сальсолёт

Mishka> Питание. Тот куркулятор на простых АА батарейках часами работает.

Нетбук тоже. Причем к нему подходят стандартные USB АЦП. И софт к ним.
И еще он умеет делать дофига того, что калькулятор не может.



WinCE шная машинка за 110 фнт
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Vale> Нетбук тоже. Причем к нему подходят стандартные USB АЦП. И софт к ним.
Что тоже? Часами? Ну, два часа может. У моей жены лежит Asus. Местами может до 4. 8 часов — это реклама. Он работает, если ничего не делать. А вот у дочек программируемые калькуляторы живут по полгода (это они не играют в игрушки). А так несколько недель не проблема на 4-х АА.

Vale> И еще он умеет делать дофига того, что калькулятор не может.
А много ты видел программируемых калькуляторов? :)
 3.5.23.5.2

Vale

Сальсолёт

Внешняя батарея поможет сильно. Свинцовая от UPS.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Серокой #24.11.2009 21:04  @Mishka#24.11.2009 21:02
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> у дочек программируемые калькуляторы живут по полгода (это они не играют в игрушки).
Мой программируемый Sitizen SRP-175 уже 13 (да!) лет на одних батарейках. Две литиевые на 3В.
Правда, к обсуждаемому калькулятору, даже если подсветку не включать, это явно не относится. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Mishka

модератор
★★★

Vale>> Нетбук тоже. Причем к нему подходят стандартные USB АЦП. И софт к ним.
Кстати, я уже писал про ракетчиков здесь. Так вот муж Ив — Ларри, был одним из организаторов их слёта (не помню точного названия) по Питтсбургом (так называется, на самом деле близко к тому месту, где самолёт упал, который летел на Вашингтон 9/11) — три дня в поле. Понятно, что жили они там в гостиницах. Но домой он не приезжал, хотя довольно близко. Ноуты у них там были, понятное дело. Но и калькуляторов хватало.
 3.5.23.5.2
RU GOGI #24.11.2009 21:08  @Серокой#24.11.2009 20:47
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Серокой> Ну вот смотри, уже сколько всего надо сделать. Да, и написать ПО низкого уровня. Это лишь слегка проще, чем сделать свой такой же мини-компьютер. А тут уже готово...
Ну так и система на порядок (два, три) мощнее.
А в соревнованиях с этим монстром мира калькуляторов дожны выступать такие вещи как AVRBUTTERFLY http://www.terraelectronica.ru/pdf/ATMEL/AT%20AVRBUTTERFLY.pdf за тысячу рублей,
А если мы возьмем монстров от скажем chip45 или микроэлектроники на АВР, то данному калькулятору можно сразу вешаться.
1  3.5.53.5.5

Mishka

модератор
★★★

Vale> Внешняя батарея поможет сильно. Свинцовая от UPS.

Ага, ты потаскай это дело везде, со всем оборудованием. :) Я помогал им разгружаться/загружаться и устанавливать/демонтировать оборудование.

Нет, я понимаю, что можно больше сделать на ноуте. Но, ИМХО, ниша у калькулятор есть. В том же бенчшутинге они иногда заезжают в места, где пару миль идти надо. И винтовка может весить легко килограмм 10-16, да не одна. Да патроны. Поэтму на предложение потаскать ещё свинцовый аккум они тебя пошлют очень быстро. :)
 3.5.23.5.2
RU Серокой #24.11.2009 21:12  @GOGI#24.11.2009 21:08
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> А в соревнованиях с этим монстром мира калькуляторов дожны выступать такие вещи как AVRBUTTERFLY http://www.terraelectronica.ru/pdf/ATMEL/AT%20AVRBUTTERFLY.pdf за тысячу рублей

Хм, ты в запале не учитываешь то, что данный калькулятор - это прежде всего калькулятор, поддерживающий программы для МК-61, коих наработана куча. К которому добавили приятные вещи типа подсистемы ввода-вывода, кучу памяти, внешний диск и прочее.
Если смотреть на управляющие системы, то та ж фирма ;) делает и их, правда, сугубо для топливных колонок: Контроллеры и блоки управления ТРК серии ПИЛОТ
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

GOGI

координатор
★★★★
Mishka> Ты же по деньгам считаешь? Вот и составь смету. А то, плата отдельно, питание отдельно, корпус отдельно, АЦП отдельно, внешние диски или флешки (для калькулятора так же) тоже отдельно. Сколько выходит на круг?
А смысл? То что я выше указал, выйдет явно немного дороже при несравненно больших возможностях. Сравнимый модуль на AVR (с памятью, экраном, большой флешкой, клавиатурой) выйдет дешевле и при этом быстрее, Мне подобный калькулятор не нужен даже бесплатно и даже с доплатой (при условии что за эту доплату я должен буду им пользоваться).
Mishka>Просто люди таскают программируемые калькуляторы не зря.
Так у вас в школе учат ими пользоваться. Если б учили программированию МК, все бы на них перешли. Я осваивать его сейчас не вижу никакого смысла. Хотя я вообще не понимаю, чего там в поле считать, там или снимать показания или управлять надо.
1  3.5.53.5.5

Mishka

модератор
★★★

GOGI> А если мы возьмем монстров от скажем chip45 или микроэлектроники на АВР, то данному калькулятору можно сразу вешаться.
Ну так сделай машинку на них. :) Народ тебе спасибо скажет. Только не забудь софту написать побольше. Разница здесь в том, что калькулятор уже есть и выпускается. А того ещё нет. И никто не спешит это делать.
 3.5.23.5.2
RU GOGI #24.11.2009 21:17  @Серокой#24.11.2009 21:12
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Серокой> Хм, ты в запале не учитываешь то, что данный калькулятор - это прежде всего калькулятор, поддерживающий программы для МК-61, коих наработана куча.
Я пишу ТОЛЬКО про любительское его применение. Про профессиональное я ни ухом ни рылом.
1  3.5.53.5.5

GOGI

координатор
★★★★
Mishka>Разница здесь в том, что калькулятор уже есть и выпускается. А того ещё нет. И никто не спешит это делать.
Мишка, то уже давно есть, выпускается и поверь, продажи на несколько порядков больше, чем у этого калькулятора. Для любителей наборы для сборки вроде тех что я приводил, для профессионалов PLC и прочее. И нет у этой штуки ниши нигде.
1  3.5.53.5.5

Mishka

модератор
★★★

GOGI> А смысл? То что я выше указал, выйдет явно немного дороже при несравненно больших возможностях. Сравнимый модуль на AVR (с памятью, экраном, большой флешкой, клавиатурой) выйдет дешевле и при этом быстрее, Мне подобный калькулятор не нужен даже бесплатно и даже с доплатой (при условии что за эту доплату я должен буду им пользоваться).

Ты, ИМХО, сейчас идёшь по пути Майкла — каждому солдату по Шейтану М200 (правда, он клянётся, что его слова извратили). :F Смысл простой — маленький, удобный, долго работает на батарейках, есть куча программ. ИМХО, для постоянного таскания то, что доктор прописал. Если ещё влагозащищённый, то вообще хорошо.

А результаты того, как садяться попой на ноут и калькулятор я видел не раз. Только вот калькуляторы все работают до сих пор. Чего не скажешь о ноутах.

GOGI> Так у вас в школе учат ими пользоваться. Если б учили программированию МК, все бы на них перешли. Я осваивать его сейчас не вижу никакого смысла. Хотя я вообще не понимаю, чего там в поле считать, там или снимать показания или управлять надо.

Дык, вот это возражение я приму ещё. А в поле они часто паралельно с запусками ещё и эксперименты ставят. Потому, как дома часто такие не поставишь, лаб больших и сертифицированных нет, а в поле разрешение у FAA, FBI, ATF получено и можно работать спокойно. Они тут бывает такие стенды притаскивают... А вот power generators очень редко — больно большие и тяжёлые. Хотя, ИМХО, стоило бы. На всякие пикники люди таскают. Тем более, что на 5 КВт мощи постоянное и 7КВт пиковой сейчас стоят меньше 600 уе. А на 2КВт вообще около 300. Но это надо либо грузовик, либо прицеп иметь.
 3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★

GOGI> Мишка, то уже давно есть, выпускается и поверь, продажи на несколько порядков больше, чем у этого калькулятора. Для любителей наборы для сборки вроде тех что я приводил, для профессионалов PLC и прочее. И нет у этой штуки ниши нигде.

Я в курсе. Но ты от цены танцуешь. Вот и посчитай. А то тот же Ситизенс тут около 50 уе стоит. С графикой. И про PLC и другие. :) Меня каталогами на работе забрасывают (попал я в их базы, когда подписался на Design Engineering и Embedded Systems, да ещё и письма пару раз писал с вопросами — были идейки про сетевые пробы). Я их все Ив отдаю для Ларри. :)
 3.5.23.5.2

GOGI

координатор
★★★★
Mishka> Ты, ИМХО, сейчас идёшь по пути Майкла — каждому солдату по Шейтану М200 (правда, он клянётся, что его слова извратили). :F Смысл простой — маленький, удобный, долго работает на батарейках, есть куча программ.
Вот вы и сделайте дешевый простой эмулятор того, для чего есть куча программ.
Я ж не отрицаю что возможно где-то есть куча программ для него, которые можно использовать.
А не этого монстра, который видимо намекает, что программ под него надо написать еще.
Может лучше бы написала конвертер программ MК в чего-нибудь более удобоваримое и нормальное устройство, которое бы эти программы выполняло.
Кстати, вопрос, у оригинального калькулятора была возможность управлять чем-то внешним?
Mishka>А вот power generators очень редко — больно большие и тяжёлые.
Для любого портативного устройства аккумулятора машины, на которой они приехали, более чем достаточно, даже если они там на месяц решат остаться.
1  3.5.53.5.5

GOGI

координатор
★★★★
Mishka> Я в курсе. Но ты от цены танцуешь. Вот и посчитай. А то тот же Ситизенс тут около 50 уе стоит. С графикой.
Меня чего, уже записали в ярые противники всех ПМК?!! Я писал только про данного конкретного монстра. Если бы он стоил 50 уе, то пусть бы жил.
1  3.5.53.5.5

Mishka

модератор
★★★

GOGI> Вот вы и сделайте дешевый простой эмулятор того, для чего есть куча программ.
А зачем? Купить проще.

GOGI> Кстати, вопрос, у оригинального калькулятора была возможность управлять чем-то внешним?

Я не знаю про конкретно этот, а те, что я вижу тут — умеют и давно.

GOGI> Для любого портативного устройства аккумулятора машины, на которой они приехали, более чем достаточно, даже если они там на месяц решат остаться.

Дык, парковаться рядом с запусками не разрешают. Где-то четверь мили надо топать, как минимум. Иногда и больше. Зависит от запусков. Часто привозят стенд, оставляют прицеп, а машина уезжает на парковку. Да и фермеры не любят, когда по полям машины ездят. Есть некое подобибе дороги, вот по нему и ездят.
 3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★

GOGI> Меня чего, уже записали в ярые противники всех ПМК?!! Я писал только про данного конкретного монстра. Если бы он стоил 50 уе, то пусть бы жил.

Дык, ты сам записался. :) У меня у детей TI-89Plus Silver Edition купил каждой по 100 уе.
 3.5.23.5.2
DE Deep Blue Sea #24.11.2009 21:51  @Mishka#24.11.2009 21:45
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Mishka> Дык, ты сам записался. :) У меня у детей TI-89Plus Silver Edition купил каждой по 100 уе.

Глядя на стаааренький TI Voyage 200 со школьых времен за 180 Евро... :)
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.5.53.5.5
US Mishka #24.11.2009 21:56  @Deep Blue Sea#24.11.2009 21:51
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

D.B.S.> Глядя на стаааренький TI Voyage 200 со школьых времен за 180 Евро... :)
Кстати, а у вас в школе учаться пользоваться калькуляторами?
 3.5.23.5.2
Mishka> Только вот калькуляторы все работают до сих пор

Угу. Я свой ронял с парты раз десять наверное за его жизнь; пофиг.

Лэптопу и одного раза хватит.

Тем более что всякие окошки и прчая фигня в поле не нужны, а всякие диффуры/интегралы быстро решать или там графики полета рисовать на таких калькуляторах самое то. Плюс море программ написанных энтузиастами

Mishka> У меня у детей TI-89Plus Silver Edition

О. У меня тоже 89, правда не silver. До безобразия мощная вещь.
 3.0.153.0.15
DE Deep Blue Sea #24.11.2009 21:59  @Mishka#24.11.2009 21:56
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Mishka> Кстати, а у вас в школе учаться пользоваться калькуляторами?

Во всех гимназиях давно ввели такие калькуляторы. Правда везде разные, От 82-й модели до 200-ки. С одной стороны прекрасно, с другой стороны на своем примере отчетливо наблюдал за тем как после 9 классов естественнонаучного лицея да еще и физ-мат класса на Украине постепенно разучился считать сам...
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.5.53.5.5
US Mishka #24.11.2009 22:01  @Deep Blue Sea#24.11.2009 21:59
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

D.B.S.> постепенно разучился считать сам...
Не, у нас есть тесты и занятия специально, где калькуляторы запрещают. :) Правда, я не знаю, во всех ли школах так.
 3.5.23.5.2
DE Deep Blue Sea #24.11.2009 22:04  @Mishka#24.11.2009 22:01
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Mishka> Не, у нас есть тесты и занятия специально, где калькуляторы запрещают. :) Правда, я не знаю, во всех ли школах так.

У нас перед заключительным экзаменом обнуляли память под чистую. В универе на математике и т.п. они запрещены. На остальных предметах можно юзать в основвном.
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.5.53.5.5
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru