Когда США перегнали СССР в электронике? И перегнали ли ????

 
RU Клапауций #12.11.2009 19:42
+
+3
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
В начале было слово. И это слово было Ника.

Wyvern-2> ...легендарное превосходство США в электронике возникло только к началу 70-х, а серьезным стало только в начале 80-х. До этого США и СССР шли "ноздря в ноздрю"

Душа хочет странного. Душа хочет аргументации.

В той теме прозвучало единственное сравнение - машина корабля Apollo (разработанная в, извиняюсь, 1963 году) против "Аргона-11С" 1968 года.
ИМХО, незачёт.

Ник?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  3.5.33.5.3
MD Wyvern-2 #12.11.2009 20:42  @Клапауций#12.11.2009 19:42
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Клапауций> В начале было слово. И это слово было Ника.

Все ЭТО началось с моего слова ...давно правда :old::D р <- эту букву напечатала моя дщерь, к теме топика она не относится

Вопрос для затравки: ЧТО везли советские туристы для незаконной спекуляции на Запад в 60-е годы?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Wyvern-2> Вопрос для затравки: ЧТО везли советские туристы для незаконной спекуляции на Запад в 60-е годы?

Неужели БЭСМ-6 ??? :D
Учитесь читать.  8.08.0
RU reflex_yu #12.11.2009 21:35  @Клапауций#12.11.2009 19:42
+
+4
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Wyvern-2>> ...легендарное превосходство США в электронике возникло только к началу 70-х, а серьезным стало только в начале 80-х. До этого США и СССР шли "ноздря в ноздрю"
Увы не так.Я более 20 лет отработал в электронной промышлености,с начала 70х.C начала в НИИ ,а потом на серийном заводе.Массовое изготовление,cовременных изделий ,а именно монолитных керамических конденсаторов пошло в конце 70х.Cпособ метализации как обычно был выбран самый варварский,небыло валюты на сетку для применения шелкографии.Особо напряжённым была середина 80.Массово требовались залитые смолой или опресованые премиксом конденсаторы,а в конце 80 пошёл спад.По субботам работать перестали.В начале 90 пришлось поработать и на американской технике,коллосальная производительность особенно в измерение,прекрасная машина серебрения.Просто небо и земля ,а качество исполнения,у них даже смазка парфюмом пахла.Просто нет сравнения
Система, поэт, система, Должна быть везде и во всем. Сначала сочти ты камни, А звезды сочтешь потом.(Леон Фелипе)  8.08.0
MD Wyvern-2 #12.11.2009 22:21  @reflex_yu#12.11.2009 21:35
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> ...легендарное превосходство США в электронике возникло только к началу 70-х, а серьезным стало только в начале 80-х. До этого США и СССР шли "ноздря в ноздрю"
reflex_yu> Увы не так.Я более 20 лет отработал в электронной промышлености,с начала 70х.
reflex_yu>Массовое изготовление,cовременных изделий ,а именно монолитных керамических конденсаторов пошло в конце 70х....
reflex_yu>Особо напряжённым была середина 80....
reflex_yu> а в конце 80 пошёл спад.....

Мы спорим, или поддакиваем друг другу? :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
marata: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
MD Wyvern-2 #12.11.2009 22:47  @Wyvern-2#12.11.2009 22:21
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Немного вернемся к истокам. Все помнят Перл-Харбор? Историю с РЛС? Кому памяыть отшибло - напоминаю:
В конце ноября 1941 года на военно-морскую базу Тихоокеанского флота США на Гавайских островах в Пёрл-Харбор была доставлена радиолокационная станция дальнего обнаружения СЦР-270. Ее установили на северной оконечности острова Оаху, на горе Опана.
РЛС была в экспериментальной эксплуатации
7 декабря 1941 года дежурная смена станции в 7 часов 02 минуты увидела на дистанции 136 миль (220 км) большую цель. Через долгие 7 минут, когда были определены ее координаты, дежурные попытались доложить об этом в информационный центр, расположенный в форту Шефтер. К телефону долго никто не подходил. Наконец ответил офицер связи по авиации преследования, который и должен был сообщить командованию о приближении неизвестных самолетов.
Выслушав сообщение радиолокаторщиков, он решил, что это свои самолеты и дал указание дежурной смене радиолокационной станции "не обращать внимания на эти самолеты".
Дежурная смена продолжала наблюдать за целью. На расстоянии 20 миль цель вошла в "мертвую зону" и исчезла с экрана индикатора. Оказалось, что это были японские самолеты, летевшие для нанесения удара по кораблям, стоявшим в Перл-Харборе."
 

Теперь смотрим на другую страну в противоположном конце шарика:
РЛС "РЕДУТ-3" - была в то время единственной из трех, имевшихся у нас в то время на всем Ленинградском фронте РЛС, которая располагалась южнее Ленинграда - на известном ныне "Ораниенбаумском пятачке", в дер. Большая Ижора, в непосредственной близости от Кронштадта.
......
РЛС "РЕДУТ-3" работала не только на Главный Командный Пункт ПВО Ленинградского фронта, но и непосредственно на Командный Пункт ПВО КБФ, надежная телефонная связь с которым осуществлялась по прямому проводу.
....
Наступление началось в воскресенье, утром 21 сентября 1941 года с необычного и, по сути, беспрецедентного массированного воздушного наступления на корабли нашего Краснознаменного Балтийского флота и Кронштадт - началось с Кронштадтского Сражения. Единственная и Главная Цель немецкого командования в Кронштадтском Сражении - уничтожить или существенно подавить могучую артиллерию Балтийского флота.
Немецкое командование было уверено, что внезапное появление над кораблями КБФ, над Кронштадтом и над заливом массированных сил бомбардировочной авиации позволит уничтожить главное препятствие в предстоявшем наступлении на Ленинград. Но ничего не знало немецкое командование о наличии у нас новейшего эффективного вида вооружения войск ПВО - станций дальнего радиообнаружения самолетов типа "РУС-2 - "РЕДУТ"... В дальнейшем такого типа станут называть радиолокационными станциями (РЛС). Именно такая наша РЛС "РЕДУТ-3" и располагалась здесь - на "Ораниенбаумском пятачке", на высотке в дер. Большая Ижора.
 


Отставание СССР в электронике на начало 40-х - на лице....
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
RU reflex_yu #12.11.2009 22:55  @Wyvern-2#12.11.2009 22:21
+
+4
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Wyvern-2> Мы спорим, или поддакиваем друг другу? :D

Нет Я Вам не поддакиваю,Я с Вами не согласен.Считаю ,что отставание было очень серьёзное и Рэ-обрудование с приблизительно сходными характеристиками появились в середине 80х годов,нечто подобное,что было у амов в начале 70х
Система, поэт, система, Должна быть везде и во всем. Сначала сочти ты камни, А звезды сочтешь потом.(Леон Фелипе)  8.08.0
+
+3
-
edit
 
Wyvern-2> Отставание СССР в электронике на начало 40-х - на лице....

А почему ты из факта разгильдяйства какого-то американского офицера делаешь вывод что Советский Союз — родина слонов РЛС? Та же Редут-3 в июле 1941 (война уже идет) сообщила о налете 20-25 машин на Лужскую губу, им не поверили и прошляпили 22 Bf 110.

PS В СССР по ленд-лизу было поставлено 348 локаторов
 3.5.53.5.5
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Отставание СССР по массовой электронике, думаю, началось 30 декабря 1922 г.
Почему- точно надо объяснять?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.33.5.3
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Отставание СССР в электронике на начало 40-х - на лице....
russo> А почему ты из факта разгильдяйства какого-то американского офицера ....
Это не "разгильдяйство" и наказан он не был - он не обязан был принимать к сведению данные внештатного экспериментального устроства. В то время, как в СССР РЛС ПВО уже были в штате.

russo> PS В СССР по ленд-лизу было поставлено 348 локаторов
Да, РЛС были тогда очень дорогими.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> Отставание СССР по массовой электронике, думаю, началось 30 декабря 1922 г.
Тогда было заложенно отставание в электронике, которое началось с появлением СБИС :)
Только этот технологический кунштюк - неожиданный для ВСЕХ, включая и самих создателей - поставил в зависимость уровень электронике вообще от уровня массовой продукции.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
RU Клапауций #13.11.2009 10:04  @Wyvern-2#12.11.2009 20:42
+
+5
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Wyvern-2> Вопрос для затравки: ЧТО везли советские туристы для незаконной спекуляции на Запад в 60-е годы?

Если бы я был в Одессе, то я бы ответил вопросом на вопрос - а ЧТО везли советские дипломаты в укромных карманах пиджаков с Запада в 60-е (70-е, 80-е) годы? ;)

Но я не одессит. Да и неконструктивно это. И вообще - тезис выдвинул ты, а на вопросы отвечать мне? некомильфо :D
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #13.11.2009 10:38  @Wyvern-2#12.11.2009 22:47
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Wyvern-2> Историю с РЛС?
Wyvern-2> Отставание СССР в электронике на начало 40-х - на лице....

Ну что ж, давай взглянем "на лицо"... Итак, радиолокационные станции дальнего обнаружения SCR-270 vs "Редут"

Высота самолета Дальность обнаружения (SCR-270 - Редут)
300м 32км - нет данных
500м нет данных - 30км
1500м 80км - 50км
6000м 160км - 85км
7500м 180км - 95км

Комментарии?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #13.11.2009 10:43  @Wyvern-2#12.11.2009 23:40
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Wyvern-2> Это не "разгильдяйство" и наказан он не был - он не обязан был принимать к сведению данные внештатного экспериментального устроства.

Смотрим на другую сторону шарика
> "В один из июльских дней, наблюдая за воздушной обстановкой, я заметил группу самолетов, взявшую курс из района Пскова на Лужскую губу. Ориентировочно в группе было 20-25 машин. Даю команду, и вот уже оператор П. Шакалов передает данные в штаб. Но там к нашей информации отнеслись без должного внимания. Более того, обычно на сведения о проходящих самолетах практически не реагировали. А тут вдруг прочувствовали, что летят-то фашисты к нам. Значит надо принимать меры. И приняли. Причем, в очень даже матюгальном тоне...
> Дело было в том, что там, в штабе, даже и не представляли себе, КТО и КАК дает им по простому полевому телефону данные о целях. В то время о наших установках даже знать никому не положено было. Шакалову сказали: "Не поднимайте панику! Ничего вы не можете знать об этих самолетах. Постов ВНОС на той территории уже давно нет... и войск наших тоже". Тогда я, как старший оператор и старший по смене, взял телефонную трубку и, перехватив паузу в сплошном потоке ругани, возмутился: "На нас не следует кричать, нас матом не возьмешь. Нам просто нужно верить. Паники мы не поднимаем, но через пару минут противник будет уже над нами". В штабе просто бросили трубку. Не поверили!"

(с) Вестник старого радио - выпуск 361
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
MD Wyvern-2 #13.11.2009 10:46  @Клапауций#13.11.2009 10:38
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Историю с РЛС?
Wyvern-2>> Отставание СССР в электронике на начало 40-х - на лице....
Клапауций> Ну что ж, давай взглянем "на лицо"... Итак, радиолокационные станции дальнего обнаружения SCR-270 vs "Редут"

Во-1х я с удивлением обнаруживаю, что тема топика не "США vs СССР" а "СССР vs лидер РЛС-строения того времени - Великобритания" ;)

Во-2х давай сравним музыкальный центр "Sony" 2009 года с mp3 и караоке с радиолой "Москва" 1939 - поверь, отставание СССР будет гораздо более наглядным :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Wyvern-2> Вопрос для затравки: ЧТО везли советские туристы для незаконной спекуляции на Запад в 60-е годы?

Мне стало интересно - а что?
Тогда я был еще маленький, да и не на Западе, а за Железным занавесом. Вот и не знаю.

Неужели Светлановскую продукцию?
 3.0.195.323.0.195.32
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вопрос для затравки: ЧТО везли советские туристы для незаконной спекуляции на Запад в 60-е годы?
varban> Мне стало интересно - а что?

Выбирай: План галереи :) Например, модель с таймером, модели первого класса. На Западе такие стоили СОТНИ $ В СССР посилу было купить даже молодому инженеру (при наличии небольшого блата)

Это о чем спич: еще надо вспомнить фотоаппараты и объективы, часы (тогда мех.часы тоже относились к хай-теку)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
RU Клапауций #13.11.2009 11:03  @Wyvern-2#13.11.2009 10:46
+
+3
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Wyvern-2> Во-1х я с удивлением обнаруживаю, что тема топика не "США vs СССР" а "СССР vs лидер РЛС-строения того времени - Великобритания" ;)
(с не меньшим удивлением) но это ведь ТВОЙ пример? это именно ты завел разговор об именно этих станциях.
Не нравится - давай другой.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #13.11.2009 11:10  @Wyvern-2#13.11.2009 10:46
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Wyvern-2> Во-2х давай сравним музыкальный центр "Sony" 2009 года с mp3 и караоке с радиолой "Москва" 1939 - поверь, отставание СССР будет гораздо более наглядным :D


Ну, не передергивай :) Эти станции - ровесники, с точностью до года.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
MD Wyvern-2 #13.11.2009 11:20  @Клапауций#13.11.2009 11:03
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Во-1х я с удивлением обнаруживаю, что тема топика не "США vs СССР" а "СССР vs лидер РЛС-строения того времени - Великобритания" ;)
Клапауций> (с не меньшим удивлением) но это ведь ТВОЙ пример?

Я сравнивал ИСПОЛЬЗОВАНИЕ и КОЛИЧЕСТВО РЛС. Ты стал сравнивать их ТТХ Причем не совсем корректно: РУС/Редут это скорее SCR-250
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
RU Клапауций #13.11.2009 14:17  @Wyvern-2#13.11.2009 11:20
+
+4
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Wyvern-2> Я сравнивал ИСПОЛЬЗОВАНИЕ и КОЛИЧЕСТВО РЛС.
Лады, давай сравним и это.
Использование, как показывают примеры, было одинаковым.
Штаты прохлопали, обрати внимание, ПЕРВЫЙ налёт в войне. И у нас в первое время относились к РЛС ровно также безответственно, о чем рассказывает отрывок.
Как только обожглись - сразу поумнели. Думаю, что в США после уже не допускали такого "разгильдяйства". Если у тебя есть примеры обратного - приведи.

Количество. Поехали.
Итак, у нас к концу 1941 года было... десяток комплектов РУС-2 (сданы в июне 1941), два "Пегматита" (сданы в мае 1941 года для полигонных испытаний; у меня нет информации что они использовались в боевых действиях, но ладно, посчитаем и их) и пяток "Редутов". Последних может чуть больше - в ноябре 1941 года был создан 5-й "Редут", а в январе 42го - 9-й.
РУС-1 я не считаю, это не локатор ;) . Вроде всё. Добавишь?

С другой стороны.
"...December 1941 — By this date, 100 SCR-270/271 Signal Corps early warning radars have been produced."
SCR-268 наклепали аж 3100 комплектов. Правда не известно за какое время, но, учитывая что начали их делать в 1938 году - думаю что к 41му их было тоже немало.

Wyvern-2> Ты стал сравнивать их ТТХ Причем не совсем корректно:
Почему? Станции одногодки, одного назначения, одного технического принципа...

Wyvern-2> ...SCR-250
Гм. Просвети? к своему стыду, не знаю такой :(

P.S. Ник, может ты что другое выберешь? военная радиолокация в 40-ые годы ИМХО больно уж неудачный пример для "ноздря в ноздрю". Глядишь, начнем говорить за СОН, бортовые РЛС или радиовзрыватели... :D
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
GB Vale #13.11.2009 14:53  @Клапауций#13.11.2009 14:17
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Еще раз. Из России в начале 20 века значительное количество мозгов УБЕЖАЛО (и так было не слишком много), США в это время вовсю импортировало мозги. И там шел технологический рывок. Не осложненный реликтами феодальных отношений, проблемами земли, войнами на своей территории, и прочее.

Если вы помните, чем импортные самолеты были принципиально лучше советских - РАДИОСТАНЦИЯМИ.

Не-серийные образцы в СССР могли быть не хуже американских - это лимитируется наличием хороших мозгов, и минимума технологий. Но количество хороших мозгов и мест, где они могли работать, в Штатах было на порядок - если не больше - больше.
Как говорил кто-то из министров после войны - "на одни наш *ский завод - у американцев 10 заводов у 10 разных фирм!" Вот и все.

Да, кстати. РЛС в США стали круты после того, как англичане по факту подарили им совершенно секретный магнетрон.

Правда, выбора дарить или не дарить - у англичан уже не было.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.33.5.3
RU Серокой #13.11.2009 14:56  @Vale#13.11.2009 14:53
+
+5
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> Еще раз. Из России в начале 20 века значительное количество мозгов УБЕЖАЛО (и так было не слишком много),

Да если б и не убежало...
"Аппаратура закупалась во Франции. Следует отметить, что еще в 1911 г. командование царской армии без внимания сконструированный подполковником Сокольцевым самолетный передатчик, который имел лучшие параметры и прошел все полетные испытания. Однако, взоры военного ведомства были обращены за запад."


Из истории авиационных радиостанций (1914-1917 гг.) Виртуальный компьютерный музей История компьютеров в СССР и за рубежом.


Из истории авиационных радиостанций (1914-1917 гг.) Виртуальный компьютерный музей Эдуарда Пройдакова. История компьютеров в СССР и за рубежом. Англо-русский компьютерный словарь. Вычисления в докомпьютерную эпоху.

// www.computer-museum.ru
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #13.11.2009 15:06  @Vale#13.11.2009 14:53
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Vale> РЛС в США стали круты после того, как англичане по факту подарили им совершенно секретный магнетрон.
Vale> Правда, выбора дарить или не дарить - у англичан уже не было.

Там вроде бы даже американцы просто спёрли конструкцию магнетрона из полученных от англичан РЛС. Ну а англичанам потом пришлось сделать вид что так оно и было задумано. :D
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
GB Vale #13.11.2009 15:27  @Клапауций#13.11.2009 15:06
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Нет, все было проще, насколько я помню.
Во время Битвы за Британию англичан приперли к стенке. У них был магнетрон, но не было возможности развернуть массовое производство коротковолновых РЛС (для самолетов, станций орудийной наводки, проч.)

Они послали делегацию в штаты насчет сотрудничества. Американцы приняли их довольно холодно (напомню- в Штатах было до фига изоляционистов). Им показали РЛС - с хорошей приемной частью, но маломощным передатчиком; американцы были в тупике.
Тут англичане (не без колебаний) достали "из кармана" свой магнетрон, который был то ли на порядок, то ли на два мощнее лучших штатовских ламп.

После этого холодность у американцев исчезла с концами.

Да, ещё раз: все- по памяти.



Tizard Mission - Wikipedia, the free encyclopedia (англ.)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 13.11.2009 в 15:35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru