Застёжка-молния

она же zipper
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Задумавшись о гермомолниях, поймал себя на мысли, что не до конца понимаю, как работает самая банальная молния. Полез в инет.

Застёжка-молния — Википедия

Застёжка-мо́лния или просто мо́лния (также — зи́ппер) — вид застёжек, предназначенных для быстрого соединения деталей одежды. Состоит из двух текстильных лент, на которых закреплены идущие в шахматном порядке пластмассовые или металлические звенья (в виде раздельных зубцов или колец сплошной спирали, образующих звенья). Соединение или разъединение половинок выполняется при помощи замка (слайдера, «собачки», или бегунка), скользящего по лентам, при этом каждое звено фиксируется между парой звеньев с противоположной стороны. // Дальше — ru.wikipedia.org
 






Анимашки почему-то не анимируются в посте - тыкайте в картинки.
 3.0.153.0.15
28.12.2010 02:21, russo: +1: Молниеносный топик

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
До кучи - немного из истории вопроса:

История застежки-молнии — 3R

Главная страница / Каталог / Справочная информация о молнии
История застежки-молнии
С "молнией" знакомы все. Наверняка у каждого из нас есть хотя бы одна "молния" на одежде или на сумке. Она простая в использовании, хотя бывает, что заедает в самый неподходящий момент. Без нее нельзя представить нашу повседневную жизнь.
Большинство исследователей считает, что застежке-молнии уже как минимум 110 лет, а, может быть, и больше. Первое ее упоминание относится к 1851 году, когда изобретатель швейной машины Элайя Хоу (или Элиас Хоув) получил патент на "автоматическую, непрерывную застежку для одежды".

// Дальше —
www.3rzip.ru
 


История застежки-молнии: Немолниеносная биография — Популярная механика

7 ноября 1891 года Уиткомб Джадсон из Чикаго получил патент за номером 504038 на изобретение, названное им «Застежка для обуви»: ряд крючков с одной стороны и петелек – с другой, которые зацеплялись при помощи специального направляющего ключа (чтобы ...

// www.popmech.ru
 


Забавные противоречия:
В начале 30-х гг. модельер Эльза Скапарелли начала экспериментировать с "молнией" на детских вещах, поскольку многие дети не умеют застегивать пуговицы, то новая застежка достаточно быстро прижилась. Но по-настоящему она ворвалась в нашу жизнь в 1937 году, когда истек патент Сандбэка и использовать её в своих работах решил французский модельер Жан Клод. Исключительно для эпатажа он впервые поместил "зиппер" на ширинку мужских брюк. Публика пришла в экстаз. Продажи рванулись вверх.
 


vs.

Окончательную победу молния одержала в 1937 году: консерватизм портных был сломлен, когда герцог Виндзорский выбрал ее в качестве застежки для брюк.
 



и

Само слово "зиппер", которым на Западе до сих пор обозначают эту застежку, возникло лишь в 1925-м. Считается, что его придумал английский писатель Гильберт Франкау, подражая звуку застегивающегося механизма: "Зип – и открыто, зип – и закрыто!"
 


vs.

«крестным отцом» молнии выступил президент компании B.F. Goodrich Бертрам Рок, когда в 1923 году он выбрал эту застежку для резиновых галош. Ему понравился звук, издаваемый металлическими элементами при работе – zip (что-то вроде русского «вжжжик»). Так родилось название модели – Zipper Boots, которое стало нарицательным в английском языке.
 
 3.0.153.0.15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru