Крепления, гасящие вибрацию

что сделать, чтобы вибрация от кулера не передавалась на корпус?

BrAB

аксакал
★☆
Не совсем электрика, но по моему скудному разумению лучше всего её должны знать тут.

Итак - есть ли что-то, чем можно прикрепить скажем мат. плату к корпусу (расположена горизонтально), чтобы вибрация от кулера не передавалась на корпус?

Мне представляется какие-то резиновые столбики :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6
+
+4
-
edit

john5r

аксакал
★★
BrAB> Итак - есть ли что-то, чем можно прикрепить скажем мат. плату к корпусу (расположена горизонтально), чтобы вибрация от кулера не передавалась на корпус?
BrAB> Мне представляется какие-то резиновые столбики :)

ох что-то TeVG'ом запахло 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

marata

Вахтер форумный
★☆
john5r> ох что-то TeVG'ом запахло 1

А Brab, случаем, землю не прикупил? :D
 3.6.123.6.12
+
-1 (+1/-2)
-
edit

Luchnik

аксакал
★☆
john5r>> ох что-то TeVG'ом запахло 1
marata> А Brab, случаем, землю не прикупил? :D

Может уже даже козу того... купил ? :)

RU M.Gotovchitz #07.11.2010 14:56  @BrAB#07.11.2010 12:12
+
-
edit

M.Gotovchitz

опытный

BrAB> Итак - есть ли что-то, чем можно прикрепить скажем мат. плату к корпусу (расположена горизонтально), чтобы вибрация от кулера не передавалась на корпус?

Проще заменить кулер :D (на тот, который не трясется)
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  7.0.517.447.0.517.44
+
+2
-
edit

ahs

координатор
★★★
M.Gotovchitz> Проще заменить кулер :D (на тот, который не трясется)

Ага, только не весь кулер, а вкнтилятор - на подшипнике скольжения или с гидрочегототам, глясиалтековский ;) бэкплейт крепить с резиновыми шайбами,винчестеры тоже.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

GOGI

старожил
★★★
Сайлентблоки :)
На толстый скотч двухсторонний приклей.
1  

Vale

Сальсолёт

Таки лучше заведомо купить кулер в сборе. Посмотри

Платформа ПК :: Системы охлаждения

Системные платы, чипсеты, память, BIOS, FAQ, шины данных, технологии, ссылки, barebone, SFF PC, Процессоры, системы охлаждения, Корпуса, ИБП, БП, блок питания, источник бесперебойного питания

// www.ixbt.com

"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

BrAB

аксакал
★☆
Петросяны... кулер у меня хороший, без вибраций. мне просто прикольно собирать используя подобные "излишества".

ладно, ну вас в пень
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6
EE Татарин #07.11.2010 23:28  @BrAB#07.11.2010 23:19
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
BrAB> Петросяны... кулер у меня хороший, без вибраций. мне просто прикольно собирать используя подобные "излишества".
Есть, есть "столбики". Как называется на слесарном жаргоне - не знаю. У нас можно купить в магазине механики и креплений.

Ещё есть просто резиновые толстые шайбы - чем не катят?
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  7.0.517.447.0.517.44
RU BrAB #08.11.2010 11:07  @Татарин#07.11.2010 23:28
+
-
edit

BrAB

аксакал
★☆
Татарин> Ещё есть просто резиновые толстые шайбы - чем не катят?

всё равно ведь придется собирать через какой-то винт - через него и пойдет вибрация, нет?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12

ahs

координатор
★★★
BrAB> всё равно ведь придется собирать через какой-то винт - через него и пойдет вибрация, нет?

Резинка работает как демпфер - уменьшает частоту резонансных колебаний за счет уменьшения жесткости, а низких частот пропеллеры почти не дают. Гасят колебания не резинки, а вибропоглощающие волокнистые материалы, типа герлена (нч и вибрация) или вспененные полимеры (вч). Проклей герленом нижнюю и верхнюю крышки корпуса - будет тебе счастье, только вытяжка должна быть хорошей при таком варианте. Поролонка в качестве фильтра-пылеуловителя перед нагнетающим вентлятором в передней панели тоже неплохо снижает шум. Фигли - НЕРА-фильтр же! ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ED

старожил
★★☆
BrAB> всё равно ведь придется собирать через какой-то винт - через него и пойдет вибрация, нет?

Если делать "по настоящему", то нет. Есть несколько вариантов. В более простом винт проходит сквозь всю резиновую стойку, но платы (а то и корпуса) напрямую не касается. А через резиновые же шайбы.
В более радикальном варианте сквозного винта нет вообще.
 3.5.153.5.15

ahs

координатор
★★★
ED> В более радикальном варианте сквозного винта нет вообще.

В комплекте к приличным вентиляторам, например к залманам, идут мягкие резиновые стоечки типа тех, на которых корпус воздушного фильтра в некоторых машинах держится. Т.е. крепление только резинкой, без винтов.

http://www.modding-korpusa.ru/wp-content/uploads/...
RU M.Gotovchitz #08.11.2010 11:52
+
-
edit

M.Gotovchitz

опытный

Будешь экспериментировать с прокладками и шайбами - не забудь кинуть доппровод "земли" на корпус.
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  7.0.517.447.0.517.44
RU BrAB #08.11.2010 12:09  @M.Gotovchitz#08.11.2010 11:52
+
-
edit

BrAB

аксакал
★☆
M.Gotovchitz> Будешь экспериментировать с прокладками и шайбами - не забудь кинуть доппровод "земли" на корпус.

мм... у меня корпус - ДЕРЕВЯННЫЙ. я только что подумал что это может быть плохо?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12

ahs

координатор
★★★
BrAB> мм... у меня корпус - ДЕРЕВЯННЫЙ. я только что подумал что это может быть плохо?

Это отлично. А провод нужно кидать не с платы на корпус, а с нейтрального обрамления любого разъема или с корпуса БП на землю. Ты и сам это прекрасно знаешь ;)

BrAB

аксакал
★☆
ahs> Это отлично. А провод нужно кидать не с платы на корпус, а с нейтрального обрамления любого разъема или с корпуса БП на землю. Ты и сам это прекрасно знаешь ;)

нет, не знаю. вот что-то, а электрик из меня никакой. поэтому твою фразу я скажем так - не понял :)

ahs

координатор
★★★
BrAB> нет, не знаю. вот что-то, а электрик из меня никакой. поэтому твою фразу я скажем так - не понял :)

Первоначально имелось ввиду,
что нужно соединять проводом матплату и корпус. Обоснование:
- в схеме питания такое "заземление" не участвует, в отличие автомобильной проводки, но напряжения на матплате возникают
- если пробой такого напряжения (а хотя бы и статики от работы пропеллеров) происходит через флэшку или еще какой чувствительный прибор - этот прибор может испортиться
- корпус считается заземленным
- установив матплату на резинки ты убираешь заземление
.
В твоем варианте корпус заземлять не надо, надо заземлять сами элементы матплаты и/или БП - он "контачит" с любыми элементами на матплате и вообще в компе.
.
но! Нет смысла ставить матплату на резинки, они нужны в креплении вентилятора на кулере. Или в твоем варианте - немассивный кулер с горизонтальным основанием - можно подложить резинки под бекплейт с обратной стороны материнки.

Если шумит кулер видюшки, то его надо менять, резинки под матплатой ничего не дадут.
EE Татарин #08.11.2010 13:13  @BrAB#08.11.2010 12:09
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
BrAB> мм... у меня корпус - ДЕРЕВЯННЫЙ. я только что подумал что это может быть плохо?
В некотором смысле плохо: значительно меньше теплоотвод через корпус. А значит - нужен мощнее вентилятор, который сильнее шумит. В среднем металлический корпус отводит "сквозь себя" до 30-50Вт или до 30% от тепловыделения системника.

Олсо, компутер экранируется не зря, а чтобы наводки на него не действовали и он сам не "шумел". Хотя это и фигня, в общем.
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  7.0.517.417.0.517.41
PL ahs #08.11.2010 13:18  @Татарин#08.11.2010 13:13
+
-
edit

ahs

координатор
★★★
Татарин> Олсо, компутер экранируется не зря, а чтобы наводки на него не действовали и он сам не "шумел". Хотя это и фигня, в общем.

Ага, фигня обычно :) Открытые стенды особо не "шумят", аналоговые куски звуковой схемы, находящиеся внутри обычных корпусов - тоже.
RU BrAB #08.11.2010 13:58  @Татарин#08.11.2010 13:13
+
-
edit

BrAB

аксакал
★☆
Татарин> В некотором смысле плохо: значительно меньше теплоотвод через корпус. А значит - нужен мощнее вентилятор, который сильнее шумит. В среднем металлический корпус отводит "сквозь себя" до 30-50Вт или до 30% от тепловыделения системника.

это как раз не проблема - в корпусе будет постоянна циркуляция

GOGI

старожил
★★★
BrAB> Петросяны...
Про скотч это не юмор. Это наилучший вариант если плату не надо снимать часто.
1  

StSgt

опытный

GOGI> Про скотч это не юмор..

высохнет - сам отвалится! :)
 3.6.113.6.11

GOGI

старожил
★★★
Ну, Браб может и переживет скотч, материнская плата - точно нет.
1  3.6.63.6.6

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru