[image]

Новый ТОР

Теги:ПВО, ЦЧ
 
1 77 78 79 80 81 85
RU uber #22.06.2022 09:30  @спокойный тип#22.06.2022 08:56
+
-
edit
 

uber

опытный

с.т.> у панциря как раз понятный простой концепт для ЗРК МД - ракета сразу направлена на цель и летит в неё...
ТОР проще маскировать, что на флоте под палубой, что на суше в лесу. А маскировка сейчас вещь важная.
с.т.> ПВРД уже было в ЗРК. потом сделали БУК.

MBDA Meteor — Википедия

MBDA Meteor — управляемая ракета класса «воздух-воздух» большой дальности, оснащенная активной радиолокационной ГСН. Ракета оснащается маршевым прямоточным воздушно-реактивным двигателем, что позволяет поддерживать высокую скорость полёта на всей траектории, но также увеличивает ИК заметность ракетной атаки. Ракета Meteor разрабатывается MBDA с 1997 года для ВВС Франции, Великобритании, Швеции, ФРГ, Испании и Италии. Дальность стрельбы ракеты составляет 100 км. ВВС Швеции стали первыми, принявшими на вооружение ракету «воздух-воздух» большой дальности Meteor c активной радиолокационной ГСН разработки концерна MBDA. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Отечественный аналог:

РВВ-АЕ-ПД

Реклама...   В ответ на работы по созданию УР класса "воздух-воздух", оснащенных прямоточным воздушно-реактивным двигателем, ведущиеся западным фирмами, ГМКБ "Вымпел" начало модернизацию ракеты РВВ-АЕ. Применение ПВРД обеспечивает большую дальность и более высокую скорость полета, по сравнению с традиционными твердотопливными ракетными двигателями. Создание ракеты, получившей обозначение РВВ-АЕ-ПД было завешено в 1999 г. В том же году ракета была продемонстрирована на выставке МАКС-99. //  Дальше — www.airwar.ru
 
   102.0.0.0102.0.0.0
RU ДимитриUS #22.06.2022 09:42
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


📹 Кадры боевой работы расчетов тактических зенитных ракетных комплексов «Тор-М2»

◽️ ЗРК круглосуточно продолжают обеспечивать войскам сверхнадёжный щит от нападения воздушных объектов противника.

◽️ Система противовоздушной обороны знает каждого «воздушного врага» в лицо – это самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты, и, конечно же, беспилотные летательные аппараты.

◽️ «Тор-М2» могут поражать в своем диапазоне высот и дальности практически все типы летательных аппаратов.

Zаметки КорреспондентоV

? Кадры боевой работы расчетов тактических зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» ◽️ ЗРК круглосуточно продолжают обеспечивать войскам сверхнадёжный щит от нападения воздушных объектов противника. ◽️ Система противовоздушной обороны знает каждого «воздушного врага» в лицо – это самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты, и, конечно же, беспилотные летательные аппараты. ◽️ «Тор-М2» могут поражать в своем диапазоне высот и дальности практически все типы летательных аппаратов. //  t.me
 
   102.0.0.0102.0.0.0
RU keleg #22.06.2022 10:23  @спокойный тип#22.06.2022 08:56
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

с.т.> у панциря как раз понятный простой концепт для ЗРК МД - ракета сразу направлена на цель и летит в неё...и соответственно всё лишнее с неё снимается и она всегда будет дешевле чем то что идёт из ВПУ и мёртвая зона меньше.
Зато она снаружи светится и не защищена броней, что для сопровождения танковых колонн может быть критично.
   102.0.9999.0102.0.9999.0
+
-
edit
 
uber> ТОР проще маскировать, что на флоте под палубой, что на суше в лесу. А маскировка сейчас вещь важная.
ну это ж смешно.
Типа данные о наличии комплекса на корабле секретны, что его "маскируешь"?
Или что там торчит из машины, имеет значение, когда видна сама машина?
И некоей р77 пд нету. То, что были макеты на выставках, не значит, что есть серийное или хотя бы просто законченное по нирам изделие.
   91.091.0
+
-
edit
 

uber

опытный

Bredonosec> ну это ж смешно.
Смейтесь, у нас свободная страна. Выше написали, что БМ Панциря это сплошной уголковый отражатель, или кучка уголковых отражателей.
И не важно, на корабле он стоит или на опушке леса.
Bredonosec> Типа данные о наличии комплекса на корабле секретны, что его "маскируешь"?
Типа фонит он на радаре намного больше чем ВПУ и "пирамидка".
Bredonosec> Или что там торчит из машины, имеет значение, когда видна сама машина?
Машина с ВПУ может и между деревьями встать и за дом, подняв "пирамидку", в том числе и с ОЛС.
Bredonosec> И некоей р77 пд нету. То, что были макеты на выставках, не значит, что есть серийное или хотя бы просто законченное по нирам изделие.
Так я и не пишу, что есть, я пишу, что почему бы не заюзать такое для создания универсальной ракеты МД/СД. Хотя в афише указано, что испытания завершены, но решение на импортозамещение (основа то киевская) и серию не принято.
   102.0.0.0102.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bredonosec>> ну это ж смешно.
uber> Смейтесь, у нас свободная страна. Выше написали, что БМ Панциря это сплошной уголковый отражатель, или кучка уголковых отражателей.
Если вы не в курсе, вся гусеничная машина - это сплошной уголковый. Она светит как Б-52, под сотню кв м эпр.
Вне зависимости, что у неё наверху. Даже если это просто бульдозер.
Потому рассуждения, потел ли больной перед смертью, выглядят не очень серьезно.

Bredonosec>> Типа данные о наличии комплекса на корабле секретны, что его "маскируешь"?
uber> Типа фонит он на радаре намного больше чем ВПУ и "пирамидка".
по сравнению с эпр корабля в текущей конфиге - это несерьезно.
Будь корабль полностью "топор" как зумвольт - еще понятно. Но банально одни только леера со стойками дадут эпр на порядок больше любого зрк любой конфиги. Платформы для размещения антенн - те же уголковые. Палубное оборудование - те же уголковые. Все эти мачты с платформами, опорами-оттяжками - те же уголковые.
То есть, рассказывать, что они мол "малозаметны" - каргокульт. В текущей конфиге от зрк изменится почти ничего.

uber> Машина с ВПУ может и между деревьями встать и за дом, подняв "пирамидку", в том числе и с ОЛС.
подняв над деревьями? ))
А кроны не будут мешать обзору? )

uber> Хотя в афише указано, что испытания завершены, но решение на импортозамещение (основа то киевская) и серию не принято.
хз. В части оружия, кмк, всем будет насрать.. Немцы русским за катюши роялти не платили. И за пантеру на основе идей т-34.
   91.091.0
+
-
edit
 

uber

опытный

Bredonosec> Если вы не в курсе, вся гусеничная машина - это сплошной уголковый. Она светит как Б-52, под сотню кв м эпр.
ВПУ позволяет спрятать машину в складках так что бы торчал минимум, да хоть бы самоокопаться.

Bredonosec> То есть, рассказывать, что они мол "малозаметны" - каргокульт. В текущей конфиге от зрк изменится почти ничего.
Ну так отработка складных лееров и размещение постов и есть технологии, а не "новые физические принципы" у переигравших в дюну и C&C адидасов.

Bredonosec> подняв над деревьями? ))
Bredonosec> А кроны не будут мешать обзору? )
А что смущает? БУК радар подсвета поднимает даже выше многоэтажек и ничего, никто со смеху не помирает.

Bredonosec> хз. В части оружия, кмк, всем будет насрать.. Немцы русским за катюши роялти не платили. И за пантеру на основе идей т-34.
Что к чему? Какие патенты? Зачастую в данном случае речь идет о недостатке "импортных" комплектующих и технологиях их изготовления и испытаний. В РФ то сами Р-77 не то что бы сильно давно начали в серии производить.
   102.0.0.0102.0.0.0
RU спокойный тип #22.06.2022 12:28  @keleg#22.06.2022 10:23
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> у панциря как раз понятный простой концепт для ЗРК МД - ракета сразу направлена на цель и летит в неё...и соответственно всё лишнее с неё снимается и она всегда будет дешевле чем то что идёт из ВПУ и мёртвая зона меньше.
keleg> Зато она снаружи светится и не защищена броней, что для сопровождения танковых колонн может быть критично.

а какой ЗРК защищён бронёй? :eek:
   101.0101.0
RU Gadfly #22.06.2022 16:12  @спокойный тип#22.06.2022 12:28
+
+2
-
edit
 

Gadfly

втянувшийся

с.т.> а какой ЗРК защищён бронёй? :eek:

ваш сфероконический должен быть бронированным от мачты телекода до трака, иначе всё тлен!
   101.0101.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
еще видео с «Тор-М2» на Украине

Боевая работа расчетов ЗРК «Тор-М2»

Кадры боевой работы расчетов тактических зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» ЗРК круглосуточно продолжают обеспечивать войскам сверхнадёжный щит от нападения воздушных объектов противника. Система противовоздушной обороны знает каждого «воздушного врага» в лицо – это самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты, и, конечно же, беспилотные летательные аппараты. «Тор-М2» могут поражать в своем диапазоне высот и дальности практически все типы летательных аппаратов. //  rutube.ru
 
   2222
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> Если вы не в курсе, вся гусеничная машина - это сплошной уголковый. Она светит как Б-52, под сотню кв м эпр.
uber> ВПУ позволяет спрятать машину в складках
я таки напомню, что РЛ наблюдение, если уж говорить об эпр, проходит сверху. Откуда обваловка имеет не особо много смысла. Для дальностей горизонта в типичных европейских условиях (порядка 600м) рл не имеет особо смысла.

Bredonosec>> То есть, рассказывать, что они мол "малозаметны" - каргокульт. В текущей конфиге от зрк изменится почти ничего.
uber> Ну так отработка складных лееров и размещение постов и есть технологии
вот когда появятся корабли, у которых будет ВСЁ это сделано, тогда про эпр зрк и говори. А пока - на гвоздик в сортире эти каргокульты.

>а не "новые физические принципы" у переигравших в дюну и C&C адидасов.
А вот это, в отличие от тупых каргокультов, вполне работает. И если сейчас насмехаться, то потом опять придется догонять и искать виноватых
Впрочем, судя по всему, тут необучаемы...

Bredonosec>> подняв над деревьями? ))
Bredonosec>> А кроны не будут мешать обзору? )
uber> А что смущает? БУК радар подсвета поднимает даже выше многоэтажек
угу-угу. даже жалкая 9этажка 30 метров, не говоря про 12, 15 и 20, стандартных для больших городов. А поднимает, значится, еще выше. И, главное, всё жутко стелсово при этом.

>и ничего, никто со смеху не помирает.
походу, читатели этой темы уже недалеки от летального исхода.

Bredonosec>> хз. В части оружия, кмк, всем будет насрать.. Немцы русским за катюши роялти не платили. И за пантеру на основе идей т-34.
uber> Что к чему? Какие патенты?
Ну так не я же писал про закрытие от наличия киевских разработок..
   101.0101.0
+
+1
-
edit
 

uber

опытный

Bredonosec> я таки напомню, что РЛ наблюдение, если уж говорить об эпр, проходит сверху.
Сверху чего? Тогда зачем все эти накидки и прочие современные средства маскировки на БТТ?
Ну и таки насколько сверху сможет подлететь разведчик с работающей на излучение РЛС? Я вот читал, что самолеты разведку наземных целей ведут как бы издалека и с учетом кривизны Земли, там едвали не в профиль просвечивают цели.

Bredonosec> вот когда появятся корабли, у которых будет ВСЁ это сделано, тогда про эпр зрк и говори. А пока - на гвоздик в сортире эти каргокульты.
Да-да, "когда убьют тогда и звоните". Я же не утверждаю, что это не надо делать параллельно.
И если раньше (лет 15 назад) я как раз не видел смысла в стелсовости и был за Панцирь на корветах, то сейчас с распространением БПЛА с РЛС и прочим прихожу к выводу что нужно было вчера и нужно было ставить ТОР. Но у адидасов своя реальность: у них то "войны не будет", то "кто же знал".

Bredonosec> А вот это, в отличие от тупых каргокультов, вполне работает. И если сейчас насмехаться, то потом опять придется догонять и искать виноватых
Тут главное опять в очередного курчевского не вляпаться.

Bredonosec> Впрочем, судя по всему, тут необучаемы...
Вее из ё мани, дюд?

Bredonosec> угу-угу. даже жалкая 9этажка 30 метров, не говоря про 12, 15 и 20, стандартных для больших городов. А поднимает, значится, еще выше. И, главное, всё жутко стелсово при этом.
Ну так новая Москва планету еще не покрыла.

Bredonosec> Ну так не я же писал про закрытие от наличия киевских разработок..
Ты написал какую то дичь про патентоведение. Я тебе пишу, что видимо для начала импортозаместили основную Р-77, потом возможно займутся и ПВРД. А может и на новые смеси для РДТТ перейдут ради гиперзвука. Но это не отменяет факта что желательно было бы иметь универсальную ракету, а не множить всякие "гвозди" и "фломастеры".
   102.0.0.0102.0.0.0
Это сообщение редактировалось 23.06.2022 в 09:09

xab

аксакал
★☆

D314MA>> Замечу, что для Тора Байрактар вот совсем даже не сложная цель.
keleg> Да меня засмущало видео, когда "Байрактар" попадает по "Серне" с "ТОР"ом. И у "ТОР"а в этот момент крутится СОЦ т.е. он в боевом режиме.
keleg> Единственное, что приходит в голову - что это "ТОР" со старыми ракетами и "Байрактар" по наклонной дальности получился выше его потолка.

Насколько я разглядел это старый Тор с решетчатой антенной СОЦ.
Он мог стрелять только с останова, качающаяся платформа для стрельбы не подходит.
А вот СОЦ у этого тора могла работать и в движении, так что возможно и работала для освещения обстановки.
   102.0.5005.124102.0.5005.124

Zenitchik

старожил

xab> Он мог стрелять только с останова, качающаяся платформа для стрельбы не подходит.

С короткой остановки. Как "Оса". Обнаружив цель, съехать на обочину и обстрелять её.
   102.0.5005.136102.0.5005.136

xab

аксакал
★☆

xab>> Он мог стрелять только с останова, качающаяся платформа для стрельбы не подходит.
Zenitchik> С короткой остановки. Как "Оса". Обнаружив цель, съехать на обочину и обстрелять её.

А я о чем?
   102.0.5005.124102.0.5005.124

Zenitchik

старожил

xab> А я о чем?

Я к тому, что эти машины с некоторым скрипом всё же могли прикрывать колонну, в которой движутся.
   102.0.5005.136102.0.5005.136

xab

аксакал
★☆

xab>> А я о чем?
Zenitchik> Я к тому, что эти машины с некоторым скрипом всё же могли прикрывать колонну, в которой движутся.

Мы немножко о другом.
О возможности стрелять с неустойчивой платформы (десантный катер).
   102.0.5005.124102.0.5005.124

keleg
Владимир Потапов

аксакал

xab> Насколько я разглядел это старый Тор с решетчатой антенной СОЦ.
xab> Он мог стрелять только с останова, качающаяся платформа для стрельбы не подходит.
А еще он мог крутить нижние 30 градусов а не верхние 30 и не заметить байрактора.
А еще, если базовые ракеты 331 (без Д) он до него может не достать по высоте.
В общем, возможны варианты.
   102.0.9999.0102.0.9999.0
Это сообщение редактировалось 24.06.2022 в 15:49

keleg
Владимир Потапов

аксакал

-
   102.0.9999.0102.0.9999.0
+
-
edit
 

D314MA

втянувшийся

Просмотрел ролик с обстрелом катера. И я не знаю, что я видел. Почему, на основании чего, каких кадров, все решили, что это ТОР? Некая крутящаяся антенна. И что?
Предположим, подчеркиваю, предположим, что это ТОР. Причин и факторов, почему он мог не защитить сам себя, очень много. Возможно, расчет прощелкал. Возможно были включены привода, но не подано высокое. Возможно, были в режиме ФКА. Еще с десяток "возможно". Обратите внимание, кадры с БПЛА идут достаточно длительное время. и что, расчет, имея включенную аппаратуру, не увидел, что над головой болтается цель? Факторов, однако, до фига...
   102.0.0.0102.0.0.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Защитить небо: кадры работы ЗРК «Тор-М2» в зоне спецоперации

В ходе практических действий зенитчиками в зоне их ответственности ведется круглосуточное боевое дежурство. //  tvzvezda.ru
 

ЗРК «Тор-М2» на Украине
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
ЗРК «Тор» вна Украине

Боевая работа расчетов тактических ЗРК «Тор-М1» Западного военного округа

?? Боевая работа расчетов тактических зенитных ракетных комплексов «Тор-М1» Западного военного округа ◽ Зенитные ракетные комплексы войсковой противовоздушной обороны круглосуточно продолжают обеспечивать войскам надежную защиту от нападения воздушных объектов противника. ◽ ЗРК «Тор-М1» могут поражать в своем диапазоне высот и дальности практически все типы летательных аппаратов. Это самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты, а также беспилотные летательные аппараты. #Минобороны #Россия #Украина //  rutube.ru
 
   2222
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

uber

опытный

Что-то я насмотрелся телодвижения в СВО и вот думаю, что комплекс на одном шасси это херня.
нужно минимум три:
1. Обитаемый пункт управления без РЛС с системами закрытой связи, но со спальным местами, горшком местом принятия пищи и защищенный по меньшей мере от близкого взрыва 152-155 мм.
2. Относительно небольшая роботизированная или опционально управляемая машина с СОЦ. Возможно таких машин две.
3. СОУ - роботизированная (опционально управляемая) машина со станцией наведения и БК в виде множества УВП или башней по типу Панциря, возможно с краном и укладкой дополнительного БК.
Пункты 2 и 3 могут быть несколько и разных типов, возможно в сопровождении машин типа Тайфун и БТР. Никаких ТЗМ, все должно делаться любым или почти любым краном и с любого грузовика. Возможно использование специальной траверсы, хранящейся на СОУ.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

uber> Что-то я насмотрелся телодвижения в СВО и вот думаю, что комплекс на одном шасси это херня.
uber> нужно минимум три:
uber> 1. Обитаемый пункт управления без РЛС с системами закрытой связи, но со спальным местами, горшком местом принятия пищи и защищенный по меньшей мере от близкого взрыва 152-155 мм.
Вполне себе правильный путь, однако на сей этап:
uber> 2. Относительно небольшая роботизированная или опционально управляемая машина с СОЦ. Возможно таких машин две.
...роботизированная машина выглядит несколько проблемной (хотя вполне себе нужной на 100500 %)
uber> 3. СОУ - роботизированная (опционально управляемая) машина со станцией наведения и БК в виде множества УВП или башней по типу Панциря, возможно с краном и укладкой дополнительного БК.
Сдесь возражаю - боекомплект в принципе должен быть на отдельной транспортно-пусковой, потому что (эти соображения писал несколько лет назад, т.е. это повтор): 1.таким образом боекомплекта не надо перезаряжать, он как бы всегда в готовности, все зависит от количества ПУ. 2.возможны разные ракеты и разные ПУ что бы перекрыть нужные функциональности и имеется бОльше свободы компоновки ПУ. 3. Если на машины установлена только РЛС, это позволяет сделать ее с лучшими ТТХ в допустимых габаритах.
При этом лучше использовать моногофункциональные РЛС, это означает что каждая РЛС может быть и стрельбовой и обзорной. К тому переход от обнаружению к захвату и обстрелу целей будет возможно самый быстрый. Также боевая устойчивость улучшается.
   102.0102.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Дем #14.07.2022 15:15  @intoxicated#13.07.2022 18:58
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
intoxicated> ...роботизированная машина выглядит несколько проблемной (хотя вполне себе нужной на 100500 %)
функционал "ехать за предыдущей машиной" или на телеуправлении вполне реализуем.

intoxicated> Сдесь возражаю - боекомплект в принципе должен быть на отдельной транспортно-пусковой
Выходить с завода в формфакторе стандартного 20" контейнера ;)
   102.0102.0
1 77 78 79 80 81 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru