Дела патентные.

Дела бумажные...
 
1 2 3 4
KZ Tolka #05.04.2011 07:59  @Памятливый45#05.04.2011 00:07
+
-
edit
 
Памятливый45> Может надо поторопиться.

А в течении какого времени?
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

techno-X

втянувшийся

Интересно, а публикация материала автором сразу после подачи заявки не может быть основанием для того, чтобы ему не выдали патент?
 3.6.163.6.16
+
-
edit
 
techno-X> Интересно, а публикация материала автором сразу после подачи заявки не может быть основанием для того, чтобы ему не выдали патент?

Лучше прокунсультироваться в патентном ведостве.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

techno-X

втянувшийся

Tolka> в патентном ведостве.

Хорошо сказано, не ведомстве, а ведовстве :D

(ст.1395 ГК РФ):

1. Заявка на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию по истечении шести месяцев со дня подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Заявка на изобретение или полезную модель может быть подана ранее указанного срока, но после проведения по просьбе заявителя проверки наличия в заявке сведений, составляющих государственную тайну. Порядок проведения такой проверки устанавливается Правительством Российской Федерации.

Видимо, это положение каким то боком может примыкать и к просто публикации по логике вещей.
Но не думаю, что на этот вопрос есть простой ответ.
 3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 08.04.2011 в 18:56
+
-
edit
 
techno-X> Видимо, это положение каким то боком может примыкать и к просто публикации по логике вещей.
techno-X> Но не думаю, что на этот вопрос есть простой ответ.

Поэтому я и говорю могут засекретить на всякий случай. И фиг потом запатентуешь в другом месте - иначе статья за разглашение ;)
И вот сидит какойнибудь прапор и морщит лоб секретит не секретить? А вдруг у него план по секретам? А? Страшно? :D
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

techno-X

втянувшийся

Tolka> Поэтому я и говорю

думаю что в самом законодательстве возможно и есть некие неясности, которые можно толковать по разному.

Скажем, есть четкий запрет на подачу заявки в течении как максиму 6 месяцев. Тут получается парадокс. Если какую нибудь железяку опубликовать до подачи заявки, то все в порядке, после чего правда нельзя получить патент. А вот наоборот возникает другая фигня. Меня конечно все эти ужасы холодной войны не интересуют, но в принципе это возможный механизм интеллектуального воровства.
 3.6.163.6.16
RU Памятливый45 #09.04.2011 21:40  @Tolka#08.04.2011 17:40
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
techno-X>> Интересно, а публикация материала автором сразу после подачи заявки не может быть основанием для того, чтобы ему не выдали патент?
Tolka> Лучше прокунсультироваться в патентном ведостве.
Только вот это ведомство консультации не дает.
Нет там ест дни открытых дверей и дежурные чиновники пытаются приватно выяснить у Вас суть изобретения.
Но они как и вся вертикал власти -тупы и жадны.
Поэтому техническая суть их не интересует.
Глаза у них загораются, когда ои узнают, что изобретение - плод многлетнего труда большого научного коллектива, спёртый Вами в момент сокращения.
Ещё больше глаза загораются если они видят перед собой состоявшегося брата, готового за фантик заплатить сразу и платить потом много лет подряд.
Простой вопрос :"Телефон чиновника, который рассматривает гриф секретности Вашего изобретения?" делает Вас абсолютно неинтересным для дежурного.
А от его интереса будет зависеть к кому из поверенных Вас пошлют, приговаривая вслух, что рекомендаций им давать не положено, но рукой направят в Союзпатент, Юстис или к Городисскому или в "ВИС".

Идеальный срок подачи завки - это наличие проверенного в работе устройства.
Тогда и отводов меньше...
Но по жизни мы все изобретатели небогаты первоначальным капиталлом.
И заявка выполняет роль публикации, а патент - подтверждение качества для возможных инвесторов.
Зачастую изобретатель растягивает время.
Подает в одной стране, затем международную заявку, ауж затем- в США.

В любом случае Вам помогут поверенные -юристы.
Бойтесь поверенных-инженеров,которые станут совать нос в технику.
Задача поверенного - приоритет, программа патентования, программа публикаций и новизна признаков.
 6.06.0
DE Deep Blue Sea #09.04.2011 22:41  @Памятливый45#09.04.2011 21:40
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Принцип патента очень напоминает один из рабочих принципов для корабельных гидравлических рулевых машин. Именно так там давление гидравлики преобразуют во вращательное движение баллера руля.
Carpe noctem, quam minime credula postero  10.0.648.20410.0.648.204
KZ Tolka #10.04.2011 17:55  @Памятливый45#09.04.2011 21:40
+
-
edit
 
Памятливый45> Подает в одной стране, затем международную заявку, ауж затем- в США.
Памятливый45> В любом случае Вам помогут поверенные -юристы.

У меня вышел срок по международному патенту. Могу ли я подать в США?
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
RU Памятливый45 #10.04.2011 18:29  @Tolka#10.04.2011 17:55
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Tolka> У меня вышел срок по международному патенту. Могу ли я подать в США?
Наверное по международной заявке?
Не хочу обманывать, спосите специалиста.
Однако у Вас кажется двигатель внутреннего сгорания.
Не могу читать ПДФ.
Там же столько деталюшек, что добавить или изменить признак -как нефиг делать. Нам поверенный под давлением экспертизы так переставил признауки, что земля и небо с Международной заявкой.
Мы в 96 подали патент России 2134053
ПРолетели со всеми сроками , изменили пару признаков и
в 01-25-2002 подали патент России 2220514
В 07-20-2004 подали международную заявку
04-07-2005 получили публикацию в США
2011 год продолжаем переписку.
ТАк сравните сегодняшнюю версию с публикацией. Сразу и не найдете родственных связей.
 6.06.0

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Tolka> А вдруг засекретят :) Причём засекретить могут и полное фуфло - на всякий случай.

Вы себе очень льстите :p Вон в открытых патентах практически описание реальных секретных грифованных конструкций встречается...
 10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

techno-X

втянувшийся

вопрос:

а можно ли опубликовать статью по материалам заявки сразу после ее подачи?
 3.6.163.6.16
RU Памятливый45 #12.04.2011 10:41  @techno-X#11.04.2011 11:24
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
techno-X> вопрос:
techno-X> а можно ли опубликовать статью по материалам заявки сразу после ее подачи?

Не публиковать заявку и переписку с автором в течении указанного законом периода это обязанность национального патентного ведомства.

Лучше воспользоваться возможностью, которая Вам предоставляется, или на худой конец просить патентное ведомство опубликовать Вашу заявку сразу.
А уж на следующий день - пишите, хоть в интернете на Форумах.

Пока Ваше изобретение не опубликовано изобретатели всех других стран могут отксерив Ваш текст подавать заявки во всех остальнх странах.
И получать патенты в них до даты официальной публиуации Вашей заявки.

Дело в том. что публикация заяявки патентнм ведомством сопровождается рассылкой реферата и , кажется, самой заявки во все национальные патентные ведомства , под роспись.
 6.06.0
Tolka>> А вдруг засекретят :) Причём засекретить могут и полное фуфло - на всякий случай.
muxel> Вы себе очень льстите :p Вон в открытых патентах практически описание реальных секретных грифованных конструкций встречается...

Я в Казахстане, отец моего зятя был зам главы местного патентного ведомства. Я оперирую реалиями местными :) Тут на российских экспертов ругаются, а видели б местных... :) Применить оружейные патенты я здесь не могу, нету здесь условий. А если даже буду подавать заявку в ЕАПО в Москву, то его вернут в Казахстан на предмет секретности. А даже мизерная возможность, что заявка будет засекречена, повергает меня в уныние :( Тем более я уже писал что может оказаться не идея а так себе ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Tolka> Я оперирую реалиями местными :)

Сколько не смотрю я нашу открытую базу патентов, то все околовоенные изобретение делятся на две категории:
а) Патенты выданные на реальные конструкции, придуманные реальными профессионалами. Они за свои патенты деньги тоже реальные получают;
б) Полусумасшедшие энтузиасты, придумавшие разные чудесные агрегаты, без малейшей опасности их реализации.

И эти множества не пересекаются :p
 3.6.163.6.16
muxel> б) Полусумасшедшие энтузиасты, придумавшие разные чудесные агрегаты, без малейшей опасности их реализации.

Вы правильно намекаете, я скорее по второй категории :)
Хотя бумажка душу греет. Можно бить себя в грудь кулаком "мы изобретатели"... ;)
Тем более не хочется ради сомнительной перспективы даже заморачиваться ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

techno-X

втянувшийся

muxel> И эти множества не пересекаются :p

А это не удивительно, так как принципиальные и фундаментальные открытия делаются редко. Все остальное всего лишь вспашка поля. Естественно, что большего успеха добиваются те, кто занимаются этим все время и профессионально.

Скажем, те же работы Годдарда и ранние работы Королева это была кустарщина.
 3.6.163.6.16
RU Памятливый45 #28.04.2011 00:01  @techno-X#14.04.2011 15:55
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
techno-X> Скажем, те же работы Годдарда и ранние работы Королева это была кустарщина.
Ну почему "кустарщина"!!
Работы соответствовали технологическому уровню США и СССР в соответствующие годы.

Сегодня конечно, надо использовать современный технологический уровень при создании демонстрационных образцов.

А в отношении права первой ночи у "секретной вдовы советского оборонзаказа".
Ведь крепостное право отменили, интернет разрешили.
Если изобретатель -имя твоё - подавай заявку сразу в США, наплюй на местных чиновников. Найдут что-то секретное - пусть покупают через американского агента.
Попробую ликвиднуть безграмотность.
Изобретение может быть секретным, но патент может быть только публичным.

Секретной может быть конструкция или технология.

Кстати, об одной секретной технологии.
Мой покойнй нне сосед Иван Иванович в 45-м попал в Геру, где собирали и переслали в СССР криогенные цистерны. Из цистерн выбрасвали стекловату, переваривали штуцер и до сего дня они бегают с нефтепродуктами.
Непонятно зачем их было столько. Но так непонятным и осталось.
А кроме цистерн, свозили в Геру баллоны высокого давления для отправки на нашу родину.
И вот поручили ивану Ивановичу исследовать стабильность свойств баллонов.
Надували их до взрыва. Так во 500 баллонов подряд взорвались при отклоненнии давления от предельного, указанного на бирочке не более 1%.
Вот как так можно точно делать баллоны - секрет.
 6.06.0
RU Памятливый45 #07.05.2011 13:28  @Памятливый45#28.04.2011 00:01
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45> Вот как так можно точно делать баллоны - секрет.
Кстати, если кто знает этот секрет, то я могу помочь найти покупателя в Санкт-Петербурге, которому сильно хочется заказ у крупной полугосударственной компании получить, минуя конкурсную процедуру, а просто размахивая своей эксклюзивностью.
 6.06.0
KZ Tolka #08.05.2011 23:07  @Памятливый45#07.05.2011 13:28
+
-
edit
 
Памятливый45> Кстати, если кто знает этот секрет, то я могу помочь найти покупателя в Санкт-Петербурге, которому сильно хочется заказ у крупной полугосударственной компании получить, минуя конкурсную процедуру, а просто размахивая своей эксклюзивностью.

Сварщику надо платить так, чтобы он не пил, и каждый шов вёл как последний в жизни :-)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
RU Памятливый45 #08.05.2011 23:37  @Tolka#08.05.2011 23:07
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Tolka> Сварщику надо платить так, чтобы он не пил, и каждый шов вёл как последний в жизни
Это непатентуемо.
Да ведь и наши сварщики , знают немецких.
И что-то незмамечено, чтобы немцы сильно отличались качеством швов.
А тут готовое изделие- баллон.
Как его заставили строго соотвествовать госту?
 6.06.0
KZ Tolka #11.05.2011 14:36  @Памятливый45#08.05.2011 23:37
+
-
edit
 
Памятливый45> Это непатентуемо.
Памятливый45> Да ведь и наши сварщики , знают немецких.
Памятливый45> И что-то незмамечено, чтобы немцы сильно отличались качеством швов.
Памятливый45> А тут готовое изделие- баллон.
Памятливый45> Как его заставили строго соотвествовать госту?

Ну как как. Закладывать полуторную прочность и прецизионно делать специальные тонкие места "на разрыв". По типу ослабленных точек в раме автомобиля.
Пойдёт такое решение? :)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
RU Памятливый45 #11.05.2011 18:25  @Tolka#11.05.2011 14:36
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> ... баллон.
Памятливый45>> Как его заставили строго соотвествовать госту?
Tolka> Ну как как. Закладывать полуторную прочность и прецизионно делать специальные тонкие места "на разрыв". По типу ослабленных точек в раме автомобиля.
Насколько я знаю, ослабленные точки в авто делаются,чтобы при аварии корпус деформировался безопасно для пассажиров. Зачем омертвлять 30% процентов массы Баллона создавая ослабленые конструкции - непонятно.
 
KZ Tolka #11.05.2011 22:49  @Памятливый45#11.05.2011 18:25
+
-
edit
 
Памятливый45> Насколько я знаю, ослабленные точки в авто делаются,чтобы при аварии корпус деформировался безопасно для пассажиров. Зачем омертвлять 30% процентов массы Баллона создавая ослабленые конструкции - непонятно.

Это уже второй вопрос :) В первой задаче его не было. Формулируйте точнее ;)

Немецкие балоны, кстати, рвало в одном месте или в разных?
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
RU Памятливый45 #12.05.2011 00:23  @Tolka#11.05.2011 22:49
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Зачем омертвлять 30% процентов массы Баллона создавая ослабленые конструкции.
Tolka> Это уже второй вопрос
Tolka> Немецкие балоны, кстати, рвало в одном месте или в разных?
Вот спросить об этом Ивана Ивановича я уже не успел.
Уж более 15 лет как его нет с нами.
В институте нам давали понятие "равнопрочная конструкция". Так вот согласно трактовке советских прочнистов самый циммес, когда каждй раз рвётся в новом месте, но при строго заданном воздействии.
А в отношении первого вопроса. Так у порядочного инженера всегда должна работать мысль на снижение массы конструкции, а не на получение цирковых трюков.
 6.06.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru