[image]

Питьевая вода: водоподготовка, фильтры и т.д.

Перенос из темы «И снова Онищенко...»
 
MD Serg Ivanov #23.06.2011 23:21  @alex_ii#22.06.2011 06:11
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Алдан-3>> Особу уверенную, что кипячёную воду надо пить только зимой,
Да её и зимой не желательно пить иначе чем в горячих напитках. При кипячении удаляются растворимые соединения кальция и магния (выпадают в осадок в виде накипи на стенках чайника) необходимые для роста костей, особенно детям.
Если водопровод нормальный - то лучший вариант пить сырую после доочистки бытовым фильтром. Или хорошую бутилированную - если водопровод ненадёжный..
   12.0.742.10012.0.742.100
RU alex_ii #24.06.2011 00:34  @Serg Ivanov#23.06.2011 23:21
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
S.I.> Если водопровод нормальный - то лучший вариант пить сырую после доочистки бытовым фильтром. Или хорошую бутилированную - если водопровод ненадёжный..
Иде ж вы на территории СССР видели нормальный водопровод? Да и далеко не всякую воду из водопровода можно доочистить бытовым фильтром, во всяком случае из тех, что приходилось видеть реально... Нафиг-нафиг, лучше кипяченую, а недостаток кальция - восполняйте сыром, или там штукатуркой, смотря что по вкусу придется...
   12.0.742.10012.0.742.100
+
+2
-
edit
 

kot1967

опытный

☠☠☠
alex_ii> Иде ж вы на территории СССР видели нормальный водопровод? Да и далеко не всякую воду из водопровода можно доочистить бытовым фильтром, во всяком случае из тех, что приходилось видеть реально... Нафиг-нафиг, лучше кипяченую, а недостаток кальция - восполняйте сыром, или там штукатуркой, смотря что по вкусу придется...
Спорить не буду ИМХО такое:
1. Вода из крана течет типа "питьевая". Но не у всех всегда вкусная :)
2. Воду из-под крана пить нужно. Ибо это ваша "местная" вода "местного" состава и с "местными" бациллами которые все равно в вашем организме живут и должны как-то в него поступать.
3. Насильственное изьятие микрофлоры из организма может привести к большим неприятностям даже от банального "вода в душе в рот попала".
4. Для дома достаточно новых труб и грубого входного фильтра на "регламентную грязь" (чисто чтоб свои краны не забило).
5. Ну а привычка пить только кипяченную, а еще хуже бутилированную воду, это раздувание щек в "процессе приобщения к ценостям буржуйской культуры". К русскому "духу" отношения не имеющее.
   8.08.0
MD Serg Ivanov #24.06.2011 12:39  @alex_ii#24.06.2011 00:34
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

alex_ii> Иде ж вы на территории СССР видели нормальный водопровод? Нафиг-нафиг, лучше кипяченую, а недостаток кальция - восполняйте сыром, или там штукатуркой, смотря что по вкусу придется...
Да во всех крупных городах где бывал. В Кишинёве - вкус не очень, жёсткая , в Ленинграде, в Самаре - очень вкусная..
   12.0.742.10012.0.742.100
RU Alex 129 #24.06.2011 12:52  @Serg Ivanov#24.06.2011 12:39
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
S.I.> в Ленинграде, .... - очень вкусная..

Из скважины, колодца - да (т.е. напрямую из естественного источника), прошедшую наш городской водопровод - нет (сколько бы ее показательно не пил начальник питерского Водоканала перед журналистами... :) ).
   8.08.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
kot1967> 4. Для дома достаточно новых труб и грубого входного фильтра на "регламентную грязь" (чисто чтоб свои краны не забило).
По опыту местного Водоканала - тогда забивает этот самый грубый фильтр. Уж очень трубы дрянь (не домовые, конечно, они-то новые...)
kot1967> 5. Ну а привычка пить только кипяченную, а еще хуже бутилированную воду, это раздувание щек в "процессе приобщения к ценостям буржуйской культуры". К русскому "духу" отношения не имеющее.
Поболтайся с мое по местам, где "питьевая вода" в лучшем случае из скважины или реки, в худшем - из лужи или болота - тоже привыкнешь. Альтернатива - таблетки для обеззараживания воды, но это такая дрянь, что нету слов... А нормальные фильтры - редко где есть...
   12.0.742.10012.0.742.100
+
-
edit
 

kot1967

опытный

☠☠☠
alex_ii> По опыту местного Водоканала - тогда забивает этот самый грубый фильтр.
Покупаете (100р) и вставляете новый картридж, даже при перманентном ремонте труб хватает на полгода.
alex_ii> Поболтайся с мое по местам, где "питьевая вода" в лучшем случае из скважины или реки, в худшем - из лужи или болота - тоже привыкнешь. Альтернатива - таблетки для обеззараживания воды, но это такая дрянь, что нету слов... А нормальные фильтры - редко где есть...
Я думал разговор про воду в квартирах. Но если Вам интересно на Алтае принципиально пью воду из все попадающихся ручейков и немутных речек. "Прирученный" организм может пить любую воду из крана, ну в крайнем случае можно принять 100гр дезинфицирующего средства :) .
   8.08.0

Anika

координатор
★★☆
kot1967> 1. Вода из крана течет типа "питьевая". Но не у всех всегда вкусная :)
Да, не всегда вкусная (обычно из-за железа), но всегда съедобная.
kot1967> 2. Воду из-под крана пить нужно... с "местными" бациллами которые все равно в вашем организме живут и должны как-то в него поступать.
А на кой им в меня лишний раз поступать, если они и так во мне уже резвятся? ;)
kot1967> 3. Насильственное изьятие микрофлоры из организма может привести к большим неприятностям даже от банального "вода в душе в рот попала".
Питие дистиллированной водицы и "насильственное изьятие микрофлоры" - это очень, очень разные вещи.
kot1967> 5. Ну а привычка пить только кипяченную, а еще хуже бутилированную воду, это раздувание щек в "процессе приобщения к ценостям буржуйской культуры". К русскому "духу" отношения не имеющее.
Русские привыкли пить вкусную родниковую или колодезную, минерализованную. Но поверь, от невкусной кипячёной и даже от дистиллята - тоже никто не болел.
   
RU Серокой #24.06.2011 14:13  @kot1967#24.06.2011 13:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
kot1967> на Алтае принципиально пью воду из все попадающихся ручейков и немутных речек.

В горах да. Но на равнине мы уже не рисковали из речек пить без кипячения, там уже посёлки начинаются, козы всякие, и что там сливают в воду - фиг знает.
А что мутная - в горах часто мутная из-за глины, и ничего. )
   
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
kot1967> Покупаете (100р) и вставляете новый картридж, даже при перманентном ремонте труб хватает на полгода.
Я тебе могу сказать насколько у меня дома "Аквафора" хватает - на месяц. Зимой. Летом меньше. А потом просто забивается... А вообще - я думал разговор о фильтре на входе в домовый водопровод, сейчас есть кое-где такие. Так вот их забивает даже быстрее...
kot1967> Я думал разговор про воду в квартирах. Но если Вам интересно на Алтае принципиально пью воду из все попадающихся ручейков и немутных речек. "Прирученный" организм может пить любую воду из крана, ну в крайнем случае можно принять 100гр дезинфицирующего средства :) .
Из горной речки я и сам нахлебаюсь без страха. А вот из болота или водопровода - нафиг, лучше вскипячу... Привычки - они не на пустом месте возникают... Своя ж*па ближе к телу ;)
   12.0.742.10012.0.742.100

Anika

координатор
★★☆
alex_ii> Я тебе могу сказать насколько у меня дома "Аквафора" хватает - на месяц.
А чо - "Аквафор" - уже истина в высшей инстанции? Это вряд ли ;)
   

alex_ii

аксакал
★★
Anika> А чо - "Аквафор" - уже истина в высшей инстанции? Это вряд ли ;)
Да все они примерно одно фуфло... Но в означенных Котом ценовых пределах (около 100р)- он вроде один из лучших... А толку - чуть...
   12.0.742.10012.0.742.100
RU Серокой #24.06.2011 16:11  @alex_ii#24.06.2011 16:08
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
alex_ii> Да все они примерно одно фуфло...
А чем он забивается? Если вода жёсткая и забивается кальцием - это ж не значит, что сырая вода для питья не пригодна?
   
RU alex_ii #24.06.2011 16:14  @Серокой#24.06.2011 16:11
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Да все они примерно одно фуфло...
Серокой> А чем он забивается? Если вода жёсткая и забивается кальцием - это ж не значит, что сырая вода для питья не пригодна?
Я беру фильтры "общего назначения". Те что "от жесткой воды" в Перми вообще смысла не имеют - она у нас ОЧЕНЬ жесткая и уделывает их за несколько дней...
   12.0.742.10012.0.742.100

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kot1967>> Покупаете (100р) и вставляете новый картридж, даже при перманентном ремонте труб хватает на полгода.
alex_ii> Я тебе могу сказать насколько у меня дома "Аквафора" хватает - на месяц. Зимой. Летом меньше. А потом просто забивается...

Скорость забития любого фильтра зависит от его конструкции и в первую очередь - от жадности. Т.е. от того, сильно ли "поэкономили" (сдуру) на числе ступеней предфильтрации. Если поэкономили сильно на дешёвом "крупноячеистом" фильтре первой-второй ступени - то вуаля, вся крупная дрянь будет успешно забивать существенно более дорогой конечный фильтр.
   3.6.133.6.13

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> Я беру фильтры "общего назначения". Те что "от жесткой воды" в Перми вообще смысла не имеют - она у нас ОЧЕНЬ жесткая и уделывает их за несколько дней...

У нас очень жесткая вода с запахом хлорированной речки. В прикраниковом "Гейзере" основного ионообменного фильтра (450 р) хватает на 2 года (5-6 регенераций реально), карбоновой вставки (70 р) на полгода.
Если совсем жесткая, то электрическая антинакипная хрень на трубу и обратный осмос спасут отцов русской демократии - траты разовые.
   

alex_ii

аксакал
★★
ahs> У нас очень жесткая вода с запахом хлорированной речки. В прикраниковом "Гейзере" основного ионообменного фильтра (450 р) хватает на 2 года (5-6 регенераций реально), карбоновой вставки (70 р) на полгода.
Насколько жесткая (в смысле - какой толщины накипь образуется в чайнике за... ну, скажем полгода)?
ahs> Если совсем жесткая, то электрическая антинакипная хрень на трубу и обратный осмос спасут отцов русской демократии - траты разовые.
А это что за зверь? Ни разу не сталкивался...
   12.0.742.10012.0.742.100
MD Serg Ivanov #24.06.2011 17:01  @alex_ii#24.06.2011 00:34
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

alex_ii> Иде ж вы на территории СССР видели нормальный водопровод? Да и далеко не всякую воду из водопровода можно доочистить бытовым фильтром, во всяком случае из тех, что приходилось видеть реально... Нафиг-нафиг, лучше кипяченую, а недостаток кальция - восполняйте сыром, или там штукатуркой, смотря что по вкусу придется...
Муж отложил прочитанный журнал и многозначительно
говорит жене:
-- Оказывается, все очень просто и дешево: пей побольше
молока — и будешь иметь хороший цвет лица.
-- Хм... Зачем мне разные искусственные средства, если у
меня есть и шампуни, и крем, и пудра, и лосьон... :)
   12.0.742.10012.0.742.100
+
-
edit
 

kot1967

опытный

☠☠☠
К вопросу о 10 постах выше
1.Еще раз - на входе в квартиру картридж для механических примесей от ржавых труб. Если лень покупать новый можно вынуть и просто помыть.
Остальное от лукавого
2.В части стерилизации пастеризации ультрафильтрации и даже обратного осмоса который почему-то никто не упомянул с важным видом :) :) Попрошу не обобщать :) особено в части моей основной специализации (пиво молоко). Мухи и котлеты должны быть разделены :)
   8.08.0
LT Meskiukas #24.06.2011 18:45  @kot1967#24.06.2011 18:28
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
kot1967> 2 обратного осмоса который почему-то никто не упомянул с важным видом :)
Упомянули. Посмотри выше пост ash-а. А ещё выход. Замораживать воду в пластиковых бутылках, а потом талую аккуратно сливать и даже профильтровывать через Аквафор. Сказка, а не вода.
ahs #24.06.2011 16:23
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

ahs> Если совсем жесткая, то электрическая антинакипная хрень на трубу и обратный осмос спасут отцов русской демократии - траты разовые.
А что представляет собой ООС для бытового применения?
А то, которые для промышленного - оптимизма не внушают. Требуют предварительной многоступенчатой фильтрации, периодической промывки и прочих радостей.
   
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
DarkDragon> А что представляет собой ООС для бытового применения?

Просто над стандартным блоком из 3 стаканов насадка становится толще и добавляется трубочка в канализацию. И после мембраны обязательно дозатор солей, иначе зубы выпадут через полгода :)

DarkDragon> А то, которые для промышленного - оптимизма не внушают. Требуют предварительной многоступенчатой фильтрации, периодической промывки и прочих радостей.



отзывы по самому дешевому http://market.yandex.ru/...
   

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> Насколько жесткая (в смысле - какой толщины накипь образуется в чайнике за... ну, скажем полгода)?

Понятия не имею, через полгода включается механизм самоочистки чайника путем естественного отпадания накипи.
В интернете что-то не могу найти точные цифры, местами пишут, что жесткость 5-6, в пригородах 10-15, но официальных документов не найду.

alex_ii> А это что за зверь? Ни разу не сталкивался...

Это про наш


Еще видел немецкие в продаже
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Meskiukas> ... А ещё выход. Замораживать воду в пластиковых бутылках, а потом талую аккуратно сливать и даже профильтровывать через Аквафор. Сказка, а не вода.
С точки зрения физики талая вода - это просто слегка облегченная вода. С точки зрения физхимии - есть и другие отличия, делающие её вкусной :)
   


в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru