Станция «Румянцево»

Москва, метро
 
RU Серокой #25.01.2016 23:58
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Метро, Москва.
Удивительно ритмичное название вышло. Станция-Румянцево. ) Второй раз открылась 18 января, первый раз чуть приоткрылась в конце декабря для мэра и каких-то блогеров, судя по массовым фото под новый год.
Является первой станцией метро в новой Москве. Почти закрывает собой вторую сотню станций - она 199-я. Сверху нет ничего, кроме огромного торгового комплекса. А вообще - была деревня, подаренная Екатериной II Петру Румянцеву.


К счастью, идея про стандартные входные павильоны не прижилась, и для новой станции построили вот такие вот <румяные> крытые вестибюли.


В них, как и на "Технопарке", установлены инфракрасные излучатели, выключенные на этот раз, и ячеистые отражатели, в которые снизу направлены светильники.


Оранжевый цвет стёкол даёт ощущения теплого летнего дня снаружи даже в эту холодную зиму. Правда, на заглавной фото вышел скорее марсианский индустриальный пейзаж. :)


В вестибюле - традиционные при открытии торговый автоматы (а в "Котельниках" их уже убрали), а чуть дальше - девайс для зарядки мобильных устройств, на этот раз вне зоны турникетов. Не знаю, долго ли он так проживёт.


При строительстве вестибюля комната для досмотра вещей была сооружена отдельно. Закладывалась при проектировании. Правее - обычная в последнее время "стеклянная" комната охранников правопорядка.


На станцию ведут эскалаторы из обоих вестибюлей. Поскольку выходной, народу на станции немного, да и то среди него почему-то массово представлены дядьки в синей жилетке с надписью "Служба безопасности".


Колонны выполнены попарно. Стены расписаны абстрактными прямоугольниками, потому станция кажется какой-то европейской: по крайней мере в Португалии точно я видел нечто подобное.


Эскалаторы, кстати, ведут не в торец станции, как обычно бывает сделано, а слегка от края, потому за ними есть пространство, в котором стоит такая же, как на основной площади, оранжевая лавочка с названием станции.


Вот такая станция. Выигрывает, конечно, вестибюлями и решением павильонов, а так - больше и сказать-то нечего. Ждём соседку - "Саларьево". Это будет 200-я, юбилейная всё ж...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 26.01.2016 в 00:06
RU matelot #26.01.2016 00:17  @Серокой#25.01.2016 23:58
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Серокой> Удивительно ритмичное название вышло. Станция-Румянцево.

Опять про муму... :(

Станция Румянцево, и причем здесь Мондриан?
 47.0.2526.11147.0.2526.111
RU Серокой #26.01.2016 00:18  @matelot#26.01.2016 00:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
matelot> Опять про муму... :(
matelot> Станция Румянцево, и причем здесь Мондриан?

? :eek:
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

  • Balancer [07.03.2016 16:23]: Тема создана из Метро, Москва
  • Balancer [07.03.2016 16:28]: Редактирование параметров темы
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru