Дикая мысль: "Юмор - неосознанное проявление темных качеств души"

 
1 2 3
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Wyvern-2> В принципе единственным выявляемым признаком наличия и уровня интеллекта является как раз чувство юмора.

Никогда не мог понять этого заявления. Знаю 2-3 людей, с чувством юмора у них плохо. Совсем. На "глобус Украины" реагируют, потому что уже выработался рефлекс похихикать на это. А вот на все прочее... И, тем не менее, вне всякого сомнения, умные, образованные, творчески мыслящие люди. Автослесарь, снабженец и замдиректора банка.
И есть пьяницы, пропившие все окончательно, с трудом подсчитывающие сдачу после бутылки, неспособные к мышлению, как таковому - но мастерски расказывающие анекдоты, причем действительно смешные и нестандартные - отбирают ведь из куч дерьма жемчужины, чуйство юмора наличествует!

Имхо, разум (интеллект) слишком сложная штука, чтобы диагностировать его по одному признаку, пусть комплексному :D
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> В принципе единственным выявляемым признаком наличия и уровня интеллекта является как раз чувство юмора.
Cannon> Никогда не мог понять этого заявления. Знаю 2-3 людей, с чувством юмора у них плохо. ....А вот на все прочее... ...
Cannon> И есть пьяницы, пропившие все окончательно... - отбирают ведь из куч дерьма жемчужины, чуйство юмора наличествует!
Cannon> Имхо, разум (интеллект) слишком сложная штука, чтобы диагностировать его по одному признаку, пусть комплексному :D

Юмора - достаточно ;) Леви классифицировал вышеописанных людей (первый случай) как "салонных дебилов" (это НЕ РУГАТЕЛЬСТВО!) Когда тщательное воспитание, образование и социальная среда заменяет/протезирует высшие функции интеллекта. При этом такие люди как раз занимают высокое место на общественной лестнице - интеллект это интеллект, а у них все на уровне условных рефлексов. Поэтому отклониться от "генеральной линии партии" им тяжело - такой человек никогда не наскандалит, не совершит ассоциальных поступков, не эпатирует, будет трудолюбив и т.д.. Т.е. продвижение вверх фактически обеспеченно... (кстати, в банках таких особенно любят - идеальные банковские работники ;))
С ними приятно общаться, они хороши в семье (кроме заскоков, из за привитых привычек и правил -но не уместных в конкретном случае )
Единственное - на войне, в любой другой экстремальной ситуации...полный швах...

Ник
P.S. Мой преподаватель по психиатрии, можно сказать Учитель (с прописной) - имел такое обыкновение - на первом семинаре в каждой группе, обрисовывая общую схему занятий, он говорил: "Я расскажу вам также, кто такие дураки и почему девушкам надо выходить замуж только по любви" На следущих занятиях его обязательно спрашивали, когда он это расскажет. Он просил обязательно напомнить к концу занятия...но вот незадача: всегда не успевали ;) Он искренне огорчался, и улыбаясь, просил напомнить к концу следующего занятия... К третьему- четвертому семинару уже четко было видно КТО В ГРУППЕ КТО :F
P.P.S. Я как то сидел в ординаторской у него на приеме за фельдшера, ибо был высок ростом, широкоплеч и блондин :F С ним также сидели два ассистента - интерна. Парни были деревенские, вроде как нормальные, но...общей культурки не хватало.
Заходит к нему пациентка, его старая знакомая, больная шизофренией, которую он лечил уже больше 10 лет. К слову, она - преподаватель Кишиневского университета. Они мило беседуют на отвлеченные темы, про литературу...задели Стейнбека...
Когда она выходил, он говорит нам: "Видите, несмотря на лечение, прогрессирует шизофрения, у больной появилась легкая деменция, она хорошо знает "О мышах и людях" а критического отношения к ... нет..." Когда ассистенты-интерны вышли, я со смехом говорю: "Михаил Аркадьевич, если Вы этой пациентке пишете "деменцию", то интернам надо написать "олигофрения" - они вообще не поняли о чем речь..." На что Михлин мне ответил: "Я тебе счас напишу имбецильность - ты над кем смеешься?" Вот так во вот.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Это сообщение редактировалось 08.05.2008 в 11:53
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Ну ты сказал!
Автослесарь - каждая машина (особенно после аварии ;) ) строго индивидуальна, работа безусловно творческая.
Снабженец - вообще нет слов.
Замдиректора банка - единственный подходящий под определение.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Cannon> Ну ты сказал!
Cannon> Автослесарь - каждая машина (особенно после аварии ;) ) строго индивидуальна, работа безусловно творческая.
?

Cannon> Снабженец - вообще нет слов.
?? А может приятной манеры вести себя с людьми, обходительности и порядочности достаточно?

Cannon> Замдиректора банка - единственный подходящий под определение.

:)



Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU AGRESSOR #08.05.2008 11:57  @Татарин#08.05.2008 00:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Смешны не только люди, смешны ситуации, смешны предметы, смешно бывает положение вещей... что угодно, лишь бы выполнялось правило. "Глобус Украины" - смешно? Ага. Здесь нет никого убогого, здесь вообще никого нет, но забавно. Почему? Потому что неожиданно... "Глобус..." - и воображение рисует земной шар, "...Украины" - а? что? как? сбой в плавном течении мысли, разрыв, сингулярность. Человек улыбается. :) Конечно, сейчас это уже не так смешно - шутка затасканая, а разрыв не может быть таким же неожиданным и эффектным, как в самый первый раз. Но прикольно же, да? :)

Ошибка. За "Глобусом Украины" стоят глупости людей, украинцев, повернутых на своей самоидентичности. Это тоже болезненное отклонение в своем роде.

Ситуация без участия человека не может быть смешной. Мир сам по себе, без человека, не может быть ни смешным, ни серьезным. Он никакой, он пуст.
 
MD Wyvern-2 #08.05.2008 12:09  @AGRESSOR#08.05.2008 11:57
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин>> Смешны не только люди, смешны ситуации, смешны предметы, смешно бывает положение вещей... ым и эффектным, как в самый первый раз. Но прикольно же, да? :)
AGRESSOR> Ошибка. За "Глобусом Украины" стоят глупости людей, украинцев, повернутых на своей самоидентичности. Это тоже болезненное отклонение в своем роде.

Вот ты уже начинаешь мозК выключать :F А не приходило в голову, что анекдот про глобус имеет совершенно разную концовку в зависимости от ситации? Есть глобусы Молдовы, Аризоны, Бельгии, Чукотки ;) Лично слышал. А первоначально в набор с глобусом входили также чернила для пятого класса и цветной телевизор зеленого цвета :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Снабженец - вообще нет слов.
Wyvern-2> ?? А может приятной манеры вести себя с людьми, обходительности и порядочности достаточно?

В общем, нет, не достаточно. Их поведение не шаблонно (кроме банкира - это действительно сушеный таракан), они действительно умны - на совершенно отвлеченные от повседневной деятельности темы общаются свободно, высказывая дельные, нестандартные мысли ;) А вот с чуйством юмора у них плохо. НЕ ПОНИМАЮТ!
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я слышал только про "глобус Украины".
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Откровенно говоря, я думаю что люди без чувства юмора - просто немного аутисты. Эта сфера у них ущербна, и это, наверное, как-то сказывается на их интеллекте в целом, но вряд ли настолько плачевно, как здесь нам рассказывают :D
 
MD Wyvern-2 #08.05.2008 12:48  @AGRESSOR#08.05.2008 12:38
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Я слышал только про "глобус Украины".

Первначальный вариант:
-У Вас в продаже цветные телевизоры есть?
-Да
-Дайте пожалуйста зеленый
-???!!!
-...и глобус (...) и чернила для пятого класса!

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Cannon> Откровенно говоря, я думаю что люди без чувства юмора - просто немного аутисты

_______________________
Понятие аутизма представляет собой комплексное нарушение, в большей мере, чем эпилепсия и умственная отсталость.
_______________________ (с) К.Гилберг, Т.Питерс

Ты немного путаешься ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

MIKLE

старожил
★☆
тема не раскрыта
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Откровенно говоря, я думаю что люди без чувства юмора - просто немного аутисты
Wyvern-2> _______________________
Wyvern-2> Понятие аутизма представляет собой комплексное нарушение, в большей мере, чем эпилепсия и умственная отсталость.
Wyvern-2> _______________________ (с) К.Гилберг, Т.Питерс
Wyvern-2> Ты немного путаешься ;)
Wyvern-2> Ник

ОК. Даже сильно немножко. Основная мысль - аутисты очевидно неадекватны, и в то же время демонстрируют феноменальные способности в узкой сфере - живой калькулятор, невероятная память... Эти вот - без юмора, во всем прочем обычные люди...
 
RU Fakir #08.05.2008 14:03  @Татарин#08.05.2008 00:34
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Я вот сейчас подумал... и пришёл к выводу, что могу обобщить. Я знаю, откуда смех. :)
Татарин> Смешно - от неожиданности. Формула шутки, "кванта юмора", по сути проста: выведи рациональное мышление человека из равновесия, а затем дай удалённую точку опоры. Вот и всё. Сделай так, чтобы мышление шло по накатаному пути, а потом покажи, что под ним ничего нет, что оно находится в воздухе, дай ему увидеть альтернативу резко в стороне и уцепиться за неё, и разум с радостью кувыркнётся, испытает удовольствие от кульбита.

Должен тебя огорчить, но ты как минимум не первый, а может, даже не второй и не третий :)
Как минимум, мой любимый Анчаров давным-давно не только выдвинул, но и широко опубликовал :) аналогичную идею :)

"Мерзавец! Украл у меня эту мысль за 20 лет до того, как я до неё додумался!!!"
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Юмора - достаточно ;) Леви классифицировал вышеописанных людей (первый случай) как "салонных дебилов" (это НЕ РУГАТЕЛЬСТВО!) Когда тщательное воспитание, образование и социальная среда заменяет/протезирует высшие функции интеллекта.

Вот тебе твой любимый ИИ в натуральную величину :lol:
 
EE Татарин #08.05.2008 14:17  @AGRESSOR#08.05.2008 11:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Смешны не только люди, смешны ситуации, смешны предметы, смешно бывает положение вещей... что угодно, лишь бы выполнялось правило. "Глобус Украины" - смешно? Ага. Здесь нет никого убогого, здесь вообще никого нет, но забавно. Почему? Потому что неожиданно... "Глобус..." - и воображение рисует земной шар, "...Украины" - а? что? как? сбой в плавном течении мысли, разрыв, сингулярность. Человек улыбается. :) Конечно, сейчас это уже не так смешно - шутка затасканая, а разрыв не может быть таким же неожиданным и эффектным, как в самый первый раз. Но прикольно же, да? :)
AGRESSOR> Ошибка. За "Глобусом Украины" стоят глупости людей, украинцев, повернутых на своей самоидентичности.
AGRESSOR> Это тоже болезненное отклонение в своем роде.
Уй... Нифига себе.
Да, с таким подходом - смеяться, лишь если видеть чью-то глупость и высматривать её везде, - это грех. Натуральная гордыня. :)


AGRESSOR> Ситуация без участия человека не может быть смешной. Мир сам по себе, без человека, не может быть ни смешным, ни серьезным. Он никакой, он пуст.
Для того чтобы было смешно достаточно одного человека - наблюдателя. Ты когда-нить видел, какая морда бывает у верблюда? :) Неужто не улыбался?
Над чьей глупостью или неполноценностью этот смех?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #08.05.2008 14:18  @Fakir#08.05.2008 14:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Я вот сейчас подумал... и пришёл к выводу, что могу обобщить. Я знаю, откуда смех. :)
Татарин>> Смешно - от неожиданности. Формула шутки, "кванта юмора", по сути проста: выведи рациональное мышление человека из равновесия, а затем дай удалённую точку опоры. Вот и всё. Сделай так, чтобы мышление шло по накатаному пути, а потом покажи, что под ним ничего нет, что оно находится в воздухе, дай ему увидеть альтернативу резко в стороне и уцепиться за неё, и разум с радостью кувыркнётся, испытает удовольствие от кульбита.
Fakir> Должен тебя огорчить, но ты как минимум не первый, а может, даже не второй и не третий :)
Fakir> Как минимум, мой любимый Анчаров давным-давно не только выдвинул, но и широко опубликовал :) аналогичную идею :)
Fakir> "Мерзавец! Украл у меня эту мысль за 20 лет до того, как я до неё додумался!!!"
Не претендую на первенство. :) Претендую на правильность формулировки. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Cannon #08.05.2008 14:26  @Татарин#08.05.2008 14:17
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Татарин> Для того чтобы было смешно достаточно одного человека - наблюдателя. Ты когда-нить видел, какая морда бывает у верблюда? :) Неужто не улыбался?
Татарин> Над чьей глупостью или неполноценностью этот смех?

Вообще для верблюда любая морда допустима, смешно выглядит перенесение этой ужимки на человека. Что опять возвращает нас к патологической сути юмора :lol:
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Вот ты уже начинаешь мозК выключать :F А не приходило в голову, что анекдот про глобус имеет совершенно разную концовку в зависимости от ситации? Есть глобусы Молдовы, Аризоны, Бельгии, Чукотки ;) Лично слышал. А первоначально в набор с глобусом входили также чернила для пятого класса и цветной телевизор зеленого цвета :F

100% :)

Приходят два еврея к раввину.
Первый спрашивает:
- Ребе, скажи: белый - это цвет?
- Да, цвет.
- Ребе, а чёрный - тоже цвет?
- Ну, конечно, цвет.
Первый, поворачиваясь ко второму:
- Ну вот видишь, Абрам: таки я продал тебе цветной телевизор!
 
EE Татарин #08.05.2008 14:34  @Cannon#08.05.2008 14:26
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Для того чтобы было смешно достаточно одного человека - наблюдателя. Ты когда-нить видел, какая морда бывает у верблюда? :) Неужто не улыбался?
Татарин>> Над чьей глупостью или неполноценностью этот смех?
Cannon> Вообще для верблюда любая морда допустима, смешно выглядит перенесение этой ужимки на человека. Что опять возвращает нас к патологической сути юмора :lol:
Почему? Где грехи-то? :)
Разрыв для сознания именно в том, что животное - "как человек". Чья убогость тут имеет место быть?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Cannon #08.05.2008 14:38  @Татарин#08.05.2008 14:34
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Татарин> Разрыв для сознания именно в том, что животное - "как человек". Чья убогость тут имеет место быть?

Абстрактного (вымышленного) человека с такой мордой. Над убогими смеяться грешно :lol:
Прости, это просто доведение исходной идеи до логического абсурда. "Если поискать, везде можно найти происки НАТО" (С)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Юмора - достаточно ;) Леви классифицировал вышеописанных людей (первый случай) как "салонных дебилов" ....

Fakir> Вот тебе твой любимый ИИ в натуральную величину :lol:

А я что - спорю? Вот, например, персонального водителя, бухгалтера-исполнителя, денщика, уборщицу, секретаршу ets. - я бы выбирал именно среди "салонников" ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ты немного путаешься ;)
Cannon> ОК. Даже сильно немножко. Основная мысль - аутисты очевидно неадекватны, и в то же время демонстрируют феноменальные способности в узкой сфере - живой калькулятор, невероятная память... Эти вот - без юмора, во всем прочем обычные люди...

Все дело в том, что в психике разница между нормой и паталогией , между "гением и безумцем" лежит именно в плоскости коммуникации Общение - основной диагностический признак. Если ты считаешь себя Наполеоном, слышишь голоса инопланетян и постоянно окружен зелеными тараканами в скафандрах - НО ЭТО НЕ ВЛИЯЕТ на твои отношения с окружающими - ты совершенно нормальный человек :)
Я знаю явных олигофренов, которые великолепно играли в шахматы. И даже делали карьеру, например, отличного фотографа.
Интеллект и место на социальной лестнице, "ум и деньги" - взаимосвязанные, но != вещи. Если не смотрел Фореста Гампа, то посмотри на Буша-сына :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> P.S. Мой преподаватель по психиатрии, можно сказать Учитель (с прописной) - имел такое обыкновение - на первом семинаре в каждой группе, обрисовывая общую схему занятий, он говорил: "Я расскажу вам также, кто такие дураки и почему девушкам надо выходить замуж только по любви" На следущих занятиях его обязательно спрашивали, когда он это расскажет. Он просил обязательно напомнить к концу занятия...но вот незадача: всегда не успевали ;) Он искренне огорчался, и улыбаясь, просил напомнить к концу следующего занятия... К третьему- четвертому семинару уже четко было видно КТО В ГРУППЕ КТО :F

Кстати, для совсем тупых - детально, ЧТО и по КАКИМ ИМЕННО признакам в рез-те было видно? ;)
 

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> Кстати, для совсем тупых - детально, ЧТО и по КАКИМ ИМЕННО признакам в рез-те было видно? ;)

+1 :)

зы наши ряды множатся :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru