[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 5 6 7 8 9 82

varban

администратор
★★★☆
digger> Вопрос к Варбану по поводу макарон. Если она с зубчиками или многоканальная, все равно площадь слишком мала и не подходит для стрелковки?

Чисто теоретически подходит. В том смысле, что если будет такой заказ на заводе, в котором я работаю, лучше уволиться :D
Но еще более подходит к пульно-вздульной артиллерии. Более того, для нее пробовали. И постоянно пробуют. И не получается пока каменный цветок.

digger> Резать макарону дешевле,чем прессовать порох как для Г-11.

А подобрать массу заряда для достижение чертежной скорости под конкретный химсостав конкретной пороховой массы как?
Изменением длины шашки (и патрона)? Сменой пресс-инструмента для каждой партии пороховой массы?
Мехобработкой каждого зерна? Изменением массы пули?
Или ужать допуска по химсоставу, теплоты сгорания и скорости горения на порядок и сделать порох дороже раз в пять?

Или наплевать на скорость и сделать допуска не в ± 10 m/s а в ± 70, чтобы сохранить цену пороха? (все равно никто стрелять не умеет, будем расчитывать на плотность огня :D :p)

Я только наполовину шучу.
В том или ином виде эти проблемы присутствуют и у безгильзового патрона к G-11, а использование многоканальной шашки из классического (высокотехнологичного и дешевого) баллистита усугубит их еще.


KROTT> Не Варбан, но попробую ответить (если че - поправит...).

Я дополнил.

KROTT> При сушествующих скоростях гореня порохов-изготовить многоканальную шашку с приемлимой толщиной горящего свода получится вряд ли (слишком дырдочек много будет).

Это - стопудово. Таким образом легко и непринужденно приходим к пористому в массе пороху. Что, собственно, и сделали в случае G-11.
Или - сильно увеличивать скорость горения. Не то, чтобы сильно нельзя... один из способов - увеличение давления, кстати :), но не в такой степени.


KROTT> А как их все одновременно воспламенять, тож непонятно.

Многофакельной плазменной горелкой. Пока отработаем порох с повышенной скоростью и прессование 256 канальных шашек, горелка появится. Разработают. Это - меньший технический риск :F
   1.0.154.361.0.154.36
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Взял на сайте "Уэзерби". :) Как считаешь, они в патронах и баллистике рубят? :)

Да :)

varban> Поскольку стрелковку дешевле отстрелять, чем посчитать.
AGRESSOR> Знаю, но, ИМХО, производитель не будет отфонарные цифири выкладывать.

Если не отстрелял, на таких скоростях любая цифра любого производителя - отфонарная.
Значит, они отстреливали. Или выложили отфонарные цифры. Одно из двух :D

varban> Я сам ссылка и есть :)
AGRESSOR> И скромный ты еще очень. :)

Это тебя удивляет?

AGRESSOR> Предлагавшийся мною 270 "Уэзерби Магнум" скорость теряет плохо - очень солидная диаграмма. Я в одной теме кучу диаграмм постил по части баллистики этого патрона.

Уже серьезно - для достижении целей таким образом надо соблюдать всего лишь одно правило - никаких экстраполяции.
Тоесть - не решать задачу на краю или за областью полученных характеристик.
Поэтому ЖМВ, сверхвысокие скорости, сверхтяжелые/сверхлегкие пули - от лукаваго :)
   1.0.154.361.0.154.36
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> YouTube - Broadcast Yourself
MIKLE> ролик я нашёл, флейм исчите сами...

Миша, зачем же так подставляться? Во-первых, по ролику неясно, куда и как попала пуля (под каким углом к нормали). Во-вторых, это одиночное попадание. В-третьих, по ролику совсем неясно, из какого оружия, каким боеприпасом и с какого расстояния стреляли. Теоретически вполне возможен выстрел из СВД со 100-200 метров и рикошет вследствии большого угла к нормали.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
varban> Поэтому ЖМВ, сверхвысокие скорости, сверхтяжелые/сверхлегкие пули - от лукаваго :)

Варбан, а кто ставил именно такую задачу? Пусть хотя бы те же пули, те же скорости, но из-под ЖМВ получаются. Для повышения скоростей будем думать о наддуве подогретого гелия или водорода и образования легкогазовой смеси. :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
В последный раз повторяю: ЖМВ - это экстраполяция.
Завести, что ли, отдельный резерват по ЖМВ, наподобию Американцы на Луне - были или нет?
   1.0.154.361.0.154.36
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> YouTube - Broadcast Yourself
MIKLE>> ролик я нашёл, флейм исчите сами...
AGRESSOR> Миша, зачем же так подставляться?

обсуждали тут, на вифе и на ганзе. весло. дистанция заведомо менее 300м.

флейм исчите сами.

что и как попало достаточно ясно по тому что чувак рухнул как мешок несмотря на габариты, бронник и выкладку.

выпрочем доказывать что в мире есть 6-й клас жёсткого типа который свободно держит большинство армейских .3 и около я не буду.
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

а и не надо доказывать то, что не надо
есть такие девайсы, вопрос-то не про пробитие броника идет
как там у американцев тех же нормативы на, как бы это правильно сказать, деформация при попадании автоматной пули и соответственно, воздействие на защищаемое тело?
где-то тут уже мелькали данные, что у западных броников все не очень шоколадно с этим вопросом
   3.0.43.0.4
NO Pct aka alcogolic #07.01.2009 11:25  @EvgenyVB#07.01.2009 09:12
+
-
edit
 

Pct aka alcogolic

новичок

Сплошной оффтоп,лет 10 назад у меня был крутой спор с israelем,не буду вдаваться в подробности,но борт(!)БМД(!!) можно прострелить 7,62*54бз,есть такой шлем,с забралом и триплексом-"Сфера",я у бойцов спрашивал-СВД держит?-держит,но башка на уровне лопаток висеть будет.В итоге договорились,что идеально защищенный боец будет ползать на четвереньках,с курсовым пулеметом на голове.Кстати как там насчет Питмана,шо-нибудь слышно?
   

ttt

аксакал


RAMON> Не хочу уклонятся в обсуждение того, что лучше – убить или ранить противника. Замечу лишь, что всё оружие делается именно в расчёте на первое.
RAMON> Предлагаю заглянуть в недалекое будущее. Армии всех развитых стран облачены в бронники 6-ого класса. В качестве демократической помощи их подкидывают дружеским режимам вроде режима Саакашвили.

Такие реальные - а не пропагандные - броники защищающие грудь и весь живот (а иначе нафиг?) весят не меньше 10 кг

Попробуйте день побегать привязав на грудь ведро с водой

Живой то живой, но вот без ног точно :)
   6.06.0

ttt

аксакал


varban> В последный раз повторяю: ЖМВ - это экстраполяция.
varban> Завести, что ли, отдельный резерват по ЖМВ, наподобию Американцы на Луне - были или нет?

Мысль не такая и плохая - чтоб нормально обсудить перспективы и последние новости

Я - за

Хотя бы возможность регулирования начальной скорости, легкость изменения вида боеприпаса того стоит

Плюс ОГРОМНЫЙ прогресс в топливной аппаратуре высокого давления вообще за последние годы - грех это не использовать
   6.06.0

varban

администратор
★★★☆
ttt> Я - за

A Tico согласиться быть надзирателем? Ибо я всех там перестреляю :D
   7.07.0

KROTT

втянувшийся

varban> A Tico согласиться быть надзирателем? Ибо я всех там перестреляю :D

Ну всех не надо... Но флудилище ИМХО будет знатное...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Завести, что ли, отдельный резерват по ЖМВ...
Отчличная мысль - "Нетрадиционные стрелковые и артиллерийские системы от лукавого" ;)

Ник
   2.0.0.202.0.0.20

Invar

аксакал
★☆

ttt > Хотя бы возможность регулирования начальной скорости,

А какие здесь преимущества ? Мало было артиллеристам головной боли с переменным зарядом - ещё и стрелкам добавить? Это при том что человек - не станина - повторяемость высоких результатов во многом однотипностью обеспечивается. Да и ствол один и тот же...

Варбан, а как на патронных заводах заряд отмеряют - объёмный дозатор, надо полагать ?
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

ЖМВ и легкогазовые системы - это одна и та же идея, уменьшить молекулярную массу газа. В случае ЖМВ - побольше водорода в порохе. Возвращаюсь к идее. Сделать порох на нитрометане как на пластификаторе , засыпать в гильзу и герметично запаять. Получится порох в насыщенных парах нитрометана, причем давление паров зависит от температуры окружающей среды. Будет ли стрелять и даст ли выигрыш? Взаимодействует ли нитрометан с металлами?


>Или - сильно увеличивать скорость горения. Не то, чтобы сильно нельзя... один из способов - увеличение давления, кстати :), но не в такой степени.

Давление все равно быстро падает. Идея сжечь весь порох в первые 5-10 см ствола при его длине 40 см, тогда разброс скоростей сгорания не сильно повлияет. Тогда будет пластическая деформация внутренних слоев ствола вне зависимости от его толщины,придется делать толстеный патронник и автофретированный ствол, что неприемлемо дорого.


>Такие реальные - а не пропагандные - броники защищающие грудь и весь живот (а иначе нафиг?)
весят не меньше 10 кг
А вся экипировка - килограмм 40-50. Из них выделить 10м кг не жалко.Или это с рюкзаком, с которым в бой не ходят? Сколько тогда сейчас реальная масса экипировки в бою?
   6.06.0

KROTT

втянувшийся

digger> ЖМВ и легкогазовые системы - это одна и та же идея, уменьшить молекулярную массу газа. В случае ЖМВ - побольше водорода в порохе. Возвращаюсь к идее. Сделать порох на нитрометане как на пластификаторе , засыпать в гильзу и герметично запаять. Получится порох в насыщенных парах нитрометана, причем давление паров зависит от температуры окружающей среды. Будет ли стрелять и даст ли выигрыш? Взаимодействует ли нитрометан с металлами?

Не надо валить в одну кучу ЖМВ и легкогазовые пушки-это совершенно разные системы создаваемые под совершенно разные цели. По нитрометану- не даст он никакого выигрыша в энергетике, а если холодный порох надо- то нитрогуанидин в помощь, ну или ТАГН, ежели силу пороха поднимать- всякие энергоемкие добавки/пластификаторы, ток оно надо в стрелковке-то?
   
+
-
edit
 

RAMON

новичок
Бяка> Однако, сейчас по жилетам с керамикой или металлокерамикой и тканью стреляют или обычными, или бронебойными пулями. Бронебойная пуля - она имеет стальной или твёрдосплавный сердечник, оптимизированный для пробития стальной брони. Достаточно взять на вооружение пулю, с сердечником, оптимизированном для действий по керамике и металлокерамики (это всего лишь другая форма наконечника. Подробности - в заточках инструмента для обработки керамики, металлокерамики и твёрдых сплавов), как бронежилет начнёт прбиваться, что рубашка.


Неужели борьба с целями защищенными индивидуальной защитой настолько мало актуальная задача что никто до сих пор не подсуетился реализовать столь простые технические решения которые вы тут изложили?
   7.07.0
+
-
edit
 
RAMON> Неужели борьба с целями защищенными индивидуальной защитой настолько мало актуальная задача что никто до сих пор не подсуетился реализовать столь простые технические решения которые вы тут изложили?

А они сделаны. Но в ВС РФ пока на уровне перспективных разработок или просто "Нет денег". Давно пули наклепали которые до 30 мм сверлят.
   3.03.0
US AGRESSOR #07.01.2009 20:54  @Pct aka alcogolic#07.01.2009 11:25
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
P.a.a.> есть такой шлем,с забралом и триплексом-"Сфера",я у бойцов спрашивал-СВД держит?-держит,

Что за бред...
   
RU Meskiukas #07.01.2009 21:16  @AGRESSOR#07.01.2009 20:54
+
-
edit
 
P.a.a.>> есть такой шлем,с забралом и триплексом-"Сфера",я у бойцов спрашивал-СВД держит?-держит,
AGRESSOR> Что за бред...

Дак он жа сказал что пьёт и просил не просить закусывать. А сурьезно говоря бред.
   3.03.0
+
-
edit
 

RAMON

новичок
Meskiukas> А они сделаны. Но в ВС РФ пока на уровне перспективных разработок или просто "Нет денег". Давно пули наклепали которые до 30 мм сверлят.

Где инфу можно почерпнуть ?
   7.07.0

ttt

аксакал


Invar> ttt > Хотя бы возможность регулирования начальной скорости,
Invar> А какие здесь преимущества ? Мало было артиллеристам головной боли с переменным зарядом - ещё и стрелкам добавить? Это при том что человек - не станина - повторяемость высоких результатов во многом однотипностью обеспечивается. Да и ствол один и тот же...

Преимущества огромные

В первую очередь для правоохранительных органов - огонь на поражение или для разгона толпы

Огонь разными типами боеприпасов - висмутовыми мягкими пулями в салонах авиалайнеров и обычными экспансивными на поражение

Возможность использовать то же МВ для легких пуль и тяжелых гранат

На ВИФ притащил кто то даже немецкий дикий проект переделки дизеля :)

Переключение - да еще никто вроде на обычные переключатели режимов огня не жаловался
   6.06.0

ttt

аксакал


P.a.a.>>> есть такой шлем,с забралом и триплексом-"Сфера",я у бойцов спрашивал-СВД держит?-держит,
AGRESSOR>> Что за бред...
Meskiukas> Дак он жа сказал что пьёт и просил не просить закусывать. А сурьезно говоря бред.

Почему бред? Можно спокойно сделать, только позвонки снесет - нафиг он нужен

Причем при любом попадании
   6.06.0
+
-
edit
 
RAMON> Где инфу можно почерпнуть ?
Вопрос переадресовываю к Mikle/ На полном серьёзе, у него достаточно информации хорошей и разной. Ещё раз повторяю, что это не стёб.
   3.03.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA EvgenyVB #07.01.2009 21:44  @AGRESSOR#07.01.2009 20:54
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

P.a.a.>> есть такой шлем,с забралом и триплексом-"Сфера",я у бойцов спрашивал-СВД держит?-держит,
AGRESSOR> Что за бред...

дык эта, смотря с какого расстояния
фигня, правда, что с 400 метров у нее бронепробиваемость 10мм стали...
   3.0.43.0.4
1 5 6 7 8 9 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru