Квантовая механика: телепортация, нелокальность, игры со временем и другие чудеса

1 2 3 4 5 6 7 11
RU Серокой #04.01.2007 02:33
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
Wyvern-2>>>А среду нельзя изменить не изменив массу/энергию.
Серокой>> Не затратив! Взять магнитную плёнку. Энергия у домена, ориентированного что южным полюсом вверх, что южным полюсом вниз - одинакова!
Wyvern-2> А передергивает их при записи демон Максвелла второго рода :F

Тк это и есть - не затратив! На самом-то носителе ничего из перечисленного не менятся. Ни масса, ни энергия.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
ВСЁ. Пошел спать :)
1. Почему невозможен В ОБЩЕМ демон Максвелла?
2. Почему этот фотон летит?
3. Как, черт его дери, меняет эту свою поляризацию?

Спокойной ночи

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
Wyvern-2>>>>А среду нельзя изменить не изменив массу/энергию.
Серокой> Серокой>> Не затратив! Взять магнитную плёнку. Энергия у домена, ориентированного что южным полюсом вверх, что южным полюсом вниз - одинакова!
Wyvern-2>> А передергивает их при записи демон Максвелла второго рода :F
Серокой> Тк это и есть - не затратив! На самом-то носителе ничего из перечисленного не менятся. Ни масса, ни энергия.

Если гора не идет к Магомеду, то идет она нах..(с) православная трактовка :D
Поэтому магнитный НОСИТЕЛЬ не передает, а ХРАНИТ информацию
Его суку еще и носить надо-ть :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
CZ Postoronnim V #04.01.2007 02:55
+
-
edit

это уже игра слов. книга тоже ХРАНИТ информацию. Но информация не перестает быть информацией.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
P.V.> это уже игра слов. книга тоже ХРАНИТ информацию. Но информация не перестает быть информацией.

Всё - спаааать!(с) Кашпировский :)

Wyvern-2> НЕ БЫВАЕТ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ БЕЗ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ/МАССЫ!!!

Ybr
UA Andrew2006 #04.01.2007 10:08
+
-
edit

Andrew2006

новичок
ок господа
вообщем надо проверить
меня вы не переубедили, да и тон общения мне не нравится
форум у вас конечно интересный, но снобизм не перевариваю
Все доброго
Прощайте

+
-
edit

Serge77

модератор

Татарин> Летит фотон. С горизонтальной поляризацией летит. Символизирует собой букву "Х" русского алфавита. Пролетает через стакан со сладким чаем, поворачивается его поляризация на 8 градусов. Дальше фотон летит. Но уже символизирует он букву "У" русского алфавита...
Татарин> Где здесь изменение энергии?

Здесь пока нет. А вот если он пролетит ещё через один стакан... ;^))))))))))))
EE Татарин #04.01.2007 12:27
+
+1
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Wyvern-2> ВСЁ. Пошел спать :)
Споко... тьфу! С добрым утром! :)

Wyvern-2> 1. Почему невозможен В ОБЩЕМ демон Максвелла?
Ну а причем тут он вообще?

Wyvern-2> 2. Почему этот фотон летит?
Вот так вот просто нравится ему и летит, кто-то когда-то пустил, а он все еще не поглотился. Состояние у него такое вот - с горизонтальной поляризацией.

Wyvern-2> 3. Как, черт его дери, меняет эту свою поляризацию?
А природный сахар - он содержит один изомер, "левый". Оптически активная среда, вращает поляризацию.
Есть даже такой способ определения сладкости промышленный...

Ну да не суть. Где тут изменение массы-энергии? - вот что скажи. :)
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  
EE Татарин #04.01.2007 12:39
+
+1
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Татарин>> Летит фотон. С горизонтальной поляризацией летит. Символизирует собой букву "Х" русского алфавита. Пролетает через стакан со сладким чаем, поворачивается его поляризация на 8 градусов. Дальше фотон летит. Но уже символизирует он букву "У" русского алфавита...
Татарин>> Где здесь изменение энергии?
Serge77> Здесь пока нет. А вот если он пролетит ещё через один стакан... ;^))))))))))))
Далеко вперед заглядываешь. :)
Не усложняй примера... :)))
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  
+
-
edit

Serge77

модератор

А на самом деле интересный вопрос - затрачивается ли энергия на вращение плоскости поляризации?
EE Татарин #04.01.2007 12:47
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Serge77> А на самом деле интересный вопрос - затрачивается ли энергия на вращение плоскости поляризации?
Так ведь в том-то и дело, что нет.

Энергия фотона не изменилась, энергия сахара/чая - тоже. Не нравится с сахаром - можно отражение взять.
+
-
edit

Serge77

модератор

Не то, чтобы я против, но мне такое объяснение неочевидно.

Татарин> Энергия фотона не изменилась

Хорошо. На столе лежит кубик. Мы его перевернули. Энергия кубика не изменилась. Но работа затрачена.

Татарин> энергия сахара/чая - тоже

А это откуда видно? Интересно, кто-то на самом деле проверял это экспериментально?

Почему вообще изменяется плоскость поляризации? Каков механизм процесса?
CZ Postoronnim V #04.01.2007 13:05
+
+1
-
edit

Автор топика ушел оскорбленным. Надо было ему сразу про Энштейна рассказать :)
http://www.mdsbook.com/boltalka  
EE Татарин #04.01.2007 13:24
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Serge77> Не то, чтобы я против, но мне такое объяснение неочевидно.
Татарин>> Энергия фотона не изменилась
Serge77> Хорошо. На столе лежит кубик. Мы его перевернули. Энергия кубика не изменилась. Но работа затрачена.
На что?
На "диссипированную энергию" (расталкивание воздуха, нагрев поверхности стола и пр.).
Если бы мы переворачивали кубический магнитик над сверхпроводником, мы бы затратили энергию на то, чтобы его раскрутить, а затем - взяли бы ВСЮ затраченую энергию из вращения.

Татарин>> энергия сахара/чая - тоже
Serge77> А это откуда видно?
А из формул.

Serge77> Интересно, кто-то на самом деле проверял это экспериментально?
Молекулярная спектроскопия - есть такая область... не знаю, можно ли людей называть "молекулярными спектроскопистами"? :)

Serge77> Почему вообще изменяется плоскость поляризации? Каков механизм процесса?
Эээ... "на пальцах" это будет неправильно (потому что упрощения существенно ломают суть), а формулами это будет не наглядно, даже если брать много допущений.
Неправильно :) это можно представить как "поглощение фотона молекулой и излучение точно такого же, но с другой поляризацией".
EE Татарин #04.01.2007 13:31
+
+1
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
P.V.> Автор топика ушел оскорбленным. Надо было ему сразу про Энштейна рассказать :)
Он бы не поверил. Если уж он читает статью в которой написано "Внимание! Есть такое заблуждение: ..." и затем на ее основе излагает жто самое заблуждение, то - опаньки.

А на Эйнштейна тут ссылаться - почти моветон.
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
Сергей, ну что ты споришь?
Кто то "на шару" (т.е. без затрат энергии) излучил фотон. Хорошо. летит этот фотон буквой "А". Если мы его ПРИМЕМ - то как минимум энергия измениться :)
А если не примем, то он квакнется об сахарозу, где не затратив (?мнэээ -внятного ответа мы не получили?) энергии превратиться в букву "Зю".
Затрат энергии нет?
Нет.
КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ изменилось?
Тоже нет. :F
до новых встреч! :)

Ник
+
-
edit

Serge77

модератор

Насчёт информации я не в курсе, а вот спектроскопию всё-таки знаю ;^))

Serge77>> Интересно, кто-то на самом деле проверял это экспериментально?
Татарин> Молекулярная спектроскопия - есть такая область.

Какая именно имеется в виду? Что в ней видно применительно к пролёту поляризованного света?
EE Татарин #04.01.2007 19:00
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Serge77> Насчёт информации я не в курсе, а вот спектроскопию всё-таки знаю ;^))
Serge77> Serge77>> Интересно, кто-то на самом деле проверял это экспериментально?
Татарин>> Молекулярная спектроскопия - есть такая область.
Serge77> Какая именно имеется в виду? Что в ней видно применительно к пролёту поляризованного света?
Как что? Изменение длины волны должно быть. Если фотоны вылетают такими же, как и влетают (разница только в поляризации), а сахар остается все тем же, то энергия не меняется.
(Рамановскую мягко опустим, к делу не относится).
Это сообщение редактировалось 04.01.2007 в 19:05
EE Татарин #04.01.2007 19:04
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Wyvern-2> КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ изменилось?
Wyvern-2> Тоже нет. :F
Wyvern-2> до новых встреч! :)
Что-то совсем непонятно про количество информации... А если я, ничего не меняя, издам новый словарик, где горизонтальная поляризация уже целое слово "ХВОСТ" обозначает... то?

Изначально шла речь о том, что если не меняется масса/энергия, не меняется инфа. Пример с пленкой/стаканАми - чем таки в итоге не устраивает? Тем, что энергия участвует в процессе изменения состояния? тем, что она рассеивается?

Ну вот тебе пример, где НЕ рассеивается. "Обратимые вычисления" - есть такая тема, там таких вычислителей и систем логики кучу понапридумывали.
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
Wyvern-2>> КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ изменилось?
Wyvern-2>> Тоже нет. :F
Wyvern-2>> до новых встреч! :)
Татарин> Что-то совсем непонятно про количество информации... А если я, ничего не меняя, издам новый словарик, где горизонтальная поляризация уже целое слово "ХВОСТ" обозначает... то?

А вертикальная в таком случае, будет означать "СТОЛБ" :F Или у тебя неполный словарь - от неполноты словаря количество информации не меняется (зато падает энергетическая эффективность передачи)

Татарин> Изначально шла речь о том, что если не меняется масса/энергия, не меняется инфа.

Я уже красным цветом выделил :mad: ;)

Ник
P.S. А почему про демона не отвечешь? типа "к делу не относиться" ;) А вот как раз именно, что и относиться
EE Татарин #04.01.2007 22:19
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Wyvern-2>>> КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ изменилось?
Wyvern-2> Wyvern-2>> Тоже нет. :F
Wyvern-2> Wyvern-2>> до новых встреч! :)
Татарин>> Что-то совсем непонятно про количество информации... А если я, ничего не меняя, издам новый словарик, где горизонтальная поляризация уже целое слово "ХВОСТ" обозначает... то?
Wyvern-2> А вертикальная в таком случае, будет означать "СТОЛБ" :F Или у тебя неполный словарь - от неполноты словаря количество информации не меняется (зато падает энергетическая эффективность передачи)
У меня словарь изначально был минимальный, я мирился с потерями. Потом расширил.

Но это - мелочи жизни и пертуберации моего сознания. Ты мне лучше вот на что ответь: количество информации-то изменилось? или как?

Татарин>> Изначально шла речь о том, что если не меняется масса/энергия, не меняется инфа.
Wyvern-2> Я уже красным цветом выделил :mad: ;)
В такой редакции согласен. Однако, отличие существенное. Даже очень.

Wyvern-2> P.S. А почему про демона не отвечешь? типа "к делу не относиться" ;) А вот как раз именно, что и относиться
Расскажи тогда, где и как.
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
Татарин> Но это - мелочи жизни и пертуберации моего сознания. Ты мне лучше вот на что ответь: количество информации-то изменилось? или как?

Нет не изменилось. Теория информации ее СМЫСЛОМ не занимается - это к семиотике

Татарин>>> Изначально шла речь о том, что если не меняется масса/энергия, не меняется инфа.
Wyvern-2>> Я уже красным цветом выделил :mad: ;)
Татарин> В такой редакции согласен. Однако, отличие существенное. Даже очень.
ЭТО НЕ РЕДАКЦИЯ! Я НИЧЕГО ДРУГОГО не говорил :D

Wyvern-2>> P.S. А почему про демона не отвечешь? типа "к делу не относиться" ;) А вот как раз именно, что и относиться
Татарин> Расскажи тогда, где и как.

существует множество доказательств невозможности демона Максвелла. Даже то, что эти доказательства не лежат в области термодинамики доказывает отдельная теорема :)
Но, все они являются ЧАСТНЫМИ случаями общего доказательства. А оно таково:
Для своей работы демон должОн ОТЛИЧАТЬ быструю частицу от медленной. Для этого он должОн ОБРАБАТЫВАТЬ информацию (передача есть частный случай обработки). и если строго рассмотреть этот процесс. то окажеться, что энергии на обработку информации всегда будет потраченно больше, чем полученно при сепарации частиц.

Ник
EE Татарин #07.01.2007 18:23
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Татарин>> В такой редакции согласен. Однако, отличие существенное. Даже очень.
Wyvern-2> ЭТО НЕ РЕДАКЦИЯ! Я НИЧЕГО ДРУГОГО не говорил :D
Цитирую: "А среду нельзя изменить не изменив массу/энергию."

"По остальным вопросам вопросов не имею" (С)

Wyvern-2>>> P.S. А почему про демона не отвечешь? типа "к делу не относиться" ;) А вот как раз именно, что и относиться
Татарин>> Расскажи тогда, где и как.
Wyvern-2> существует множество доказательств невозможности демона Максвелла. Даже то, что эти доказательства не лежат в области термодинамики доказывает отдельная теорема :)
Wyvern-2> Но, все они являются ЧАСТНЫМИ случаями общего доказательства. А оно таково:
Wyvern-2> Для своей работы демон должОн ОТЛИЧАТЬ быструю частицу от медленной. Для этого он должОн ОБРАБАТЫВАТЬ информацию (передача есть частный случай обработки). и если строго рассмотреть этот процесс. то окажеться, что энергии на обработку информации всегда будет потраченно больше, чем полученно при сепарации частиц.
Ууу, как натянуто. :)
LT Bredonosec #28.05.2011 18:40
+
-
edit

Bredonosec

аксакал
★★★☆

Вести.Ru: Телепортация существует

Транспорт может уйти в прошлое. Японские физики научат жителей планеты телепортации. Пока с места на место удается перенести только пучок света. Но и это уже научный прорыв.

// www.vesti.ru

насколько серьезно?
 3.0.83.0.8

au

★★
Bredonosec> Вести.Ru: Телепортация существует
Bredonosec> насколько серьезно?

Дык что тут нового?
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/w/wikipedia/aHR0cDovL3J1Lndpa2lwZWRpYS5vcmcvd2lraS_QmtCy0LDQvdGC0L7QstCw0Y9f0YLQtdC70LXQv9C-0YDRgtCw0YbQuNGP-400x300.png [can't get icon's size]

Квантовая телепортация — Википедия

Ква́нтовая телепорта́ция — передача квантового состояния на расстояние при помощи разъединённой в пространстве сцепленной (запутанной) пары и классического канала связи, при которой состояние разрушается в точке отправления при проведении измерения, после чего воссоздаётся в точке приёма. Термин установился благодаря опубликованной в 1993 году статье в журнале «Physical Review Letters», где описано, какое именно квантовое явление предлагается называть «телепортацией» (англ. teleporting) и чем оно отличается от популярной в научной фантастике «телепортации». // Дальше — ru.wikipedia.org

3.5.63.5.6
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru