[image]

Фотофлуд

 
1 2 3 4 5 6 7 26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы как определить РЕАЛЬНУЮ кратность обьектива?.
гадости жизни оптика ударопрочность фото
Сегодня опытным путём выяснил, что объектив Canon 55-250 IS выдерживает свободное падение на асфальт с ~20 см. Вроде бы, работает как раньше :)

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Что-то у нас темы нет для простого фототрёпа :)

Пощупал сегодня старенький Helios-44M-6, 58/2.0 на современном 550D через переходник :)

Для начала оказалось, что переходник не позволяет выставить в М-режиме произвольную диафрагму, так что то же самое ISO подобрать под экспозицию по заданным Tv/A не получится. Ну да ладно, экспозамер работает, так что пережить можно.

На f/2.0 — мылит, по краям — совсем страшно мылит.

На f/5.6 изображение вполне резкое, но ничем не лучше того же Canon 50/1.8

Похоже, сильно не любит контровое освещение, даже когда снимаешь просто дома на фоне неба. Вот когда неба в кадре мало — фотки уже посочнее.

Резюме — ничего интересного, даже фотографии приводить не стану :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Soligor объективы флуд фотография
Приобрёл сегодня за 2 тыс. Soligor 135/2.8. Боке, конечно, офигенное :) Вот с качеством придётся повозиться. Определение экспозиции сильно врёт, ручной фокус с крошечной ГРИП — лотерея… Разрешение, конечно, не фонтан, хотя и не совсем мрак.

Примеры фоток на plus.google.com

// Транслировано с juick.com
   

RU Клапауций #20.04.2012 16:20  @Balancer#20.04.2012 15:55
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
У тебя адаптер, прошитый на 50/1.4?

Balancer> Боке, конечно, офигенное :)

Э-э-э... гм... на образцах - боке как боке, без ужасов, но и вроде бы не "Вау!"...
   
RU Серокой #20.04.2012 16:26  @Клапауций#20.04.2012 16:20
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций> на образцах - боке как боке
Напомнило: "Это не мутная лошадь, это супер-бокэ полтинника 1.4 ©"
   
RU Balancer #20.04.2012 16:31  @Клапауций#20.04.2012 16:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> У тебя адаптер, прошитый на 50/1.4?

Угу.

Клапауций> Э-э-э... гм... на образцах - боке как боке, без ужасов, но и вроде бы не "Вау!"...

Ну, фотки выбраны не те, где боке, а те, где я хотя бы с фокусом и экспозицией сильно не мазал :D Этим стёклышком ещё учиться и учиться снимать.
   
RU Клапауций #20.04.2012 17:04  @Balancer#20.04.2012 16:31
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Этим стёклышком ещё учиться и учиться снимать.

Я в выходные МТО-500 буду осваивать, тоже предвижу приключение :)
   
RU Balancer #20.04.2012 20:02  @Клапауций#20.04.2012 17:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Я в выходные МТО-500 буду осваивать, тоже предвижу приключение :)

Я всё не могу придумать, зачем он мне нужен :) А то и наши старые, и китайские современные доступны, 500/5.6, 500/8, 800/8, 900/9 :)

Очевидно, что их для планетного астрофото можно задействовать, но меня планетное, как раз, не привлекает...
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Balancer> Что-то у нас темы нет для простого фототрёпа :)
Balancer> Пощупал сегодня старенький Helios-44M-6, 58/2.0 на современном 550D через переходник :)
...

Это в натуре одно из достоинств Кэнона.

А советские объективы привлекать начали меня немножко для съёмки тайм-лэпсов. Отсутствие скачков диафрагмы (она же там может быть закрыта вручную) -> нет колебаний по яркости среди кадров (автоматическая диафрагма всё-таки отрабатывается не с абсолютной точностью, и очень многие жалуются на небольшое мерцание в роликах).

Кроме того, 58мм - идеальный портретник на кропе. Жалко, что он оказался паршивым у тебя :(.
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Кроме того, 58мм - идеальный портретник на кропе. Жалко, что он оказался паршивым у тебя :(.

Сейчас дома два Зенита — товарищ притащил со своих запасов в качестве крышек к объективам на проверить работу переходника :)

А вот 135/2.8, как писал выше, купил задёшево, чтобы пощупать в астрофото. А то на 55-250 IS мне светосилы маловато. Хотя, боюсь, разрешения может не хватить. Ну да посмотрим, как небо будет :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Это в натуре одно из достоинств Кэнона.

Кстати, забавно получилось. Товарищ, у которого брал Soligor, бесконечность на нём не получил, так как у него переходник на М42 был толстый. У меня же совсем тонкий, так что не только ловит бесконечность сходу, так ещё и с запасом приличным. Но прикол в другом — на короткой дистанции там на шкале отметка в полтора метра (5 футов), но у меня ловит сантиметров с 40 :)
   
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Balancer> Резюме — ничего интересного, даже фотографии приводить не стану :)

Сергей был прав, если уж на Кеноне ничего путного не вышло, то с Никоном вообще заморачиваться себе дороже.

А я открыл для себя истаграм (он недавно вышел на андроиде), игрушка, но блин прикольная :)
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> А я открыл для себя истаграм (он недавно вышел на андроиде), игрушка, но блин прикольная :)

А чего прикольного-то? Квадратные фотки и на десктопе в браузере не посмотреть.

Я там balancer73, если что. Но смотреть не на что :)
   
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Balancer> А чего прикольного-то? Квадратные фотки и на десктопе в браузере не посмотреть.
Balancer> Я там balancer73, если что. Но смотреть не на что :)

Потому и баловство, но иногда весьма интересные получаются. Телефон зарядится загружу парочку.
PS: AlexFloyd84
   18.0.1025.16218.0.1025.162
RU Клапауций #21.04.2012 09:35  @Balancer#20.04.2012 20:35
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Но прикол в другом — на короткой дистанции там на шкале отметка в полтора метра (5 футов), но у меня ловит сантиметров с 40 :)

Теоретически понятно, у тебя переходник играет роль макрокольца, сдвигает дистанцию. Однако, как-то уж сильно, для тонкого кольца-то... а если еще учесть, что и в бесконечность перебег, то вообще странный диапазон фокусировки получается. "Родной" я имею в виду, без влияния адаптеров. Как бы много шире чем нужно, с обоих концов.
   
RU Balancer #21.04.2012 11:48  @Клапауций#21.04.2012 09:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> а если еще учесть, что и в бесконечность перебег

При чём заметный :) Сантиметра полтора по шкале (а фокусировочное кольцо там плавное, почти на всю окружность)

Потому и пишу, что непонятно…
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Век живи, век учись... (переложил портсигар)

Ночью узнал, что на Canon EOS Utilites можно не только снимки с камеры делать по USB-кабелю (как это было когда-то много лет назад, когда программу последний раз щупал), но и целиком управлять камерой, включая (!) фокусировку. Глядя на результат на большом экране монитора.

Для астрофото просто прелестно. Особенно, если ещё поставить камеру на дистанционно управляемую монтировку. Тогда можно вообще к камере не подходить и всё с компьютера делать :)

Жалко, неба сейчас нет...
   
+
+3
-
edit
 

Floyd

аксакал

Floyd> Потому и баловство, но иногда весьма интересные получаются.
Говнофото с говномобилки :)





   18.0.1025.16218.0.1025.162

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Пощупал сегодня старенький Helios-44M-6, 58/2.0 на современном 550D через переходник :)

мне жена не разрешает старье покупать, говорит, плохой феншуй :( а шо делать, фотик формально для нее покупался :) Как-то нашел сразу 4 сданных на утилизацию пленочных "Зенита" последних лет жизни СССР. С разными объективчиками между делом, в неплохом состоянии, задаром. А потом оказалось, что они в судмедэкспертизе пахали :F феншуй для б/у испорчен окончательно.
   18.0.1025.16218.0.1025.162

ahs

старожил
★★★★
зато у меня у жены есть теперь отдельно ленспен и отдельно салфетка для светофильтров.
Никак не закажу звездный на 49 мм.
   18.0.1025.16218.0.1025.162

ahs

старожил
★★★★
Floyd> Говнофото с говномобилки :)


нененене, это стоит 1 гигадоллар! Google Android как средство завоевания мира [Kuznets#10.04.12 19:37]
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Floyd> Говнофото с говномобилки :)
Однако что-то в этом есть, респект автору ;)
   

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> мне жена не разрешает старье покупать, говорит, плохой феншуй :(

Индустар с Гелиосом я не покупал, мне их товарищ отдал побаловаться прямо с двумя Зенитами, к ним прицепленными :)

Вот Soligor я купил. Но это не старьё, типа, а винтаж :D
   

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Вот Soligor я купил. Но это не старьё, типа, а винтаж :D

вот после тех зенитов разница для меня несущественна :)
   18.0.1025.16218.0.1025.162

Floyd

аксакал

Floyd> Говнофото с говномобилки :)
А это без всяких фильтров
   18.0.1025.16218.0.1025.162
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru