Флейм о взрывчатости карбида кальция

Перенос из темы «В Китае шарахнуло...»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
U235> Мне реально интересно, что получится у варбана...

Все что угодно кроме взрывчатости карбида...

U235> и врала ли та книжка, что я в школе читал ...

Вероятно, там опущено устройство "снаряда" . Или имелся в виду какой-нибудь "расширяющийся состав". Образуемая из карбида гидрооокись кальция как видно на старых бочках имеет больший объём и давления недетские
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33

GOGI

координатор
★★★★
U235> Интересно, а откуда, по-твоему, сильнейший разогрев при реакции карбида с водой берется? :)
Ну, наверное из того, что энтальпия образования гидроксида кальция аж -986 кДж,
U235> В общем, не берись за цифры, смысла которых ты не понимаешь :)
Давай, чем дальше ты себя загоняешь в угол, тем интереснее смотреть, как будешь выкручиваться.
1  40.040.0
Это сообщение редактировалось 27.08.2015 в 14:43
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Ну и вопрос и Урану и Ленивцу - вы физический смысл энтальпии себе представляете?
1  40.040.0
GOGI> ...вы физический смысл энтальпии себе представляете?

минусы и дефисы плохо представляю ;) Только в таблицах сравнительных доходчиво где плюс где минус

lenivec>> Ошибка Гоги
GOGI> Какая нахрен ошибка Гоги!

ГОГИ ПРАВ. Я ошибался, карбид кальция поглощает тепло при "разложении" . Из файла видно, что только карбиды натрия и железа имеют энергию
Прикреплённые файлы:
DSCN8439.JPG (скачать) [768x1013, 559 кБ]
 
 
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
lenivec> минусы и дефисы плохо представляю ;)
Энтальпия с минусом, значит энергия при образовании из простых веществ ушла (с теплом)
1  40.040.0
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
lenivec> [b]ГОГИ ПРАВ. Я ошибался
Ну и что мы будем делать с U235, который
Я химией в школе занимался на уровне сильно выше среднего. Карбид, он же ацетиленид, кальция - взрывчатка средней чувствительности.
 

Ацетиленид кальция - один из наиболее безопасных и нечувствителен к удару и нагреву, в отличие от большинства ацетиленидов, но от взрыва сдетонировать может и он.
 

Читай нормальную литературу, а не ликбезы для чайников
 

Взрывчатость - общее свойство ацетиленид-иона. Специалисты дальше поймут, ты - видимо нет.
 

Детонация нужна. Карбид кальция малочувствителен.
 

Хочешь подтверждений - или в библиотеку и лопать толстые бумажные книжки по химии, как это я в свое время делал.
 

Ты даже названий таких книг не знаешь, к каким я имел доступ в новосибирской ФМШ. :) Некоторые не во всех химических ВУЗах есть :)
 

В общем, не берись за цифры, смысла которых ты не понимаешь :)
 

В общем, я подожду еще Варбана, а потом назову Урана земляным червяком. (пересчитывая солнышки) Два раза!
1  40.040.0
+
-1
-
edit
 
GOGI> В общем, я подожду еще Варбана, а потом назову Урана земляным червяком.

Не уподобляйся чуркам высокопримативным абиззянам, истина дороже. Один факт ценнее 100000 мнений "экспертов" "авторитетов" и т.п.
Браб опустил обозвал гандоном за дело Запрет на усыновление детей из России [BrAB#17.12.12 16:18]
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33
Это сообщение редактировалось 27.08.2015 в 09:28
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


GOGI> В общем, я подожду еще Варбана
Я тут смотрел, взрыв, большие давления и среди продуктов взрыва ТНТ, да и ТЭН есть вода. С этой водой, учитывая условия, возможно образование ацитилена с последющим его поджигом?
Почему аватар не меняется?  33
RU AlexDrozd #27.08.2015 09:39  @Balancer#27.08.2015 03:35
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Balancer> Ну так это же не про диверсантов и местные склады, о чём у нас был контекст :) И то сказать, даже в том случае, дробление динамитом было практикой :) Просто не повезло однажды...

Да понятно, я так, к слову ;)
И практикой то было дробление зарядами черного пороха, не повезло, когда применили более "серьезное" ВВ.
 40.040.0

Mr.Z

опытный

varban> ...подрыв килограмма ТЭН совместно с CaC2 и без и сравнение размеров воронок :)
Подождите, а какие ожидаются продукты реакции гипотетического взрыва карбида кальция? Для взрыва среди продуктов должен быть газ или я ошибаюсь? В данном случае какой газ получится?
 

GOGI

координатор
★★★★
Mr.Z> Подождите, а какие ожидаются продукты реакции гипотетического взрыва карбида кальция?
Газ может и не образовываться, см. тот же ацетиленид серебра, но вот тепло выделяться обязано.
1  40.040.0

Mr.Z

опытный

GOGI> Газ может и не образовываться, см. тот же ацетиленид серебра, но вот тепло выделяться обязано.
Тогда причиной ударной волны, наверное, должно быть испарение и разогрев веществ, окружающих снаряд? Выделение тепла должно быть не просто положительным, а очень большим.
 
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
s.t.> Я тут смотрел, взрыв, большие давления и среди продуктов взрыва ТНТ, да и ТЭН есть вода.
Я не думаю, что Варбан будет экспериментировать после того, как сам в справочнике энтальпию посмотрит. Это в случае какого-нибудь ТЭНа того же энтальпия образования сама по себе ничего не говорит, но когда единственная возможная реакция это разложение на простые вещества - все просто:
CaC2=Ca+2C -62.8 кДж
то есть по школьной термодинамике примерно в районе -3000 градусов Кельвина получим. И не надо ссылаться на физику, у Урана такие книжки были в школе, что физика может и не знать.
1  40.040.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


GOGI> И не надо ссылаться на физику, у Урана такие книжки были в школе, что физика может и не знать.
Но может такое дешевое соединение может быть бустером к тому же ТНТ? Алюминий ведь используют в таком качестве.
Почему аватар не меняется?  33
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
s.t.> Но может такое дешевое соединение может быть бустером к тому же ТНТ?
Да присочинил просто Уран, а мы тут гадаем.
Он, кстати, не такой уж дешевый, а раньше был еще дороже, т.к. делается в дуговых печах.
1  40.040.0

GOGI

координатор
★★★★
AGRESSOR> Литой тоже используют, ибо заливать уж больно удобно. Просто промежуточный заряд нужен, бо чувствительность к детонации у плавленно/литого сильно ниже.
Мне кажется, там больше проблем не в чувствительности, а в том механических свойствах большой отливки из хрупкого и непрочного материала, в котором наверняка большие напряжения появляются при охлаждении и кристаллизации.
1  40.040.0
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
GOGI> Мне кажется, там больше проблем не в чувствительности, а в том механических свойствах большой отливки из хрупкого и непрочного материала, в котором наверняка большие напряжения появляются при охлаждении и кристаллизации.

Насколько помню из институтского курса по ВВ и боеприпасам, снаряжение снарядов толом методом шнекования было быстрее и дешевле, чем заливка. Но дело давнее, мог что-то и попутать.
 40.040.0

TEvg-2

мракобес

GOGI> Он, кстати, не такой уж дешевый, а раньше был еще дороже, т.к. делается в дуговых печах.

Вот именно, что в дуговых печах, а на кой, если реакция образования карбида по Гоги экзотермична? Тогда никакой дуги не надо. Один раз разогрел, сверху известку с углем подсыпай, снизу расплав сливай.
Я всегда считал, что в аде дуги карбид и заряжается той энергией, от которой потом железо капает как слеза, в пламени ацетилена.
 33.033.0

ahs

старожил
★★★★
TEvg-2> Вот именно, что в дуговых печах, а на кой, если реакция образования карбида по Гоги экзотермична? Тогда никакой дуги не надо. Один раз разогрел, сверху известку с углем подсыпай, снизу расплав сливай.

Энергия активации? Нет, не слышал, школу прогуливал.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  44.0.2403.15744.0.2403.157

GOGI

координатор
★★★★
TEvg-2> Вот именно, что в дуговых печах, а на кой, если реакция образования карбида по Гоги экзотермична?
Ну какой, "по Гоги", ну азы ведь химической термодинамики. Может система образования виновата? Вон в США в таблицах для студентов не стесняются напоминать, что значит знак
1  40.040.0

GOGI

координатор
★★★★
U235> Интересно, а откуда, по-твоему, сильнейший разогрев при реакции карбида с водой берется? :)
Ну и чтобы предметно было, мы же в химическом, а не в политике:
Реакция карбида кальция с водой:
CaC2+2H20→Ca(0H)2+C2H2↑+Q
и мы хотим узнать, почему же выделяется тепло и сколько его. Господин U235 утверждает, что это неведомые внутренние силы, скрытые в карбиде кальция. Посрамим же его!
Ищем в справочниках База данных физико-химических свойств и синтезов веществ энтальпии образования веществ. Пишу без обозначений, имеются ввиду кДж/моль
CaC2 -62,8
H20 -285,83
Ca(0H)2 -986,6
C2H2 227,4
Все вещества, кроме воды в реакции в количестве 1 моль. Поэтому энтальпию воды умножаем на 2. Составляем тепловое уравнение
-62.8+(-285.83)*2=-986.6+227.4+Q
-634.46=-759.2+Q
-Q=-759.2+634.46
-Q=-124.74
Q=124.74 кДж
и получаем
CaC2+2H20→Ca(0H)2+C2H2↑+124.74 кДж
что согласуется с опытными данными, которые в разных источниках в диапазоне 120-130 кДж.
И, как видно в расчетах, тепловой эффект реакции положителен в основном из-за большой теплоты образования гидроксида кальция и уж никак не из-за энтальпии образования карбида кальция. Легко проверить, что если поставить энтальпию образования карбида 0, то тепловой эффект реакции только увеличится.
1  40.040.0
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Ну и чтобы модераторам было совсем стыдно штрафовать меня, когда я в следующий раз Урана земляным червяком назову, еще полезная ссылка

Основы химии. Интернет-учебник.

Интернет-учебник по химии для школьников и студентов // www.hemi.nsu.ru
 

И конкретная глава

§9.2 Теплота образования вещества из элементов. Стандартная энтальпия образования.

Sorry, your browser doesn't support frames. Извините, но Ваш броузер не поддерживает фреймов. Попробуйте утановить броузер более поздней версии.   // www.hemi.nsu.ru
 

где понятным языком написано про энтальпии образования с разными знаками.
1  40.040.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Уран, то смотрю, здесь слился, все надеется, что придет Варбан и какую-нибудь ошибку у меня найдет, а в других темах раздухарился:

США vs Россия [U235#27.08.15 13:11]

… ХС - характеристика ракеты и считается только для нее, без нагрузки. Если с нагрузкой, то это будет просто сообщаемая скорость. Теперь жду тебя с твоим расчетом. Ибо ты спор с циферками даже не начинал, а просто так, от балды и без всяких доказательств их приводишь. Ну так что? Сможешь приведенные тобой цифры доказать расчетом, или признаешься, что от балды их привел, либо расчитал так, что боишься что я у тебя ошибку в расчете найду? … Мне подготовки уже хватило, чтобы поиметь тебя по…// Политический
 

Все, что тебе теперь остается - тупо троллить и надувать щеки.
Напыщенный дилетант, как он есть :)
 
1  40.040.0
RU Balancer #27.08.2015 15:01  @spam_test#27.08.2015 07:09
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> На взгляд дилетанта, там окислителя нет.

А как взрывается нитрид йода или твёрдый озон? :)

Окислитель — это только способо обеспечить высокую внутреннюю энергию. Но не единственный.
 40.040.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Уран, ты много взрывчатых веществ знаешь, у которых единственная реакция это разложение на простые вещества, и при этом энтальпия образования отрицательная?

Вот тут да, тут суровый удар по теории врзывчатости :D ΔS там будет нулевая, так что ΔG = ΔH :)
 40.040.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru